ФИЛОСОФСКИЙ БОМЖ ИЛИ...

VAV

Разборка
Joined
Mar 3, 2012
Messages
433
Age
45
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
начну с предисловия. Вечер, часов 7,распустили машины, убрали в боксе, пьем пиво, красота... на мусорке роется мужичек, на взгляд лет 50. говорю:"бать, что ты там забыл, если есть желание собери все в кучу (мусор возле боксов) и сожги, заплачу, не обижу". Он так с изумлением посмотрел на меня и ответил:" понимаешь, сынок, то что я сдесь найду, или в другом ином месте я превращу во благо для себя, независимо как. а за твои деньги я должен буду работать для, или на тебя, с какой стати. ты молод, глуп как и я когда-то, работая день и ночь, имея 3 высших образования и зачем? что-б быть комуто обязан, быть рабом достатка? вы считаете себя свободными, я могу но не хочу с вами спорить. а я по-настоящему свободен, я умею жить без денег ценя инные ценности..."
минут на 10 мы все замолчали. логика "побледнела".
ваше мнение? умный, разочаровавшийся в жизни человек, или проповедник?
 
"лучшее враг хорошего", от і вся правда.
 
объяснить можно абсолютно всё
 
По своему прав конечно . Но с другой стороны если мы ,-общество потребления не будем всё выбрасывать тоннами в мусор , где будут рыться свободные люди? и что обращать себе во благо ?
 
А Вы поговорите с ним.О себе,о Мире...и не обязательно сразу "проповедник".Свою веру он никак не навязывает,а просто имеет другой взгляд на Вашу.
:thank_you2:
 
А Вы поговорите с ним.О себе,о Мире...и не обязательно сразу "проповедник".Свою веру он никак не навязывает,а просто имеет другой взгляд на Вашу.
:thank_you2:
или свое твердое мнение...
 
Я думаю, тут первое. Ибо задача проповедника "нести", так сказать, веру в массы. А он наоборот ушел от дискуссии. Хотя в словах его есть доля истины. Порой в погоне за благами мы о многом забываем.
 
Мы так глубоко закопались своими потребностями и пропитались навязанной информацией что наверное не сможем понять сейчас ничего иного, даже истина пройдет мимо...
 
Если у кого вдруг наступит просветление и он решит пойти по стопам свободного человека - готов принять все его материальные ценности. Самовывоз.
 
[video=youtube;-YAsyeSTYl8]https://www.youtube.com/watch?v=-YAsyeSTYl8[/video]
 
Если у кого вдруг наступит просветление и он решит пойти по стопам свободного человека - готов принять все его материальные ценности. Самовывоз.

+1 :rofl::rofl::rofl:
 
по большинству аспектов могу согласится с бомжом. я не могу сказать что я доволен жизнью или свободен в мире вещей и денег. и отказаться от них действительно тяжело.
 
Товарищи, ну чего тут непонятного?
Он думает что свободен, потому что вроде как делает что хочет. Хотя он не прав, потому что если он в какой-то момент перестанет хотеть рыться в мусорнике, то сдохнет от голода.
Так что обращенное к Вам "что-б быть комуто обязан" - вы могли точно так же применить и к нему самому, заменив слово "кому-то" на "мусорнику".

Лично для меня не имеет значение кто будет этот "кто-то". Мой работодатель, свой бизнес или мусорный бак. Имеет значение только сумма в час. И если бы мне платили 10 000 зелени за рытье в мусорнике - я бы рылся. Купил бы себе за пол месячной ЗП какой-нибудь костюм, типа космонафта с кондиционером и прекрасно себя чувствовал бы.

Итог: бытие определяет сознание. Сознание бомжа естественно поменялось под его бытие. Каждый будет подсознательно искать любую лазейку внутри своего мировоззрения, дабы сохранить хоть каплю гордости.
 
Просто он деградировавший человек с душой бродяги, личность, опустившаяся до бомжа, который отстранился от общества, не представляет никакого интереса и слоняется сам по себе...
И о какой свободе он говорит, если зависим от мусорного бака?
 
также послу 2-х последних постов понятна позиция бомжа в части "я могу но не хочу с вами спорить" :biggrin:
 
Опустился до БОМЖа...обстоятельства разные бывают в жизни, бездомными не только алкоголики бывают. Он же бездомный, а не отшельник, он часть общества, как не крути, да и представляет он интерес или нет - судить сложно, смотря для кого и для чего.
Все же, если рассуждать объективно он более независимый, чем другие. Он удовлетворяет свои первичные потребности и больше его ничего не интересует. Свобода его только бессмысленна, ни вреда от него, ни пользы.
 
Свобода - это депозитный счет в швейцарском банке с семью нулями и при этом отсутствие проблем с законом и криминалом, возможность беспроблемно перемещаться по миру и оналичивать проценты с депозита. Остальное я свободой называю лишь условно, считать себя свободным и быть свободным - понятия очень разные, быть философом всегда проще, когда материальное не жмет.
 
Свобода - это депозитный счет в швейцарском банке с семью нулями и при этом отсутствие проблем с законом и криминалом, возможность беспроблемно перемещаться по миру и оналичивать проценты с депозита. Остальное я свободой называю лишь условно, считать себя свободным и быть свободным - понятия очень разные, быть философом всегда проще, когда материальное не жмет.
7 нулей?? Это же даже на хорошую яхту может не хватить)))))) Материальные блага - это только "подлива для счастья", свободными они редко делают, т.к. много людей, которые на них посягают, куча переживаний по заработку этих "нулей" и т.д.
Лишь утратив все до конца можно обрести свободу, а пока есть, что терять - свободным человек не станет.
 
7 нулей?? Это же даже на хорошую яхту может не хватить)))))) Материальные блага - это только "подлива для счастья", свободными они редко делают, т.к. много людей, которые на них посягают, куча переживаний по заработку этих "нулей" и т.д.
Лишь утратив все до конца можно обрести свободу, а пока есть, что терять - свободным человек не станет.

Я знаю одного иностранца с таким счетом, в месяц падает сумма с четырьмя нулями, у него нет врагов, недоброжелателей, родственников и семьи, он стал философом-дауншифтером, путешествует и живет по глубинкам Африки-Азии-Амазонии, редко появляясь на родном континенте. В его свободу я верю больше, чем в свободу опустившегося бомжа у мусорки. Свобода - это не сумма счета естественно, но лично я плохо вижу свободу, если ты и ближайшее море-горы увидеть не можешь, не говоря о всём мире. Свобода - это когда ты делаешь то, что хочешь и в свое удовольствие, а не опущенный без копейки денег ждешь очередной мусорный пакет от несвободных.
 
плохо вижу свободу, если ты и ближайшее море-горы увидеть не можешь, не говоря о всём мире.
Если есть желание, то можно пройти любой путь, раньше же не было самолетов, поездов, но это не мешало путешествовать. Да и речь о свободе наверное немного в другом контексте.
Зачем этому "философу" сумма с 7 нулями, если его не интересует цивилизованный мир, а интересует жизнь в глубинке Африки??? Почему не откажется от этого состояния и не раздаст нуждающимся? Если не может с ними расстаться - значит уже нет свободы.
Ведь человеку для существования нужны мелочи, все остальное излишества от которых мы не можем отказаться. Даже служители разных верований не делают то, что проповедуют, многие живут так, как некоторым и не снилось)
 
Last edited:
Если есть желание, то можно пройти любой путь, раньше же не было самолетов, поездов, но это не мешало путешествовать. Да и речь о свободе наверное немного в другом контексте.
Зачем этому "философу" сумма с 7 нулями, если его не интересует цивилизованный мир, а интересует жизнь в глубинке Африки??? Почему не откажется от этого состояния и не раздаст нуждающимся? Если не может с ними расстаться - значит уже нет свободы.
Ведь человеку для существования нужны мелочи, все остальное излишества от которых мы не можем отказаться. Даже служители разных верований не делают то, что проповедуют, многие живут так, как некоторым и не снилось)

Потому что счет помогает ему быть свободным. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на то, чтобы ходить пешком между континентами.
А если свободный философ у мусорки просыпается, ему приснился океан, захотелось туда, а он убеждает себя, что это излишество, от которого можно отказаться. А другие не отказываются, вылетают туда сразу же, вот о какой свободе я. В моем понимании свобода - это жить абсолютно оторванным от социальной обусловленности, но вот не могу я себя убедить, что опущенный алкаш, который то ищет, что пожрать, то в каком подъезде переночевать, то как от ментов сбриться - это образец свободы от социальных отягощающих. В 99 процентах случаев речи о свободе от таких людей - это всего лишь оправдание своей опущенности.
 
Свобода - это депозитный счет в швейцарском банке с семью нулями и при этом отсутствие проблем с законом и криминалом, возможность беспроблемно перемещаться по миру и оналичивать проценты с депозита. Остальное я свободой называю лишь условно, считать себя свободным и быть свободным - понятия очень разные, быть философом всегда проще, когда материальное не жмет.

Когда-то когда я был еще старшеклассником - учиель истории (по сути он был скорее философом) вынул на уроке из кармана 50 грн и сказал: "Видите? 50 грн. Они мои. Я ими обладаю. Если бы вот тут (показав на столе на стоящий большой дипломат) было битком набито точно такими же бумажками - то они обладали бы мною."

Это фраза на века, и я при всем уважении, Ян, - категорически с Вами не согласен.


Почему не откажется от этого состояния и не раздаст нуждающимся? Если не может с ними расстаться - значит уже нет свободы.
Сначала написал ответ Яну, а потом увидел что это написали уже, только кратко )))
 
Last edited:
Когда-то когда я был еще старшеклассником - учиель истории (по сути он был скорее философом) вынул на уроке из кармана 50 грн и сказал: "Видите? 50 грн. Они мои. Я ими обладаю. Если бы вот тут (показав на столе на стоящий большой дипломат) было битком набито точно такими же бумажками - то они обладали бы мною."

были разные ситуации, поэтому с историком могу согласиться полностью...
 
Это фраза на века, и я при всем уважении, Ян, - категорически с Вами не согласен.

Ну так это хорошо, что у всех у нас мнения разные. Только как по мне, дело не в 50 гривнах или полном чемодане, а в отношении человека к этим деньгам. Я говорю о свободных людях, для которых деньги - инструмент для обретения свободы, а не о тех, для кого они самоцель и средство для создания собственной значимости, такие на счет их не закидывают и по миру с одним рюкзаком не ездят, а варятся в каше зачастую тяжелого и грязного бизнеса, хотя имеют уже достаточно, чтобы обрести свободу.
 
Last edited:
варятся в каше зачастую тяжелого и грязного бизнеса, хотя имеют уже достаточно, чтобы обрести свободу.
В этом вся соль, чтоб заработать на свободу - нужно стать рабом денег, людей, ситуаций, а со временем они овладевают человеком. Если исходить из ваших "пониманий" свободы, то каждый мажор - свободный человек)))
 
Не может быть свобода с помощью денег - потому что если отберут деньги - пропадет свобода. Неужели это так сложно?
 
Не может быть свобода с помощью денег - потому что если отберут деньги - пропадет свобода. Неужели это так сложно?

Вот-вот, свобода будет тогда, когда не будет благ, которые можно отобрать (о еде речь не идет, т.к. мать-природа вдоволь всего дает желающим)
 
В этом вся соль, чтоб заработать на свободу - нужно стать рабом денег, людей, ситуаций, а со временем они овладевают человеком. Если исходить из ваших "пониманий" свободы, то каждый мажор - свободный человек)))

ну исходя из ваших пониманий, свободный - это родившийся на мусорке и всю жизнь там проживший. Свободными не рождаются - свободными становятся, и мажоры как раз очень редко становятся свободными, деньги их пожирают изнутри еще в детстве, я вам о людях, которые были социально зависимы лишь для того, чтобы к своей философии прийти, это сильные люди, которых деньги не смогли испортить и поработить. Для кого-то достаточно и суммы с 6 или 5 нолями, для кого-то заработать на дом в горах и там жить в свое удовольствие, заниматься например виноградником и вином, о чем мечтал полжизни. Но вот в философию свободы от грязного вонючего алкаша я никак не могу поверить, тут уж извольте.
 
Не может быть свобода с помощью денег - потому что если отберут деньги - пропадет свобода. Неужели это так сложно?

Ну так в чем проблема эти деньги пристроить так, чтобы никогда о них не переживать. Это ведь тоже совсем несложно.
 
Чего вдруг обязательно мусорка? То есть человек, который скажем так: живет в лесу, своими силами построил жилье и выращивает еду - алкаш с мусорки???
Ну так в чем проблема эти деньги пристроить так, чтобы никогда о них не переживать. Это ведь тоже совсем несложно.
До поры до времени.
 
Back
Top