Судебное дело о компенсации ущерба

calypsor0t

Пользователь
Joined
Jan 27, 2015
Messages
6
Страна
Украина
Город
Луганск
Друзья, привет! Случилось у меня неприятное дело, решил поделиться им, и может быть кто что поможет.

В январе я попал в ДТП. Вина моя, признал на месте. Естественно, был трезвый, авто исправное, но первую зиму катал - не справился с управлением на снежной каше. Потерпевший - Seat Altea 2007г., повреждения видите сами на фото.

20160111131343.jpg

У меня была действующая нормальная страховка, не в придорожной конторе, второй участник отнёсся с пониманием и собрался получать деньги там. Я со своей стороны также всё сделал по закону, что требует страховая, и в принципе выкинул ситуацию из головы.

И тут в июле мне звонит менеджер из страховой, и говорит, что у меня УЖЕ БЫЛ суд по тому ДТП, и с меня стрясли немало денег. Страховая, с учётом износа, предложила 16 тыс, потерпевший подал иск на 43, непосредственно с меня. Суд признал его требования законными.

Основный месседж - суд не хочет видеть то, что автомобилю 9 лет, и он со следами ДТП и ремонта в том числе и в месте моего удара (куча шпатли, сколы ЛКП), что подверждено на той же независимой экспертизе, по которой написали, что 43 тысячи. Да и экспертиза чёрным по белому написала, что стоимость восстановительного ремонта - 43 тысячи, а коэффициент износа - 0.58. Также, суд не требует доказательств проведённого ремонта, т.е. ежу понятно, что человек отремонтируется детальём с разборок и где-то в гаражах, а разницу положит себе в карман.

Суд первой инстанции я даже не был уведомлен нормально, о том что проходил, узнал уже по факту, подал апелляцию, и вот в среду проиграл и её, причём первоначальное решение полностью оставили в силе.

Вроде как описал ситуацию в общем, если кто-то заинтересуется и сможет помочь - могу дать документы - решения суда, экспертизы и т.п. Буду рад за помощь, так как сам сейчас не очень представляю, что делать.
 
P.S. Нахожусь в г. Харьков, все события происходят тут же.
 
И тут в июле мне звонит менеджер из страховой, и говорит, что у меня УЖЕ БЫЛ суд по тому ДТП, и с меня стрясли немало денег. Страховая, с учётом износа, предложила 16 тыс, потерпевший подал иск на 43, непосредственно с меня. Суд признал его требования законными.

В суд наверное занесли.
Страховая правильно насчитала (даже много).
 
А объясните кто-нибудь принцип работы обязательной страховки. Разве не ск должна платить ущерб до 50 т.грн.?
 
Стаття 336. Повноваження суду касаційної інстанції

1. За наслідками розгляду касаційної скарги на рішення суд касаційної інстанції має право:
.......................
2) постановити ухвалу про повне або часткове скасування рішення і передати справу на новий розгляд до суду першої або апеляційної інстанції;

Желательно такой вариант...и по времени будет год болтаться пока рассмотрят...а дальше много нюансов...
 
А объясните кто-нибудь принцип работы обязательной страховки. Разве не ск должна платить ущерб до 50 т.грн.?

должна, но считать можно по-разному...Методика оценки КТС это позволяет, если играться с коэф. износа и
ремонт может быть или через замену крыла скажем, или через его ремонт... а двери не рихтуют

по идее наш ТС ничего оппоненту не должен ( ну может кроме моральнои шкоды) если сумма в лимите выплаты СК..
но нужно детально поковырять что там было на суде..
теоретически дело уже проиграно на 90-99%, но можно или время потянуть (если повезет, и суд примет ухвалу о призупыненни
дии ришення ап. инстанции... ну так это если примет еще)
или вдруг повезет (если при рассмотрении накосячено) и направит на повторный розгляд ..
ну и по исполнительной там отдельная история...
 
Last edited:
А объясните кто-нибудь принцип работы обязательной страховки. Разве не ск должна платить ущерб до 50 т.грн.?

Должна, но не автоматом.
Есть методика подсчёта ущерба.
 
дверь не рихтуют (на замену), куска бампера нет, бампер тоже под замену по програмке его ж не будут из кусков собирать..
ну, итого, все это нужно покрасить...
так и насобирается тыщ 40 грн.

однако вопрос больше в том, каким способом СК спригнула с темы? ;)
хороший юрист у них, наверное ..большой специалист..
есть название этой СК?
 
Last edited:
Кому не сложно, обьясните пожалуйста как вообще можно требовать что то с виновника если 43 тысячи все равно укладываются в лимит отвественности страховой?
 
Кому не сложно, обьясните пожалуйста как вообще можно требовать что то с виновника если 43 тысячи все равно укладываются в лимит отвественности страховой?

Особенности украинского правосудия....
 
Кому не сложно, обьясните пожалуйста как вообще можно требовать что то с виновника если 43 тысячи все равно укладываются в лимит отвественности страховой?

Может это 43 сверх 50? Иска не видели мы..
 
адвокат бы не помешал в таком деле! Суд не должен ничего видеть! ОН СЛЕП! только то, что истец/ответчик заявит! тоже скажу по поводу фразы "почему суд не требует")

подал апелляцию на что?!
 
Кому не сложно, обьясните пожалуйста как вообще можно требовать что то с виновника если 43 тысячи все равно укладываются в лимит отвественности страховой?

Верховный Суд Украины возвел права потерпевшего при ДТП в абсолют, поставив всех водителей, застрахованных по ОСАГО, в неудобное положение http://forinsurer.com/news/16/02/26/33575
 
Верховный Суд Украины возвел права потерпевшего при ДТП в абсолют, поставив всех водителей, застрахованных по ОСАГО, в неудобное положение http://forinsurer.com/news/16/02/26/33575

Спасибо! Если честно немного жутковато прочитать подобное. У меня реально возникают сомнения в целесообразности ОСАГО в Украине, в любой ситуации виновник попал(
 
Найми хорошего адвоката, который проверит все документы собранные обвинительной стороной, если у них будут косяки, возможно будет просто затянуть дело, если это конечно тебе целесообразно.
 
Можешь уже не нанимать хорошего адвоката. Уже поздно.. Нужно было активничать в суде первой инстанции, остальное то такое.. Дальше только имущество переоформлять и прятать от исполнителя
 
Привет всем, друзья! Я нечастый гость на форуме, и честно говоря в суете за тему буквально сразу же и подзабыл.

Может это 43 сверх 50? Иска не видели мы..

Нет, общая сумма иска ко мне - 43 тысячи.

Особенности украинского правосудия....

Да, Вы правы, по большому счёту наше ОСАГО - липа, и при желании потерпевшего, никакой толковой помощи не дадут. В своей ситуации я разве что мог сначала отдать истцу требуемую сумму, а потом по праву регрессного иска требовать со своей страховой то, что она предлагала, с учётом износа. В моём случае - суммы в 43 и 17 тыс грн соответственно.

Можешь уже не нанимать хорошего адвоката. Уже поздно.. Нужно было активничать в суде первой инстанции, остальное то такое.. Дальше только имущество переоформлять и прятать от исполнителя

И здесь Вы правы. К сожалению, в суде первой инстанции я не смог активничать, подсказали такой же вариант с ликвидацией имущества. Благо, кроме авто ничего и не было, потому пришлось её продать, и теперь прятаться с висящим долгом.

Кто-то может сказать, что это по-мудацки. Но действия истца едва-ли претендуют на меньшую мудачность. Тем более, особенности украинского правосудия, не требуют контроля того, что за выплаченный ущерб произведён фактический ремонт. Т.е. истец получил на руки 43, поремонтировался в гаражах, пускай даже за 20, разницу положил в карман - и это законно.
 
Так все же, кто может объяснить, почему страховая не выплатила денег? Тем более, сумма укладывается
 
Так все же, кто может объяснить, почему страховая не выплатила денег? Тем более, сумма укладывается

Из за того что авто родилось 10 лет назад, выплачивают максимум 40% от нанесённого ущерба.

Автору темы хочется пожелать удачи в дальнейшем, и как урок на будущее.
 
К сожалению, наш народ думает так: коцнул и хрен с ним, пусть пострадавший сам капусту выбивает (был опыт)
Ничего личного, но в данной ситуации я на стороне пострадавшего. Нужно было решать вопрос с пострадавшим сразу и контактировать с ним пока вопрос не закроется: Поехать с ним в страховую, посчитать правильно ущерб, чтоб все были довольны и без претензий. Тогда бы страховая заплатила.
А поставьте себя на место пострадавшего, в вас кто то въехал, машинка если новая - то автоматом стала битком, а виновник как ни в чем не бывало, скинув все на страховую, умыл руки? Так тоже не правильно (ИМХО).
Всегда можно договориться и за свои поступки нужно нести ответственность.
p.s. по сути: немного поздновато вы обратились за помощью, аргумент, что вас не уведомили надлежащим образом не плохой, но я думаю было письмо с уведомлением. Хотя есть случаи что почтальоны сами расписываются. Попробуйте конечно истребовать доказательства надлежащего уведомления, а вдруг подпись не ваша)))
 
Износ в данном случае считается с требующих замены запчастей. Покраска и ремонтно- восстановительные хоть нового роллс- ройса, хоть 40- летнего тАЗа считается одинаково, без учета износа. Естественно соответственно маркам
 
Тут краще звернутись до тих, хто надає юридичні послуги https://sls-group.com.ua/ спеціалісти зможуть стянути більшу сумму, а в такій справі це основне
 
Back
Top