• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ Все|другие модели ] как улучшить соляру = сохранить мотор ????

mentOFF

Пользователь
Joined
Jun 12, 2013
Messages
154
Город
Одесса
Вопрос следующий - можно (нужно ) ли лить в соляру масло для улучшения работы мотора?
сегодня опытный дизелист был крайне удивлен узнав что я не лью в соляру масло , и посоветовал лить двух-тактное масло из расчета 100гр на 20 литров соляры ! Мотивировал все тем что наша соляра - очень сухая ?!
шо скажите спецы ? У меня дизель впервой поэтому жду Ваших рекомендаций!!!!
 
Вопрос следующий - можно (нужно ) ли лить в соляру масло для улучшения работы мотора?
сегодня опытный дизелист был крайне удивлен узнав что я не лью в соляру масло , и посоветовал лить двух-тактное масло из расчета 100гр на 20 литров соляры ! Мотивировал все тем что наша соляра - очень сухая ?!
шо скажите спецы ? У меня дизель впервой поэтому жду Ваших рекомендаций!!!!

К это тому дизелисту лучше больше не приезжать ,масло лить не надо.Недавно была точно такая тема ,поищи поиском .
 
сохранить мотор ????
какой мотор???? м21? или Н57? Что за манера вести абстактный разговор
Вопрос следующий - можно (нужно ) ли лить в соляру масло для улучшения работы мотора?
Можете заливать. Новые форсунки, тнвд и остальное - гораздо улучшат работу мотора, ибо менять их прийдется скоро.
сегодня опытный дизелист был крайне удивлен узнав что я не лью в соляру масло , и посоветовал лить двух-тактное масло из расчета 100гр на 20 литров соляры !
Опыта дизелист этот только на КАМАЗах набирался? Что за бред.
как улучшить соляру
ездить заправляться в европу.
 
Мне тоже такие дизелисты советовали масло. Сам добавляю hi-gear цетан корректор, с ним вроде помягче мотор работает. До этого добавлял кастроловскую присадку, разницы между ними особо не почувствовал. Без присадок на тех же заправках (окко, параллель) мотор работает субъективно жестче и громче.
Кстати по поводу масла, по заверениям тех же дизелистов, во многих руководствах по эксплуатации пишут. Нужно почитать.
 
сам масло никогда не лил и никому не советовал.но был свидетелем,как еще в 1995 году в Тернополе возле гостиницы Галичина в рядом припаркованный мерс 140кузов немец(!) лил в бак масло.заметив мой удивленный взгляд,сказал что то:ваше топливо-машина капут.BUGAS правильно сказал-смотря какой мотор.если м21 или м51(а что там беречь,там уже штопать надо:)),если добавлять масло,то ни тнвд,ни форсункам хуже уж точно не будет!а вот в м,н57-не надо...
 
Я всегда свои "трактора" заправлял на частной заправке внутри частной территории...знакомый еврик туда завозит нормальный. Всегда отстоянный и не набаламученный разной гадостью. Я себе полтонны проплатил и езжу)
 
сам масло никогда не лил и никому не советовал.но был свидетелем,как еще в 1995 году в Тернополе возле гостиницы Галичина в рядом припаркованный мерс 140кузов немец(!) лил в бак масло.заметив мой удивленный взгляд,сказал что то:ваше топливо-машина капут.BUGAS правильно сказал-смотря какой мотор.если м21 или м51(а что там беречь,там уже штопать надо:)),если добавлять масло,то ни тнвд,ни форсункам хуже уж точно не будет!а вот в м,н57-не надо...
+1:)в М51 можно,а вот в М57 лучше не надо!
 
к сожаленю м 57 !!!
начал заливать , вроде полет нормальный !!! стал еще тише работать , просто как часики , хотя с мотором проблем и не было тьфу тьфу тьфу )
залито рипсол 2Т двухтактное из расчета 1% к дизелю...
 
а вы сколько проехали ? реально можно судить о пользе тысяч через 5 пробега
 
к сожаленю м 57 !!!
начал заливать , вроде полет нормальный !!! стал еще тише работать , просто как часики , хотя с мотором проблем и не было тьфу тьфу тьфу )
залито рипсол 2Т двухтактное из расчета 1% к дизелю...
Подаждем :biggrin:
 
а на трансформаторном масле вместо саляры слабо?
как замечено раньше, если авто не комол рейл, дабавлять масло очень даже полезно, матору пох, а ТНВД и форсы скажут спасибо (и еще походят). саляра на УКРАИНЕ полное гавно и навороченные дизеля частые гости сто по её вине.
 
+1:)в М51 можно,а вот в М57 лучше не надо!
это почему ? что там такого военного? наверное вы знаете раз так утверждаете!
 
+1:)в М51 можно,а вот в М57 лучше не надо!

а если N47D20 ? В такой стоит заливать масло? И почему?
 
Найдите хоть один официальный документ в котором производитель дизельных авто рекомендует доливать масло в ДТ
 
Во народ. Если вам рекомендации производителя побоку - лейте хоть олейну. Вам же дядя Вася с соседнего гаража ясно сказал - будет лучше. Нахиба немцев слушать?

это почему ? что там такого военного?
Ну можно предположить, что температура в камере сгорания дизеля достаточно высока, и температура сопла форсунки не намного ниже. Масло при повышенных температурах (а эта температура в форсунке повыше температуры в маслоканале) имеет свойство коксоваться. И если чистая соляра в форсунках за годы эксплуатации оставляет грязь и смолы, то что будет оставаться от солярки с маслом??? Чем новее мотор, тем презионнее детали и компоненты системы впрыска. Чистота должна быть стерильнейшей.
а если N47D20 ?
сажевик уже вырезан? катализатор удален? ЕГР заглушен? Если да - лейте!!! Совет лить масло в новый дизель из разряда советов по удалению всего перечисленного.
 
сажевик уже вырезан? катализатор удален? ЕГР заглушен? Если да - лейте!!! Совет лить масло в новый дизель из разряда советов по удалению всего перечисленного.
Ничего из вышеперечисленного не делалось. Я понял. Спасибо
 
сажевик уже вырезан? катализатор удален? ЕГР заглушен? Если да - лейте!!! Совет лить масло в новый дизель из разряда советов по удалению всего перечисленного.

спасибо за ответ ! у меня все Энто еще есть , пока проехал с доливкой 840 км буду отписываться далее ...
 
1500 полет нормальный ! сегодня перевалил за полторушку
 
проверь сажу в выхлопной трубе, если она не сухая и не рассыпается то масло ему во вред!
 
Дизель + на укравто лучший. Никакое масло не нужно. Мягко работает.
 
2700 км полет нормальный , единственный нюанс это трудности заливки -на заправке нужно отмерить нужное кол-во и влить до заправки . Уже подумываю найти 100 мл пузырьки )))
 
проверь сажу в выхлопной трубе, если она не сухая и не рассыпается то масло ему во вред!
Ок завтра буду пачкаться :biggrin:
 
Применяю в дизель(91год выпуска)всю жисть...или стабилизатор топлива Hi Gear 3417(3418)+двухтактное масло 100гр./20л. или антигель+двухтактное масло.Насос Бош отмахал 400тыщ+++,распылители заменены на пробеге 280тыщ.:thank_you2:
 
Last edited:
мнения как всегда расходятся...
 
Задача двухтактного масла - смазать и сгореть без остатка (без шлака и дыма). Не путайте его с 4х тактным. 100% масло надо добавлять зимой в зим. соляру, нет парафинов - нет смазки. Сам доливаю масло уже пару лет, пока все ок
 
2700 км полет нормальный , единственный нюанс это трудности заливки -на заправке нужно отмерить нужное кол-во и влить до заправки . Уже подумываю найти 100 мл пузырьки )))

Отпишешь тысяч через 30 ,когда геометрия турбины начнет клинить и катализаторы забьются .
 
Комплексная присадка в дизельное топливо. Присадка представляет собой комбинацию мягких очищающих, диспергирующих и защитных веществ, разработанную для современных дизельных двигателей и удовлетворяющую всем требованиям, предъявляемым к ним. Поднимает цетановое число, мягко очищает систему питания, защищает от коррозии. Применение: добавляется во все дизельные двигатели легковых и грузовых автомобилей, тракторов, строительных машин и стационарных двигателей. Подходит для длительной консервации двигателя в экстремальных климатических условиях. 1 л присадки рассчитан на 400 л дизельного топлива, или 1 мерный колпачок (25 мл) на 10 л топлива.

6fbe6d12-0faa-11de-a441-0008ca1a3dc5.9fce6841-3719-11df-a680-0015af0e9910.resize1.jpeg


Пользуюсь лет восемь,грузовик проехал на ней около 300тык.
Сейчас лью,мотор цди с сажевым фильтром,никаких проблем.
 
Присадки ликви моли как Оболонская вода (нет не пользы не вреда) ,прошлой зимой провел эксперимент налил соляры в бутылочку добавил анти гель этой чудо фирмы и засунул эту бутылочку в морозилку ,достал эту бутылку часов через 6 ,эффекта ноль (салярка стала мутной и загустела ).После этого я окончательно перестал обращать вникание на эту гавно-фирму .
 
Ну загустела это не запарафинилась,она и должна загустевать и менять цвет при добавлении этой гадости.
 
Присадки ликви моли как Оболонская вода (нет не пользы не вреда).После этого я окончательно перестал обращать вникание на эту гавно-фирму .
фирма отличная !!! еще не мотюль но уже довно не мобил ! ( мы говорим о рынке Украины , в других странах все не так ):biggrin:
 
Back
Top