• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E38 ] не работает вентилятор кондиционера е38

Kostas

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,064
Город
Донецк
Подскажите в чем может быть причина и когда вентилятор должен включаться.

Предистория.

Заправил климат е38 (м62в44 дорестаил), включаю его, вентилятор не работает, давление в системе поднимается - все равно не включился, прогрел машину - тоже не мычит. Где искать от него предохранитель, фишку с проводами - визуально не нашел.
 

e38Don

Пользователь
Joined
May 21, 2012
Messages
178
Город
Киев
Предохранитель под капотом, фишка в районе правой ноздри (нужно снимать бампер). Диагностика что говорит? Через инпу вентилятор включается?
 

Kostas

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,064
Город
Донецк
в Донецкой области инпа есть только в Мариуполе за 300км от меня, перебиваюсь универсальными читалками. Доберусь до фишки, посмотрю плюс идет или нет, я так понял он должен принудительно климатом включаться.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Инпа - это софт. Валяется в интернете на каждом углу.
Адаптер для него стоит копейки, если с паяльником дружны - делов на час с перекурами.
 

Kostas

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,064
Город
Донецк
Инпа - это софт. Валяется в интернете на каждом углу.
Адаптер для него стоит копейки, если с паяльником дружны - делов на час с перекурами.

благодарен за совет! подскажу местным чудо-диагностам!)
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
благодарен за совет! подскажу местным чудо-диагностам!)
Если местные чудо-диагносты лезут чинить е38 и не знают что такое инпа - я бы от них советовал держаться подальше.
Вы можете сами освоить хотя бы на примитивном уровне это. Поверьте, сэкономите потом кучу времени и денег
 

e38Don

Пользователь
Joined
May 21, 2012
Messages
178
Город
Киев
в Донецкой области инпа есть только в Мариуполе за 300км от меня, перебиваюсь универсальными читалками. Доберусь до фишки, посмотрю плюс идет или нет, я так понял он должен принудительно климатом включаться.

В каком вы городе?
 

e38Don

Пользователь
Joined
May 21, 2012
Messages
178
Город
Киев
Вентилятор управляется ШИМ-сигналом, обычный тестер мало чем поможет.
 

Kostas

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,064
Город
Донецк
В Славянске) тут вы меня растроили, а если плюс с аккума подать должен за крутиться?
 

Kostas

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,064
Город
Донецк
Можете подсказать что нужно прибрести чтоб мой е38 можно было самостоятельно диагностировать? Есть только ноут)
 

e38Don

Пользователь
Joined
May 21, 2012
Messages
178
Город
Киев
Можете подсказать что нужно прибрести чтоб мой е38 можно было самостоятельно диагностировать? Есть только ноут)

Нет, одного плюса мало. Нужен ШИМ сигнал для запуска. Через инпу можно принудительно запустить вентилятор, но сначала проверьте предохранитель
 

gersvan

Пользователь
Joined
Oct 20, 2013
Messages
38
Age
42
Город
Черновцы
парни набрел на больную для меня тему! подскажите! фреон заправлен! вентилятор в тестовом режиме запускается. с программы запускается в любой скорости. включаешь кондиционер по трассе в машине холодно все супер, а на месте вентилятор самостоятельно не запускается. компрессор качает и фреона в системе под самое нехочу! кондиционерщики разводят руки и электрики тоже. такое ощущение что перегорел где-то предохранитель. подскажите где искать и че делать!
 

Vitek

Пользователь
Joined
Nov 21, 2011
Messages
675
Age
40
Город
Хмельницкий
парни набрел на больную для меня тему! подскажите! фреон заправлен! вентилятор в тестовом режиме запускается. с программы запускается в любой скорости. включаешь кондиционер по трассе в машине холодно все супер, а на месте вентилятор самостоятельно не запускается. компрессор качает и фреона в системе под самое нехочу! кондиционерщики разводят руки и электрики тоже. такое ощущение что перегорел где-то предохранитель. подскажите где искать и че делать!

В ручную проверяй все три скорости дополнительного вентилятора!!!
 

freeman1984

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
257
Age
39
Страна
Молдова
Город
Тирасполь
Всем привет. Проблема в точности как у автора темы (e38 рестаил). Заправил кондиционер а вентилятор не крутится. Сам компрессор запускается и через секунд 5 выключается, потом опять запускается. Пока не разобрался с причиной. Подскажите где в INPA можно включить вентилятор для проверки.
 

freeman1984

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
257
Age
39
Страна
Молдова
Город
Тирасполь
Моя проблема оказалась в сгоревшем предохранителе на 50 ампер.
 

Kostas

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,064
Город
Донецк
а где он расположен?
 

freeman1984

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
257
Age
39
Страна
Молдова
Город
Тирасполь
Вот где. Надо снимать крышку, там 4 болта под шестигранник. http://e38.ru/files/F78.jpg Если честно, сам не сразу его нашел.
 

freeman1984

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
257
Age
39
Страна
Молдова
Город
Тирасполь
Подскажите пожалуйста от какой модели этот вентилятор кондиционера 64. 54 8 391 882 (сименс). Купил его (он на три контакта), но он не подходит ко мне. Вентилятор сам сразу начинает крутиться. Интересно стало для какой он модели.
 

freeman1984

Пользователь
Joined
Dec 25, 2011
Messages
257
Age
39
Страна
Молдова
Город
Тирасполь
Спасибо. В общем ставились на дорестайлы.
 

Kostas

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,064
Город
Донецк
если не подходит, давай я для своего дорестайла куплю у тебя
 
Top