• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] M52 B28 какое масло?

Dant1st

Пользователь
Joined
Mar 23, 2014
Messages
174
Age
34
Город
Запорожье
Всем привет,недавно купил авто,97год, 2.8. Хозяин кормил его полусинтетикой,компрессия в горшках по 12 в каждом,состояние вообщем вроде приличное,купил Castrol EDGE 5w40,ну думается мне,что на синтетике будет лучшее.
Собственно, на смене масла на синтетику,промывать двиг надо? и вообще? стоит ли лить синтетику?):biggrin:
 
ну для М52 предпочтительней синтетика(если конечно жрать не начал) а вот с Кастролом я бы поостерегся...себе в е34 лью 5 лет VALVOLINE MAX LIFE 10W40(полусинтетику)(очень хороший пакет присадок-проверено со временем), в е39 лью 2 года VALVOLINE DURA BLEND 5W40(синтетику). если ездит авто на одной и той же марке масла-промывать не надо. при смене марок-желательно-но только промывочным маслом т.к применение пятиминуток может выйти боком(поднимают отложения и забивают каналы)
 
Ну окей,допустим я купил промывочное масло,и машина на нем поработала 15мин на хлостом,и? что далее? - сливаем? = заливаем обычное?,мне думается что менее страшная смесь,это новое масло залить в остатки старого,ибо непонятно,что будет если масло смешается с промывающим маслом...
 
Не надо промывки . Прогрей и сливай ...Первую замену сделай через 8000 ( если синтетика ) Я во все свои лил и буду лить - MOTUL ...
 
Ни в коем случае не не нужно промывать. Все масла взаимозаменяемы. Для фен шуя при переходе с одного масла на другое, просто можно в первый раз заменить его раньше, например на 5 тыс. И с Кастрюлем я бы не рисковал, уж оч. много негатива на него (в плане подлинности).

З.ы. если двигатель не ушатанный, то лей синтетику. Если начнет жрать масло, вернешься обратно на 10W40
 
Last edited:
Спасибо ребята,а такого рода вопрос,от верхней до нижней отметки по щупу сколько литров? "отметки это ведь точечки на нем?"

А вообще какая средняя цена синтетики? и какой расход может быть на этом моторе?
 
от минимума до максимума 1 литр .Расход может быть от 0 литров до невозможности смотря в каком состоянии двиг.а средняя цена от 100 гривен
 
за 10тык км, от максимума до минимума. где искать неисправность?) куда масло девается?
 
А я лью оригина БМВ 5в40
 
за 10тык км, от максимума до минимума. где искать неисправность?) куда масло девается?
Нигде, это нормальный расход масла.
 
Я лью вот такое в м52b28 http://xado.ua/masla/avtomobilnie-motornie-masla/synthetic-motornie-masla/verylube-5w-40-sl-cf-, очень хорошая цена и качество, расход 300г. на 1000, пробег 360 тыс. рекомендую, у брата на м50 200 тыс родного пробега ни грамма не уходит, угара практически нет.
Хадо ???? Я прошу прощения , а откуда там качество ???? Я видел моторы с мазутой с палец внутри от этого масла...Там базовое масло - гуано + присадка = цена....Ну , каждому свои фломастеры жевать не пережевать....
 
не-не-не, ПУХ ты заблуждаешся, может у ХАДО на 10в... база не фонтан но 5w и 0w база из Европы, я как-то изучал эту тему,база из Голландского завода Еврол, там же делают базу для Valvoline по тестам готовіх масел разница минимальна
 
А чем вам оригинал не угодил. Цена нормальная.
 
А чем вам оригинал не угодил. Цена нормальная.
соглашусь,оригинал 5в40 даже в тестах на первом месте
 
Так оригинал это тот же Castrol ?
 
А чем вам оригинал не угодил. Цена нормальная.

Я читал где-то тест оригинала, то оно не очень... Тот же кастрол.. Как повезет лотерея, я беру свое в оффициальном магазине, так что хоть какая-то гарантия качества да и масло новое соответственно подделок еще нет, ну и вообще канистру железную не так легко и подделать. Ну и цена 250 грн канистра 4л можно хоть каждые 8 тыс. менять. Вообщем мне кажется любая синтетика будет нормально, главное чтоб не бадяга..
 
Так оригинал это тот же Castrol ?
Проблема в его подделках.
Кастрол в оригинальной БМВшной таре и Кастрол на базаре или АТЛ - это две большие разницы. Примерно как Адидас и Абибас)))
Мой батя в Мерс 96 года льёт с рождения только Кастрол с оф. станции, пробега уже 600тыс, недавно снимали голову, меняли сальники клапанов, шлифанули - вообще никаких претензий по маслу.
 
Я себе в прошлом году поменял движок с донора, три замены на оригинальном масле. Пару недель назад менял прокладку клапанной крышки, никаких особых отложений не наблюдалось.
 
читал про оригинальные масла БМВ, из всей линейки в наших условиях стоит связываться только с 5w40 и 0w30 остальные склонны к шлакованию и недостаточно высокий TBN то есть щелочное число,которое влияет на способность растворять шлаки и лак.Раньше БМВ не скрывало происхождение оригинального масла, сейчас вроди не пишут,встречал в сети инфу что скоро ряд продуктов закажут у RAVENOL кстати хорошие масла, использую уже не первый год и беру в Киеве у официалов.
 
Лью в в28 матюль 5w30, уже четыре замены, жор 0л на 10 тыс !
 
5w и 0w база из Европы, я как-то изучал эту тему,база из Голландского завода Еврол, там же делают базу для Valvoline по тестам готовіх масел разница минимальна
еврол не производит базовых масел, на этом заводе, вроде как месят Хадо, на ряду с другими брендами
 
недостаточно высокий TBN
ну так наверное же продукты разные, пакеты присадок разные, поэтому и характеристики разные, в том числе и щелочное(TBN)
 
для наших условий все что меньше 10мг не годится, залипнет мотор
 
А где "ТТХ" масла прочитать? - ну в любом случае первая замена будет на Кастрол Эйдж) так как уже его купил)

Я в принципе не любитель халявы,но зная нашу страну,Дорого не значит - хорошо.
Скорее всего перейду на жидких молей,ибо нравится мне эта фирма. да и название приятное):blum:
 
А где "ТТХ" масла прочитать? - ну в любом случае первая замена будет на Кастрол Эйдж) так как уже его купил)
 
А где "ТТХ" масла прочитать? - ну в любом случае первая замена будет на Кастрол Эйдж) так как уже его купил)

Я в принципе не любитель халявы,но зная нашу страну,Дорого не значит - хорошо.
Скорее всего перейду на жидких молей,ибо нравится мне эта фирма. да и название приятное):blum:

Хуже нет скачков с марки на марку именно из-за разных присадок в маслах ....
 
Back
Top