• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Украли ключ м54б30. электрика

Arkadiy

Пользователь
Joined
Nov 30, 2011
Messages
401
Age
35
проблема

В моей е12 стоит полный свап m54b30(2003г) вместе с ключом "ромбик", блоком мс43, ЕВС3, лцм и главный блок. Вся электрика от е39, рулевая колонка, приборка. Пару недель назад у меня украли сумку вместе с единственным ключом.

вопросы

1) Могу ли я синхронизировать свой мс43 с евс3 от другой машины(у меня есть ромбик + евс от м57)?

2) Как вытащить личинку из рулевой е39 без ключа?

3) У меня есть дамп/прошивка моего блока, хочу удалить иммобилайзер, может кто подскажет адрес в прошивке, где он лежит.
 
1. да. Гуглить на тему ISN. Нужно оборудование. На коленке не выйдет
2. никак, только вандализм.
3. Очень сомневаюсь, это коммерческая инфа, люди на этом деньги зарабатывают. Вряд ли кто-то подарит.
 
1. да. Гуглить на тему ISN. Нужно оборудование. На коленке не выйдет
2. никак, только вандализм.
3. Очень сомневаюсь, это коммерческая инфа, люди на этом деньги зарабатывают. Вряд ли кто-то подарит.

1) я уже начитался инфы. Вроде как удалется из прошивы исн (есть адрес), потом инпой синхронизация, но в другом источнике написано, что такое возможно только с евс2, а евс3 не канает, т.к. там еще есть роллинг и так просто они не синхронизируются
 
Править прошивку. Только не ИСН удалять а исправлять адрес условного перехода к подпрограмме сверки ключа.
 
1) я уже начитался инфы. Вроде как удалется из прошивы исн (есть адрес), потом инпой синхронизация, но в другом источнике написано, что такое возможно только с евс2, а евс3 не канает, т.к. там еще есть роллинг и так просто они не синхронизируются
на мс43 инпой такой фокус не пройдет. на мс41 - делал.
 
на мс43 инпой такой фокус не пройдет. на мс41 - делал.

хреново.
Даже если я исн ЕВСа впишу в эбу? У меня есть блок из которого я могу скопировать исн
 
Править прошивку. Только не ИСН удалять а исправлять адрес условного перехода к подпрограмме сверки ключа.
это я не понял

тут пишут
http://jmgarage.ru/ms42ms43-short-tuning-guide/
ISN расположен в области адреса 0x3ED0 и занимает 6 байт. ISN легко найти по предшествующим «FF FF» байтам и отдельно стоящим значимым 6 байтам самого ISN (см. иллюстрацию).
Для приведения ЭБУ к заводскому(начальному) состоянию, в область ISN нужно записать «FF FF FF FF FF FF». «Чистая» область ISN позволяет привязывать любой ЭБУ MS43/MS42 к любому рабочеу EWS с помощью INPA. При проведении операции синхронизации в INPA, ЭБУ скопирует данные ISN из EWS в свою прошивку и будет проведена синхронизация в штатном режиме. Данный метод хорош при отсутствии средств программирования EWS, но требуется синхронизировать иммобилайзер от другой машины.
 
подключил приборку, ews, ecu на столе. Приборка конектится, читается инпой, как и эбу, а вот евс не хочет читаться(соединяю его с приборкой и с эбу). Пишут что нужно подать питание на к-бус через 10кОм, но в других источниках такого не находил. Еще в одном пишут, что нужно блок лцм еще подвесить
 
Приборка небось " с машинкой"?
Если да, то:
Или 10кОм или ЛСМ... И то этот глюк со связью только при использовании лоу приборки был, если брать хай - все нормально читается.
 
Даже если я исн ЕВСа впишу в эбу?
Если в евс и дме будет один исн - тогда надо синхру делать. Если положите исн руками - все получится, просто инпа тут не помощник. А синхру уже можно инпой.
 
Если в евс и дме будет один исн - тогда надо синхру делать. Если положите исн руками - все получится, просто инпа тут не помощник. А синхру уже можно инпой.
угу, сегодня уже все связал для диагностики. Приборка "ком", подключил через 10кОм и евс стал читаться, но синхра на меня матюкается.
я взял родной блок и родной евс, по идее там должен был остаться исн родной и одинаковый, но синхра выдает ошибки. "error ecu rejected instead of okay" "Keine Startwert-Initialisierung im aktuellen Fahrzyklus durchgeführt"

сейчас попробую считать прошивку из дде, вытащить оттуда исн, записать исн в мой блок мс43 и потом сделать синхру, но боюсь все равно будет ошибка ((
 
Back
Top