BMW ///M3 E30

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
39
Страна
Украина
Город
Херсон
Для дела надо использовать правильный инструмент! Это не просто разумный совет, иначе вообще нет смысла за дело браться. Вот я, дай мне для этого правильный инструмент, с удовольствием целый день бы собирал комбайны или делал мебель. Не говорю, что получилось бы хорошо. Но то самое чувство удовлетворения и удовольствие, которые испытываешь от правильного орудия труда, кажутся мне главными действующими силами в процессе превращения обезьяны в человека. Вот почему Джереми ничего в этом не понимает. И это объясняет, почему M3 всегда был (и сейчас есть) столь очевидным выбором тех, кто хочет драйверского кайфа. Для того, чтобы строгать доски, есть рубанок, пол подметать – веник, а вот для того, чтобы погонять на треке или быстро проскочить сквозь Европу, любой разумный человек возьмет М3.

М3 Е30 был спецсерией для омологации. Выпущенной для того, чтобы BMW смогла участвовать в чемпионатах Group A. По правилам их требовалось сделать всего пять тысяч. Но спрос оказался так велик, что продали целых пятнадцать – что говорит само за себя с типичной для М3 прямолинейностью. Машины были только леворульными, а с гражданскими собратьями общего у них были разве что крыша да капот. Целых 215 коней от 2,3-литрового 4-цилиндрового мотора мчались на задние колеса через спортивную пятиступку типа dog-leg. Разгон до сотни за 6,5 с, и никакого тебе радио-аудио. Всё? Всё, да вот не всё. Потому что по этому простенькому рецепту был приготовлен искрящийся, пузырящийся, верткий и ревущий комок стиля, точности и цепкости, который вчистую рвет все прочее подобное. Никаких рюшечек в салоне а-ля бизнес-экспресс или формульный болид: черный пластик, простые, тесно обнимающие сиденья, простой руль, понятная и лаконичная приборка BMW – вот и все. Садись и гоняй. Я сел и погнал. И это было просто восхитительно!

Он и через Бог знает сколько лет беспечной и лихой езды жив и здоров. Это ли не свидетельство такого качества, до которого нынешним баварцам уже раздражающе далеко? Инструмент тонкий: очень серьезен на треке, но готов и польстить вам, за разумные команды награждая предсказуемыми, надежными реакциями. Цепкость у него просто поразительная! И достигается не посредством какого-нибудь суперкомпьютера, а простой, но основательно продуманной механикой конструкции. Она отлично работает сама по себе.

Он красив (по-моему, даже очень) и полностью соответствует своему назначению. Руки чешутся применить этот инструмент! Даже коротенький заезд, не говоря уж о целой сессии на треке, надолго озадачивает тебя мучительным вопросом: “Ну, почему у меня никогда такого не было?” С годами объем двигателя и мощность понемногу росли, и кульминацией стал 2,5-литровый мотор в 240 кобыл. Но мощности у “эмки” всегда было ровно столько, сколько требуется, чтобы правильно сделать свое дело. Да и сам факт обладания этой машиной – уже повод для самодовольства: ведь ты выбрал идеальный инструмент.

И сегодня он все так же великолепен: лучшее подтверждение блестящей репутации Е30 М3. Представляю, какой каскад понимающих и одобряющих улыбок каждый день ждет его владельца на дорогах – нечто вроде того молчаливого уважения и одобрения, с которым кузнецы смотрят на своего товарища, вышедшего к наковальне с лучшим молотом в мире.

Ричард Хамонд


BMW M3 (E30) Годы производства 1986-1992
Двигатель 2,3 л, 4 цил.
Мощность 215 л.с.
Момент 230 Нм
0-100 км/ч 6,5 с
Максималка 230 км/ч
Масса 1165 кг



Ezw2ufFNP7g.jpg

0J4_x75C67w.jpg

Uj5J3W-vCp4.jpg

l8nwigAp3oA.jpg

aHgGx5J0qRY.jpg

z_8c646754.jpg

FCU14B4m8Us.jpg

z_1819c205.jpg

j6Dz4iTimxg.jpg

VwohE9kPJDQ.jpg

e2vCNGpULLo.jpg

WJ4Qq_McPZM.jpg

MGCpiBHmN-o.jpg

sahUaTX9jt4.jpg

aisHp_xm1lc.jpg

PzjizRdL7NU.jpg

oMzvo35dkOg.jpg











Своим рождением легендарная M3 обязана председателю совета директоров BMW Эберхарду фон Кюнхайму (Eberhard von Kuenheim) и техническому директору BMW Motorsport, знаменитому Паулю Роше (Paul Rosche). Если верить легенде, в начале 80-х шеф обратился к своему лучшему инженеру с просьбой создать новый спортивный мотор для третьей серии. Тогда они ещё не знали, что эта машина станет чрезвычайно успешной и даже культовой.
Пауль Роше — талантливый немецкий инженер, пришёл в баварский концерн в возрасте 23 лет и прославился в первую очередь работой с двигателями. Любимой сферой его деятельности был расчёт распредвалов, за что он получил прозвище Пауль-Кулачок. Набравшись опыта, Роше создал невероятный турбомотор BMW для Формулы-1, который принёс Нельсону Пике (Nelson Piquet) чемпионский титул в 1983 году.

Как только Роше получил «зелёный свет» от Кюнхайма, он принялся за работу. Решено было остановиться на четырёхцилиндровой схеме, так как длинный коленвал на рядных «шестёрках» создавал повышенные вибрации при высоких оборотах. И тут очень кстати пришёлся мотор M88 (тоже авторства Роше) от суперкара M1 — из него вытряхнули всю «начинку», включая головку блока цилиндров (от которой «отрезали» лишнее, так как M88 был с шестью «горшками»), и поставили в мотор M10, которым тогда оснащалось большинство серийных «трёшек».
Новый двигатель был готов всего через две недели и поэтому получил название S14. Единственное, что огорчило создателя «движка» — невозможность использования наддува, так как этот мотор должен был стать омологационным для выступления в гонках группы A. Впрочем, 2,3-литровая «четвёрка» и без того получилась весьма неплохой. Особенно инженеры гордились тем, что S14 выдерживал обороты свыше 10 тысяч в минуту — это более чем на 60% превосходило результаты серийных моторов для «трёшек» BMW в те годы.

По правилам группы A для допуска гоночной машины к соревнованиям требовалось выпустить не менее пяти тысяч дорожных версий за год, поэтому для «гражданской» BMW M3 обороты ограничили на уровне 6750. Но главной сенсацией стало наличие каталитического нейтрализатора отработавших газов! M3 оказалась не только быстрой, но и весьма дружественной к окружающей среде, хоть это и привело к незначительной потере мощности — на 5 «лошадей» от 200 заявленных.

К слову, с выпускной системой был небольшой казус. При испытаниях на выносливость на Северной петле Нюрбургринга выяснилось, что температура выхлопных газов была слишком высока, трубы перегревались, расширялись в диаметре на пару сантиметров и разрушали крепления. А порой и вовсе разрывались! Позже «выхлоп» доработали, и машина прошла успешные тесты, намотав на итальянском полигоне Нардо (Nardo) 150 тысяч километров.

Впервые серийную BMW M3 показали публике осенью 1985-го на автосалоне во Франкфурте, через два года после дебюта её основного соперника — Mercedes-Benz 190E 2.3–16. Но баварская «ракета» с такой же пятиступенчатой «механикой» Getrag оказалась чуть быстрее «стрелы» из Штутгарта — разгон до «сотни» занимал всего 6,7 секунды (против 7,5 у 190-го), а по максимальной скорости был паритет — 230 км/ч.

Внешне M3 вряд ли кто-то мог бы спутать с обычной «трёшкой» — новый передний бампер с увеличенным спойлером, заднее антикрыло и расширенные колёсные арки намекали, что под капотом этого купе не всё так просто. Бамперы, накладки на пороги и крышка багажника были сделаны из пластика, что позволило удержать снаряжённую массу M3 на уровне 1200 килограммов.

Но мало того, что обвес неплохо преображал довольно скромную на вид «трёшку» — он ещё обеспечивал отличные параметры обтекания воздухом. Коэффициент аэродинамического сопротивления (Cx) составлял всего 0,33! Да и нехитрые на вид спойлеры и антикрылья существенно снижали подъёмную силу на высоких скоростях.
В стандартную комплектацию BMW M3 уже входили ABS, передние вентилируемые тормозные диски диаметром 280 миллиметров, межколёсный дифференциал повышенного трения и гидроусилитель руля. Лобовое и заднее стёкла были вклеенными, что увеличивало жёсткость кузова на кручение. И уже тогда на M3 устанавливались электронно-управляемые амортизаторы — переключателем на передней панели можно было выбрать один из трёх режимов: Sports, Normal и Comfort.

Всё это великолепие оценивалось в 58 тысяч марок, что, по тем временам, было совсем недёшево. Для сравнения: самая дорогая из обычных «трёшек» — кабриолет BMW 325i — обходилась почти на 15 тысяч дешевле. Но от желающих приобрести быструю M3 отбоя не было. Презентация машины прессе прошла весной 1986 года на автодроме Мюджелло (Mugello), а в 1987-м все пять тысяч экземпляров уже были проданы.

В 1987 году состоялся гоночный дебют BMW M3 в серии WTCC (World Touring Car Championship) — тогда впервые состоялся и сам этот чемпионат. Двигатель форсировали до 300 лошадиных сил, которые он выдавал при 8200 об/мин. И первый же этап завершился скандалом — все M3, принадлежащие трём командам, дисквалифицировали из-за якобы слишком тонких кузовных панелей.
BMW подала протест, но судьи удовлетворить его отказались, сославшись на то, что уже было слишком поздно. Впрочем, на итоги чемпионата это никак не повлияло — «золото» всё равно досталось итальянцу Роберто Равалье (Roberto Ravaglia), который оказался чуть более удачлив, нежели другие пилоты на M3, среди которых был Роланд Ратценбергер (Roland Ratzenberger), трагически погибший в свободных заездах Гран-при Сан-Марино Формулы-1 в 1994-м, и Эмануэле Пирро (Emanuele Pirro), позднее пять раз выигравший легендарный марафон «24 часа Ле-Мана».

Увы, по прошествии сезона 1987 года чемпионат WTCC из-за дороговизны участия в нём приказал долго жить. Но BMW на тот момент выступала целый год в DTM. И с первой же попытки Курт Кёниг (Kurt König) смог завоевать третье место в абсолютном зачёте. Так что 1987-й баварцы встретили во всеоружии и отпраздновали заслуженную победу. Лучшим из конкурентов стал Ford Sierra XR4Ti, а самый успешный из пилотов Mercedes-Benz 190E 2.3–16 оказался девятым.

В 1988 году произошло небольшое обновление модельного ряда M3. BMW представила версию M3 Evolution с форсированным до 220 лошадиных сил мотором (двигатель с катализатором развивал на 5 меньше), которую внешне можно было опознать по более развитому аэродинамическому обвесу. А для любителей ветра в волосах баварцы создали открытую версию M3 Convertible. Интересен тот факт, что прототип кабриолета M3 демонстрировался вместе с купе ещё в 1985 году и был полноприводным! Но до производства дошёл вариант с задними ведущими колёсами.
В том же году BMW упустила титул чемпионов DTM — Маркус Острайх (Markus Oestreich), лучший из пилотов M3, оказался лишь четвёртым.

Зато в 1989-м «Эмки» оторвались по полной. Двойная победа в «24 часах Нюрбургринга» оказалась лишь началом (впоследствии M3 выигрывала эту гонку ещё три года подряд). А в чемпионате DTM у M3 вновь оказалось первое и третье место. Отличные результаты!

Позже появилась вторая эволюция гоночной BMW M3 — Evolution II. Серьёзной модернизации подвергся и «боевой» мотор — рабочий объём увеличили до 2,5 литров, а мощность скакнула до 360 лошадиных сил. Была и гражданская версия с дефорсированным до 220 «лошадей» двигателем. А за счёт более тонких стёкол и облегчённых крышки багажника и бамперов удалось выиграть ещё несколько килограммов.

Самой совершенной стала M3 Sport Evolution (также известная как Evolution III). Она отличалась передним спойлером и задним антикрылом с регулируемым углом атаки. Двигатель форсировали до 238 лошадиных сил. Всего в 1990-м году выпустили лишь 600 таких автомобилей, каждый из которых был способен разменять «сотню» за 6,4 секунды и разогнаться до 248 км/ч.

История BMW M3 первого поколения закончилась в конце 1991 года. И вряд ли Пауль Роше и Эберхард фон Кюнхайм предполагали, что их затея окажется настолько успешной — за 5 лет было произведено 17 тысяч 970 машин. Но это оказался отнюдь не финал — с тех пор M3 по праву становилась вершиной развития каждого поколения «трёшки» BMW.










z_53d8b37c.jpg

z_3074a340.jpg

4XU14_o8xSY.jpg

9PLB9Zh32Xk.jpg

dIkQiaptqDY.jpg

attachment.php

pvkcXtJcgtE.jpg

O9z7S_ctP00.jpg

DAqDWjwd758.jpg

djQWpRfiHYc.jpg

ensMJ0WW4l4.jpg

VHRqQkvDj-0.jpg

bWiX6e8me1I.jpg

uCP2bp-1z7s.jpg


































mQvqwkVL9pg.jpg


BMW M3 - это легенда, будь-то спортивный серийный или породистый гоночный автомобиль. С 1987 года гонщики по всему миру использовали BMW M3 в гонках и одерживали одну победу за другой. С тех пор было четыре поколения BMW M3. Каждый из них уникален по-своему.

История успеха началась в 1985 году с концепта спортивного автомобиля на базе BMW 3 серии. Как омологационный автомобиль, дорожная версия BMW M3 была разработана для последующего использования на гоночной трассе. На автомобиле был установлен 2.5-литровый, четырехцилиндровый двигатель мощностью 355 л.с.

В 1987 году BMW M3 дебютировал в туринг гонках и с первого сезона стал триумфатором. Заводской BMW M3 выиграл три ключевых титула. Роберто Равалья финишировал первым в мировом чемпионате по турингу (WTCC), Винфрид Фогт взял титул в чемпионате Европы, а Эрик ван де Поеле (BE) возглавил таблицу в DTM. Через год, Равалья получил титул чемпиона Европы. В 1989 году Роберто Равалья выиграл DTM, а в 1990 году получил титул у себя на родине в Италии. К 1992 году, гонщики на BMW M3 выиграли 8 чемпионатов Европы и 60 национальных титулов.

Всего на счету BMW M3 свыше 1650 побед в гонках. BMW M3 является одним из самых успешных туринг автомобилей всех времен.

Техническая информация:

Тип двигателя: Рядный четырехцилиндровый
Мощность: 355 л.с.
Объем: 2.493 куб.см
Количество оборотов: 9.200 об/мин
Скорость: 310 км/ч
Диаметр х Ход поршня: 96 x 87
Коробка передач: 5-ступенчатая механическая
Период сборки: 1987 по 1992
Гонки: DTM, World Touring Car Championship, European Touring Car Championship

z7XkEA7atoI.jpg

zWmsPOWpPB4.jpg

YZrccMiF31U.jpg

gY05lagUQZc.jpg

Id3d8C8ibo0.jpg

KnwdjRiCB-w.jpg

efxhP5_aW5c.jpg

BAjins86NJ8.jpg

zlF02uTJxCU.jpg

EbMEigJfmxg.jpg

fbIr7BIbvAM.jpg

02YKOsDaRQ0.jpg

mec6Ujn_53E.jpg

_gROlVDetq8.jpg

e0y5_4KYwZw.jpg

mQvqwkVL9pg.jpg



История BMW M3 первого поколения закончилась в конце 1991 года. И вряд ли Пауль Роше и Эберхард фон Кюнхайм предполагали, что их затея окажется настолько успешной — за 5 лет было произведено 17 тысяч 970 машин. Но это оказался отнюдь не финал — с тех пор M3 по праву становилась вершиной развития каждого поколения «трёшки» BMW.


TVMzcFLMHGI.jpg
 
Last edited:

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
39
Страна
Украина
Город
Херсон
[video=youtube;zFkJ4h_QKRE]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zFkJ4h_QKRE[/video]
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
39
Страна
Украина
Город
Херсон
[video=youtube;vap2nDUe27o]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vap2nDUe27o[/video]
 

JAMANAL

Пользователь
Joined
Oct 13, 2012
Messages
19
Город
Херсон
Ну Скажи Какая Машина!!!! В Москве Такая 25 Эвро!!! Мечта!!!!!
 

JAMANAL

Пользователь
Joined
Oct 13, 2012
Messages
19
Город
Херсон
Это Авто Никогда Ненадоедает Она Всегда Готова К Бою!!!!
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
39
Страна
Украина
Город
Херсон
...это действительно невероятный автомобиль...:yes:
 

ALEXBIMER

Разборка
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,321
Age
47
Город
Харьков
Не автомобиль - мечта )))
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
то шо было несчитаетсО))))))))))))))))
 

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
[video=youtube;WIHD-cWofpY]http://www.youtube.com/watch?v=WIHD-cWofpY[/video]

Не забудьте перед переглядом добряче зафіксувати щелепу, може добряче вдарити по нозі)))
 

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
А ось одне з моїх найулюбленіших відео. Тут повністю показується натура Машини-воїна. Музичка влучна.

[video=youtube;H0B238lPM2s]http://www.youtube.com/watch?v=H0B238lPM2s&feature=g-upl[/video]
 

Tolik77

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,893
Город
Киев
[video=youtube;8pd0GaFuU_0]http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=8pd0GaFuU_0[/video]:heat:
 

romreu

Пользователь
Joined
Dec 18, 2011
Messages
11
Город
Мариуполь
А ось одне з моїх найулюбленіших відео. Тут повністю показується натура Машини-воїна. Музичка влучна.

[video=youtube;H0B238lPM2s]http://www.youtube.com/watch?v=H0B238lPM2s&feature=g-upl[/video]

Что такое БМВ? Это - Боевая Машина Вермахта. :)
 

Akella

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,071
Age
45
Город
Одесса
А ось одне з моїх найулюбленіших відео. Тут повністю показується натура Машини-воїна. Музичка влучна.

[video=youtube;H0B238lPM2s]http://www.youtube.com/watch?v=H0B238lPM2s&feature=g-upl[/video]
Видео класс!И музыка сильнейшая-саундтрек к "Последний из Могикан"
 

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
Видео класс!И музыка сильнейшая-саундтрек к "Последний из Могикан"

Мені також це відео дуже подобається)

Или Боевая Машина Вымогал:biggrin:



Або "Большое Мусорное Ведро")))))
 

SCORPIONS

Пользователь
Staff member
Joined
Dec 1, 2011
Messages
124
Age
29
Страна
Украина
Город
Харьков
А где срач на тему того что стэнс Господа? Где много уважаемый GeScorpion?
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
39
Страна
Украина
Город
Херсон
Ребята, это не Беседка...
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
39
Страна
Украина
Город
Херсон
[video=youtube;DaK7KhQADSs]http://www.youtube.com/watch?list=P%20%20L5E7C19708AADE353&feature=player_embedded&v=DaK7KhQADSs[/video]
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
39
Страна
Украина
Город
Херсон

SSmotorsport

Пользователь
Joined
Apr 4, 2013
Messages
17
Age
29
Город
Киев
10 лет назад в Одессу уехала моя М3 е30 2.2 4-х дросельная,хочу вернуть
 

Delos

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
167
Город
Киев
А что за мотор такой 2.2? Были же 2.3 и 2.5.
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
так писать за себя лучше))))))))
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
39
Страна
Украина
Город
Херсон
///M3 E30 с каждым годом только дорожает. И за последний год набрала более 20% в цене. Видео с американской авто программы, где авто эксперты и журналисты обсуждают эту ситуацию и делятся эмоциями от ///M3 в целом. Может кому будет интересно.

[video=youtube;REwb748WX4E]http://www.youtube.com/watch?v=REwb748WX4E&feature=player_embedded[/video]
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
39
Страна
Украина
Город
Херсон
[video=youtube;Jja-Y5023tk]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Jja-Y5023tk[/video]
 
Top