• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] AirBags

Ну тогда это тоже в анналы :biggrin:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%82%D1%8F%D0%B3%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80

P.S. "5вольтовый светлодиод" - светодиод не бывает 5-ти или 10-ти вольтовым. Это полупроводник, который создает оптическое излучение при прохождении через него тока.
А сопротивление берется не "обычно 500-600ом", а расчитывается по закону Ома, исходя из тока, необходимого для светодиода, но никак не напряжения.

Сорри за оффтоп

Вы меня убили прям с утра ..чуть чаем не подавился ... спасибо за такой креативный позитив :) т.е. параметры указанные в даташитах на разные типы диодов такие как Vs Vl I можно игнорировать ? :)

http://www.google.com.ua/#hl=ru&scl...b50f1a6147deb6&bpcl=38093640&biw=1280&bih=663
-------------

to Cheshirskiy = вот калькулятор по расчету резистора для светодиодов ..зело удобная весчь для ремонта (учитывая что их щас лепят где не попадя в авто) http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
 
Вы меня убили прям с утра ..чуть чаем не подавился ... спасибо за такой креативный позитив :) т.е. параметры указанные в даташитах на разные типы диодов такие как Vs Vl I можно игнорировать ? :)

Это хорошо что хоть что то начали читать, а не нести околонаучный бред... Но опять расстрою - ни в одном даташите нет напряжения питания светодиода Vs, как выразились. Есть прямое напряжение падения и ток через него, исходя из которых опять же по закону Ома :biggrin: рассчитывается ограничительное сопротивление для используемого напряжения. Кстати, формула приведенная по ссылке калькулятора расчета резистора, и есть ничто иное как закон Ома :biggrin:

http://www.ledlabs.ru/5mm_ultra.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%9E%D0%BC%D0%B0
 
Last edited:
Это хорошо что хоть что то начали читать, а не нести околонаучный бред... Но опять расстрою - ни в одном даташите нет напряжения питания светодиода Vs,
Где конкретно околонаучный бред ? к чему вы приплели Vs - нет в даташитах = откуда им знать какое питание вы будете использывать в своей схеме ? я всего лишь обосновал причину перегорания светодиода из за изменений параметров резистора = что он может выйти из строя из за этого ! А вы пытаетесь чтото доказать - непонятно что если честно ... возьмите наконец калькулятор и посчитайте как повлияет отклонение резистора на 25% на Iпр Uпр ... (у производителей китайских smd резисторов даже с завода пишут +-15%) ...

Ну если не умеете ..так уж и быть :

Напряжение питания 12в
Прямое напряжение диода 5в
Ток через светодиод 20 милиампер
----
Точное значение резистора = 350 ом
---------------------
Едем далее = 25% от 350ом = 350*0.25=87.5 ом
--------------------
Напряжение питания 12в
Прямое напряжение диода 6.5в
Ток через светодиод 20 милиампер
---
Точное значение резистора = 275 ом
----------------------
Подводим итог: 350ом-87.5ом = 262ом = из за старения резистора что повлекло изменений его параметров = прямое напряжения светодиода увеличилось = что повлекло за собой перегрев кристала = тем самым выход из строя ...

p/s Более на ваши провокаций отвечать не буду = игнор включил на вас ...
 
Last edited:
Ездил сегодня к Руслану в Одессу,короче смех:rofl:предохранитель в бардачке был вытянут(хотя я сам не раз проверял эти предохранители).сказал,что там их два,которые отвечают за систему подушек.не знаю как я там смотрел и тот тип за 800гр:shok:)))Руслану респект,даже денег не взял
 
Ездил сегодня к Руслану в Одессу,короче смех:rofl:предохранитель в бардачке был вытянут(хотя я сам не раз проверял эти предохранители).сказал,что там их два,которые отвечают за систему подушек.не знаю как я там смотрел и тот тип за 800гр:shok:)))Руслану респект,даже денег не взял

Угу ... приму на вооружение как отключить злобному и жадному клиенту = беременного мужика по быстрому ...спасибо... щютка есно .. прикольная неисправность ..
 
Прошу прощения, что лезу в Вашу тему, но у меня как-то загорелась лампа подушек, на диагностике сказали мат(вспомнил колени чужие на нём), сказали что просто можно отключить мат, и отключили но теперь таже история, при повороте ключа и тесте приборки не загорается лампа, заметил, что при снятии клемы, один раз мигнула и всё.

Очень напугало:
"Если вдруг (на всякий пишу) вам проделают именно так = то подушки будут программно отключены (типа их нет) и мат присутствия тоже ... И поступать так иль нет решать уже вам .. Просто по человечески мастер должен это с вами согласовать .. ибо вы сами не сможете проверить отключены они или нет..лампа при тесте будет загораться и тухнуть..ошибок не будет ..типа все ок и как у всех .."

Может просто отключили подушки...:mamba: Как это можно проверить? Удостоверится лично, что подушки включены?
 
Прошу прощения, что лезу в Вашу тему, но у меня как-то загорелась лампа подушек, на диагностике сказали мат(вспомнил колени чужие на нём), сказали что просто можно отключить мат, и отключили но теперь таже история, при повороте ключа и тесте приборки не загорается лампа, заметил, что при снятии клемы, один раз мигнула и всё.

Очень напугало:
"Если вдруг (на всякий пишу) вам проделают именно так = то подушки будут программно отключены (типа их нет) и мат присутствия тоже ... И поступать так иль нет решать уже вам .. Просто по человечески мастер должен это с вами согласовать .. ибо вы сами не сможете проверить отключены они или нет..лампа при тесте будет загораться и тухнуть..ошибок не будет ..типа все ок и как у всех .."

Может просто отключили подушки...:mamba: Как это можно проверить? Удостоверится лично, что подушки включены?
Как именно отключили "мат" ? (похоже как и автора топика = вытянули предохранители) ... Правильно отключить мат можно обманкой из диода и резистора подключенного к контроллеру MRSA(под сиденьем пассажирским) вместо датчика ..либо програмно как я описывал ..при правильном отключений лампочка в приборке при включений зажигания должна гореть ...
 
Как именно отключили "мат" ? (похоже как и автора топика = вытянули предохранители)
это невозможно :)

при правильном отключений лампочка в приборке при включений зажигания должна гореть ...
а потом тухнуть
 
Как именно отключили "мат" ? (похоже как и автора топика = вытянули предохранители) ... Правильно отключить мат можно обманкой из диода и резистора подключенного к контроллеру MRSA(под сиденьем пассажирским) вместо датчика ..либо програмно как я описывал ..при правильном отключений лампочка в приборке при включений зажигания должна гореть ...

Предохранители точно не отключали, отключил под сидушкой разьем от датчика и на словах был убран мат с комплектации.
Как быть уверенным после этого что подушки включены подушки?:(
 
Last edited:
Предохранители точно не отключали, отключил под сидушкой разьем от датчика и на словах был убран мат с комплектации.
Как быть уверенным после этого что подушки включены подушки?:(

мат существует для того чтобы без присутствия пассажира не сработали пассажирские подушки ..если его отключили, то для блока аирбага = пассажир присутствует всегда и подушки срабатывают ... Вам отключили все правильно ..фишку под сиденьем и кодирование комлектаций ...
 
это невозможно :)

а потом тухнуть

Ну у автора топика не горел "б.мужик" с вытащенным предом !? хз ..нужно попробывать ...

а про "потом тухнуть" = ессно ..если ошибок нет :)
 
автору - а не заезжал потом к спецу с шестичасвым программированием? так... чисто спросить за что 800 грн планировалось взять?
 
автору - а не заезжал потом к спецу с шестичасвым программированием? так... чисто спросить за что 800 грн планировалось взять?

+1 к вопросу (мну аж заерзал на стуле от любопытства)
 
Если честно,то желания к нему ехать нет.Если увижу его или сам позвонит "мол почему не приехал в понедельник и не позвонил",то я ему СКАЖУ.Но думаю если до сих пор не позвонил, то чует за собой не доброе дело:diablo:
 
:yahoo:
 
Last edited:
Back
Top