Чем отопить дом (модернизция существующей системы)

ImprezzA_24

Пользователь
Joined
Jul 13, 2012
Messages
911
Age
36
Город
Киев
Всем привет!

Электричество все дорожает, поэтому пора подумать об экономии.
Суть в следующем: я живу за городом, газа нет, все на электрике. Площадь дома ~ 100м2
Сейчас стоит двухконтурный котел со встроенным бойлером, греет теплый водяной пол и батареи.

Моя задача:

врезать в эту систему доп источник тепла на дровах, брикетах и т.д, который впоследствии станет основным в зимний период.
Очень приглянулся котел с водяной рубашкой, но остались неотвеченными вопросы:
- возможно ли его запитать в существующую систему
- какой именно выбрать (звонил по объявлениям, некоторые говорят, что эта штука подходит для отопления гаража, склада, и для дома не самый лучший вариант)

Или предложите свой вариант, наиболее бюджетный (до 15.000 грн)

Спасибо!
 
так дело в том, что и дрова уже подорожали(
и будут скорее всего еще дорожать..

какие варианты? для начала я б поставил зонный эл. счетчик.
в принципе можно и твердотопливный котел: металлический - если планируется только дровами (дешевле), и чугунный - если планируется топка углем (соответственно дороже). недостатки - нужен дымоход, над котлом нужно постоянно сидеть, убирать, там где он будет стоять будет все время срань и сажа. вмонтировать это в существующую систему конечно можно.

з.ы. а еще я б, при наличии "лишних" денег попытался заморочиться и переделать бытовой кондиционер в тепловой насос))
это самый дешевый способ обогрева.
 
Дополню:
Дом в длину 6 метров. Рядом с ним вплотную стоит гараж длиной 10 метров (1м перед домом и 3 метра стена гаража за домом).
В этом месте планируется пристройка, комната получится 7х3, в которой планируется разместить эту конструкцию (где-то в углу, размещение дымохода также учтено).

Что скажете за вот такой котел?
http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/prodam-tverdotoplivnyy-kotel-viadrus-u22-c-3-sektsii-IDbz1KP.html
 
я не разбираюсь в этом вопросе, но думаю, что изначально лучше переплатить за котёл и поставить не обычный, а пиролизный! ну не захотите вы вставать ночью, что бы дров подбросить
 
я не разбираюсь в этом вопросе, но думаю, что изначально лучше переплатить за котёл и поставить не обычный, а пиролизный! ну не захотите вы вставать ночью, что бы дров подбросить

я только за)
но в моем случае ключевое - чтоб его можно было вмонтировать в существующую систему (теплый водяной пол и тд)
 
ну неплохой, только на вес смотрите ;)
такие котлы, даже если доставку заказывать, то они чаще всего его под ворота привезут, а дальше мол сами колупайтесь)
если в него кидать дрова, то их (учитывая что секций всего 3) нужно будет мелко рубить.

Насчет вставать ночью - котел по ссылке чугунный, спокойно переносит топку углем. сверху на нем вон есть типа регулировка температуры. можно топить дровами, а на ночь засыпать угля, до утра тепла точно хватит.
ну, и еще для установки понадобится расширительный бак с мембраной под горячую воду, краны, уголки, сгоны и т.д., все это на 2" и стоит недешево. + насос. + если важно топить ночью, то в идеале нужна какая-то система резервного питания, ибо если электричество пропадет и насос остановится, то вода в котле закипит быстро и есть риск, что он где-то треснет. а чугун очень сложно варить.

вмонтировать в существующую можно.
 
я только за)
но в моем случае ключевое - чтоб его можно было вмонтировать в существующую систему (теплый водяной пол и тд)

а в чём разница в монтаже между пиролизным и обычным?? мне кажется и тот и тот в монтаже одинаков, или я ошибаюсь??
 
поэтому пора подумать об экономии.

Прежде чем думать об экономии, надо убедится в энергоэфективности дома, иначе мартышкин труд с обогревом атмосферы.
Дом теплый, по проекту построен, или сам себе архитектор!?
 
правильно, но тут дело даже не только в этом.
учитывая цены на газ, думаю "производители" дров и угля не побрезгуют тоже увеличить себе заработок..
уже сейчас дрова подорожали и не всегда есть в наличии - народ в предвкушении жопы быстро разметает пока не сезон - кому теплицу топить, кому дом. котлы советские реанимируют))
так что я бы наверно начал в обратном порядке - сначала накупить топлива, а уж потом про котел думать..
 
да, забыл добавить.
если дом вообще не утеплен (или плохо), то действительно лучше начать с утепления, ибо будете задалбываться дрова рубить и покупать))
 
Прежде чем думать об экономии, надо убедится в энергоэфективности дома, иначе мартышкин труд с обогревом атмосферы.
Дом теплый, по проекту построен, или сам себе архитектор!?

Дом строился по канадской технологии, утеплен минватой и обложен сайдингом. Быстро прогревается, но так как местность сильно продувается ветрами, то и быстро остывает..
Фундамент и пол утеплены
 
Строился в 2005 году..строители предложили утеплить дом пенопластом..удивился сначала..но они настояли..я один из первооткрывателей в своем городе..после больше половины моей улицы тоже утеплились...почувствовать эффект пенопласта пришлось уже у мамы...действительно..стало на много теплее чем было..портребление газа у нее стало меньше..хотя у нее стоит не автоматика..а обычная труба...дом старого типа..крыша у меня облегченная..шлака нет...как раньше наши родители любили насыпать на потолок)) пароизоляционная пленка...минеральная вата..пароизоляционная пленка..плюс стеклопакеты.. у меня стоят двухкамерные...хочу в этом году заменить на мультифункциональное стекло...
 
Мультифункциональное..новое поколение энергосберегающего стекла...
 
Вариант номер один (если дом введен в эксплуатацию) - сделать спец. тариф на электроэнергию, в связи с отоплением дома только электрокотлом.
Ваша площадь позволяет. Есть спец. тариф на период с ноября по март. Не помню точно, но там около 20-30 коп./кВт.в отопительный сезон.
Вариант номер два - двух/трех зонный счетчик.
Вариант номер три - поставить дома камин/топку/буржуйку/каминофен и "подтапливать" вечером, когда все дома. И эстетически красиво и альтернативный источник тепла есть.
Это варианты экономии без врезок/переделок/больших финансовых затрат.

А какой расход электричества вышел за январь/февраль/март?
Мне интересно сравнить энергоэффективность своего дома. Можно в личку.
 
Вариант номер три (из пердыдущего поста) - воздушное отопление. Без водных рубашек.
Я когда то рассматривал такой вариант со врезкой в общую систему электроотопления.
Но бюджет и сложность монтажа/контроля отбили всякую охоту городить огород.
У себя поставил просто каминофен. Топишь - тепло и красиво.
Не топишь - работает электрокотел, держит заданную температуру.

Еще вопрос. Подключен ли к электрокотлу програматор (терморегулятор)?
Если нет и Вы выставляете температуру подачи на батареи только на котле - вот самая первая возможность экономии.
 
Первый вариант не подходит, спец тариф сделать не получится (иначе б не заморачивались).
В зимний период на электроэнергию уходит порядка 1600-1800 квт в месяц (котел, плита, чайник и т.д)
Поэтому есть желание полностью отказаться от электрокотла, так что временно подтапливать не хотелось бы..

А вот насчет терморегулятора - его нет, сколько на котле накручено - так он и греет. Наверное займусь этим вопросом в ближайшее время, спасибо!
 
Back
Top