Хорватия

shurik78

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,297
Город
Киев
Друзья, в связи с покупкой железного друга, решил осенью (сентябрь) поехать на нем в Хорватию. Хочу подготовиться максимально и обезопасить себя от проблем. Кто ездил? Какие нюансы? Дороги? Зеленая карта и т.п. и т.д.
Спасибо за любую информацию.
 
Упаду своей повозкой на хвост если что!
1 Шинген визу нужно в саму хорватию не надо.
2 страховки копейки стоят Грин карта + я поркомендую и себя застраховать
3 запаска огнетушитель аптечка
ну и отельчиков забронить )
4 расматривал вариант парома в Италию ( 150-200 тачка +60 эвро за каждого человека за место на палубе)
 
Упаду своей повозкой на хвост если что!
1 Шинген визу нужно в саму хорватию не надо.
2 страховки копейки стоят Грин карта + я поркомендую и себя застраховать
3 запаска огнетушитель аптечка
ну и отельчиков забронить )
4 расматривал вариант парома в Италию ( 150-200 тачка +60 эвро за каждого человека за место на палубе)
Думаю в компании ехать надежнее :) Это моя первая поездка за границу. А вы были уже?
1. Т.е. если мы едем через другие страны Шенген не нужен?
2. А где это делают? В любой страховой?
3. Огнетушитель и аптечка наши катят? Ну отель само собой, уже узнавал что в Дубровнике можно за 900 евро на 11 дней снять.
4. А чего паром? Ближе чем ехать? Я бы в Венецию сьездил.
 
- Жилетка светоотражающая каждому на случай выхода из авто на шоссе. Чёткий пункт тамошних правил.
- Дальним светом пользоваться нельзя в Хорватии, только мигать.
- Не нарушать и не делать ДТП - дорого.
- Покупать и клеить экологические марки, если того требуют правила проезда по дорогам посещаемых стран (до 10 Евро)
- Паром неинтересно... Там для кайфа достаточно просто ехать. Хотя для новых ощущений можно и в одну сторону на пароме.
- Конец августа - начало сентября, очень загружены простые дороги в направлении севера - бюргеры, макаронники, лягушатники и прочие славяне массово едут с курортов домой. Целые караваны домов на колесах. Советую выбирать автобан на север и экономить по простым дорогам на юг.
- Удовольствие от поездок на авто просто непередаваемое. Дороги отменные.
- Очень желателен навигатор со свежими картами - Хорватия строит много дорог и развязок.
- Отель не вижу смысла брать и торчать в одном месте. В сентябре апартаменты снимаются с закрытыми глазами: 20-40 Евро в сутки в зависимости от антуража. Нужно останавливаться в одном месте на пару-тройку дней и ехать дальше.
- Заранее запланировать достопримечательности для посещения. Там их просто огромное количество и все разные. Без толкового плана поездки будете жалеть, что не успели всё это увидеть
- Море на севере (Истрии) уже достаточно холодное и погода портится. На юге в окрестностях Дубровника еще более-менее - пляжный отдых получится.
- Ведите себя как европейцы и ни один таможеник к вам не докопается.
- Т.к. низкий сезон на развлечения на берегу не рассчитывайте - большинство кабаков и прочей развлекаловки будет уже закрыто. После 15 сентября Побережье Хорватии замирает.


П.С. Мое путешествие в Хорватию-Черногорию можно лицезреть в блоге (ссылка ниже). Будут вопросы задавайте. В любом случае море положительных эмоций гарантировано.
 
Last edited:
Спасибо за развернутый ответ, а что насчет Шенгена, он нужен чтобы проезжать другие страны?
 
1 в хорватию пока нет
2 в любой, мне знакомый делал я даже незнаю как она называется,
3 у меня вообще непроверяли аптечку тушитель жилетку, но как законопослушный европеец я с собой брал. отель за 900 КРУТО! апартаменты стоят 20-40 при чем 40 50 уже на 4х будет )
4 ну хотелось мне паром )
 
1. Ну к ней доехать то надо? :) Не по воздуху же.
2. ок
3. Украинский огнетушитель катит?
4. 900 евро это на двоих, 3*, завтрак и ужин. Разве это дорого? По вашим ценам как раз так и выходит за 11 дней :)
5. Ну паром интересно :) Но если там дороги классные, то север Италии очень красивый, там Милан есть :)
 
Спасибо за развернутый ответ, а что насчет Шенгена, он нужен чтобы проезжать другие страны?
Конечно нужен. Тебя ж даже в Польшу без визы не выпустят.
Сам планирую в Хорватию Омиш. В пятницу 13 выезд (13.07.12) :). Едем двумя машинами. Выезжаем в Польшу (по рабочей Шенгенской визе). По дороге туда ночуем под Будапештом (планируем день потусить в Будапеште). На обратном пути планируем заехать на Плитвицкие озёра на денек.
На месте еще не спланировали куда поедем.
Возвращаюсь домой (в Луцк) 26.07.12. по приезду напишу детали.
 
Конечно нужен. Тебя ж даже в Польшу без визы не выпустят.
Сам планирую в Хорватию Омиш. В пятницу 13 выезд (13.07.12) :). Едем двумя машинами. Выезжаем в Польшу (по рабочей Шенгенской визе). По дороге туда ночуем под Будапештом (планируем день потусить в Будапеште). На обратном пути планируем заехать на Плитвицкие озёра на денек.
На месте еще не спланировали куда поедем.
Возвращаюсь домой (в Луцк) 26.07.12. по приезду напишу детали.
Сам хочу попасть на эти озера - красота (судя по фоткам) неописуемая :)
Будет интересно почитать отчет :) Желаю хорошо отдохнуть!
 
Будет интересно почитать отчет :) Желаю хорошо отдохнуть!
Спасибо, фотки тоже обязательно выложу.
 
Успешной поездки! Готовся к вопросам по приезду)
 
11 дней х 30 Евро = 330 Евро за жилье
Питаться в ресторанчиках 20-40 Евро на двоих за плотный завтрак или ужин. 11 х 60 = 660
Итого 330+660 = 990. Приблизительно по цене как и отель, вот только качество и количество питания на голову выше.

Кому достаточно большой пиццы и пепси-колы, то стоит такой ужин на двоих аж 15 Евро.

И будет это не комнатка в отеле 4х4 метра, а полноценные апартаменты (двухкомнатная квартира по нашим понятиям), где можно готовить самому (всё для этого есть) и еще больше сэкономить.

При питании из супермаркета максимум 20-30 Евро вы съедите вдвоем в сутки. И это будет с вином, пуршутом (мясо вяленое, писец какое оно там вкусное, у нас не такое), овидуром/козидуром (овечьим/козьим сыром) и прочими деликатесами. Продукты там очень высокого качества - ваше пищеварение вам низко поклонится в ноги за эти дни :)

К тому же жрачка в отеле - это привязка к расписанию и ограничение свободы действий. Будете ехать с плитвицких озер, заедете в бистро у дороги, и там за 50 Евро вам нажарят килограм баранины и килограм свинного колена (местная кулинарная достопримечательность) и всё это с гарнирами и салатами. Перед попыткой встать из-за стола рекомендую подготовку к этому движению, минут 5, не меньше. Сразу просто не получится :) Аппетит такой нагуляете в Плитвице, что войдет всё это в вас за милую душу.

Во всех крупных городах есть столовки наподобие наших "Домашняя кухня". Куча очень вкусных национальных и международных блюд. Обслуживание как в ресторане, цены как в Макдональдсе. Вкуснотища. Идеальное место для обеда в пути.

Отелей в Хорватии мало, а дерут за них НЕПОМЕРНО много. Забудьте про них.

Разве что "Шенгенцам" нужно будет показывать что-то. Договоритесь с отелем за оплату одного дня пребывания, они вам сделают ваучер на необходимый срок. Его и покажете, например, в венгерском посольстве.

И не слушайте рассказы как тяжело снять жилье в Хорватии - бредятина.
 
Я только вернулся "оттуда" сейчас готовлю отчетик. Чуть-чуть уже можно глянуть тут
Там же есть ссылка и на прошлогодний, с полным расписанием всего бюджета "от и до"...
 
Чуть-чуть уже можно глянуть тут
Нифига себе "чуть-чуть" :shok:
Kosha респект!!! :thank_you2:
Не знаю смогу ли я так описать, но образец для подражания есть.
:good3:

Посетил блог bpew - молодца!!! Все рекомендую ознакомится!!! Еще один образец для подражания по описанию своих путешествий (в т.ч. и Хорватии) :good3:
 
Last edited:
Народ, а радар-детекторами за бугром можно пользоваться или расстрел на месте?
 
меня bpew и вдохновил на поездку в Хорватию в прошлом году, а в этом это была уже вторая.

РД в некоторых странах запрещен даже для провоза в багаже. В прошлом году брал, но после пересечения нашей границы он стал бесполезным, и спрятали его далеко.
 
Народ, подскажите плиз, отменненный у нас техосмотр как то влияет при пересечении границы?
 
Ваще никак, выхлоп не меряют, каты не требуют...
 
Back
Top