• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ Все|другие модели ] Чем удалить герметик?

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Подскажите, чем можно удалить герметик (вроде силиконовый) с резьбы? Есть какая-то химия, которая разъест его, но не повредит металл?

5828c5bf69d4.jpg


Вот собственно "проблема", материал - титан (если это имеет значение).
 
Last edited:

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
40
Страна
Украина
Город
Херсон
Щетка по металлу не вариант в том месте?
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Щетка по металлу не вариант в том месте?
Внутри гаек ей не добраться, да и чистить 140 гаек и 160 болтов - я пас:) Хотелось бы чем-то протравить, чтоб он хоть сходил проще.
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
40
Страна
Украина
Город
Херсон
Серега задумал колеса....:l_moto:
 

Duchovny

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
691
Город
Чернигов
Подскажите, чем можно удалить герметик (вроде силиконовый) с резьбы? Есть какая-то химия, которая разъест его, но не повредит металл?

говорят херня для прочистки труб (крот и подобные) даже хром с пластика снимает. Попробуй...
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
говорят херня для прочистки труб (крот и подобные) даже хром с пластика снимает. Попробуй...
У меня собственно есть чистый NaOH, но был неприятный опыт, когда я пытался удалить анодирование с его помощью.
BODY 770 ANTISIL никто не пробовал? Или соляную кислоту?
 
Last edited:

Duchovny

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
691
Город
Чернигов
У меня собственно есть чистый NaOH, но был неприятный опыт, когда я пытался удалить анодирование с его помощью.
BODY 770 ANTISIL никто не пробовал? Или соляную кислоту?

может просто обжечь газовой горелкой и поворонить потом болтики - получится красиво.
 

Alexifney

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
1,272
Age
47
Город
Запорожье
метчик и плашка))
а вообще,зачем удалять? можно использовать повторно..
 

Lakiza

Пользователь
Joined
Nov 21, 2011
Messages
348
Город
Киев
Есть хороший вюртовский удалитель герметика (у меня на производстве печатники используют) поставляется в 300ml балонах (3402209000), артикул 08931000, стоимость в пределах 200грн. Если нужно дам контакты.
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Начну с метчика, должно помочь:) Удалить хочу, чтоб было легче собирать, а при сборке заново пройдусь резьбовым герметиком.
 

Ivan_Ivanovich

Пользователь
Joined
Nov 22, 2011
Messages
399
Город
Киев
Резьбовой герметик имеет не силиконовую основу. В доках речь идет о метакрилатной и Олигоуретанметакрилат, а также подозреваю эпоксидной основе. Боюсь, что продукты полимеризации сложно растворить, как вариант попробовать карбклинер, смывка старой краски и смывка монтажной пены. Недавно болты от заднего суппорта очищал от это герметика с помощью проволочного круга-щетки (диам.20 см) на точиле. Вот такого:
attachment.php
 

Ivan_Ivanovich

Пользователь
Joined
Nov 22, 2011
Messages
399
Город
Киев
Гайки прочищать можно метчиком, зажатым в шуруповерт или дрель.
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
На фото видно, что кроме резьбового герметика еще и герметик черный, которым соединили половины дисков:facepalm:
 

ValeriyE60

Пользователь
Joined
May 28, 2013
Messages
3,278
Age
39
Город
Киев
черный это полиуретан-его ничем не растворить
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Проклятье:) Я не знаю, это немцы так собирали или местные "мастера" приложили руку, но собраны колеса крайне похабно.

66f18af11bd7.jpg


Все засрали герметиком, отверстия для болтов, места, куда ставится центр.
 

Ivan_Ivanovich

Пользователь
Joined
Nov 22, 2011
Messages
399
Город
Киев
черный это полиуретан-его ничем не растворить
в прошлом году наблюдал картину, когда тормозная жидкость DOT4 потекла с ГТЦ и за пару дней на левом брызговике вспучила акриловую эмаль, полиуретановый герметик и алкидный грунт - до металла :shok:
 

ValeriyE60

Пользователь
Joined
May 28, 2013
Messages
3,278
Age
39
Город
Киев
у полиуретана не химостойкого слабая стойкость только к маслам на эстерах, когда-то стояла задача выяснения химостойкости полиуретана обычного.
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
СП-6 для снятия краски не берет его никак.
 

ValeriyE60

Пользователь
Joined
May 28, 2013
Messages
3,278
Age
39
Город
Киев
не знаю чем поможет но самая большая слабость у силикона и эпоксидных составов к ультрафиолету в паре с нагревом.......
 
Top