• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Установка колонок в задние двери Е39

rider200

Пользователь
Joined
Jan 1, 2012
Messages
128
Age
45
Город
Киев
Вобщем, как и обещал, постараюсь описать свой опыт установки колонок в задние двери))) Будет многа букафф так что усаживайтесь поудобней)))

Для проведения данной процедуры нам понадобится
1. Плоская отвертка (или специальная лопаточка для отщелкивания пистонов), кстати, пистонами тоже рекомендую запастись))
2. Крестовая отвертка
3. Ключик на 6 (или на 8, точно не помню)
4. Аудио провода
5. Ровные руки, базовые знания и немножко терпения)))

Начинаем с демонтажа подушки заднего сиденья, ничего сложного, подергали за внешний край и все ок))) Далее- демонтаж накладки порога (снимаем аккуратно, потому как при ее демонтаже чаще ломается она, а пистоны остаются в кузове) на рисунке http://www.bmwcats.com/bmw/catalog/E...cs/51/51_2281/ это деталь №4, не забываем открутить винтик, который ехидно так расположен на верхнем краю данной накладки с внутренней стороны, далее аккуратно снимаем уплотнитель проема (но не весь, чтоб небыло геммороя с установкой потом) только часть с порога и до середины центральной стоики. Видим в пороге толстый жгут проводов красивенько перемотанный изолентой. Он то нам и нужен. Если, как сказал топикстартер у него провода уже выведены, то дальше пару строк можем пропустить. Если нет, то смотрим на заднюю полку возле стойки и видим место из которого вылазит задний ремень безопасности. Аккуратненько плоской отверткой отщелкиваем пластмасску окантовывающую дырку (простите, правильно говорить ОТВЕРСТИЕ, все таки тех литературу пишу ) в полке и заглядываем вовнутрь... Там мы видим замечательные разноцветные провода идущие к колонке, запоминаем цвет, и ищем такие же провода в жгуте который в пороге. Я у себя нашел без проблем, вскрыв жгут на пару мм... Далее зачищаем маленький кусочек этих проводов, и проверяем контакт включив музыку и потыкав туда проводками с колонки. Ииии, бинго, колонка играет (если что то пошло не так и вместо звука мызыки вы почувствовали запах горелой проводки, то Вы не выполнили п.5 необходимый для начала работы). На этом пока оставляем проводку, и переходим к более банальным вещам. Снимаем карту двери (ничего сложного, пистоны + 1 винтик в ручке) и монтируем в нее колонку Если купили колонку с сеточкой (как было у меня) то просто вставляем ее вместо заглушки, если только колонку- то придется сверлить дырку в заглушке. Там все интуитивно понятно, единственное что потребуется- коронка для дрели, какого диаметра -не знаю, т.к. смотри выше...)))
Идем дальше.... Снимаем нижнюю часть внутренней обшивки центральной стойки (http://www.bmwcats.com/bmw/catalog/E...cs/51/51_2280/ деталь №3) можно не полностью, а так, чтобы вы смогли увидеть жгут проводов уходящий из центральной стойки в дверь. Вылазим из авто и закрываем заднюю дверь. Видим черный резиновый хобот идущий из центральной стойки в дверь. К стойке он крепится винтиком на 6 (или на 8, точно не помню), откручиваем винтик, и с небольшим усилием тянем все это мероприятие на себя. Хобот вытащится, и вытащит за собой ответную честь разьема живущую в стойке. Раааазьединяем... Часть разьема занята, но в средине есть прекрасное свободное место для нашей проводки. Через разьем в хоботе проталкиваем проводку в дверь (немного терпения и все получится) и подключаем к колонке, противоположную часть, через разьем в стойке пропихиваем в салон и временно подключаем колонку (для проверки связи))) Если контакт уверенный))) то начинаем все собирать, потихоньку подтягивая провод - вначале карту, дальше прикручиваем хобот, потом красивенько прокладываем провод к месту нашей врезки в жгут в пороге, и только потом режем лишнюю часть провода для избежания недоразумений. Припаиваем (ну или прикручиваем, как это сделал я) изолируем, радуемся звуку, одеваем уплотнитель, прищелкиваем накладку, пьем пиво иииии.... Приступаем к следующей двери

Вобщем как то так... думаю ничего не забыл, ставил летом все таки, подзатерлось в памяти немного...
Кстати, у себя колонки подключал не на прямую, а через какую то микросхемку которую мне вместе с колонками отдали разборщики, но на 99,9 думаю что будет все работать и без нее, в отличие от передних дверей, где для установки третьей колонки эта микросхемка действительно нужна.
По времени данное мероприятие занимает часа 2 и 4 банки пива

Желаю успехов в доработке своего авто!
 
Last edited by a moderator:

sandmex

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
233
Age
42
Город
Киев
Ссылки нерабочие.
 
Top