• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E36 ] электро вентелятор вместо штатного

BMWRAZBORKAA

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,731
Age
44
Город
Харьков
на некоторых е36 с 4 горшками вместо вискомуфты установлен электровентилятор заводом
Z (5).jpg
так же предложите если есть в наличии как на фото(минимум колхоза)

хочу на котях поставить электро поделитесь кто что знает с чего колхозили и т.д
всю жизнь не переносил эти вяскомуфты
минусы плюсы?)
 
Last edited:
Дополнительный ел.вентилятор ставился на кондей,а вискомуфта на постой.Но переделать можно,с Волги видел ставили с М50 двигателем(датчик,реле,вентилятор и пару проводов).
Только смысл?
 
Дополнительный ел.вентилятор ставился на кондей,а вискомуфта на постой.Но переделать можно,с Волги видел ставили с М50 двигателем(датчик,реле,вентилятор и пару проводов).
Только смысл?

который на картинке ставился вместо виско, кондей не при делах тут.
вот аккуратный колхозик с какого-то опеля, найду фотку, покажу.
 
есть такое на туре 36 стоял
 
Основной момент штатного электровентилятора вместо муфты - это его ПЛАВНОЕ увеличение оборотов, в зависимости от температуры. Если вы этот вопрос решили - то можно ставить. А если выкл-вкл, как большинство дополнительных работает - фигня получится. И мотор будет скачкообразно температуру менять (и смесь вслед за ней) и сам вентилятор будет изнашиваться в разы быстрее.
Цена новой оригинальной муфты сравнима с ценой вентилятора и гемора по переделке. Стоит ли город городить?
 
Основной момент штатного электровентилятора вместо муфты - это его ПЛАВНОЕ увеличение оборотов, в зависимости от температуры. Если вы этот вопрос решили - то можно ставить. А если выкл-вкл, как большинство дополнительных работает - фигня получится. И мотор будет скачкообразно температуру менять (и смесь вслед за ней) и сам вентилятор будет изнашиваться в разы быстрее.
Цена новой оригинальной муфты сравнима с ценой вентилятора и гемора по переделке. Стоит ли город городить?

если бы на авто была шестерка то не кто бы не думал даже об этом!4 горшка очень чувствительны ко всему
я думаю если сделать все по уму то стоит

что касательно плавного управления то это основной вопрос к нашим гуру по электроники)
кто что скажет по этому поводу может с чего то блок какой нить можно прикрутить?

я этот вопрос поднял не только для себя и для остальных кого подобные эти идеи посещают
лично со своей стороны вижу плюс этой системы только на 4 горшках
 
На е46 6-и горшковых стоят же електро, и работает все нормально. Сам терпеть эти муфты не могу, и все связанные с ними геморняки.
 
все это хорошо но кто скажет с чего подходит блок управления вентилятором чтоб все было по финшую а не на 2 скоростях
 
Last edited:
в нете встречал продаются оддельно блоки плавного регулирования оборотов, поищу ссылку, добавлю. вроде как харьковские кулибины делали, вентилятор я бы искал исходя из размера и с дифузором обизательно, вроде на омегах были электор с кожухом на весь радиатор.
как вариант найти такой вентилятор
http://www.board.com.ua/m0912-2000761434-ventilyator-radiatora-ohlazhdeniya-gaz-3110-31105.html
сварить креплениэ к нему и сверху одеть родной дифузор..с дифузором протяжка лутче в разы
и на этом как вариант форуме купить такую штуку :Контроллер вентилятора охлаждения ВАЗ.
http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=63871
 
в нете встречал продаются оддельно блоки плавного регулирования оборотов, поищу ссылку, добавлю. вроде как харьковские кулибины делали, вентилятор я бы искал исходя из размера и с дифузором обизательно, вроде на омегах были электор с кожухом на весь радиатор.
как вариант найти такой вентилятор
http://www.board.com.ua/m0912-2000761434-ventilyator-radiatora-ohlazhdeniya-gaz-3110-31105.html
сварить креплениэ к нему и сверху одеть родной дифузор..с дифузором протяжка лутче в разы
и на этом как вариант форуме купить такую штуку :Контроллер вентилятора охлаждения ВАЗ.
http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=63871

завтра позвоню пообщаюсь с ним!я так понимаю с завода на ваз такое не ставят?)
 
сегодня нашел родной как на фото в отличном состояние

выходит 3 провода

где все электрики наши?

какой датчик в идеале подойдет под м43?
 
датчик чего?

температурный

я с электрикай не особо дружу
хотелось бы чтоб мне ткнули!купи то то и то)
 
Back
Top