5 series e34 (1988-1996)

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса


ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

Автомобили BMW 5-й серии в кузове Е34, увидевшие свет в 1988 году — это третье по счету поколение «пятерок». Сначала выпускались только автомобили с кузовом седан. В 1991 году дебютировал универсал, получивший имя Touring. Это был первый универсал среди всех поколений BMW серии 5. В конце 1995 года на смену пришла «пятерка» следующего поколения.

Автомобили оснащали бензиновыми и дизельными двигателями, мощностью от 113 до 340 л.с. Гамма двигателей неоднократно изменялась, как и их характеристики. Среди них есть рядные 4-цилиндровые и 6-цилиндровые, а также V-образные 8-цилиндровые. Встречаются конструкции с двумя и четырьмя клапанами на цилиндр, с приводом газораспределительного механизма ремнем (до 1990 года) и цепью. Наибольшим спросом пользовались модели с 6-цилиндровыми бензиновыми моторами. Среди них отметим 520i и 525i, с рабочим объемом и мощностью в последние годы выпуска соответственно 2,0 л (150 л.с.) и 2,5 л (192 л.с.).

Следует упомянуть также спортивную версию седана BMW M5, которую начали выпускать примерно через полгода после базовой модели. В последнее время ее оснащали 3,8-литровым 6-цилиндровым мотором мощностью 340 л.с. Модификация М5 внешне несильно отличается, но имеет уменьшенный дорожных просвет и спортивную подвеску.

Выпускались также полноприводные седаны и универсалы 525iX. Они предназначены не для бездорожья, а для скользких дорог. Поскольку эти модификации редкие, их также следует избегать.

Дизайн кузова обычно не вызывает неприятия, хотя машина сейчас выглядит несколько старомодной. В салоне просторно. Водительское сиденье имеет удобные регулировки, в том числе и по высоте, но некоторые считают, что алгоритм регулировки спинки кресла не очень удачный. Водители ростом 195 см на рабочем месте чувствуют себя хорошо. Вообще, все органы управления под рукой, обзорность хорошая. Крышка багажника высокая, поэтому она несколько ограничивает обзор. С другой стороны, это позволяет оценить габариты машины при парковке.

По нынешним меркам машина не поражает оснащением: рулевое колесо регулируется только в осевом направлении, одну подушку безопасности устанавливают серийно с 1993 года. Есть центральный замок и гидроусилитель руля. Верхние крепления ремней безопасности регулируются автоматически.

Места для ног задних пассажиров немного. Зато багажник довольно объемный (460 дм3 — как у ГАЗ-3110) и удобный для погрузки. Заднее сиденье не складывается. Тот же объем багажного отсека и у универсала, что явно меньше, чем у «одноклассников».

BMW 5-й серии — надежный, качественно изготовленный и хорошо защищенный от коррозии автомобиль. Он может служить долго, если вовремя проводить техническое обслуживание и устранять неполадки. К сожалению, в нашей стране эта машина пользовалась успехом у тех, кто жил одним днем и варварски эксплуатировал любую технику. Кроме того, многие машины не были растаможены, другие собраны из аварийных в кустарных условиях. «Пятерка» часто служила залогом, машины отбирали за долги, угоняли, выписывали фиктивные документы.

Если все-таки попадется автомобиль без криминального прошлого и ухоженный, то нужно помнить, что двигатели BMW быстро выходят из строя при перегреве. На некоторых машинах срезались шлицы пластмассовых деталей насосов охлаждения. Возможно, насос уже заменили на новый с металлическими деталями. Необходимо следить за исправностью системы охлаждения и температурой во время движения.

В наших условиях часто страдает подвеска. Бывали неприятности с указателем уровня топлива и аккумулятором запоминающего устройства панели приборов. Возможно, придется менять весь щиток, который стоит около полутысячи долларов. Вообще, в машине много электронных устройств, а связывающая их проводка на старых экземплярах часто выходит из строя. Необходимо также следить за состоянием дренажных отверстий в полостях под капотом, в которых располагаются электронные блоки управления. Залитые водой после дождя, они выходят из строя.

ДВИГАТЕЛИ​
На BMW 5 series e34, устанавливались следующие двигатели:
Бензиновые:

Дизельные:
 
Last edited:
Top