Хочу Отдохнуть в Болгарии...посоветуйте

Koval

Пользователь
Joined
Nov 22, 2011
Messages
58
Город
Киев
Планирую ехать отдыхать в Болгарию! Ето моя первая поездка заграницу,посоветуйте с чего начинать, как получить визу,куда именно ехать, сколько надо денег ,начем можно секономитьначем ехать,короче интирисуют все нюанси,кто сможет проконсультировать....хотелось контакт в личку все вопросы по тел.узнать
 
Задавайте конкретные вопросы, подскажу.
 
Курица не птица, Болгария не заграница.............:biggrin:

Если ехать, только авто, цены дешевле чем в Крыму, ИМХО нечего особо заморачиватся.
 
Курица не птица, Болгария не заграница.............:biggrin:

Если ехать, только авто, цены дешевле чем в Крыму, ИМХО нечего особо заморачиватся.


Подскажи, в какие города есть смысл заезжать ?
Что и где смотреть ?
Дороги платные?
 
http://www.brela.com/raos/index.htm був в хорватії минулого року на бмв,задоволений 1300км зі львова,віза потрібна, якщо на авто через польщу і бюджет не великий всім раджу
 
Подскажи, в какие города есть смысл заезжать ?
Что и где смотреть ?
Дороги платные?
Дороги в Румынии и Болгарии по виньетках, типа платишь и ездишь везде, купить можно на границе или заправках. Мы ехали через Румынию, с ночевкой в Румынском мотеле, рекомендую Солнечный берег (оч молодежный курорт) мотель Акварей, не дорого и все красиво. По дороге в Румынии заедьте в замок Бран (типа замок Дракулы за легендой) очень популярное место среди туристов, или в Пелеш очень красивый замок. В Болгарии были в Несебре старый красивый городок.
Осторожно Румынские полицаи делают подставы в населенных пунктах, типа пишиход прыгает на переход прямо пред машиной, не то что пропустить тут среагировать трудно, а за нами в то время прицельно ехала их полиция, вонял что заберет типа права, хоть не имел такого права, но решили по старинке не портить настроение, попали на взятку в 20 евро, а так все без проблем, и очень красиво на перевалах, две границы без проблем.
так что приятного отдыха топикстартеру:beach:
 
Last edited:
Дороги в Румынии и Болгарии по виньетках, типа платишь и ездишь везде, купить можно на границе или заправках. Мы ехали через Румынию, с ночевкой в Румынском мотеле, рекомендую Солнечный берег (оч молодежный курорт) мотель Акварей, не дорого и все красиво. По дороге в Румынии заедьте в замок Бран (типа замок Дракулы за легендой) очень популярное место среди туристов, или в Пелеш очень красивый замок. В Болгарии были в Несебре старый красивый городок.
Осторожно Румынские полицаи делают подставы в населенных пунктах, типа пишиход прыгает на переход прямо пред машиной, не то что пропустить тут среагировать трудно, а за нами в то время прицельно ехала их полиция, вонял что заберет типа права, хоть не имел такого права, но решили по старинке не портить настроение, попали на взятку в 20 евро, а так все без проблем, и очень красиво на перевалах, две границы без проблем.
так что приятного отдыха топикстартеру:beach:


Спасибо.
Если будут вопросы еще можно в ЛС обратиться ?
 
Солнечный берег (оч молодежный курорт)

На мой взгляд самый отстойный курорт в Болгарии.
Исходя из своего опыта, если первый раз в Болгарию ехать (к примеру недельки на две), я бы рекомендовал городок Обзор, (что-то на подобии нашей Затоки) - дней на 10, и Старый Несебр (именно Старый, это по сути полуостров) - остальные 4 дня. Отдыхая в Обзоре можна пару раз съездить в Варну (минут 30-40 на машине), из Несебра можна съездить в Бургас (минут 20 на машине) и в недавно открывшийся аквапарк (минут 10 на машине). Для первого раза впечатлений будет достаточно и маршрут удобный, все по пути.
П.С. жилье снимать только непосредственно на месте.
 
На мой взгляд самый отстойный курорт в Болгарии.
Исходя из своего опыта, если первый раз в Болгарию ехать (к примеру недельки на две), я бы рекомендовал городок Обзор, (что-то на подобии нашей Затоки) - дней на 10, и Старый Несебр (именно Старый, это по сути полуостров) - остальные 4 дня. Отдыхая в Обзоре можна пару раз съездить в Варну (минут 30-40 на машине), из Несебра можна съездить в Бургас (минут 20 на машине) и в недавно открывшийся аквапарк (минут 10 на машине). Для первого раза впечатлений будет достаточно и маршрут удобный, все по пути.
П.С. жилье снимать только непосредственно на месте.
но в тоже время не дешевый и оч популярный... хто чего ожидает.
 
Last edited:
П.С. жилье снимать только непосредственно на месте.
Тогда получишь шалаш с раскладушкой. Все нормальное летом раскупается по брони за месяц.
 
Тогда получишь шалаш с раскладушкой. Все нормальное летом раскупается по брони за месяц.

Неправда.:)
 
Неправда.:)
+1 ! ...всегда можно найти кыщу или стайню...язык до Бургаса доведет !:biggrin:
 
Товарищи нужны Ваши советы !

Планируем ехать в Болгарию на машине. Выезжаем с Одессы, едем через Молдавию, Румынию.
Цель поездки : просто развеяться, сменить картинку, зарядиться положительными эмоциями.
Длительность 7-10 дней, с дорогой.

Теперь вопросы :
куда ехать? жилье снимать на месте или бронировать ?
что смотреть ?

Нас интересуют больше старые места, чем море ибо море есть и у нас :) + я не люблю песок....

п.с. Был вчера у знакомых в тур.агенство так они мне советуют бронировать через них гостиницу в Кранево ( с их слов достаточно дешево, но в тоже время очень удобная географическая точка)....правда я не могу понять чем она удобна 0_о
ах да....7 ночей гостиницы они мне насчитали ~400 евро на троих ( номер будет 3х-местный), это дорого ?


п.с.2. Рассматривая карту Болгарии я задумался, а не поехать ли в Стамбул с Болгарии на каких-то дня два....
Кто был в Стамбуле?...может кто с Болгарии ездил в Стамбул ? Что скажите ?
 
7 ночей гостиницы они мне насчитали ~400 евро на троих ( номер будет 3х-местный), это дорого ?

Это очень дорого. Под Ваши критерии (если посмотреть Болгарию и море второстепенно) рекомендовал бы (по дороге): Варна - 2 дня (я бы провел аналогию этого города с Одессой) - Старый Несебр - 4 дня (городок-полуостров, памятник архитектуры, постоянно ведутся археологические раскопки, пляж там кстати каменистый, от туда также две остановки автобусом/20 минут пешком до разрекламированного, но самого отстойного курорта Солнечный берег - можна какой-то день выделить и сходить туда погулять) - Бургас - 3 дня (сравнил бы с Севастополем). Если есть возможность очень рекомендую съездить в Софию, но это не по пути и большой крюк. Жилье в июле для трех человек будет в среднем - 25 максимум 30 евро/сутки (это нормальное жилье, можна и дешевле если попроще). По поводу съездить в Стамбул, в какой-то из поездок думал над этим, но что-то не вышло, уже не вспомню причину, но нужно было оставлять машину и по Турции на автобусе - плюнул и не поехал. Также в Стамбуле движение будет оёёй, если даже Анталия это муравейник из машин.
 
BENGAL, Спасибо за ваш ответ.

Скажите, а как вы решали вопрос с жильем ? На месте искали гостиницу или с вами был кто-то местный ?
25 максимум 30 евро/сутки
это мне больше подходит.
может у вас остались визитки \ сайты \ какие-либо контакты гостиниц где вы были ?

п.с. если у меня не будет забронирована гостиница - мне откроют визу ?

п.с.2. в Румынии есть смысл где-то гулять \ смотреть что-то ?
 
п.с.2. в Румынии есть смысл где-то гулять \ смотреть что-то ?

А чё в Адессе цыган мало)))))))
 
как вы решали вопрос с жильем ?

Не переживайте, жилье само Вас там найдет :biggrin:, болгары понимают русский почти также как и мы, местные Вам не нужны в помощь :biggrin:.
Гостиниц там тьма + как и у нас в Ялте, во время сезона почти все местные уезжают и сдают свое жилье (достаточно достойное) + куча так называемых "семейных отелей", единственное в больших старых отелях останавливаться не рекомендую - это будет СССР, выбор у Вас будет большой. Как ориентир, надпись "свободни стайни" будет вывешена на всех гостиницах, частных домах и мини отелях.

может у вас остались визитки \ сайты \ какие-либо контакты гостиниц где вы были ?

Есть наверное телефоны, но на месте торговаться лучше по цене.

если у меня не будет забронирована гостиница - мне откроют визу ?

Да. В визе будет цель поездки "культурен обмен".:biggrin:

в Румынии есть смысл где-то гулять \ смотреть что-то ?

Разве что Замок Дракулы, хотя ничего интересного там нет + очень жесткий языковой барьер (кроме румынского, румыны не понимают никакого языка), Вы и так проедете Румынию полностью, в принципе страна интересная, но немного своеобразная.
 
Спасибо большое :)

Румынией меня напугали...сказали, что лучше там нигде не гулять ибо обворуют ..... (

и еще вопрос :

Мне как водителю, чего опасаться ? ну в смысле есть ли какие-то нюансы? ( как в Болгарии так и в Румынии)
виньетки обязательно клеить на стекло или достаточно иметь просто при себе ?
 
А чё в Адессе цыган мало)))))))

та и Болгар хватает, но хочется мир посмотреть, себя показать :)))))
 
Мне как водителю, чего опасаться ? ну в смысле есть ли какие-то нюансы? ( как в Болгарии так и в Румынии)
виньетки обязательно клеить на стекло или достаточно иметь просто при себе ?

Клеить не нужно, просто иметь при себе, клеят месячные и выше, а у Вас будут недельные.
Как водителю ничего опасаться не стоит, если не собираетесь грубо нарушать ПДД, единственное возмите анти-радар, в отличии от наших ГАИшников там не "стреляют фарой на скорость", а включены они у них всегда, хотя народ моргает если впереди полиция. Дороги хорошие, скорость в потоке (не в населенных пунктах) где-то будет 130, но если будет желание без проблем можна пристроится за тем кто едет и 180 и 200 и таких там не мало.
 
еще раз спасибо )

нарушать ПДД сознательно не собираюсь)

где-то будет 130

моя компания мне больше 100-110 ехать не даст :)))
 
еще раз спасибо )

:biggrin:Полностью согласен с Bengal...ВСЕ болгары,старше 25-ти лет прекрасно знают русский(он у них шел вторым во всех школах)и погуглитесь насчет музея роз и розового масла-отличное место ! А в Истанбул-на автобусе(однодневная поездка)можно уехать практически из любого города Болгарии.У нас ,кто протоптал эту автотропинку уже лет 5-6 только и ездят в Болгарию отдыхать.Дешевле Крыма получается.Некоторые даже на паравозе пыхтят до границы,а там пересаживаются на местные линии.ЕХАЙТЕ ОДНОЗНАЧНО !!!:eek:k:
 
та и Болгар хватает, но хочется мир посмотреть, себя показать :)))))

:biggrin:...тем более,Ваши болгары ужу натаскали ВАс на язык...!!!:biggrin:
 
Anatolik , и Вам спасибо :)

да за розовое масло мне уже рассказывали. Даже маленький заказ сделали :)))

мне еще за каменный сад рассказывали....


А в Истанбул-на автобусе(однодневная поездка)можно уехать практически из любого города Болгарии

я это где-то понимал, только вот оставлять свою машину в Болгарии мне как-то ссссыкатно (
 
Last edited:
Anatolik , и Вам спасибо :)

да за розовое масло мне уже рассказывали. Даже маленький заказ сделали :)))

мне еще за каменный сад рассказывали....
:biggrin:Вам 10 дней никак не хватит !...точнее Вашей "команде"!Придется дома потратить два-три дня на всеобщее утверждение маршрута...или Вам из-за руля не дадут выйти-прямо там обрызгают маслом и вперед ! А Плевен ? А Шипка ? А горная аутентичная деревушка с народными ремеслами ? А....и так три недели подрят...:biggrin:
 
:biggrin:...и надоть как-то успеть меж этим всем базаром на винзавод заехать...на творческую дэгустационную экскурсию...литров на 5-10времени...(...ну эта-Ж инфа между нами !!!...):biggrin:
 
Вам 10 дней никак не хватит !

вот блЫн.....а я думал, если все будет хорошо, то и в Софию поехать.

Вашей "команде"!Придется дома потратить два-три дня на всеобщее утверждение маршрута

та тут скоро в ход посуда пойдет :)

на творческую дэгустационную экскурсию

ахах, ок :)
а где он находится ?)

п.с. а как водка их...ракель или как ее там....?
 
как водка их

Ракия, она бывает разная, но большинство пьет сливовую и виноградную, я водку не пью поэтому хз, а вот пиво там класное особенно "Каменица" и "Загорка".
 
Back
Top