Украина - Черногория

Ser_G

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
41
Город
Черновцы
Всем доброго дня! Собственно решили собраться в поездку и повидать как люди живут. собираемся посетить замок дракулы в Брашове, и минеральные источники. Это то что я знаю. Но времеи будет много а куда ехать не знаем. Может кто то уже преодолевал такой маршрут и подскажет что да куда, какие особености движения в Сербии и Черногории... ну и в принципе любые полезные вещи будут интересны...
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,616
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
а чего собственно Черногория? может лучше в Хорватию.
товарищ был в Черногории - говорит что похоже на наш Крым
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
товарищ был в Черногории - говорит что похоже на наш Крым
Врет...
Один форумчанин ездил в этом году... Но форум не посещает.
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
Всем доброго дня! Собственно решили собраться в поездку и повидать как люди живут. собираемся посетить замок дракулы в Брашове, и минеральные источники. Это то что я знаю.

Странно, я этот замок в Румынии посещал, а источники в Венгрии, или имеете в виду по пути?. Напишите как ехать будете (маршрут).
 
Last edited:

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,616
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
Врет...
Один форумчанин ездил в этом году... Но форум не посещает.
чего врет? фото видел лично, никакой разницы с крымом не увидел
 

BoG

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
283
Age
42
Город
Тернополь
Черногория мало похожа на Крим. Море чище (но достаточно холодное - Адриатика), еда вообще бомба да и деньги смешные. А так вобще-то достаточно все засрано - но есть на что посмотреть.
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
чего врет? фото видел лично, никакой разницы с крымом не увидел
Не знаю , не знаю когда там был... разве что галечные пляжи единственное, что схоже с Крымом (ЮБК). Доберусь до фоток выложу... ничего там особо общего нет, так можно сказать что все места где есть море и горы одинаковые.

но достаточно холодное - Адриатика
С каких это пор Адриатика холодная в сравнении с тем же Черным на ЮБК? Солонее это да... Но чище и синяя - красивее.

еда вообще бомба да и деньги смешные.
Наверно поменялись, т.к. когда я там был (2007) цены были космос, похавать на 2-х от 50 евро. Местные жаловались, что это из-за руссо туристо цены взвинчивают.
 

Ser_G

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
41
Город
Черновцы
а чего собственно Черногория? может лучше в Хорватию.
товарищ был в Черногории - говорит что похоже на наш Крым

В Хорватию не очень хочется дороговато и немного дальше... да и жена была уже в хорватии не хочет туда:biggrin: А мне ваще по барабану я небыл не в Черногории, не в Хорватии так что мне есть что посмотреть. Пускай даже похож на Крым но все равно не Крым будет...
 

Ser_G

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
41
Город
Черновцы
Странно, я этот замок в Румынии посещал, а источники в Венгрии, или имеете в виду по пути?. Напишите как ехать будете (маршрут).

Источник по пути был где то в Сербии читал на одном форуме сейчас не припомню... Замок жена хочет посмотреть, я там уже был. ничего особенного... а вот покупаться в источнике хотелось бы. Если не найду где находиться в Сербии, то поеду через Венгрию и там реализуем свои планы...
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,616
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
то поеду через Венгрию и там реализуем свои планы...
когда то выезд планируется? будем ждать фотоотчет:blush:
 

Ser_G

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
41
Город
Черновцы
Хочется как побыстрее ждем визу на жену... Фотки обязательно будут....
 

BoG

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
283
Age
42
Город
Тернополь
Адриатика холоднее Красного и Средиземного моря. Какие 50 евро похавать на двоих. На одного человека первое, второе и вино 7 евро и ето в Будве (самый курортный город Черногории). Если есть ягнятину, то да - 20 евро на одного (если не ошибаюсь). В рыбных ресторанах на двоих больше 30 евро с бутылкой вина ну никак не получалось. Все ето было в 2009 году.
 

bpew

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
563
Город
Киев
Мне Хорватия намного больше понравилась. Правда по Черногории прокатился всего лишь в течение одного дня.
По сравнению с Хорватией, конечно - беднее и замызганей. Меньше интересных мест. Порядком больше нашего "русского" брата, но этот фактор зависит от того, как вы относитесь к отдыху по-соседству с русскими.
Не знаю, как сейчас дать ссылку на старый форум, но этот же материал в моем блоге:
"2500 километров Хорватии"

Задавай конкретные вопросы - буду отвечать. Нюансов мелких и побольше достаточно много, особенно если в первый раз на своем или арендованном авто.
 
Last edited:

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Какие 50 евро похавать на двоих. На одного человека первое, второе и вино 7 евро и ето в Будве (самый курортный город Черногории). Если есть ягнятину, то да - 20 евро на одного (если не ошибаюсь). В рыбных ресторанах на двоих больше 30 евро с бутылкой вина ну никак не получалось. Все ето было в 2009 году.
За шо купил за то продал... Я был до кризиса 2008 июль - кризисом и не пахло в той же Будве и Которе. Значит цены уже приятные...

Ну и где тут Крым
DSC_3981.jpg DSC_3973.jpg DSC_3931.jpg DSC_3693.jpg DSC_3685.jpg
 

Attachments

  • DSC_3851.jpg
    DSC_3851.jpg
    27.1 KB · Views: 35
Last edited:

Ser_G

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
41
Город
Черновцы
Мне Хорватия намного больше понравилась. Правда по Черногории прокатился всего лишь в течение одного дня.
По сравнению с Хорватией, конечно - беднее и замызганей. Меньше интересных мест. Порядком больше нашего "русского" брата, но этот фактор зависит от того, как вы относитесь к отдыху по-соседству с русскими.
Не знаю, как сейчас дать ссылку на старый форум, но этот же материал в моем блоге:
:russian_ru:

Задавай конкретные вопросы - буду отвечать. Нюансов мелких и побольше достаточно много, особенно если в первый раз на своем или арендованном авто.

Ну раз говоришь задавай тогда начнем....
Ньюанс по машинам: В какую цену винеты в сербии и черногории и вообще их наличие нужно или нет?
Как относятся к ксенону(в фарах с линзами без коректора и омывайки) работники ихних органов?
Необходимо ли иметь с собою какую то бронь на отель если едем не в конкретный город?
Как обстоят дела с екологическими нормами серии Евро 2 дополнительная плата взимается?
Каково отношение местного населения (госслужащих) к нашим?
Сколько водки и сигарет можно с собой провезти через Сербию и Черногорию?
И необходим ли обязательно Венгерский транзит если ехать через него не буду? (Есть разногласия в этом вопросе что не поставят визу на границе)
Дотошный контроль на границах?
Ну это вроде основные моменты на даном этапе...
 
Last edited by a moderator:

bpew

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
563
Город
Киев
В какую цену винеты в сербии и черногории и вообще их наличие нужно или нет?
Я покупал на границе с Черногорией у "бегунка" экологическую наклейку за 10 Евро. В официальных точках продаж, думаю будет дешевле. Одна наклейка действует на все страны, которые входят в какой-то там договор. Дорожные виньетки - в каждой стране транзита могут быть свои правила.

Как относятся к ксенону(в фарах с линзами без коректора и омывайки) работники ихних органов?
Соответствие могут проверить разве только на границах. Не включай свет и никто не догадается. Хотя если ослепишь патруль, думаю остановят.

Необходимо ли иметь с собою какую то бронь на отель если едем не в конкретный город?
В Черногории? Да там было всем всё по барабану. Повсеместно ведь сдаются апартаменты. Визы на летний период отменяли раньше, но сейчас в связи с Евроинтеграцией страны, даже не знаю что подсказать.

Как обстоят дела с екологическими нормами серии Евро 2 дополнительная плата взимается?
Не знаю

Каково отношение местного населения (госслужащих) к нашим?
А с какими госслужащими ты планируешь общаться? Максимум это пограничники и дорожная полиция (если нарушишь). Отношение обычное, нормальное, как к туристам.

Сколько водки и сигарет можно с собой провезти через Сербию и Черногорию?
Смотри конкретно в правилах провоза на сайтах консульств. В общем - немного.

И необходим ли обязательно Венгерский транзит если ехать через него не буду? (Есть разногласия в этом вопросе что не поставят визу на границе)
А каким боком ты собрался заехать в Черногорию? Через Румынию не советую. А в Венгрию без транзитной визы не впустят. А виза это билеты, брони, справки и т.д.

Дотошный контроль на границах?
Никакого. Правда я был на арендованном автомобиле с хорватскими номерами.
Зато видел, как торбили итальянцев с полным багажником сливовицы вывозимой из Черногории :)

Вообще вопросы сумбурные какие-то. Огласи цель, время и средство поездки, а то ничего непонятно, кто, куда, зачем?
 

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
Я в Венгрии заезжал на источники в Хевезе. Честно скажу, это мероприятие на любителя. В Солотвино в Закарпатье не был? Такое же болото, только более окультурненое. Вода мутная, производит впечатление грязной, заходить неприятно. Один раз побыть и забыть!
 

BoG

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
283
Age
42
Город
Тернополь
В Мишкольце (вроде так) - Венгрия, обалденные термальные источники что на улице, что внутри. Ну и в Будапеште их бани с басейнами.
 

Ser_G

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
41
Город
Черновцы
Добрый день! не заходил давно работы много. Цель поездки просто отдых. поэтому особо каких то целенаправленых вопросов и не имею. А ехать точно через Румынию, мне смысла нету крюк мотать нахожусь в черновицкой области да и язык немного знаем...
 

catt

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
71
Город
Харьков
Катались в Черногорию с 20 августа по 6 сентября ушедшего года.. Ехали с транзитными венгерскими визами через Венгрию, Хорватию, немного Словении. Пришлось делать крюк, чтобы объехать Боснию (для нее виза отдельно), но по автобанам совсем не напряжно. Через Румынию желания ехать не возникло, хотя так и ближе. Виньетки в Венгрии и в Черногории, в Хорватии просто платные автобаны, как в Польше, скажем. Проблем нигде и никаких. На обратном пути хотели махнуть через Боснию, но нас все-равно не пустили и развернули обратно к морю. Только с визами, по другому никак.
Никакого сравнения с Крымом быть не может., и море и природа -- все разное.. Если горы еще как-то смущают, то север Черногории, с озерами, парками, заповедниками просто картинки с выставки.. Кто-то писал про холодное море? Так вот в сентябре вода была 23-25, воздух 30-35 днем, ночью 25-28, приходилось иногда даже спать с кондиционером.. Прозрачность воды не хуже, чем в Красном море. Галечные пляжи вообще нечто. Камешки настолько мелкие, что с расстояния в 10 метров и не скажешь, что это не песок.. Питались как и в ресторанах, так и готовили сами (апартаменты были с кухней). Примерно 10-15 евро с носа за вечерний ужин с вином, вкуснейшей кухней, а так-же европейским обслуживанием.
Впечатлений осталась много, писать можно бесконечно..))) Если получится, в этом году тоже поедем..
Кстати, обратно останавливались на ночевку рядом с Плитвицкими озерами, естественно с их посещением.. Если не поленюсь, то выложу пару фото путешествия.. Ради таких краевидов и стОит путешествовать.., а на машине так еще и с удовольствием..;)
......
Вот отчет поездки неких таких-же непосед через Румынию, может будет интересен и полезен.. Мне понравился..)
http://www.doroga.ua/Pages/ReportDetails.aspx?ReportID=877
 
A

Ali

Guest
Неплохая поездка! Красивая природа в Черногории!
 
Top