Хорватия. Отдых с ребенком 11 месяцев

bpew

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
563
Город
Киев
В силу сложившихся обстоятельств, а именно ожидания появления наследника, в прошлом году отдыха и туризма у нас не получилось никакого.

Этим летом хочется восполнить образовавшийся пробел в "туристической биографии", но уже в новом амплуа - семьей из 3-х человек.
Третьему туристу на момент планируемого путешествия будет всего 11 месяцев, поэтому подойти к решению такой задачи нужно максимально рационально и ответственно.

Собственно поэтому и прошу вашего участия в обдумывании этого мероприятия, т.к. опыта поездок с детьми, на приличные расстояния, естественно, не имею.

Вводные данные:

1. Чего хочется

Спокойного отдыха с ребенком у чистого моря, с климатом приближенным к нашим широтам, чистым воздухом, отличным медицинским сервисом (только для непредвиденных случаев с ребенком - дай Бог не понадобится). Достопримечательности, особенно далеко расположенные интересуют мало, все по той же причине - ребенок.

2. Как добраться

Ребенку такого возраста нужно брать в дорогу "вагончик" приданого, поэтому практически единственный способ путешествия - автомобиль.

3. Цена удовольствия.

Пункт не критичный, но, естественно, излишних трат делать не хотелось бы.

4. Сроки

Для нормальной акклиматизации рекомендуется, проводить у моря не менее 20 дней. Т.е. срок поездки берем от 3 недель. Месяц - самый конец августа - начало сентября.

5. Компаньоны

Если ехать авто больше чем C-класс, то еще одна пара туристов, прекрасно помещается. Их присутствие поможет уменьшить расходы (транспортные и аренду жилья), но они должны любить детей (причем чужих), потому, что мелкие имеют особенность утомлять. Хотя, три раза сплюнув, скажу, что к нашему туристу, это относится в малой мере - он спокоен, как подводная лодка на дне океана, на фоне других детей.

-------------

Оценив бегло туристические направления предварительно остановился на Хорватии. Крым не хочется принципиально, да и антисанитария и грязное море не для моего ребенка, при цене сопоставимой с зарубежноым отдыхом. Черногория расматривается, как менее интересный, но тоже вариант.

В Хорватии были, опыт есть. Отели, особенно с дитем - беспонтовы, а вот куча недорогих и качественных апартаментов - то что нужно.

В общем, с удовольствием выслушаю все ваши мысли обращенные в слово, по всем этапам и нюансам поездки от выезда из Киева и финиша в нем же. Границы, ночлеги в пути, возможное поведение детей по пути следования и отдыха, опасности, законодательные примочки и прочее, прочее, прочее...


-------------

Добавлю немного инфы:

Шевченковский р-н Киева.

View attachment 254840View attachment 254841View attachment 254842
 
Last edited:
Был и в Хорватии и Черногории, впечатлений море, про Хорватию нет смысла Вам рассказывать, в соседней стране климат тот же, море тоже, уйма достопримечательностей, озера и т.д, мы снимали апартаменты на 3 комнаты, до моря 5 минут пешком, по дороге огромный супермаркет, с ценами ниже чем у нас и всегда свежим молоком и мясом, стоимость в прошлом году была 40-50 эвро( хороший ремонт, новая мебель), сам поселок назывался Петровац(тихое место, без громких дискотек и шумной молодежи, все семьями и детьми).Питание на любой вкус и цвет, можно поесть как на 5 эвро, так и на 50.Вобщем для отдыха с ребенком твердая 5.Есть один минус, Вам придется ехать через Венгрию, а это Шенген, соответственно нужно будет делать Визу, но при наличии сводных денег, сами понимаете все Вам сделают.Еще один минус, придется на нашей границы прилично постоять...Так как с ребенком будут проверять всевозможные документы.Поехали дальше, Болгария, намного меньше ехать,на границе с Молдовой стоять меньше. В Болгарии уже достаточно все развито, много семейных отелей, минус конечно Черное море, которое значительно уступает Адриатике.Еще есть вариант Греция, но как по мне, сейчас она не стоит тех денег!
 
Мы тоже вот с ребенком хотим поехать, поэтому с удовольствием понаблюдаю за этой темой.

Для Венгрии я так понимаю транзитная какая-то виза нужна или таки полноценный шенген? С маленьким ребенком на границе пропускают обычно без очереди, по крайней мере сам наблюдал такое раньше.
 
Транзитная, без очереди это смотря в какой день.
 
Хорватія правельний вибір!!!! ми з сімею були в пулі 2р назад,задоволенню нема меж!!!!Цього року з 3х міс. сином поїдемо в http://www.youtube.com/watch?v=aIyHTYy0WiM на е39,все просто Паспорт віза,лаве і в дорогу яка тривала 13год 1050км
 
С ребенком такого возраста и на машине, мое мнение - однозначно Болгария. Планирую тоже ехать в конце августа и дней на 20, если надумаете Болгарию, можем ехать вместе, опыт по поездкам туда на отдых достаточно большой. Из плюсов с ребенком:
- близко и просто ехать, ожидания на таможне минимальные;
- дешево;
- отсутствие языкового барьера в отличии от Хорватии и Черногории (с ребенком это может быть важно, хотябы купить бональную таблетку в аптеке);
- приемлимый культурный уровень отдыхающих - россиян очень мало, в основном отдыхающие с ЕС и западной Украины (в тех местах куда я езжу);
- лично мне Болгария нравится немного больше чем Хорватия, (хотя достопримечательностей в Хорватии конечно больше) и естественно больше нравится чем абсолютно любой Турецкий 5-ти звездночный шлак;
 
Last edited:
А ориентировочно местность в Болгарии подскажете? Посмотрю - подумаю.
 
А ориентировочно местность в Болгарии подскажете? Посмотрю - подумаю.

По местности главное не "Солнечный берег" - там делать нечего, это курорт на котором в основном отдыхают наши соотечественники из всего бывшего союза - "пакетники" по 300 евро за путевку, в этом месте Болгарии еще "совок" по качеству, едут туда за относительной дешевизной и в основном только наши, кстати несмотря на дешевое жилье на СБ, цены на все остальное включая еду, дороже в несколько раз, в результате отдых там выйдет более дорогим, местность там очень похожа на нашу - отель на отеле и куча народу на пляже. Это в принципе единственное место, куда ехать не стоит. В любые другие места, можно смело ехать, их там реально очень много, лично я рекомендую г.Обзор - небольшой, нешумный курортный городок, рядом в одну сторону Варна, в другую Несебр и Бургас, пляжи широкие песчаные со всеми развлечениями от волейбола до парашута, заход в воду плавный песчаный, несмотря на то, что городок небольшой, все необходимое в нем есть - большой маркет Лидл и десяток продуктовых магазинов поменьше + несколько сотен разных лавочек с всяким хламом, больница, рынок с овощами и фруктами, как минимум сотня кафе и ресторанов на любой вкус, есть немало детских площадок с детскими развлечениями и атракционами. Жилье в конце августа-начало сентября ориентируйтесь отдать за номер в сутки от 20 евро - 200 м. до пляжа, до 30-50 евро отельчики на самом пляже, жилье естественно со всеми удобствами и в большинстве будет небольшая кухонька для самостоятельной готовки.
 
Тоже прикольный вариант. Я думаю можно будет скооперироваться. А в Болгарию нужеа виза?

И кстати какая процедра вписать малого в загранпаспорт?
 
Тоже хотим в Хорватию, Черногорию или...
Ребенка вписывали в загран мамы в местном ОВИР. То что они ставят штампик и подпись две недели это отдельная песня.
Но мы смотрим перелет, потому что оттестили поездку в 500 км, то нас хватает на 2 часа.
Были без третьего туриста в СБ – впечатления положительные. Недалеко Бургас, где сразу на вьезде Карфур с приятными ценами
 
Хорошо ехать в Европу на машине, когда стартуешь из Львова, ну или хотя бы из центра Украины. А я вот никак не могу решиться на такую поездку, т.к. из всего пути примерно 1000км-1200км будет только пролегать по просторам нашей неньки, то есть по бездорожью. Жалко и машину и пассажиров. Вчера на Донецкой объездной поймал такой трамплин на 160-ти, что думал улечу в кювет. Ну их нафиг эти наши дороги, тем более с маленьким ребенком.
В Хорватии привлекает климат, расположение и безвизовый режим. Но если мы туда и направимся, то скорей всего авиаперелетом.
 
Ну безвизовый это уже в прошлом.
До 30 июня нужна национальная виза, но пропускают и с многоразовой Шенгенской.
А вот что будет с 1 июля толком не совсем понятно, но есть информация, что национальная нужна будет в любом случае. Сейчас всесторонне изучаю эти вопросы.
 
Понятно. Буду следить за темой, полистал заодно ваш блог - вдохновляет. Теперь всерьез рассматриваю Хорватию.
А какой бюджет поездки закладываете на 3 недели (если не секрет)?
 
Интересная тема. Тоже хочу уговорить супругу. Только у нас два туриста - одному 4 годика и вторая туристка 8 месяцев отроду))
 
Так а в ОВИР с чем идти? Загран и свидетельство о рождении? Само дитя надо?
 
Ну, грубо бюджет можно прикинуть (в Евро):

1. Виза Хорватская и Шенгенская для двух человек: 2 х (35 +35) = 140
2. Топливо 2500 км: 250л х 1,5 = 375
3. Автобаны, марки и прочее транспортное, страховки: 100
4. Промежуточные ночевки в Европе: 2 дня х 50 = 100
5. Апартаменты: 20 дней х 40 = 800
6. Питание (класса супермаркет + фастфуд): 22 дня х 20 = 440
----------------
Итого: 1955 Евро

Это стандартная программа с небольшим запасом. Остальное по личным предпочтениям.
У меня туж уже есть мысли посетить по-дороге Будапешт и Вену. Это я назвал "промежуточные ночевки". Раз такое дело почему бы не посмотреть эти два прекрасных города?
 
По детскому проезду я думаю сделать детский паспорт.
Даже срочное изготовление за 10 дней стоит всего лишь 80 грн (согласно информации из интернет).
Некоторые страны шенгена требуют именно отдельный проездной документ на ребенка, так что думаю во избежание недоразумений - лучше "киндер аусвайс".
Дитё брать не нужно. Нужно нотариальное согласие родителей ну и пакет бумаг (свидетельство о рождении, фотки ребенка паспорта родителей). Точнее в ОВИРЕ должно быть расписано. После праздников наведаюсь - расскажу...
 
По детскому проезду я думаю сделать детский паспорт.
Даже срочное изготовление за 10 дней стоит всего лишь 80 грн (согласно информации из интернет).
Некоторые страны шенгена требуют именно отдельный проездной документ на ребенка, так что думаю во избежание недоразумений - лучше "киндер аусвайс".
Дитё брать не нужно. Нужно нотариальное согласие родителей ну и пакет бумаг (свидетельство о рождении, фотки ребенка паспорта родителей). Точнее в ОВИРЕ должно быть расписано. После праздников наведаюсь - расскажу...


Нотариальное я так понимаю надо только на границе. Для в писывания в паспорт не надо. Ну и до 5 лет фотки не надо.

http://www.passport-ua.org/ua/documents.html
 
Нотариальное это если один из родителей выезжает с ребенком. В овир паспорт родителя, свидетельство и квитанция об оплате
 
Ну, грубо бюджет можно прикинуть (в Евро):

1. Виза Хорватская и Шенгенская для двух человек: 2 х (35 +35) = 140
2. Топливо 2500 км: 250л х 1,5 = 375
3. Автобаны, марки и прочее транспортное, страховки: 100
4. Промежуточные ночевки в Европе: 2 дня х 50 = 100
5. Апартаменты: 20 дней х 40 = 800
6. Питание (класса супермаркет + фастфуд): 22 дня х 20 = 440
----------------
Итого: 1955 Евро

Это стандартная программа с небольшим запасом. Остальное по личным предпочтениям.
У меня туж уже есть мысли посетить по-дороге Будапешт и Вену. Это я назвал "промежуточные ночевки". Раз такое дело почему бы не посмотреть эти два прекрасных города?
Валер, по топливу и прочее транспортное это ж в одну сторону? эх, составил бы компанию с супругой, но для нас 20 дней много((
 
Нотариальное это если один из родителей выезжает с ребенком. В овир паспорт родителя, свидетельство и квитанция об оплате
Я писал о "Согласии для выдачи проездного документа ребенка" - обязательно для оформления детского паспорта.

это ж в одну сторону?
В обе!
 
Как-то совсем не дорого за 20 дней то выходит. Нам Таиланд в 6к на две недели встал. Только вот с питанием по вашим расчетам маловато выходит, ну то уже личное дело каждого.
 
Как-то совсем не дорого за 20 дней то выходит.
Ну это даже с "запасом". Если совсем ужаться то и дешевле выйдет.

К примеру, наш форумчанин "kosha" уже два сезона портил своим присутствием и Хорватию и пол Европы :). Вчетвером выходило по 500-600 Евро на туриста.

Шикарная Европа и лазурная Адриатика за 19 дней

Адриатическое побережье и 3 города Старого Света

Нам Таиланд в 6к на две недели встал
Так там перелет с трансфером 3.5К а то и больше стоит.

Только вот с питанием по вашим расчетам маловато выходит, ну то уже личное дело каждого.
Цены такие же как и у нас на хорошие продукты. Трачу я сейчас в Киеве 4000-5000 грн/месяц на еду и все хозяйственные нужды с учетом детских "расходников". Собственно еды из них половина. Почему в Хорватии 5000 грн за 20 дней удивляет? Я ж не по ресторанам ходить питаться буду. Это я даже очень много посчитал как для экономии. Можно и "Мивины" с собой набрать. Вообще 2 Евро/день получится. :yes:
 
Last edited:
Ну это даже с "запасом". Если совсем ужаться то и дешевле выйдет.

К примеру, наш форумчанин "kosha" уже два сезона портил своим присутствием и Хорватию и пол Европы :). Вчетвером выходило по 500-600 Евро на туриста.

Шикарная Европа и лазурная Адриатика за 19 дней

Адриатическое побережье и 3 города Старого Света


Так там перелет с трансфером 3.5К а то и больше стоит.


Цены такие же как и у нас на хорошие продукты. Трачу я сейчас в Киеве 4000-5000 грн/месяц на еду и все хозяйственные нужды с учетом детских "расходников". Собственно еды из них половина. Почему в Хорватии 5000 грн за 20 дней удивляет? Я ж не по ресторанам ходить питаться буду. Это я даже очень много посчитал как для экономии. Можно и "Мивины" с собой набрать. Вообще 2 Евро/день получится. :yes:

А как же скушать свежий сибас на углях или Вы со своей удочкой?)
 
А как же скушать свежий сибас на углях или Вы со своей удочкой?)
С удочкой проблем нет, а вот развести огонь на арендованной за 20 тыс.евро/неделя 20 метровой моторной яхте, думаю не получится.
Уж прямо не знаю, как выйти из положения. :cray:
 
Хорошие новости (спасибо Kosha за инфо)!
При наличии многоразовой Шенгенской визы, посещать Хорватию можно без национальной Хорватской визы.
Экономим на беготне и 70 Евро.
 
Только в ехать нужно до 1го Июля на территорию Хорватии.
 
Хорошо ехать в Европу на машине, когда стартуешь из Львова, ну или хотя бы из центра Украины. А я вот никак не могу решиться на такую поездку, т.к. из всего пути примерно 1000км-1200км будет только пролегать по просторам нашей неньки, то есть по бездорожью. Жалко и машину и пассажиров. Вчера на Донецкой объездной поймал такой трамплин на 160-ти, что думал улечу в кювет. Ну их нафиг эти наши дороги, тем более с маленьким ребенком.
Я конечно дико извиняюсь но возможно 160 с ребенком многовато?
И поличным меркам Харьков_Львов не хуже некоторых автобамов Европы.
 
От чебуреки )
А я торопился с отпуском чтоб успеть до Июля, а они взяли и продлили
 
Back
Top