7200 км по Украине и Европе на e38

snikers

Пользователь
Joined
Jan 24, 2012
Messages
1,386
Город
Киев
Всем привет. Вот и я решил выложить отчёт по месячной поездке в Европу (апрель-май 2014). Маршрут был такой как на карте, но изначально планировали поехать через Польшу в Беларусь к родственникам но обстоятельства сложились по-другому и поехали в Украину назад
1.jpg2.jpg3.jpg
Итак за спиной около 7200 км. Потрачено на бензин 5931,2 грн, 293,24$ и 516,99 евро. Остальные цифры в конце.
Мотор 4.4 бензин, средний расход (одометр обнулил в Харькове и не трогал всю поездку) составил 10.9 литров/100 км. Среднюю скорость уже забыл)
По Германии в основном ехали так
IMG_0369.JPG
Обратите внимание на расход. Я ехал 170 - расход около 12 был. 200-220 - 14. Естественно ложили стрелку до упора но жене страшно было снимать эти моменты, а в целом машина держится идеально и я бы сказал до 200 скорости не особо ощущается.
Эксперементировал с EDC - на их дороге пофиг, что стоит жесткий режим, что мягкий.
Итак выехали мы с Харькова 12-го около 10 утра. До Львова домчались за 10 часов ровно, средняя скорость была 99.8 км/ч
До этого никогда не был во Львове. Ну что сказать, город красивый, но только центр, но слегка пошарпанный. В целом запомнился так:
IMG_8479.JPG
Жена наводится на москалів
IMG_8569.jpg
Ну и естественно грех было не заглянуть в
IMG_8538.JPG
Такое дело тоже видел. Кстати везде говорил на русском - никаких проблем не возникло
IMG_8561.JPG
Переночевали и поехали в Будапешт. Ехали через Береговое, очереди не было, но Венгры прошманали всю машину от и до. Приехали в Будапешт поздно. Нашли недалеко от гостиницы такой националистический ресторан, покушали гуляша конечно же.
IMG_8607.JPG
Весь Будапешт можно описать одним панорамным снимком
IMG_8641.jpg
А вот вид на то место откуда делали снимок. Ветер на мосту через Дунай был неимоверный и к тому же холодный. Дольше 2-х минут стоять на одном месте невозможно было
IMG_8653.JPG
Такой длинных трамваев больше не видел нигде
IMG_8669.JPG
Поехали дальше. Везде ветряки
IMG_8686.JPG
И вот доехали до Словацкого бывшего КПП на границе. Я подумал про себя "мать его куда мы попали"
IMG_8691.JPG
Потом немного по подушатанной дороге и в Братиславе. Там мы не останавливались даже, проездом до Вены ехали. В целом Братислава ничего так. Выбрал в штатной навигации BMW достопримечательности, она говорил мол мост есть прикольный. Ну поехали. Вот такой мост
IMG_8696.jpg
Потом ратуша какая-то. Интересный кадр получился.
IMG_8697.jpg
Посмотрели и хватит, поехали в долгожданную Вену. Ехать решили через "просёлочные" дороги, а не по автобану чтобы больше увидеть "деревень" по пути.
На будущее - просёлочные в Австрии, Германии, частично Франции, Бельгии и Нидерландах это янезнаюкакой слой идеального асфальта, порой гораздо лучше, чем на автобанах.
Деревни - это идеальные дома с солнечными батареями на крышах, и в деревне может быть огромный супермаркет куда люди из города ездят или какой-то автоцентр. Нам попадалась в Германии одна деревня, я её назвал фольксваген потому, что там 98% машин у всех новые фольцы т.к. там крупный автоцентр фольц.
На снимки по пути к Вене времени не было т.к. буквально на подъезде к городу в машине заглючил штатный GPS. GPS на моей нокии хоть убей не хотел грузиться, на айфоне жены тоже не ловил ничего, а на айпеде толи карт не было, толи ещё что-то, не помню. В общем остались в чистом поле без единого девайса. Такое впечателение было, что GPS глушится
Потом через часа пол раздуплилась моя нокия и по ней кое-как доехали до отеля. Выгрузились и отвезли машину на 3 дня на стоянку Park and Ride.
Вена супер. Один из двух, нет трёх городов, которые мне наиболее запомнились (хотя нет, Амстердам скоее больше понравился нежели запомнился, но об этом позже:biggrin: ) и понравились.
Только вышли гулять - наткнулись на выставку авто. Дедушки там привозят свои раритеты похвататься перед другими дедушками.
IMG_8723.jpg
Зашли в Спар и взяли обед, с ним отправились в центральный парк. Газон супер. Я не знаю как они там ухаживают что он настолько красивый, чистый, прочный и сочный) Флаг Украины нам всегда помогал в пути
IMG_8799.jpgIMG_8804.JPG
Больше всего конечно же поразила восхитительная архитектура, всеобщая чистота и безупречность
IMG_8815.jpgIMG_8773.jpgIMG_8928.JPG
Нашли и там отклик Украинской революции
IMG_8847.jpg
Пообливались слюной в Вене, поехали дальше, а дальше Зальцбург
Ну что сказать?:
IMG_9791.jpgIMG_9790 - копия.JPGIMG_9804.jpg
Примечательно то, что внутри этой горы они вырубили или сделали из пещер многоуровневую парковку.
Это вид с места, где красуется над всем городом сама надпись, т.е. с горы в которой парковка))
IMG_9800.jpg

Пока сделаем паузу. Дальше будет живописная Бавария, посещение Баварии моторс в Мюнхене, нелепый музей BMW в Мюнхене и восхитительный музей Мерседес в Штутгарте, Эльзаский регион во Франции и кусочек региона Шампань, отвратительный Париж с обосранными бомжами в метро, город шоколатье Брюгге, столица ЕС Брюссель, Амстердам :biggrin:Эх Амстердам..., город тёмного пива Дюссельдорф, город шахтёров Ессен, город фанов Дортмунд, Кёльн со своим собором, бизнес-центр Франкфурт, город-резиденция королей Вюрцбург, Нюрнберг (кажется Нюрнберг в ожидании нового процесса) и конечно же Прага.

Задавайте вопрос кому интересно детали, с радостью отвечу и подскажу что-то. Позже допишу.
 
Last edited:
Заметил, что Амстердам с теплой улыбкой вспоминаешь . Чего так ? :biggrin:
 
Last edited:
Заметил, что Амстердам с теплой улыбкой вспоминаешь . Чего так ? :biggrin:

Посмотрю потом есть ли нормальные фотки кексов, поэтому Амстердам помню поверхностно, помню что всё супер))))
Главное что есть фото доказательства того, что там попугаи ожереловые в парке летают, а по улицам кролики бегают. А то я рассказывал, пока фото не показал - думали совсем пропал там)
 
Last edited:
Есть время и настроение так что продолжим
Вчера поспешил. Перед Зальцбургом мы ещё останавливались в какой-то Австрийской деревне посреди альп. Свежий воздух, фермы, домашние продукты в сочетании с семейным гестхаузом которому более 100 лет. Взяли велосипеды покататься по альпам (как нам хотелось), в итоге нас еле хватило на один подъём и уже не велосипед вёз меня, а я его вгору. После чего благополучно спустились с холма т.к. забыли дома воду и в итоге оставили байки и отправились на обед и играть в настольный теннис :biggrin: Велики не моё
IMG_8966.JPG
По пути видели альпийские коровы.
IMG_9008.jpg
Ужин был прекрасный. Для всех гостей мясо готовит лично хозяин гестхауза. Пиво австрийское такое-себе.
IMG_9224.jpg
В следующей локации мы планировали остновится на одну ночь просто чтобы переночевать подешевле. Суть в том, что предполагаемый изначально день посещения завода BMW в Мюнхене как раз попал на Пасху и естественно там был выходной у всех и все места уже были забронировали (хотя начал бронировать месяца за 3). В итоге пришлось на один день сместить график чтобы и в Мюнхене не торчать лишний день и увидеть что-то ещё, и к тому же сэкономить. Выбрал городок Рамзау, недалеко от Австрийской границы. Результат - как всегда случайный выбор оставляет самые яркие впечатления. Описать природу невозможно словами.
IMG_9805.jpgIMG_9877.jpgIMG_9853.jpgIMG_9836.jpg
Отель был недорогим, но завтра шокировал. Такого не видел нигде и никогда. Несметное множество видов колбас, сыров, хлебов. Сфоткали лишь часть т.к. всё хотелось успеть попробовать и времени особо сфоткать стол в первозданном виде не было)
IMG_9250.JPGIMG_9249.JPGIMG_9243.JPG
Вид с номера тоже радовал, внизу видно машинку
IMG_9116.JPG
Пожалели, что оставались лишь сутки здесь, собрались и поехали дальше. По плану хотели поехать через Alpenstrasse (альпийская дорога) в Мюнхен, но к счастью оказалось что она закрыта для проезда в это время года. Почему к счастью? Да потому, что только на подъездах к ней на горных серпантинах с мягким плавным ходом БМВ семёрки мы поняли, что наш вестибюлярный аппарат долго не продержится))) Нам хватило участка около 5 км от тупика Альпенштрассе до въезда в город Рамзау (из него мы выехали с другой стороны как-бы), но виды конечно шикарные и погода была супер. Много проезжали мимо на кабриолетах, я подумал вот для чего они!
IMG_9260.JPGIMG_9257.JPG
Чтобы выехать на автобан до Мюнхена пришлось вернуться в Австрию, но зато заправились дешевым бензином и погнали. В Мюнхен прилетели быстро т.к. там я уже ехал 200-220. Ну и собственно что мы увидели в Мюнхене первым - изобилие нашей любимой марки и некоторые редкие экземпляры
IMG_9268.JPG
Гостиницы и парковка в Мюнхене дорогие и поэтому мы взяли на окраине и чтобы близко к Park and Ride (об этом смешная история чуть позже).
Естественно посетили главную площадь в тот же день, (это танцующие часы, довольно интересное 10 минутное шоу)
IMG_9276.JPG
погуляли осмотрелись и на следующий день поехали в долгожданный музей BMW. Но немного отступлюсь и расскажу как я прокомпосировал мозг местному диллеру BMW добиваясь от него гарантийной замены внутренностей моей MK-4 навигации. Как я уже говорил на подъезде к Вене она начала глючить и глючила также до сих пор периодически зависая. Из опыта знаю что причина этому линза, но моей линзе был всего год и покупалась у официалов в Харькове. Короче говоря приехал я в Баварию моторс на метро, описал им ситуацию. Они говорят мол привози свой корч. Я привёз. Там таких нет, только новые машины. На мою все смотрели как на.... не знаю как, но смотрели. Договорились о следующем: они проводят диагностику (таков регламент) и если причина действительно в самой внутрянке MK-4 то меняют её по гарантии (там такое естественно в наличии) но мне надо получить официальную бумагу от Харьковского диллера что я брал у них. Даже гарантию не надо т.к. они увидят всё по квитанции и гарантия есть 2 года на эту деталь. Но если проблема не в DVD MK-4 то я заплачу 250 евро за диагностику. Ну и новый DVD там стоит 87 евро. Думаю ну рискну. Оставляю корч и уезжаю в гостиницу договориться с Харьковскими чтобы выслали бумагу на email и тут началось.... Переговоры по скайпу по 10 минут (деньги были на счету) совершенно ни к чему не приводили. То у них не получалось выслать, то не ту бумагу, то не то указано. По итогу выяснилось, что они вообще не делают то, что мне нужно, а Мюнхенцы уже усомнились брал ли я впринципе у официалов или у дяди Васи и хочу их развести. Ну вроде выслали какую-то бумагу, баварец сказал сможет узнать у шефа только на следующий день подходит это или нет и как быть вообще, да и диагност будет свободен не раньше, чем завтра во второй половине. Ждём завтра. Выясняется, что бумага не подходит, диагност занят. Я плюнул и купил новый девайс за 87 евро (он стоит 120, а 87 если сдаёшь старый). Довольный вставил диск, поехали оттуда и.... ЧТО ЗА ****Ц ****Ь !*!*!??!?! Он опять завис! Я в печали, сутки парил мозги, потратил 87 евро, но довольный от мысли, что я забрал машину и не попал на 250 евро за диагностику)))) Наперёд скажу, что вопрос решился записью на качественный CD. Всего-то... ну теперь я имею опыт посещения Мюнхенского диллера, диллер имеет опыт головной боли со мной, Харьковская бавария моторс вообще никогда не забудет этого, у меня очередной новый DVD в MK4 и на память бумага о том, что я купил его в Мюнхене
IMG_9418.jpg
Итак музей BMW. Столь долгожданный и такой разочаровавший... Т.к. площадь небольшая у них нет возможности выставить все экземпляры и они их чередуют. Там, где я ожидал увидеть бордовую e38 я увидел 3 серию. Экспонатов мало. Никаких описаний, гид платный и собирается группа заранее. Попить водички негде, только платно и стоит огого. Туалет один. Моё мнение - для такой марки совершенно недостойный и говённый музей. Можете закидать камнями. Но на самом верху была экспозиция Ролсов. И по-моему бесплатная. Зачем я отдавал деньги за то - до сих пор жалею)))
Музея BMW фото не выкладываю, итак все видели наверняка по 100 раз. Там ничего не поменялось. А вот Ролсы мне понравились
IMG_9948.jpgIMG_9945.jpgIMG_9954.jpg
На музей потратили около часа от силы. Потом пошли разглядывать в выставочном зале (BMW Welt) новые модели. Можно было и потестить даже, ну а просто посидеть-пощупать само собой.
IMG_9892.jpgIMG_9887.jpgIMG_9890.jpgIMG_9895.jpg
Отдельно отмечу такое говнецо под названием Мини. Там было много модификаций, обсмотрел каждый. Значит чтобы закрыть обычную дверь или двери багажника.... ну скажем так, у отца на Москвиче они лучше закрывались. Я был в шоке. На фото можно увидеть обтрёпанную кромку шторы. Это не посетители обтрепали, это реально изначально такое "качество"
IMG_9963.jpg
Мы пересидели во всех новых моделях, прощупал их полностью и посмотрел с функциональной стороны и я лично для себя пришёл к выводу: всё, что не 7 серия, не X5 - всё слегка говённое. Опять же можете закидать камнями, но это моё чёткое субъективное мнение.
Слегка отойдя от шока от музея BMW отправились гулять в Olympic парк рядом с олимпийским стадионом. Точнее там ряд арен которые и формируют парк. По парку бегают кролики (я всё время шутил мол у нас бы давно съели)
IMG_9964.jpg
Ну и вид на разные части города с холма.
IMG_9967.jpgIMG_9972.jpg
Должен отметить туда довольно непросто зайти, запыхиваешься, а для баварцев это раз плюнуть забежать несколько раз, и даже на велосипеде забраться.
На следующий день с утра мы отправились туда же, но на завод BMW. Как все знают там запрещена съёмка соответственно выкладывать мне нечего. В Мюнхене сейчас делают только тройки, на одном конвейере собираются туринг, седан и купе. Для этого стоят роботы которые могут менять насадки. Накидываются как стервятники на кузов по 12 штук, каждое движение синхронизировано, для каждого своя насадка. Сваривают весь кузов от и до что-то около 40 секунд. Процесс познавательный, очень. Шокирует многоуровневое строение, где задействован каждый метр. В некоторых цехах автоматизация 97%, и только 3 человека следят за всем. В некоторых 50%. В общем завод я рекомендую. Реально такое не каждый день увидишь.
Далее идёт по плану Штутгарт и музей Мерседес, в который билеты уже куплены и оплачены через интернет, чего кстати нельзя в музее BMW. Едем мы значит на Park and Ride за машиной... а машины нет. Стоим чётко на том месте где она должна быть, то же самое место, всё то, а машины нет... Даже не знаю, чувств особо никаких не было, просто задача поставилась найти)))) Постояли подумали несколько минут, решили снова выйти и снова зайти. Короче говоря мы перепутали этаж и даже не знали, что есть ещё один. Он выглядит также, номера те же, но вход немного другой.
Автобан Мюнхер - Штутгарт снова 200-240, приехали, разместились. Штутгарт очень растянутый и холмистый, но в целом город понравился в отличии от Мюнхена. Что не понравилось в Мюнхене? Там 25% приезжих, в основном арабы, которые портят всё. Но должен отметить тайский ресторан (мы очень любим тай-фуд) еда в котором была превосходная. Лучше, чем в некоторых тайских кафешках в самом Таиланде. Пожалуй это был плюс Мюнхена. А Штутгарт такой себе немецкий, красивый, зелёный, хотя и индустриальный. Он мне чем-то напомнил Харьков, но наверное в его лучшие годы, а не сейчас. В Штутгарте (да и не только) всё связано с Мерседес и все автобусы в городе Мерседес. Внутри висят такие мониторы, где ты видишь насколько экономичен сейчас автобус, когда он работает на электричестве, а когда от мотора.
IMG_9428.JPG
Приехали в музей Мерседес. Здание значительно больше чем BMW, внутри просторнее, на входе выдают аудиогид бесплатно, где можешь выбрать русский язык также. Обзор начинается сверху вниз, наверх поднимает лифт с прозрачной стеной, и когда ты поднимаешься то на стене напротив видишь проекцию, открывок из фильма-истории мерседес .
IMG_9985.jpg
В музее выставлены все образцы каждой модели когда-либо сделанной, а некоторые, такие как эта (сам тягач), воссозданы по чертежам.
IMG_9993.jpg

Глаза разбегаются. Примечательно также то, что аудиогид ты наводишь на чёрную точку возле экспоната, он быстро загружает инфу и слушаешь историю конкретной модели. В среднем 1 минута, не нужно слушать о каждой, только о той машине, которая тебе понравилась. Учитываю, что мы слушали далеко не обо всех мы потратили 3 часа на обход, и под конец даже ускорились т.к. могли не успеть до закрытия.
IMG_9435.JPGIMG_0005.jpgIMG_0018.jpgIMG_0001.jpgIMG_0013.jpg
На этом лимузине возили всех высоких гостей в ГДР. Бронированный, год выпуска около 60. Многие современные опции уже стоят
IMG_0014.jpg
С помощью этой машины снимали данные в реальном времени с новых моделей
IMG_0008.jpg
Раллийные авто
IMG_0028.jpg
Из них больше всего поразила такая бочка с 24 литровым двигателем и цепным приводом
IMG_0030.jpg
В музее продумано всё. Есть всякие штуки которые можно крутить/вертеть, которые показывают количество переработанной энергии при торможении, есть где сесть посидеть, туалеты на каждом уровне, питьевая вода в краниках. Освещение продумано чтобы каждый экземпляр смотрелся с самой лучшей стороны.
IMG_9982.jpg
По итогу мы были восхищены. Однозначно рекомендую посетить музей Мерседес в Штутгарте (прям как в Ревизоре:biggrin:).

Далее мы спланировали маршрут так, чтобы переночевать ночь где-то под Страсбургом потому что начитались как там дорого и решили объехать стороной. Переночевали (это уже Франция) и с утра пораньше поехали смотреть окрестности региона Эльзас по одноимённой винной дороге.
Суть такая, что едешь через десятки деревень, где продают 7 сортов вина из местного винограда.
IMG_9480.JPG
По пути встречаются очень красивые места. Здесь всё ещё по большей могут разговаривать на немецком и у нас проблем не было (т.к. я знаю Deutsch), а в английском как известно французы редко сильны.
Попался к примеру такой храм на горе, судя по всему когда-то языческий, откуда открывается безумный вид. На карте выгравирована вся местность которую ты видишь
IMG_9502.JPGIMG_9504.jpg
На всём пути одинаковые типичные домики и улочки
IMG_9515.JPGIMG_9523.JPGIMG_9536.JPG
И почти во всех конечно же продают вино так это их наверное единственный вид заработка в тех местах
IMG_9539.jpg
Должен отметить, что на дегустацию наливают нефигово так, и, скажем на 3-ей, 4-ой дегустации уже можно слегка вилять по дороге. Мы не особо дегустировали, в первую очередь потому, что стыдно было. Стыдно было выпить и не купить, а чтобы купить у всех денег много надо) А выпить просто так - подумают ну "русские" типичные, а мы таковыми не хотели показаться, поэтому вели себя крайне культурно и пробовали крайне мало и по чуть-чуть и только то, что действительно интересовали. Но по итогу всё равно выпили достаточно, чтобы у жены голова кругом пошла) В итоге взяли по моему 5 бутылок различного вина у разных виноделов. Все эти бутылки поставляются в супермаркеты в другие регионы, поэтому все красивые, с этикетками и т.д., а не как в Крыму вино от дяди Васи.
Там тоже не помешает кабриолет) Но мы довольствовались открытым люком и окнами. Под аккомпонимент французского CD мы доехали до городка Кольмар. Там мы тоже оставались на одну ночь, о чём тоже пожалели как и с Рамзау. Городок ооочень красивый, называют его французской Венецией т.к. там якобы много каналов (на самом деле не очень).
IMG_0091.jpg
Также в центре городка старинный рынок, где продают всё. На фото видно дату основания рынка - 1864
IMG_0103.jpg
Особенно нас заинтересовали сыры
IMG_0092.jpg
И колбасы огромных размеров
IMG_0102.jpg
В итоге ужин выглядел так
IMG_9559.jpg
В городе помимо интересной архитектуры
IMG_0122.jpg
можно встретить Альпину в исполнении Renault
IMG_0130.jpgIMG_0129.jpg
Приятный городок, где жизнь очень течёт плавно и спокойно и мало что там поменялось с 1864 года.

На этой приятной ноте сделаем паузу, т.к. дальше предстоит Париж :bad: , и нужно собраться морально и подобрать слова чтобы рассказать о нём.
 
Last edited:
Движения насчет MK4 познавательные - я так понял за сам девайс ты заплатил 87 евро, а теперь вспомним цену у нас на разборках за б/у :biggrin:. Еще отмечу субъективизм насчет
всё, что не 7 серия, не X5 - всё слегка говённое
- камнями бросать не собираюсь :biggrin:
 
Движения насчет MK4 познавательные - я так понял за сам девайс ты заплатил 87 евро, а теперь вспомним цену у нас на разборках за б/у :biggrin:. Еще отмечу субъективизм насчет - камнями бросать не собираюсь :biggrin:

Не за девайс в целом, а за внутренности в виде DVD-rom`a, который стоит в коробке MK4
 
Не за девайс в целом, а за внутренности в виде DVD-rom`a, который стоит в коробке MK4

Понятно, всеравно - самое ценное :)
 
Как покупали билеты на завод и в музей в Мюнхене?
 
Как покупали билеты на завод и в музей в Мюнхене?

Всё просто. В музей продаются на месте, а на завод надо здесь читать http://www.bmw-plant-munich.com/lowband/com/en/dialog/content_werkfuehrungen.html
ndividual visitors.

Individual visitors will be collected to a group up to 30 participants. Plant tours are offered in German and English. Registration is only possible by telephone +49 (0)89 125016001 or by mail at infowelt@bmw-welt.com.
Т.е. писать на email infowelt@bmw-welt.com на английском (ну или на немецком) что я и делал. Бронировать надо заранее за несколько месяцев желательно. На русском языке экскурсий также нет.
 
Возможно интимный вопрос, но каков результат поездки?
Насколько я помню было желание попробовать микроПМЖ?
Как впечатление от старушки Европы?
 
Возможно интимный вопрос, но каков результат поездки?
Насколько я помню было желание попробовать микроПМЖ?
Как впечатление от старушки Европы?
Желание "микроПМЖ"?) Просто нужно было объездить страны чтобы понять, в какой теоретически можно было бы укорениться, назовём это так. Итог такой, что т.к. я знаю немецкий и у меня теоретически есть какие-то немецкие корни то мне очень близок немецкий менталитет. Соответственно мне Германи понравилась как страна для жизни. Из городов Германии в которых мы побывали больше всего как для жизни понравился Дюссельдорф.
Отдельного внимания стоит Вена и Амстердам. Собственно если о первой я уже писал, то до Дюссельдорфа и Амстердама ещё не дошёл. Амстердам оооочень дорогой город (хотя сейчас понимаю, что до Австралии не дотягивает никак, мы сейчас как раз планируем поездку по Австралии на зиму)и климат там не ахти, постоянные ветра с Атлантики, а Вена скорее для пенсионеров, как и вся Австрия. В Дюссельдорфе всё сбалансировано. В остальном по Германии скучновато конечно, слишком размерено, они знают что закончат школу и институт(институт не многие заканчивают т.к. даже на самую обычную зарплату можно жить очень неплохо), пойдут на работу, возьмут кредит на дом и 2 машины, выплатят эти кредиты через 15-20 лет по такому же курсу и под такой же процент, будут каждый год ездить за границу, а в конце жизни поедут в кругосветное путешествие. Никакого экстрима. В общем "загнивающий" капитализм, не то, что в Украине, веселуха! :biggrin: и мы с женой решили, что пока он там загнётся будет как в выражении: "пока толстый худеет - худой сдыхает".
Остальные страны... скажем так, если уже переезжать, то нужно метить на самое лучшее, верно? В Чехии и Польше остался совковый дух. Венгрия - вообще непонятно как эти люди оказались посреди Европы... ничего личного к ним, просто они совсем не Европейцы. Франция - я не знаю куда там можно переехать, везде хватает приезжих, а в регионах где настоящие французы ловить нечего. Бельгия - не моё.
Собственно итог такой т.к. хочется хороший климат (тёплый), чтобы океан недалеко был, ну и всё же англоговорящая страна как-то будет ближе для жены, и для меня собственно тоже, знания английского значительно превосходят немецкий, то поездка в Австралию всё покажет. Может быть там мы увидим своё место. В Европе пока что не всё однозначно, для нас во всяком случае.
ЗЫ не покидает мысль переехать в Таиланд, но эта страна хороша лишь для отдыха, к сожалению.
 
Last edited:
Ну что, вроде пятничный вечер вдохновил описать Париж во всей красе.
Итак приезжаем мы из городка Кольмар в Париж уже под вечер (500-550 км по "сельским" дорогам с ограничем скорости заняли много времени). Вроде бы по навигатору уже как-бы въехали, но чего-то не пойму, мы точно ещё во Франции или мы куда-то в Африку приехали? Везде, абсолютно везде темнокожие. Я как-то в замешательство впал и даже показалось что с маршрута сбился. Оказалось мост через автобан на ремонте, а нам хотя убей надо через него на другую сторону. Ехали ж мы по бесплатным дорогам т.к. во Франции нет никаких виньеток, а платишь фиксированную стоимость за каждый участок, и цена может быть неприятно высокой. Если бы мы поехали по Франции используя только автобаны вылилось бы это где-то в 100 евро. Ну в общем перед нами стала задача: проехать через этот участок ремонта дороги так, чтобы случайно не выехать на автобан идущий к центру Парижа. Покружляв раза 3 я нашёл нужный съезд. Случайно выехал на полосу встречного движения, но быстро сориентировался и вернулся куда надо :angel: простите меня, французы.
Т.к. гостиницы в Париже стоят сумасшедших денег, а о тех, которые более/менее приемлемые по цене, отзывы в интернете что-то типа "если у вас есть возможность объехать это место за 3 километра - сделайте это", то мы воспользовались сервисом airbnb.com и сняли на 3 дня комнату у какого-то араба. Ну едем мы значит по адресу указанному, а там дома такого нет. Уже 12 ночи, мы где-то в Париже, вокруг орут и дерутся негры и арабы, из машины выходить страшно, даже окна позакрывали. Сидим думаем что делать. 3 девайса с навигацией показывают что мы на месте, а дома нет такого. Я пробую вбить в навигации по почтовому коду (индексу) и он мне выдаёт совершенно другой район. WTF? Оказывается, в каждом округе Парижа может быть такая же улица. В итоге мы выяснили, что таких улиц аж 3. Под проливным дождём приезжаем на нужную, ещё пол часа уходит на поиски дома. Хозяин за день до этого отписал, что мол зайдёте во внутренний двор (сказал код от двери) и найдёте ключ под ковриком, а сам он уезжает, будет его друг-сожитель. Ну окей, под ковриком - так под ковриком. Только под каким??? Там их штук 20. Ну облазив каждый коврик нашли под одним ключ, к счастью он подошёл к той же двери. Тихонько заходим в квартиру чтобы не разбудить никого - а там и так никого. При этом стоят 2 ноутбука apple, плазма, домашний кинотеатр, проектор, ну я молчу про остальную кухонную технику и т.д. Вы бы оставили совершенно незнакомым людям квартиру так? Вот чем мы и отличаемся от европейцев... в общем мы разместились и уснули. Не покидали мысли, что машину на улице я на утро увижу уже без колёс судя по персонажам, которые нам встречались. Никаких фото естественно в такой обстановке не сделали.
Выспались, позавтракали и отправились в центр (замечу, что какой-то человек приходил в квартиру ночью и рано утром уехал до того, как мы проснулись)
Здесь начинается самое интересное. Район, где мы обосновались оказался арабо-индусско-шри-ланкийским. На улице из белых людей были только мы. В метро - только мы. И так продолжалось где-то станций 5, арабо-индуссов начали сменять негры, потом чем ближе к центру тем чаще заходили белые, а те выходили, и наконец к центру города вагон состоял полностью из белых людей. Станции метро есть довольно интересные, к примеру такие (кстати обратите внимания на лица людей, это то, о чём я говорю)
IMG_9594.JPG
Ну и можно увидеть людей, которые готовят спальное место там же (не уверен турист или бомж)
IMG_9688.JPG
Последних там стооолько что сложно себе представить, но попробуйте всё же. Идёшь по центру Парижа, вокруг дома с квартирами по нескольку миллионов евро, а под подъездом чуваки в палатке живут. Ну или просто лежат на матрасе и сигареты/выпивку клянчат. Тут же, извините срут, тут же воняет адски. Может многие из них живут богемной жизнью, как например этот, который читал стихи возле Нотрдама
IMG_0151.jpg
С первого взгляда обычный бомж, но если посмотреть на его сигару, дублёнку (пусть и обосранную полностью), ботинки то скорее вольный поэт. И таких тут огого сколько.
Забегая вперёд и чтобы больше не затрагивать тему бомжей скажу, что на второй день когда мы собрались с духом дать Парижу второй шанс нас ждал сюрприз в метро. В нашем вагоне оказался бомж, полностью обосранный и от него воняло так, что люди на следующей же станции пулей выбегали в другой вагон, а потом стояли и из другого вагона таращились на свежезашедших невезунчиков... Самого божма ничего не смущало. Он спал ровно посередине вагона с абсолютно невозмутимым видом.

Итак, достопримечательности Парижа. Какие? Первым по маршруту был собор Нотр-дам. К сожалению пошёл дождь, пришлось прятаться, потом распогодилось и удалось сделать несколько снимком. Очередь на посещения собора около 200 человек на несколько часов. Зачем?
IMG_0135.jpgIMG_0145.jpg
Памятник на заднем дворе собора. Швабру все видят?)
_0150.JPG
Потом пошли вдоль набережной. Красиво, не спорю. Как жена говорит - я читала книга о средневековом вонючем и грязном и красивом Париже - вот он хорошо полностью сохранился.
По Сене ходят катеры загруженные туристами
IMG_0153.jpg
Красивые дома
IMG_0152.jpg
Дальше пошли к Лувру. А там снова очередь в музей огромная, да и мы не любители по музеям (другое дело конечно музей Мерседес). Везде ходят негры и пытаются продать металлолом в виде эйфелевой башни. Предлагают оптом и в розницу) Цены варьируются. И таких ооочень много. Снова забегая вперёд расскажу, как жандарм возле эйфелевой башни приоткрыл дверь полицейской машины и все негры в округе бросились в рассыпную - бояться.
IMG_0161 - копия.jpg
Везде ходят вооруженные люди
IMG_0165.jpg
В целом обстановка в Париже мало чем отличалась по напряженности от Украины. Везде, аболютно везде по Парижу ездили колонны местного спецназа в полной экипировке. Я насчитывал где-то по 10-15 микробусов, в каждом по 8-9 человек. Ещё были автобусы большие и средние. Как нам позже объяснили - это они готовы в любой момент разогнать любой митинг, которые любят устраивать в основном негры.
IMG_0176.jpgIMG_0175.jpgIMG_0177.jpg
Ну разумеется Эйфелева башня. Вопрос - за что? За что людям она нравится? Честно, нам ещё издалека приближаясь к ней начало казаться что что-то тут не так) Вблизи это просто обыкновенный кусок металла и мало чем отличается, от скажем вышек ЛЭП в Украине :)
IMG_9660.jpgIMG_0210.jpg
Далее, чтобы забраться на неё нужно простоять очередь около 3-х часов. Мы не такие терпеливые и сразу это дело отбросили. Уже дело шло к вечеру (а темнеет там значительно позже, чем у нас) и мы поехали домой. Там мы опять дома никого не застали и приготовили ужин. Во время того, как готовили приехало пару человек, один из них представился другом хозяина, он привёз каких-то несколько коробков, пожелал приятного аппетита и снова уехал. Мы включили плазму, откинулись кушать. Но не успели - он вернулся снова, и со своим ужином из Макдональдса. Мы ему предложили нормальной еды - он отказался и был удивлён нашей вежливостью. В общем разговорились с ним. Эти ребята выходцы из Марокко. Живут уже давно в Париже. В частности этот парень работает торговым представителем по району. У него служебный ниссан кашкай новый, зарплата как мы поняли около 1800 евро. Жалуется, говорит плохо живут, тяжело. На квартиру они вдвоём скидываются тратят около 800-900 евро (каждый по 450), на еду на одного около 200 евро. Остаётся всего больше штуки евро. На 2015 год у него запланирована поездка по Азии, его друг (который нас и заселил) в тот момент был в Тулузе на отдыхе не несколько дней. А так всё "плохо" по его представлению. В центре города живут подлые белые французишки, и они зарабатывают основное бабло. Остальные работают на них. Поговорили про Украину. Когда я рассказал что у врача з/п 150 долларов (по тому курсу, сейчас и того меньше 100) - они чуть не подавились, думали, что в Украине люди живут как в Венгрии хотя бы. Говорю они потому, что приехала гёрлфренд чувака, который нас заселил, но эта гёрлфренд осталась ночевать вместе с этим пареньком. Ох уж эти европейцы :biggrin: Кстати отмечу, что будучи там регулярно видел передачи по ТВ про геев, но вживую ни разу не встретил. Я честно, за целый месяц хотел хотя бы одного увидеть - хрен там. Попрятались или всё же нас запугивают страшными гейропейцами?
Как нас удивило второе утро в метро я уже рассказал. Отмечу также, что зашли в супермаркет в "бедном районе". Удивились, когда увидили, что продукты тех же самых производителей здесь уже с составом как в Украине, т.е. с отвратительным. Вывод сделали, что качественные продукты без всяких Е и глютаматов поставляют туда, где нужны умные люди т.к. мы с женой заметили прямую зависимость от качества продуктов и уровня интеллекта людей. Отойду от темы и проведу здесь сравнение с ситуаций в Украине. Моё предположение, что люди, которые питались некачественными продуктами стали ватниками. Во всяком случае из круга моих знакомых, которые как я знаю кушают исключительно здоровую и полезную пищу без каких-либо E/модификаторов нет ни единого пророссийски настроенного. Совпадение? Врядли.
На второй день мы решили снова прогуляться к эйфелевой башне. Может в этот раз она покажется такой красивой, как её все представляют? Нет, увы такой же кусок металла.
Отправились в интересный район (уже забыл как называется), в общем туда, где знаменитый Мулен-Руж. По пути посидели в типичной французской кафешке с красным тентом, попили капучино с круассанами (последние найти оказалось довольно сложно, не так, как в фильмах) А вот цветы действительно почти на каждом углу продают
IMG_9647.jpg
Ну и пришли. Там куча, реально куча секс-шопов в которых продаётся всё на любой вкус. В общем кому обычная жизнь надоела и надо что-то необычное - рекомендую ехать туда:biggrin: Про сам Мулен-Руж мы начитались, что он не стоит тех 100 евро которые просят за вход.
IMG_0216.jpg
На обратном пути купили за 3 евро автомобильную зарядку для iphone (очень нужна была как раз) у какого-то гопника, который выложил всё судя по всему награбленное добро просто на асфальт.
В метро впервые увидели контроллёров в переходе с ветки на ветку, которые проверяли билеты абсолютно у каждого и тут же выписывали штрафы почти всем индуссам. В отличии от всей цивилизованной Европы, где в метро нет турникетов и ты заходишь свободно, всё на свою совесть (даже в Праге), то здесь мало того, что стоят турникеты, за ними ещё дверь наверное бронированная в человеческий рост, но не смотря на это индуссы всё равно умудряются пролезть 15 человек по одному билету, или по билету туриста который спокойно идёт, а за ним уже очередь) Вот так выглядит дверь и турникет (украл фото в инете)
22222.jpeg33866439.jpeg
Приехали домой, машина к счастью оказалось всё ещё на месте и даже целой.
Легли спать пораньше, с утра уже выезжать дальше, в Бельгию.
Итак. Если вы вдруг вздумаете ехать в Париж - делайте это как "пакетный турист", прилетев на самолёте, доехав до дорогого отеля в центре на такси и не выходя за туристические тропы. Тогда, если вас не обворуют, если не будет насрано под отелем, или если бомжи не устроят на входе ночлег впечатления будут неплохими. В любом другом случае избегайте этот город. Теперь мы поняли, почему фильм 13-ый район имеет такое название и снимался в Париже. Там весь город поделён на районы, и в одних просто плохо, а в других катастрофически плохо.

О столице Евросоюза и стране пива и шоколада в целом расскажу в следующий раз, уже поздновато:)
 
Last edited:
Ух ты... Литературный талант проснулся... Ждемс продолжения... :)
 
Ну разумеется Эйфелева башня. Вопрос - за что? За что людям она нравится? Честно, нам ещё издалека приближаясь к ней начало казаться что что-то тут не так) Вблизи это просто обыкновенный кусок металла и мало чем отличается, от скажем вышек ЛЭП в Украине :)

чтоб увидеть все то что можно увидеть с башни можно подняться на Монпарнас. наверняка видели этот небоскреб. на последнем этаже вид тот же. высота та же. стоимость помоему та же. есть скоростные лифты. Очередь редко наблюдалась.

можно было подняться на Сакре Кер. там вид на Париж тоже достойный. и увидеть то огромное количество бездельников, которое просиживает штаны в рабочее время на этом холме :)

можно было много чего посмотреть, чтоб Париж не казался таким ужасным :) но колоритности у него не отнять.
 
В Парижі був вперше в 2002 році, а крайній раз в 2008 році. Очевидно, що з того часу ситуація там ще погіршилася. Зате коли я в 2011 році вперше попав в дубайське метро, в якому ідеальна чистота, багато стильно одягнутих європейців, для себе я сказав: ось тут - центр Європи, а там (в Парижі) - Африка.
 
В Парижі був вперше в 2002 році, а крайній раз в 2008 році. Очевидно, що з того часу ситуація там ще погіршилася. Зате коли я в 2011 році вперше попав в дубайське метро, в якому ідеальна чистота, багато стильно одягнутих європейців, для себе я сказав: ось тут - центр Європи, а там (в Парижі) - Африка.

Да-да) И заодно пусть люди с Московского метро проедутся в метро в Бангкоке, где все поезда новые сименсы с кондёрами и т.д. и интересно выслушать их мнение, кем они себя будут чувствовать.
 
Париж нужно смотреть вечером ;)
 
Париж нужно смотреть вечером ;)

Так я ж писал как мы в 12 ночи очутились в хз каком месте и закрыли окна в машине, чтобы нас не избили дерущиеся между собой арабы и негры.
 
Так я ж писал как мы в 12 ночи очутились в хз каком месте и закрыли окна в машине, чтобы нас не избили дерущиеся между собой арабы и негры.
везде есть идиоты. Просто ты попал в гетто. Я как-то бывал ночью в Парижском гетто, согласен, Салтовка и Троещина просто интеллигентные массивы в сравнении с этим
 
Очень интересно читать. Жду продолжения :)
 
Познавательный отчёт.Хорошо написано и легко читается.
 
познавательно, жду продолжения..
 
Спасибо, очень интересно!:)
 
Очень интересно будет почитать об Австралии.
Так что ждем ждем!
 
Очень интересно будет почитать об Австралии.
Так что ждем ждем!
Австралия накрывается медным тазом
В визе дважды отказали и мне, и жене. Судя по всему из-за ситуации в стране. Увы.
Потеряли деньги на билетах, на визах, на бронях... будь проклят ввп ввх.

Едем на Бали вместо АУ. Если будет интересно - тоже могу потом выложить, там будем колесить его вдоль и поперёк на мопеде :l_moto: :biggrin::biggrin:
 
Last edited:
Back
Top