• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E60/61/64 ] Форсунки омывателя лобового стекла е60

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
Интересует сопротивление резистора обогрева форсунки.
кому не сложно - померяйте, пожалуйста, сопротивление на фишке между 2х проводов.
 

moto11

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
2,309
Age
39
Город
Киев
Е34,Е46,Е38 это там где измерял лично,сопротивление в пределах 22-28 Ом.При температуре -5 +15,установлен внутри термистор с положительным температурным коэффициентом.
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
Е34,Е46,Е38 это там где измерял лично,сопротивление в пределах 22-28 Ом.При температуре -5 +15,установлен внутри термистор с положительным температурным коэффициентом.
спасибо за ответ, но мне надо именно от е60. у меня на руках такие форсунки, у одной сопротивление 3 Ом, у второй 13 Ом, мерял при комнатной температуре.
Хочу знать точнее, какое именно там сопротивление. а то я мерял на своих после пайки.
 

moto11

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
2,309
Age
39
Город
Киев
Как на меня 13-14 Ом более вменяемое сопротивление.
 

Anderlext

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
481
Age
41
Город
Киев
Засунь их в морозилку на пару минут и померяй сопротивление
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
А что поменяется?
Типа исключится влияние температуры на сопротивление.
 

moto11

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
2,309
Age
39
Город
Киев
Типа исключится влияние температуры на сопротивление.

А чисто логически думаете выровняется на 3 или 14 Ом обе?)
 

moto11

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
2,309
Age
39
Город
Киев
Почитайте о термисторах с положительным коэффициентом и зачем его ставят в обогрев,а не допустим спираль с постоянным сопротивлением и нагревом.
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
так что, кто-то померяет чтоб точно знать?
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Какой результат исследования? Зачем закрывать тему?
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
Какой результат исследования? Зачем закрывать тему?
Опір форсунки я так і не дізнався, а взагалі результат мого експерименту наступний:

форсунки з е60 були поставлені на капот е34. По перерізу вони менші за отвори. Рівень площини капоту з водійської сторони якраз нормальний, форсунка поливала добре. Пасажирська форсунка лила нижче ніж треба. підняти струю вверх не можна було.
Далі кріплення - ні ізолента, ні герметик Крокодил не фіксують її нормально.

Підігрів - при включенні на пряму, починає плавитися форсунка в середині. Я до цього не був готовий, і форсунка так підгоріла, що аж дим пішов з під капота. Так як гараж без опалення, то при демонтажі виникли проблеми, і я їх просто поламав.:(

Зимою і в гаражі - не місце і не час для таких робіт. Літом я б їх таки поставив.

Форсунки в смітнику, а на капоті звичайні без підігріву - машина живе в гаражі + омивач нормальний, і не потрібен той підігрів, поки що.:biggrin:
але штука классна :dirol:
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Насколько я помню, на Е34 у меня стояли родные форсунки с подогревом. Может их и нужно поставить?
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
Насколько я помню, на Е34 у меня стояли родные форсунки с подогревом. Может их и нужно поставить?
Так і в мене були з підігрівом, але форсунуам вже по 20 років.
Одного дня мої просто почали текти через корпус. Розібрав їх і побачив, що підігріва не було взагалі - там все окислилося і поперегнивало, маю на увазі проводки-електроди.
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Так і в мене були з підігрівом, але форсунуам вже по 20 років.
Одного дня мої просто почали текти через корпус. Розібрав їх і побачив, що підігріва не було взагалі - там все окислилося і поперегнивало, маю на увазі проводки-електроди.
Новые дорогие конечно, но может стоит по одной поменять? От е60 тоже ведь даром не дают.
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
Новые дорогие конечно, но может стоит по одной поменять?
Нові, як оригинал так і замінники, чомусь ідуть з 2 патрубками, це треба ще 1 бачок доставляти, + насос, + проводку :( можливо як потепліє займусь.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Нові, як оригинал так і замінники, чомусь ідуть з 2 патрубками, це треба ще 1 бачок доставляти, + насос, + проводку :( можливо як потепліє займусь.
Для системи інтенсива. А просто заглушити зайві виходи проблема? Якщо вам інтенсив не потрібен
 

moto11

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
2,309
Age
39
Город
Киев
В родные форсунки омывателя отлично подходит "таблетка" с форсунок е38,это если есть желание отреставрировать.А выход на интенсив или заглушить как Андрей написал или соединить между форсами.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Я помню как-то на старом мерсе видел, не пойму, чего так не делают больше. По всей длинне трубки идет нихромовая спиралька-пружинка. Одним концом подключена на моторчик, другим на массу в капоте. На моторчик питание пришло - и вся трубка по длинне прогревается.
 

moto11

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
2,309
Age
39
Город
Киев
И подогрев бачка так организован на некоторых авто,можно те же термисторы организовать для подогрева бачка и подключить их через такой же термовыключатель,как стоит в лонжероне на подогрев форсунок.Ну или лить хороший концентрат и не морочиться))
 
Top