стиральная машина

Bavarec_D

Пользователь
Joined
Dec 5, 2012
Messages
405
Город
Одесса
сегодня обнаружил, что если барабан стиральной машины крутится по часовой стрелке, то нет скрипа, если против - скрипит. причем скрип высокочастотный такой, и самое интересное по скорости скрипа понятно, что деталь быстро вращающаяся, хотя барабан еле еле вращаю рукой. Разбирать не стал, ибо толку от меня в этом деле ноль. но отодвинул ее и прислушался, скрипит больше со стороны задней стенки , а не в самом барабане. Насколько мне известно, привод барабана ременной. и у этого привода огромное передаточное отношение. Соответственно грешу на подшипник мотора или на ремень, но чего скрипит только при вращении в одну из сторон? И если кто сталкивался, меняют ли подшипник на самом моторе или только замена мотора в сборе. стиральная практически новая, но что там по гарантии - хз


приложил видео

на видео слышен скрип при вращении против часовой стрелки

[video=youtube;kLquUD2hueY]http://www.youtube.com/watch?v=kLquUD2hueY[/video]
 
Last edited:

mishutka

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,801
Age
37
Город
Киев
сегодня обнаружил, что если барабан стиральной машины крутится по часовой стрелке, то нет скрипа, если против - скрипит. причем скрип высокочастотный такой, и самое интересное по скорости скрипа понятно, что деталь быстро вращающаяся, хотя барабан еле еле вращаю рукой. Разбирать не стал, ибо толку от меня в этом деле ноль.

зря, снять заднюю крышку несложно - несколько шурупов.
зато так можно увидеть и шкив барабана, и ремень, и двигатель. может банально что-то об провод трется (в том месте, например, идут провода на ТЭН и датчик температуры).
подшипник вряд ли. он пищал бы в обе стороны. поменять его - хз, думаю при желании можно.


з.ы. и да, передаточное отношение там большое - шкив барабана огромный по сравнению со шкивом двигателя.
 
Last edited:

igor_bmw

Пользователь
Joined
Nov 20, 2011
Messages
71
Город
Чернигов
Думаю стоит снять заднюю крышку и прислушаться откуда звук исходит... не похоже чтобы об провода терлось,скрип явно металлический....скорее всего это подшипник, только почему исходит при повороте лишь в одну сторону хз...
 
Last edited:

Bavarec_D

Пользователь
Joined
Dec 5, 2012
Messages
405
Город
Одесса
вот и я хз, чего он только в одну строну. при этом закинув очередную порцию стирки скрипело минуты две и перестало. но после того как стирка завершена опять скрипит. надо подобрать время и или снять таки крышку, или вызвать спеца. но со временем просто грусть печаль)
 

mishutka

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,801
Age
37
Город
Киев
ну так логично :)
бак подвешен на пружинах, а внизу стоит на амортизаторах. и вот, когда он пустой, он может доставать до какого-то провода и чиркать. а потом, когда кладется белье и начинает наполняться водой - он немного опускается, и уже не трет)
надо снимать крышку! хуже от этого не будет.
больше как-то ничего на ум не приходит пока.
 
Top