ФИЛОСОФСКИЙ БОМЖ ИЛИ...

Но вот в философию свободы от грязного вонючего алкаша я никак не могу поверить, тут уж извольте.
Ян - жжошь просто! :biggrin:
 
Не может быть свобода с помощью денег - потому что если отберут деньги - пропадет свобода. Неужели это так сложно?
Ну если большие деньги относительно честно заработались и с неба не упали, думаю, так просто отобрать не получится у этого человека.
Знаю, одного бывшего прокурора... уволился, ушел в глухое село жить в старой маленькой хате, живет с огорода и хозяйства. Тоже ходит философствует. Говорит тут начал по настоящему жить. Интересные вещи рассказывает.
 
ну исходя из ваших пониманий, свободный - это родившийся на мусорке и всю жизнь там проживший.

Исходя из моих соображений: свободных вообще нет. Особенно если у него еще и деньги :)
Может разве что в каком-то племени бушменов...

Ну так в чем проблема эти деньги пристроить так, чтобы никогда о них не переживать. Это ведь тоже совсем несложно.
Вы пробовали? :) Не думаю что это вообще реально.
 
Ну если большие деньги относительно честно заработались и с неба не упали, думаю, так просто отобрать не получится у этого человека.

А вроде подпись у вас "Киев". Вы точно в этой стране живете? :)
 
Чего вдруг обязательно мусорка? То есть человек, который скажем так: живет в лесу, своими силами построил жилье и выращивает еду - алкаш с мусорки???

Нет, но живущих в лесу отшельников единицы, а чувствующих себя свободными среди них еще меньше.
А вот алкашей-философов намного больше, я их философию не понимаю.

Вы пробовали? :) Не думаю что это вообще реально.

Что же тут нереального? я же в первом своем посте в этой теме написал об отсутствии проблем с законом и криминалом. Если проблем нет, очень даже реально, и неважно, в какой стране вы живете.
 
Нет, но живущих в лесу отшельников единицы, а чувствующих себя свободными среди них еще меньше.
А вот алкашей-философов намного больше, я их философию не понимаю.



Что же тут нереального? я же в первом своем посте в этой теме написал об отсутствии проблем с законом и криминалом. Если проблем нет, очень даже реально, и неважно, в какой стране вы живете.
Так свободных людей реально единицы и они оторваны от социума, иначе свободы нет. Хотя каждый в праве себя считать таковым:)
 
Самые глубокие противоречия между людьми обусловлены их пониманием свободы (с)
и Полная свобода возможна только как полное одиночество(с).

Как по мне, бабло в некотором понимании дает свободу действий, а вот как человек распорядится своими действиями, покажет насколько он свободен внутри:)
 
Как по мне, бабло в некотором понимании дает свободу действий, а вот как человек распорядится своими действиями, покажет насколько он свободен внутри:)

Вот, об этом я и толкую, в противовес тому, что свободным может быть только нищий бомж или отшельник вдали от людей.
 
Бомжи-отшельники-философы существуют очень давно... Диоген тому пример. Мне кажется тут присутствует расстройство психики.
 
Бомжи-отшельники-философы абсолютно разные личности,отшельник более религиозное понятие, как и вовсе к другому относятся философы, а БОМЖИ другое дело, он может быть как и скитальцем с соседнего двора, так и человеком потерявшем в жизни все, не видя больше целей,ради чего жить.Затронули тонкую тему,не все БОМЖИ, кто плохо пахнет.
 
Как Вы думаете господа, он свободен?:biggrin::biggrin::biggrin:

http://video.i.ua/user/6007663/68356/410379/

Он просто еб....ый на всю голову. А по теме - свобода понятие очень относительное. Абсолютно свободных людей и существ (в данном случае опустившийся человек на мусорке с философскими бреднями) в природе не существует. По-любому - всякий член социума зависит от того или иного внешнего фактора. Как-то так.
 
До начала спора надо провести согласование терминов.Для одного свобода-это возможность высраться на голову соседа безнаказанно,для другого-жить в бочке.
 
Да, сколько людей, столько и мнений, и у каждого свобода и понятие достатка разное. как писал Ян, одни гниют в бизнесе не думая о океане только для того, что-б денег на счету было больше чем у соседа и машина обязательно дороже, и квартира в центре... А сколько у меня примеров таких знакомых "на показ". А когда случайно попадаешь в эту квартиру в центре, кроме кровати, ноута и красивой одежды в полиэтилене на вешалках ничего нет, задумываешься...
На вопрос любому "что ты хочешь от жизни, или сколько тебе нужно для счастья" ответят еденицы, еще меньше тех, кто дойдя к этой точке остановится и скажет: я свободен!!!
 
Ёпта,сколько философов собралось в одном месте))))))))
 
Истории некоторых личностей нашей страны

Василий, приблизительно 52 года, свой точный возраст мужчина не помнит

Как давно живет на улице: 1,5 месяца

Как стал бездомным: "Я из Одесской области, а в Киеве уже давно проживает моя дочь – работает, завела семью, у мужа есть собственная квартира, – говорит Василий. – И вот однажды я приехал к ней в гости, но, видимо, не понравился зятю и тот приказал жене от меня "избавиться". Дочка собрала вещи, одела детей и попросила меня одному отправиться на вокзал и ждать ее там. Но ни в тот день, ни в следующий, ни через неделю она так и не пришла". На вопрос, почему же он не поехал обратно к дочери, ведь, как-никак, адрес знает, Василий ответил просто: "Не хочу". В милицию мужчина обращаться тоже не стал – говорит, что боится и не верит, что правоохранители помогут ему добраться на малую родину.

За какие средства живет: Василий живет у церкви недалеко от железнодорожного вокзала и говорит, что существует за милостыню прихожан и простых прохожих. А едой его обеспечивает киевская социальная служба, которая каждый день развозит бездомным обеды. "Главное, чтобы были деньги на сигареты, все остальное терпимо", – сказал Василий.

Что считает самым ценным в жизни, о чем мечтает: "Очень хочу вернуться домой, в свое село в Одесской области – у меня там хата, родственники и друзья". Но, как ни странно, от помощи Василий отказался – сказал, что доберется домой сам. Вот только когда и как – неизвестно.

Михаил, 51 год

Как давно живет на улице: утверждает, что 2 месяца

Как стал бездомным: История Михаила более прозаична, чем его предыдущего "коллеги" Василия. Мужчина рассказал, что приехал из Закарпатья в Киев на заработки – он профессиональный строитель с большим опытом работы. Но всего через несколько часов по прибытию в столицу у Михаила, как он говорит, украли сумку с вещами, документами и телефоном. В Киеве родственников и знакомых у Михаила нет. На вопрос, не хочет ли мужчина позвонить родным и попросить о помощи или хотя бы пойти в милицию, Михаил сказал: "Номера телефонов родичей не помню. А в милицию уже обращался, причем несколько раз – сотрудники МВД меня попросту "послали". Вот так и живу. А у меня, между прочим, эпилепсия, часто случаются припадки, а денег на лекарства нет". Приняв предложенные несколько гривен на медикаменты, Михаил поблагодарил за помощь и добавил, что этого все равно не хватит. На вопрос, на что именно не хватит, мужчина сказал: "На чекушку". Просить назад пожертвованные на лечение деньги уже не было смысла.

За какие средства живет: Михаил проводит большинство времени у киевского железнодорожного вокзала. "Тут в мусорных урнах часто можно найти объедки. Нередко парой монет "выручают" неравнодушные прохожие, – рассказал бездомный".

Что считает самым ценным в жизни, о чем мечтает: "Очень хочу опохмелиться, – сказал Михаил, – больше мне ничего не нужно".

Петр, 48 лет

Как давно живет на улице: "Где-то несколько лет", точно не помнит

Как стал бездомным: История Петра, пожалуй, самая драматичная – если, конечно, все, что он рассказал – правда. "Сам я родом из Тернопольщины. В 18 лет уехал в США, в город Филадельфия, где впоследствии окончил медицинский институт. – рассказал он. – Потом вернулся на родину, поселился в Киеве и устроился а Октябрьскую (Александровскую) больницу врачом-анастезиологом. Проработал почти десять лет, но в один "прекрасный" день меня уволили – по какой причине, говорить не хочу, да и неважно уже… Потом начал регулярно выпивать, другую работу не искал. В результате жена со мной развелась и выгнала из своей киевской квартиры, – поделился историей своей жизни Петр. – На Тернопольщину к родным возвращаться не хочу: стыдно. Тем более они, наверное, уже и вовсе забыли о моем существовании".

За какие средства живет: Петр собирает и сдает бутылки, иногда просит у прохожих "помочь материально"

Что считает самым ценным в жизни, о чем мечтает: "Мне нужно 5 гривен – сказал Петр. – Хотя нет, лучше 10, а то не хватит". На что именно не хватит, спрашивать, разумеется, не было никакого смысла.
 
А про Азарова ничего нету ? :shok:..бомжи из Австрии нынче в почете...:vampire: Нормальный такой боянчег :bayan:
 
Back
Top