Сматрфон на колесах. Взлом Jeep Cherokee

v0r0n

Administrator
Joined
Nov 3, 2011
Messages
1,345
Город
Киев
Вот хакеры и до машинок добрались.

Два эксперта по безопасности продемонстрировали уязвимость автомобильного софта, удаленно взяв под контроль движущийся Jeep Cherokee, сообщает WSJ. Чарли Миллер (Charlie Miller), бывший программист Агентства национальной безопасности США, ныне работающий в Twitter, и сотрудник ИБ-компании IOActive Крис Валасек (Chris Valasek) смогли перехватить контроль над кондиционером, стереосистемой, рулевым управлением, а также переключением скоростей, благодаря чему им удалось остановить автомобиль, находясь в 10 милях от машины.
«Я ехал со скоростью 70 миль в час, когда кондиционер включился на максимальный холод. Затем радио поймало местную хип-хоп-радиостанцию и заорало на полную громкость. Я попытался выключить устройства, но они меня не слушались. Потом заработали дворники на лобовом стекле — и полилась стеклоомывающая жидкость, закрывая обзор», — рассказал корреспондент журнала Wired, сидевший за рулем джипа в качестве участника эксперимента.
После этого хакеры добрались до системы передач и заглушили акселератор — несмотря на попытки водителя продолжить движение, джип сразу потерял половину скорости, а затем начал останавливаться и в итоге сполз в кювет. Также эксперты могли управлять тормозами: резко включать их или вывести из строя, так что водитель ничего не мог поделать.
Дополнительно, взломав GPS-систему машины, хакеры получили возможность следить за нее передвижениями.Все это стало возможным, благодаря стараниям автопроизводителей «превратить машину в смартфон». Подробности о найденной уязвимости в софте хакеры пообещали раскрыть на предстоящей хакерской конференции Black Hat.
Собственник бренда Jeep, компания Fiat Chrysler Automobiles NV, раскритиковала исследователей за намерение обнародовать результаты эксперимента. На что эксперты ответили, что таким образом они хотели привлечь внимание к проблемам безопасности, игнорируемым автопроизводителями.

[video=youtube;Gw4ZM33GdhE]https://www.youtube.com/watch?v=Gw4ZM33GdhE[/video]
взято отсюда
 

shurik78

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,297
Город
Киев
«превратить машину в смартфон»
Скорее всего тот индус, который текст читал, ПО для машины и ваял :biggrin: Без слез на их код смотреть нельзя, не удивительно, что там дырка на дырке...
 
Top