• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

e39 "Оживление" потекших фотохромных зеркал

Frees

Пользователь
Joined
Feb 26, 2013
Messages
110
Город
Киев
Всем привет. Подумал, что я не единственный с проблемой потекших фотохромных зеркал, поэтому это еще кому-нибудь может быть интересно.

Вот как можно "оживить" потекшие зеркала. Естественно самозатемняющимися они уже не будут, но функцию подогреваемых зеркал вполне себе сохранят.

Итак нам нужен нож поострее и руки попрямее. Работка достаточно кропотливая, но не очень сложная. Зеркальный элемент состоит из 3х частей - сам элемент с зеркалом, рамка и стекло. Между зеркалом и стеклом как раз и находится фотохромная жидкость, от которой нам нужно избавиться.

Наша задача первым делом снять рамку с зеркала. Рамка крепится к зеркалу на некий такой смолообразный клей, который попутно является герметиком для шва между стеклом и зеркалом. Аккуратно вставляем нож носиком под рамку и подковыриваем клей по кругу. При этом потихоньку стягиваем рамку с зеркала. Тут нужно не переусердствовать - рамка достаточно хрупкая и может лопнуть. По бокам зеркала видим вклеенные клемы для управления фотохромом - их можно смело вырезать - они нам уже не понадобятся. Я читал на форумах, что товарищи аккуратно грели зеркало, чтоб легче избавиться от клея. Но у меня греть было нечем и я решил обойтись без этого.

Когда рамка снята - над какой-нибудь газетой, свернутой в несколько слоев (чтоб фотохромная жидкость не просочилась), расслаиваем стекло и зеркало. Вытираем салфетками фотохромную жидкость. Она оказалась маслянистая и совсем не хотела стираться - пришлось воспользоваться "Мистером Мускулом" для окон. Он отлично расщепляет жир. Вот, собственно и все. Вот мои 3 части зеркала уже после "помывки".

View attachment 264242

Желательно все эти манипуляции проводить где-нибудь в гараже... потому что этот фотохром у меня начал течь еще в процессе снятия рамки, и к концу процесса я был грязный как черт. А водой это дело смывается не очень...

Собирать назад еще проще. Стекло нам уже не понадобится, потому что если собирать со стеклом - нужно герметизировать шов + возможно будет потеть или что-нибудь будет попадать между стекол. Поэтому просто избавляемся от остатков клея на рамке, одеваем ее и фиксируем чем-нибудь вроде силиконового клея. У меня получилось вот так.

View attachment 264243

Вобщем-то ничего сложного и при этом не нужно тратить деньги на новое зеркало. Машинка у меня тонирована, так что и без затемняйки все ок.
Надеюсь кому-то эта инструкция будет полезна!
 

KOZA

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
287
Age
54
Город
Киев
:hi:
Есть проблема такая с одним :(
Можешь помочь решить ее? :help:
 

Frees

Пользователь
Joined
Feb 26, 2013
Messages
110
Город
Киев
:hi:
Есть проблема такая с одним :(
Можешь помочь решить ее? :help:

Эм... ок, чем помочь-то? Я вроде как по шагам расписал что делать надо :)
 

KOZA

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
287
Age
54
Город
Киев
Do It Yourself => Do It Together - в смысле по отношению к зеркалу :)
Если, конечно, есть время. Боюсь испортить, т.к. замены нет, зеркла М5. Если нет - буду сам пробовать.
 

Frees

Пользователь
Joined
Feb 26, 2013
Messages
110
Город
Киев
Извини, конечно, но мои руки не настолько прямы, чтобы кому-то что-то ремонтировать, а поэтому и ответственность на себя я не возьму. Свои мне было не жаль, они в любом случае были мертвы, на машине стояла замена и я ничем не рисковал. В твоем случае все несколько иначе - я не знаю ничего про М5 зеркала и у тебя нет замены. Так что без обид, но я рисковать не хочу.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Стекло нам уже не понадобится

ИМХО есть риск что зеркала после этой процедуры быстро "сдохнут", как никак защита была дополнительная.
 

Frees

Пользователь
Joined
Feb 26, 2013
Messages
110
Город
Киев
ИМХО есть риск что зеркала после этой процедуры быстро "сдохнут", как никак защита была дополнительная.

Что значит сдохнут? От чего?
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Что значит сдохнут? От чего?

Как бы поточнее сказать.
До этого зеркало представляло такой себе герметичный стеклопакет, и само зеркало не контактировало с грязью, солью, влагой и пр., и боюсь как бы теперь по краям зеркальное покрытие не начало крошится (ну вы видели старые машины где у зеркал по краям темные пятна, ТАЗы в основном).
Еще зная педантичность немцев, они могли сделать более простым и дешевым сам зеркальный элемент.

Хотя может если герметиком хорошо промазали перед тем как вставить в рамки, будет все ОК.

Еще раз повторюсь - это мои мысли вслух:)
 

Petrivsky

Пользователь
Joined
Nov 25, 2011
Messages
522
Город
Донецк
Ничего там не сдохнет-зеркало совершенно обычное..
Вытирать жидкость лучше расворителем..
 

Frees

Пользователь
Joined
Feb 26, 2013
Messages
110
Город
Киев
Как бы поточнее сказать.
До этого зеркало представляло такой себе герметичный стеклопакет, и само зеркало не контактировало с грязью, солью, влагой и пр., и боюсь как бы теперь по краям зеркальное покрытие не начало крошится (ну вы видели старые машины где у зеркал по краям темные пятна, ТАЗы в основном).
Еще зная педантичность немцев, они могли сделать более простым и дешевым сам зеркальный элемент.

Хотя может если герметиком хорошо промазали перед тем как вставить в рамки, будет все ОК.

Еще раз повторюсь - это мои мысли вслух:)

Ага... ну, в принципе, возможен такой вариант... не исключаю. Я побоялся, что не смогу обеспечить достаточно хорошую герметичность и придется потом мучиться с запотеванием или грязью под стеклами. Поэтому решил сделать без них. Посмотрим как оно будет. В любом случае эти зеркала уже живут "в кредит" :)
 

Petrivsky

Пользователь
Joined
Nov 25, 2011
Messages
522
Город
Донецк
У меня они кредитуются таким образом уже второй год..))
В то время стекла продавали по 150 у.е. за бу-кризиз был, показалось дорого..
 

Mihel

Пользователь
Joined
Dec 12, 2013
Messages
11
Город
Киев
ВАЖНО!
Эта жидкость на основе РТУТИ, поэтому работать нужно не просто в гараже а в хорошо проветриваемом помещении!!!
Если проблема давняя, то вполне возможно, что жидкость вытекла и поверхность зеркала, а именно напыления хрома окислилось. В таком случае процесс не обратим...
Также важным является тот факт, что жидкость находящаяся в данных зеркальных элементах очень агресивная и разъедает не только ЛКП, а и пластик.
 

Mihel

Пользователь
Joined
Dec 12, 2013
Messages
11
Город
Киев
Как бы поточнее сказать.
До этого зеркало представляло такой себе герметичный стеклопакет, и само зеркало не контактировало с грязью, солью, влагой и пр., и боюсь как бы теперь по краям зеркальное покрытие не начало крошится (ну вы видели старые машины где у зеркал по краям темные пятна, ТАЗы в основном).
Еще зная педантичность немцев, они могли сделать более простым и дешевым сам зеркальный элемент.

Хотя может если герметиком хорошо промазали перед тем как вставить в рамки, будет все ОК.

Еще раз повторюсь - это мои мысли вслух:)
В качестве отражающего слоя в данных зеркалах нанесено ионно-плазменное вакуумное напыление чистого хрома. Этот металл может окислится только при воздействии на него серьёзной химии в атмосфере.
Если говорить о ВАЗовских зеркалах, то там в качестве отражающего слоя используется алюминий, который требует дополнительной защиты. Тоже касается и зеркальных элементов БМВ с голубым антибликом, только там вместо алюминия - серебро.
 

Frees

Пользователь
Joined
Feb 26, 2013
Messages
110
Город
Киев
ВАЖНО!
Эта жидкость на основе РТУТИ, поэтому работать нужно не просто в гараже а в хорошо проветриваемом помещении!!!
Если проблема давняя, то вполне возможно, что жидкость вытекла и поверхность зеркала, а именно напыления хрома окислилось. В таком случае процесс не обратим...
Также важным является тот факт, что жидкость находящаяся в данных зеркальных элементах очень агресивная и разъедает не только ЛКП, а и пластик.

Во блин... :shok:
спасибо, буду знать. Хром пока не окислился, пластик тоже не разъело.
 

Frees

Пользователь
Joined
Feb 26, 2013
Messages
110
Город
Киев
ИМХО есть риск что зеркала после этой процедуры быстро "сдохнут", как никак защита была дополнительная.
Прошел год. Зеркала в полном порядке! ;)
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Ок.)))

пы-сы.

В качестве отражающего слоя в данных зеркалах нанесено ионно-плазменное вакуумное напыление чистого хрома. Этот металл может окислится только при воздействии на него серьёзной химии в атмосфере.

Кстати о химии.
Давно заметил что эксплуатация авто в Киеве, отличается от других регионов в худшую сторону.
Я имел ввиду химию которую сыпят зимой, и не знаю как на зеркалах, а кузова точно меньше ходят.
В других городах песок, отсев, в основном, а у нас комунальщики сыпят иногда без меры(((
 
Last edited:

Oleg_Zh

Пользователь
Joined
Oct 29, 2015
Messages
72
Город
Ровно
Ок.)))

пы-сы.



Кстати о химии.
Давно заметил что эксплуатация авто в Киеве, отличается от других регионов в худшую сторону.
Я имел ввиду химию которую сыпят зимой, и не знаю как на зеркалах, а кузова точно меньше ходят.
В других городах песок, отсев, в основном, а у нас комунальщики сыпят иногда без меры(((

Как бы еще сделать так, чтобы при удалении фотохрома диагностика не выдавала ошибку по подогреву зеркала?
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
А при чем тут одно к другому? Фотохром - отдельно, подогрев - отдельно.
 

Romanuch

Пользователь
Joined
Aug 10, 2018
Messages
261
Город
Николаев
Как бы сделать, чтобы электрохром туда залить снова...
 
Top