• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

про ваносы на М52 и регулировку фаз ГРМ

Eas

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
618
Age
54
Город
Запорожье
Мотор М52В20ТУ - подъедала масло и гремели ваносы - были заменены сальники клапанов, прокладка ГБЦ, прокладка клапанной крышки, прочищена система вентиляции картерных газов с заменой клапана, поставлен ремкомплект ваносов - мотор сейчас работает тихо, ваносы не гремят, масло не подъедает, НО машина перестала ехать((((( едет, конечно, но как Джигули.....
Собирали мотор по меткам (все обрисовали, фотали), да по другому и не собрать как бы...Но мучают сомнения: может быть все-таки что-то не так поставили?
Есть правда подозрение на забитый катализатор (но насколько я понимаю - он не забивается одномоментно, а все-таки постепенно), а давление воздуха в катализаторе не меряли, компдиагностика ошибок по двигателю и лямбдам не выдает.
Где-то читал, что можно вроде поставить ванос как-то на зуб раньше или позже - какие будут симптомы?
Заранее всем благодарен за ответы
 
Last edited:
ответ прост - сборка по меткам очень сомнительное мероприятие. если не использовались оправки - 99% что трабл в грм. не всегда с оправками с первого раза получается идеально выставить.
натяжение цепи в момент установки ваносов было как надо по ТИСу? или на глаз?

мое (сугубо личное) мнение - повторите регулировку ГРМ с использованием надлежащего инструмента и с соблюдением ТИСа.
 
Где-то читал, что можно вроде поставить ванос как-то на зуб раньше или позже - какие будут симптомы?
Сканерочком все видно.
Какие параметры в Вашем случае?
В ГРМ данного ДВС взаимное смещение звезд не имеет кратного шага(тем более зубу звезды) а устанавливается соответственно начальным позициям ориентируемым фиксаторами.
 
параметров, к сожалению не знаю - собирали мотор без меня
 
Back
Top