• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E32/34 ] дворники и аварийка

krazee

Пользователь
Joined
Dec 27, 2013
Messages
329
Город
Одесса
Суть проблемы - при работе дворников, периодически включается аварийка. При чем, что включен какой-то режим (неважно какой), что включаешь однократное движение. Бывает что несколько минут спокойно работают, а бывает что аварийка после каждого взмаха включается. Еще обратил внимание, что она включается уже на обратном движении дворников и практически всегда, когда сыро. Подскажите в какую сторону копать. Предохранители и реле все целые, влаги там нет, дренажи чистые...
 
См блок комфорта под задним сидением
 
Т.е. менять его? Или можно вскрыть и посмотреть что-либо конкретное?
 
Я чинить не пробовал, замена решает проблему.
 
есть такая болячка как креш реле (crash alarm geber)которая при дтп включает аварийку,вот она часто приказывает долго жить..
 
блок комфорта это RM или GM?
 
Оба :))) GM - мозги, RM - исполнитель.
Каким боком эти блоки к аварийке - для меня загадка. Дворники да, через них работают.
Я бы для начала версию Джексона проверил. Уж очень похоже на правду.
Делов на 5 минут - выдернуть краш реле и проверить наличие глюка.
 
эх, нет у меня краш реле, не нашел я его...
 
"не нашел" и "нет" - разные понятия.
В коробке с предохранителями, высокая такая релюшка.
 
извиняюсь, есть )) меня дернуло его искать под сиденьем. потом вспомнил, что оно вроде бы под капотом должно быть )) нашел, вытащил. теперь будем ждать дождей, чтоб проверить.

p.s. вскрыл кстати это реле. стало любопытно, как можно определить, что оно не исправно? ибо визуально все в порядке.
 
это я его перепутал с крашем от модуля комфорта, который должен двери разблокировать....
 
. стало любопытно, как можно определить, что оно не исправно? ибо визуально все в порядке.

Они всегда визуально в порядке, красивенькие как с завода. но все могут давать такой сбой. Можно поискать точно такое же реле, но только внутри пустышка из перемычек. Ставилось с завода
 
А смысл в пустышке? Эффект не такой же как если его вообще не будет?
 
А смысл в пустышке? Эффект не такой же как если его вообще не будет?

при дтп автоматически не включается аварийка, вот и все
 
я имею ввиду, что если не ставить пустышку, пока не найду рабочее реле и просто оставить разъем пустым. ничего же не произойдет? то что не будет включаться аварийка при ударе/резком торможении и так понятно ))
 
я имею ввиду, что если не ставить пустышку, пока не найду рабочее реле и просто оставить разъем пустым. ничего же не произойдет? то что не будет включаться аварийка при ударе/резком торможении и так понятно ))

не только. на сколько помню не будет ближнего света
 
не только. на сколько помню не будет ближнего света
:shok:

Наткнулся кстати на ваш совет на драйв2 о "лечении" ошибки подкачки в блоке ССМ. Тоже закоротил ноги и помогло :thank_you2:
 
1.jpg

2.jpg


можно открыть ЕТМ и удостоверится в этом.
открыл. Смотрю. Где там связь с освещением - не вижу.
 
Я не утверждаю, что вы неправы. Я не вижу связи, а на словах не верю никому. Автор мог бы давно уже проверить и отписаться
 
Я не утверждаю, что вы неправы. Я не вижу связи, а на словах не верю никому. Автор мог бы давно уже проверить и отписаться

а связь таки есть это раз. во торых сам пошел лично еще раз выдернул это реле. и убедился что ближнего нет. на схеме 94 год там написано что не будет дальнего. но есть и схема с ближним
crash.JPG
 
Я не утверждаю, что вы неправы. Я не вижу связи, а на словах не верю никому. Автор мог бы давно уже проверить и отписаться

Только завтра проверю, машина пока 3 дня без аккума стояла. Завтра как-раз приедет новый Бош на 100Ач, заодно поменяю помпу охлаждения, клапана и тогда уже смогу проверить есть ближний или нет :)
Хотя если Drundia говорит, что ближнего не будет, чую что его не будет. И в свою очередь у меня встанет вопрос, как сделать так чтоб был ближний без краш реле?
 
перемычка. завтра могу вскрыть обманку заводскую. и сказать какие контакты так перемкнуты
 
Буду очень признателен!
Ибо перспектива пока найду рабочее, ездить либо без ближнего, либо без дворников не очень радует...
 
Проверил, подтверждаю - без этого реле ближний не горит...
 
Буду очень признателен!
Ибо перспектива пока найду рабочее, ездить либо без ближнего, либо без дворников не очень радует...

возникла проблемка. пока не могу найти обманку. надеюсь не выкинул
 
у обманки номер случайно не 1 391 725?
 
распиновка есть в ЕТМ.
перемыкать надо контакты 9(LM)-3(LCSH) - ближний и 5(WB)-7(WB) - аварийка.
 
Back
Top