• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Спасение для владельцев IX версий!!!!! (полуоси от Х5)

ASClub

Пользователь
Joined
Mar 4, 2012
Messages
277
всем привет!!!! вот выпал месяц назад снег и приказала долго жить передняя граната!!!! что делать, где искать :cray:...
пару дней поискал оригинал и начал думать о заменителе. Тут нагуглил фото полуосей от Х5 Е70 - внешне один в один, нашел полуоси и начал мерять , сравнивать и думать...

итак: правая полуось(длинная) - отличается размером (Е, на фото внизу), на Х5 намного длиннее - укоротили, промежуточный вал (между наружной и внутренней гранатой) тоже укоротили на 25мм. диаметр шлицов наружной гранаты отличается очень сильно, решили поставить ступици от Х5, но от Е53,кстати они там есть под подшипник 49мм и 45 мм, я взял 45мм.
подшипник на Е34 имеет размер 42Х80Х42, нам нужен 45Х80Х42, но вот незадача такого подшипника не существует, есть только с длинной 45мм. для этого нам нужно проточить канавку под стопор в поворотном кулаке на 3мм ближе к краю, соответственно и посадочное подшипника на ступицу тоже нужно проточить на 3мм.

с левой полуосью немного проще: там внутренняя граната от Е70 полностью идентична родной, нужно только укоротить промежуточный вал на 25мм ну и те же процедуры с подшипником и ступицей...

PS. забыл про кольца АБС которые пришлось изготавливать на заводе...

итак мой бюджет такой переделки:
1 полуоси от Х5 Е70 - 1000грн за пару (может мне просто повезло)
2 ступици от Х5 Е53 - 600грн за пару
3 подшипники 45Х80Х45 - 500грн за пару
4 болты колёсные Х5 Е53 - 250грн 10шт
5 гайки на полуоси - подарили
6 кольца АБС - 340грн (изготавливали на заводе ЮМЗ)
7 укорачивание "палок" - 450грн(на том же заводе)
8 токарные работы - 250грн

и самое главное ТОЛКОВЫЙ ТОКАРЬ!!!!

извините за отсутствие фото, так занят был процессом, что забыл сфоткать процесс.



PPS. хочу поблагодарить людей которые помогали в этом мероприятии кто чем мог:
Андрей (гаражи на Совхозной), Максим (Бавария Днепропетровск), Ян (автозапчасти БМВ Киев), Артём55, NazarASCLUB, Дима (разборка в Диёвке), Антон (Sharagabmw).

если кто-то решит повторить мой опыт - звоните проконсультирую, или соберу уже готовый комплект для установки.

View attachment 388834
 
Полезная инфа, в DIY надо запостить!ато потеряется тут..
 
Last edited:
Back
Top