• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E30/31 ] E32 E34 Сигнализатор включеного освещения

The_Glory

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,147
Город
Киев
Что собой представляет эта опция?
"Сигнализатор включеного освещения" 82 93 9 401 607
http://2009.bmw-autocats.ru/parts/E...85/march/browse/lighting/lights_on_indicator/

Была доступна на все Е30, Е32 (с М30) и Е34 (с М40,М20,М21,М30,S38)
http://2009.bmw-autocats.ru/parts/82939401607/

По названию не трудно догадаться для чего она нужна, но не могу нигде найти инфу - что в нее входит, как работает и где купить? )
 
блин, сам спросил - сам ответил ))) нагуглил все таки! )

http://www.ow.no/archive/eba/1593.PDF


Насколько я понял - в Е30 вешается на концевик водительской двери и на подсветку музыки из разъема доп оборудования
Гонг пищит когда открываешь дверь при включенных габаритах - что бы не забыть их выключить - иногда бывает полезно )
Осталось дело за малым - где-то найти эту шнягу.... )
 
А может гонк пищит когда выключен ДВС и открыта водительская дверь ?
 
А может гонк пищит когда выключен ДВС и открыта водительская дверь ?

На е34 он пищит когда включен свет(габариты),вынуть ключ с замка зажигания и открыть водительскую дверь.
 
А может гонк пищит когда выключен ДВС и открыта водительская дверь ?

и какой в этом смысл тогда?
вот когда ДВС, вернее зажигание включено и открыта дверь - пищит - это логично. Но в Е30 это отдельная опция.
 
и какой в этом смысл тогда?
вот когда ДВС, вернее зажигание включено и открыта дверь - пищит - это логично. Но в Е30 это отдельная опция.

Логично когда выключено зажигание включены габариты и при открытие водительской двери идет гонк дабы не забыть выключить свет .
 
На е34 он пищит когда включен свет(габариты),вынуть ключ с замка зажигания и открыть водительскую дверь.

вот и я об этом же и говорю

Всем спасибо - уже разобрался - будем искать! (с)
 
Логично когда выключено зажигание включены габариты и при открытие водительской двери идет гонк дабы не забыть выключить свет .

вот так согласен
 
вот так согласен

Так подобную приблуду без труда можно собрать самому ,и звук гонка выбрать на свое усмотрение
 
зажигание выключено, свет включен, дверь открыта - пищит что бы не забыть выключить свет
зажигание включено, дверь открыта - пищит что бы не забыть закрыть дверь
 
Так подобную приблуду без труда можно собрать самому ,и звук гонка выбрать на свое усмотрение

у меня к этой шняге больше "спортивный" интерес - найти и поставить еще одну оригинальную опцию ))
 
Зажигание включено и начато движение с открытой дверью,тогда будет сигнал или надпись на приборке(е34).
 
ну е30 - машина по-проще, поэтому там и без начала движения пищит )
 
Я не знал этого.
 
Так возьмите любой гонг (е34, е39) и разведите как вам удобно. В гонге е39 там не менее 3-х разных сигналов. Управляются минусом. Можно обеспечить сигнализацию чего угодно
 
Так возьмите любой гонг (е34, е39) и разведите как вам удобно. В гонге е39 там не менее 3-х разных сигналов. Управляются минусом. Можно обеспечить сигнализацию чего угодно

В общем найти именно тот, что искал не получилось, поэтому купил гонг от Е34 - там 2 разъема и 3 типа пищалки. Вчера методом проб и ошибок я выяснил, что у обоих разъемов общее питание и масса, хотя в каждом есть свои пины для этого...
и если я запитаю один разъем от габаритов, то получается что и второй будет автоматически от габаритов....т.е. их запитать от разных источников не получится? странная логика какая то...Я хотел на первый разъем кинуть питание от габаритов, а его управляющую массу от концевика двери. А на второй разъем кинуть питание от включенного зажигания, а его управляющую массу от концевика ручника. Но, так как питание у обеих разъемом общее, то получается тогда , что у меня при включении зажигания будут гореть габариты?? или я чет не так понимаю?
По ЕТМ в Е34 на гонг идет постоянное питание прямо от предохранителя, постоянная масса и три провода управляющей массы Т1,Т2 и Т3....А как он определяет когда габариты горят??? Или там как то хитро габариты связаны с управляющей массой через БК?
 
мелодии гонга активируются массой.
 
мелодии гонга активируются массой.

я это знаю, - концевик двери срабатывает от массы, но я не могу понять каким образом гонг реагирует еще и на включенные габариты, если он к ним никак не подключается? по крайней мере прямой связи я в ЕТМ Е34 не нашел... а в схеме Е30 гонг напрямую подключается к концевику и габаритам...

Но меня больше всего интересует вопрос - можно ли на разные разъемы гонга подавать питание от разных источников? Или при этом эти источники "запараллелятся через гонг?
 
я это знаю, - концевик двери срабатывает от массы, но я не могу понять каким образом гонг реагирует еще и на включенные габариты, если он к ним никак не подключается? по крайней мере прямой связи я в ЕТМ Е34 не нашел... а в схеме Е30 гонг напрямую подключается к концевику и габаритам...

Но меня больше всего интересует вопрос - можно ли на разные разъемы гонга подавать питание от разных источников? Или при этом эти источники "запараллелятся через гонг?

А что мешает приобщить диод ,дабы избежать параллелей источников ?
 
А что мешает приобщить диод ,дабы избежать параллелей источников ?

я электрике разбираюсь чуть чуть, а вот в электронике - полный ноль...:blush: Какой диод, куда и как приобщить? Схемки нет?..
 
я электрике разбираюсь чуть чуть, а вот в электронике - полный ноль...:blush: Какой диод, куда и как приобщить? Схемки нет?..

Я пас ))) Тут надо начинать с азов ,брать букварь и учить :biggrin:
 
Я пас ))) Тут надо начинать с азов ,брать букварь и учить :biggrin:

проще еще один гонг купить и повесить его на второе питание ))))))
 
проще еще один гонг купить и повесить его на второе питание ))))))

Прогуглите ,что такое диод (не путать со свето диодом)и зачем они нужны .И возможно вы сами без труда поймете их применение в вашем случае.
 
Прогуглите ,что такое диод (не путать со свето диодом)и зачем они нужны .И возможно вы сами без труда поймете их применение в вашем случае.

ну я не настолько уже темный, что бы не знать, что такое диод, просто не знаю как их правильно применять ) ок, спасибо - будем посмотреть... Мне еще предложили вариант - поставить реле, что бы оно при включении габаритов, замыкало масу на гонг...
Или подключить его как было штатно в Е30 и не парить себе мозг с этим вторым разъемом...
 
почитал гугл ) Насколько я понял, диод решит только ту проблему, что при включении зажигания не будут гореть габариты и наоборот - это хорошо...но он в любом случае не разделит питание этих двух разъемов. Т.е. при этом, по прежнему при включении габаритов будут срабатывать все 3 пищалки, так же как и при включении зажигания. А мне нужно их разделить вообще - что бы одна работала только при включении габаритов, а вторая только при включенном зажигании. Походу без вмешательства в саму схему гонга реализовать это не получится...Проще таки поставить 2 гонга )
 
А у меня именно такая машина и есть, только Е30 )
Наверное поэтому я на этом форуме оч редко и пишу...
 
Back
Top