Солнечный коллектор

Madmax

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
426
Город
Киев
Всем привет. Заинтересовался этими штуками. Смотрю у многих на домах стоят. Кто-нибуть сталкивался ? Ставил ли себе?
Есть ли реальная экономия? У меня бассейн где-то 75м3 воды сможет ли в теплое время года коллектор заменить котел для подогрева?
 
они просчитываются. Соответственно подбираются под Ваши нужды. Надо все считать - на сколько градусов поднять надо температуру и т.д., но как по мне - за технологиями такого рода будущее. Если ставить только для подогрева бассейна, то может не быть смысла, а если сразу на весь дом - отопление горячая вода - тогда однозначно - ДА, но там и ценники другие. На сколько мне известно несколько лет назад чтоб сделать дом автономным (свет, тепло) надо было что-то от 200 тыс.грн.
 
А бассейн уличный или в доме?
1)Если уличный - рассмотри вариант поликарбонатного накрытия (И зимой накрыт, и подогрев летом не нужен, и тепло сберегает, и функцию безопасности выполняет). Максимальное КПД по вложенным деньгам среди всех видов накрытий.
2) Коллектора бываеют разные - через одни прогоняется вода бассейна и нагревается, другие нагревают теплоноситель, которые в свою очередь может через теплообменник нагревать воду бассейна.
3) Солярная пленка (тип накрытия). Не только сберегает тепло но и дополнительно нагревает бассейн. Тоже вариант за небольшие деньги. И переделывать ничего не надо.
Если что стукнись в личку, подробней пообщаемся. Бассейны - это наша тема)
 
2 3XXi Бассейн в доме. Топится круглый год. Температура 27-28 градусов. Солярной пленкой накрывается. Просто он жрет 600 кубов газа летом и 1500 кубов зимой. Вот и возник вопрос о возможности реального замещения газа хотя бы в летний период.
2 Maks_525 Я понимаю что все считается, мне интересно услышать отзывы тех кто непосредственно пользуется.
 
Back
Top