Штрафплощадка при ДТП и законность требования об оплате услуг ШП

Bavarec_D

Пользователь
Joined
Dec 5, 2012
Messages
405
Город
Одесса
Сразу извиняюсь если тема баян.
Суть такова, месяца полтора назад попал в ДТП, при этом после удара находился без сознания и по сути даже еще на больничном (это я к тому, что решать вопросы оперативно сразу не мог, для полноты картины так сказать). Авто погрузили и отправили на штрафплощадку, а через три дня когда мои представители появились за авто, им ответили, что пока экспертиза не будет пройдена, то авто не отдадут. спустя месяц следователь мне сообщил, что авто можно забирать. Я взял нужную справку о том , что авто не под арестом, и не в угоне и было хотел направиться на ШПлощадку за авто, но выяснилось , что во1х тарифы драконовские, во2х мне надо платить за ее хранение(еще и какое - под открытым небом с открытым салоном). По делу я прохожу как потерпевший. Отсюда и вопрос к знающим, насколько законно требование, что бы я платил за стоянку и насколько вообще законны тарифы по 140-150 грн в сутки), при том что авто являлось вещ доком, и при том, что авто я хотел забрать через три дня уже, но мне, как я писал выше, отказали так как не проведена экспертиза.
спасибо
 
тоже интересует данный вопрос об оплате штрафплощадки...
 
В свое время проходил подобные качели, не отдавали авто после ДТП, с начала пели про экспертизу в которой мое авто важный вещдок, потом про очень занятого эксперта запели, потом на отсутствие начальника и.т.д

Я так понял ждали когда я cделаю первый шаг и спрошу сколько $ ? Но так как моей вины в том ДТП не было, я наотрез с самого начала для себя обозначил что ни каких денег не дам ! Вообщем прочитав пару тройку законов на эту тему пришел к начальнику, тот выслушал и сказал что к концу недели заберете, но не сказал к концу какой недели))
когда пошла четвертая неделя подключил одну контору,
(Ассоциация защиты прав автомобилистов "АВТОАДВОКАТ") подсказали друзья, те написали от моего имени претензию (в которой указано что все сроки по закону уже вышли, что эксперта я готов своего привезти+готов подключить прокуратуру на предмет законности ваших действий) и отправили на имя начальника почтой+плюс я со своей стороны написал подобное и зарегистрировал в их канцелярии !
Через день меня пригласили забрать свое авто без уплаты каких либо денег (это было 4 года назад в г.Киеве) контакты этих ребят кину в личку, работают по всей Украине..
 
Last edited:
В свое время проходил подобные качели, не отдавали авто после ДТП, с начала пели про экспертизу в которой мое авто важный вещдок, потом про очень занятого эксперта запели, потом на отсутствие начальника и.т.д

Я так понял ждали когда я cделаю первый шаг и спрошу сколько $ ? Но так как моей вины в том ДТП не было, я наотрез с самого начала для себя обозначил что ни каких денег не дам ! Вообщем прочитав пару тройку законов на эту тему пришел к начальнику, тот выслушал и сказал что к концу недели заберете, но не сказал к концу какой недели))
когда пошла четвертая неделя подключил одну контору,
(Ассоциация защиты прав автомобилистов "АВТОАДВОКАТ") подсказали друзья, те написали от моего имени претезию (в которой указано что все сроки по закону уже вышли, что эксперта я готов своего привезти+готов подключить прокуратуру на предмет законности ваших действий) и отправили на имя начальника почтой+плюс я со своей стороны написал подобное и зарегистрировал в их канцелярии !
Через день меня пригласили забрать свое авто без уплаты каких либо денег (это было 4 года назад в г.Киеве) контакты этих ребят кину в личку, работают по всей Украине..

спасибо! ознакомлюсь с их саитом и буду что-то предпринимать, потому как вопрос полюбому решать :)
 
Надеюсь что помогут вам в вашей ситуации!

P.S. а в вашем ДТП, чья вина (мне для себя понять) можно в ЛС.
 
так вроде коммерческие отменили ШП... только гос....
 
так вроде коммерческие отменили ШП... только гос....

Произвол, как мы видим..на словах и бумаге одно а на деле совсем другое((
 
Произвол, как мы видим..на словах и бумаге одно а на деле совсем другое((
отменили или нет хз, но тарифы просто атас


отпишу ситуацию для тех, кто окажется в подобном положении. Суть такова, что надо получить справку о том, что авто являлось (или еще является до окончания суда) вещдоком, и уже с этой справкой чапать на ШПлощадку. доставку эвакуатором туда придется оплатить, а вот само "хранение" по закону оплачивать не надо. но это по закону. как оно будет на самом деле напишу как поеду на ШПлощадку, так как я еще по состоянию здоровья туда не добрался. О результатах сообщу.
 
Last edited:
В Гаи есть соя ШП, а есть те с которыми они заключают договора, туда ставят конфискаты и угнанные, вот на какую площадку ставить определяет Гаишник, но понятно что ставят на ту где дороже, на штрашплощадке ГАИ раньше было 7грн. сутки.
 
по поводу вещьдока - у меня когда нашли машину после угона отдали на следующий день без всяких штрафплощадок, хотя угонщики были найдены и в СИЗО ждали суда, единственное взяли с меня расписку о том, что я обязуюсь не продавать авто и никому не передавать до вынесения решения суда.
 
вот у самого машина сейчас на штрафплощадке, сегодня узнавал у следака, то платить ничего не надо... в данной ситуации являюсь пострадавшей стороной...
 
вот у самого машина сейчас на штрафплощадке, сегодня узнавал у следака, то платить ничего не надо... в данной ситуации являюсь пострадавшей стороной...

сегодня справку забрал. на днях еду забирать. приходится за свои права бороться. но как я понимаю - доставку полюбому оплатить придется, при том, что эвакуатор по Одессе в среднем стоит около 400, по опыту знакомых в подобных ситуациях меньше 1000 не выставляли.
 
Крепко влип,если полтора месяца на больничке.
 
По моему в случае ДТП машина должна ехать на штрафплощадку ГАИ, и без всякой оплаты, ну или какой то символической.
ТС хотят развести на бабки имхо.
 
По моему в случае ДТП машина должна ехать на штрафплощадку ГАИ, и без всякой оплаты, ну или какой то символической.
ТС хотят развести на бабки имхо.

именно этого я и не хочу допустить :) сегодня не получилось поехать, думаю завтра вечером уже напишу как оно было

вот у самого машина сейчас на штрафплощадке, сегодня узнавал у следака, то платить ничего не надо... в данной ситуации являюсь пострадавшей стороной...

как у Вас успехи, забрали уже машину?
 
Last edited:
именно этого я и не хочу допустить :) сегодня не получилось поехать, думаю завтра вечером уже напишу как оно было



как у Вас успехи, забрали уже машину?
да, позавчера забрал, не платил ни копейки...
 
да, позавчера забрал, не платил ни копейки...

а я еще в процессе. пятница прошла коту под хвост
 
а я еще в процессе. пятница прошла коту под хвост
я так понимаю дело по поводу вашего ДТП находится в райотделе у следователя?
 
Мне кажеться раз ты пострадавшая сторона, ты вообще не должен ни за что платить, в том числе и за эвакуатор!!!
 
Мне кажеться раз ты пострадавшая сторона, ты вообще не должен ни за что платить, в том числе и за эвакуатор!!!
за штрафплощадку точно не должен платить, а вот по поводу эвакуатора то деньги которые были потрачены на транспотировку машины должна вернуть страховая компания виновника... но при всем этом нужно предоставить чек, бумагу о том что на эвакуатор открыто ЧП...
 
Не имеют право на штраф площадку , это просто банальное сбитие денег!!!
 
Back
Top