СПД, физ. и юр. лицам - новый НАЛОГОВЫЙ кодекс - ШТРАФ

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,683
Город
Коростышев
Всем привет!
Только что узнал, что всем вышеупомянутым, кто имеет дела с налоговой - нужно будет до 1го января 2012 провести регистрацию баз персональных данных!
В ином случае - ШТРАФ от 8000 грн

Информация здесь:

http://chp.com.ua/all-news/item/15477-obyazatelno-li-vsem-rabotodatelyam-registrirovat-bazyi-personalnyih-dannyih-shtrafyi

http://minfin.com.ua/blogs/IgorZabuta/19619/

Уточняйте срочно подробности у своих бухгалтеров, налоговиков и т.д., поскольку наша родная держава втихаря собралась нагнуть население на штуку баксов...
 
крутые базы...
скоро на Петровке СД-диски. Особенно база клиентов, звони, договаривайся, переманивай, работай)
 
пофиг базы, петровки и прочее...
если на подать заяву до 1го января - впаяют штраф от 8000 грн без предупреждения! всем предпринимателям.
 
наши бухгалтера уже зарегились... как раз плановая проверка налоговой - сказали что будут плотно прессовать и штрафовать!
 
Объясните чайнику (СПДшнику), что такое БПД, (база персональных данных).
 
Відповідно до Закону України «Про захист персональних даних» будь-яка сукупність упорядкованих персональних даних про фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована вважається базою персональних даних
http://www.zpd.gov.ua/indexDovidkaInfo.html
 
Т.е. если я правильно понял, то я должен слить всю свою клиентскую базу этому "органу".
А если у меня нет базы данных в эл.виде, тогда как ?
 
Почитал интернет, комменты, форумы..
вобщем понял так, что база персональных данных - это если у вас, как у предпринимателя, есть база данных ваших клиентов - покупателей, заказчиков, с которыми вы постоянно работаете.. тоесть эта база им по идее и нужна..
а если нету такой базы и вы ни у кого из своих заказчиков никакие данные не требуете и не записываете (ФИО, адреса, контакты), то в таком случае вроде как ничего регистрировать не нужно по причине отстутствия у вас этой самой базы данных.. кароче такой вот бред собачий..

на пальцах - если вы продавец - то в базу нужно будет слить контакты поставщиков, постоянных покупателей и всех, чии координаты, контакты у вас засвечены в какой либо форме (в накладных, в файлике на компе, в банковских переводах и т.д.).
 
Last edited:
Эх, не в той ветке разрешили ругаться матом :diablo:
 
таки да..
для справок - может кто не в курсе еще..
для единоналожников:
- заяву на 2012й год на единый налог подавать не до 15го декабря, как обычно было ранее, а до 25го января 2012го, но бланков заяв еще нет.
- оплачивать единый налог (согласно вашей группе) за январь нужно не до 20го декабря, а до 20го января, в сумме не 86 грн. как ранее, а согласно ставке вашей группы (10-20% от минималки - 100-200грн)
 
Last edited:
копаю дальше...
базы персональных данных эти должны храниться «в електронній формі та/або у формі картотек» - вобщем если такое есть, тогда нужно регистрировать..
в ином случае - не нужно получается...
 
вчера был семинар в налоговой, поднимали вопрос - никто ничего незнает...ну и страна.......
 
Ребята, вы ж вчитайтесь - речь идет о персональных данных физлиц. Какие поставщики?
Речь в первую очередь идет о данных сотрудников, если такие есть.
 
а физ. лицо разве не может быть поставщиком? :)
речь о сотрудниках.. клиентах.. покупателях.. если у вас храняться персональные данные об этих людях..
 
Почему люди должны "вчитываться"? Нужно просто исполнять закон, который обязан быть хотя бы понятным. А он написан с БОЛЬШОГО бодуна.

Сейчас там дикие очереди. Никто ничего ни в каких органах не понимает. Зато мне уже позвонило какое-то "адвокатское агентство" (и где они телефоны роют). Прислали компред в мыло - первичная регистрация 1000, последующие 500. Ну, прикидываю два юрлица внести без дополнительной траты времени и нервов за полторы - можно подумать. Но эти дружественные люди буквально через полчаса перезвонили и намекнули, что 1000 за юрлицо, потом за меня 500 и за остальных сотрудников по 500 за КАЖДОГО. Интересно, где это агентство хочет найти такое кол-во лохов. Или всем в регистрации на ровном месте будут отказывать, причем это по закону бесплатно.
Еще, вроде по эл. отчетности вроде можно зарегистрироваться (но не на любой), но еще не смотрел эту мульку.
 
Зарегистрировать базу можно письмом по почте.. по электронной почте с цифровой подписью и на сайте ихнем с электронной подписью также.. ну или на Русановке толкаться в очередях.
 
ИМХО бред и очередной загон аленей сострич бабла на панике, а потом отменят.
 
та мне вот тоже так кажется.. какой олень будет по 8000-17000 грн платить штрафа.. скорее вийдут да на вила посадят..
 
скорее вийдут да на вила посадят..
Вила не про нас... максимум за деньги флагами помахать.
А так "покращення жыття вже сьогодни"... сейчас веселье с СПД в налоговых шо хотят то и делают + КВЕД по новой класификации и тема с БТИ, ждем частные МРЕО :biggrin:
 
Не совсем понял, а если я ЧП-шник и вид деятельности услуги, клиенты у меня каждый день разные и я даже не спрашиваю как их зовут - какую клиентскую базу я могу блин дать??? Или ЧП-шников это не касается?
 
нету такого официального понятия как ЧП-шник :) есть СПД.. физ лицо, юр лицо.
в Вашем случае, вот как и в моём, ничего регистрировать не нужно по идее, потому что нету никаких баз.
 
Понял, спасибо :)
 
.. хотя это в случае, если нету наёмных работников.
 
У нас регистрироватся в БПД надо обязательно независимо есть ли у Вас база данных клиентов или наемные работники. Тупо послать в Киев заяву про регистрацию с "опысом". И закон етот действует почти год - просто тупо штрафы будут действовать с 1 января 2012 года.
 
А с чего вы взяли, что нужно перечень чего то там кому то давать? Никаких баз данных никому давать не нужно, это раз! Нужно только зарегистрировать, что у вас есть база данных (например сотрудников). И ВСЕ! И второе, для того, чтоб дать какую либо информацию про кого либо (так сказать конфиденциальные сведения) нужно его ПИСЬМЕННОЕ разрешение, если же кто либо против того, чтоб его данные передавались куда бы то ни было - должен быть письменный отказ! То есть, если например сотрудников не много, то можно попросить всех написать, что они против того, чтоб их персональные данные где либо засветились!
 
Кстати, откуда цифры, что СРАЗУ 8000 грн.? Это не есть правда!
Уклонение от государственной регистрации базы персональных данных на граждан - от 5100 до 8500 грн., на должностных лиц, предпринимателей - от 8500 до 17000.
 
цифры образные :) что бы сразу напугать... ато 5000грн у нас в стране наверно никого и не напугаешь.. подумаешь 5 баков бензина :biggrin:
 
Ну тогда 17000. Кстати и название темы немного не корректно. НК здесь не при делах! Это какой то там закон о защите информационных баз!
 
ну я так написал, что бы всем понятней было и привлекало внимание, поскольку тема серъезная для большинства.. а именно кто занимается предпринимательской деятельностью..

а если бы я назвал тему про "защиту персональных баз", то лично меня самого бы это не привлекло и я даже б не заглянул сюда прочитать в чём дело.

а так эта тема щас очень актуальна на многих интернет-ресурсах.
 
Если Вы не собираетесь ехать на левобережку для "приятного" проведеня дня, то учтите, что отправить заказным письмом последний срок - ЗАВТРА (20.12.2011)
Если кто хочет по электронке зарегистрироваться, то
https://rbpd.informjust.ua/
типа инструкций
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=13762&page=8
http://www.zvit.net/archives/2875
Сейчас бухгалтер пытается это сделать.
Ну и как всегда - глюки на самом https://rbpd.informjust.ua/ и МЕДок скачать нужно. Демо версия вроде все это обрабатывает.
 
Back
Top