WV Golf IV vs BMW Compakt (Е46)

Borodach

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,831
Age
39
Город
Нетешин
Всем привет.
Ребята,неспешно присматриваюсь к одному из поджопников.Авто нужно как каждодневное средство передвижения.В идеале будет если найду дизеля,но у бмв компакт они редкость и цена ой-йой.Ищу очень неспешно,просто хочу выслушать ваши мнения,кто-то может является владельцем одного из этих автомобилей.
Главная цель найти ухоженное и экономичное авто из этих двух.Но пока не могу определиться что выбрать.
Кто что скажет? Любая информация будет кстати.
 
Last edited:

UNK1ND

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
6,394
Город
Одесса
Гольф дизельный будет выкатанный.....ищи бензин.
Я бы искал компакт, но в ней есть минусы ( мотор н42, свое железо по морде + оптика с бампером. То есть в случаи ДТП будет сложновато)
 

Maxwheller

Пользователь
Joined
Nov 28, 2011
Messages
2,683
Age
40
Город
Черновцы
Блин, сам не знаю что бы выбрал. Внешне - гольф, скорее всего, хотя если в компакт морду седана засвапить - другое дело. а вот по салону - бмв, хотя и гольф ничего. Дизеля у фолькца не плохие, только живой искать надо. Гольф в целом, не прихотлив, если взять живой, и поддерживать состояние. у друга мк4 дизель - доволен, долго не решался продать.
 

Maxwheller

Пользователь
Joined
Nov 28, 2011
Messages
2,683
Age
40
Город
Черновцы
Если речь лб компакте Е36, тогда я за гольф 4, это более современная машина, его начали выпускать, когда компакт уже переставали выпускать. Салон поприятней, внешне тоже ничего так. Я за гольф.
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Гольф легче потом продать..Компакт непродаваем..Хотя понятно что ездить приятнее на БМВ..
 

Borodach

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,831
Age
39
Город
Нетешин
Гольф дизельный будет выкатанный.....ищи бензин.
Я бы искал компакт, но в ней есть минусы ( мотор н42, свое железо по морде + оптика с бампером. То есть в случаи ДТП будет сложновато)
А что не так с этими моторами н42? По железу и оптике согласен.
 

Borodach

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,831
Age
39
Город
Нетешин
Вот у нас продаётся http://auto.ria.com/auto_bmw_318_13515366.html
Вроде с виду ничего, могу поехать глянуть, узнать как на счёт торга.
Спасибо,но я за Е46) Думаю что Е36 компакт не дотягивает до Гольфа 4.(имхо) Хотя.....х.з.
 

Maxwheller

Пользователь
Joined
Nov 28, 2011
Messages
2,683
Age
40
Город
Черновцы
Видел в свети фото компакта е 46, с мордой от седана. Не знаю на сколько это сложно, но будь у меня компакт, обязательно втулил бы туда морду от рестайлового седана + бампер м тех, и вот уже и другая машина. А то сток, весьма печален на вид. Но если сравнивать е46 компакт, и гольф 4, всетаки я за компакт, а если это будет еще и дизел - вообще бомба. Но морду я бы сменил...

вот пример https://www.google.com.ua/search?q=...howthread.php%3Ft%3D964911%26page%3D2;640;480


В сети встречаются также фото с мордами дорестайлового седана, и даже от купе рест/дорест. Но я бы ставил, именно от рестайлового седана.
 
Last edited:

UNK1ND

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
6,394
Город
Одесса
Макс, е36 компакт выпускался по 01год, так что с гольфом они пересеклись.

Baldegor, в целом е36 компакт не хуже ,чем гольф 4. Но дизайн наверное проигрывает у е36.

Но мы о 46ой...

И так...я бы морду туда не ставил с седана ,т.к. Он самого начала гармоничен ,Нужно привыкуть. М-пак есть и него с завода и смотрится он в нем не дурно. По качеству материалов 46 компакт не уступает седану, а у 36го с этим немного было недостатков этом плане. А у гольфа-4 хрустит подлокотник.

Рассмотри вариант пригона оттуда под документы е36. Хотя, можно и у нас найти...с минимальным пробегом после женщины. Видел такие в продаже ни раз. Но бензиновые...

П.с. Я бы метил на 6цилиндровую версию ))))))
 

Maxwheller

Пользователь
Joined
Nov 28, 2011
Messages
2,683
Age
40
Город
Черновцы
Макс, е36 компакт выпускался по 01год, так что с гольфом они пересеклись.

Baldegor, в целом е36 компакт не хуже ,чем гольф 4. Но дизайн наверное проигрывает у е36.

Но мы о 46ой...

И так...я бы морду туда не ставил с седана ,т.к. Он самого начала гармоничен ,Нужно привыкуть. М-пак есть и него с завода и смотрится он в нем не дурно. По качеству материалов 46 компакт не уступает седану, а у 36го с этим немного было недостатков этом плане. А у гольфа-4 хрустит подлокотник.

Рассмотри вариант пригона оттуда под документы е36. Хотя, можно и у нас найти...с минимальным пробегом после женщины. Видел такие в продаже ни раз. Но бензиновые...

П.с. Я бы метил на 6цилиндровую версию ))))))

Если быть точным, то до 2000 года, и на то время уже был устаревшим. А последний, 2000 год, вообще, если не ошибаюсь, производился только под заказ.
 

Borodach

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,831
Age
39
Город
Нетешин
Макс, е36 компакт выпускался по 01год, так что с гольфом они пересеклись.

Baldegor, в целом е36 компакт не хуже ,чем гольф 4. Но дизайн наверное проигрывает у е36.

Но мы о 46ой...

И так...я бы морду туда не ставил с седана ,т.к. Он самого начала гармоничен ,Нужно привыкуть. М-пак есть и него с завода и смотрится он в нем не дурно. По качеству материалов 46 компакт не уступает седану, а у 36го с этим немного было недостатков этом плане. А у гольфа-4 хрустит подлокотник.

Рассмотри вариант пригона оттуда под документы е36. Хотя, можно и у нас найти...с минимальным пробегом после женщины. Видел такие в продаже ни раз. Но бензиновые...

П.с. Я бы метил на 6цилиндровую версию ))))))
Тоесть метить на седан или купэ?Ведь компакты 4-х цилиндровые?
 

Borodach

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,831
Age
39
Город
Нетешин
Да,я видел её,сразу подумал что свап.Вот она одна такая,из чего выбирать?Вообще по компактам у нас выбор как бы не очень,по гольфам веселее,есть что перебирать.По мобиле.дэ есть что смотреть но пригнать наверное будет не дешево,а так есть там хорошие экземплярчики под жопэ на каждый день))))В М-паке компакты тоже смотрятся жирно, как по мне.Не могу найти на мобиле.дэ жЫрный экземпляр,был там в М-пакете на коже рэкаро и тд. и тп. ну и тапки жирнючие,наверное уже нашла своего хозяина.
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Морды, свапы, цилиндров мало...
Вы точно поджопник ищете? Я-то думал для разгонной тачки важно, чтобы мало жрала да редко ломалась, а тут вон оно как...
 

Borodach

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,831
Age
39
Город
Нетешин
Морды, свапы, цилиндров мало...
Вы точно поджопник ищете? Я-то думал для разгонной тачки важно, чтобы мало жрала да редко ломалась, а тут вон оно как...
;)
Да,нужен поджопник чтоб мало жрал и не часто ломался,ну и чтоб смотрелся не дурно))))
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
;)
Да,нужен поджопник чтоб мало жрал и не часто ломался,ну и чтоб смотрелся не дурно))))

Ну и под какие пункты подходит БМВ))?
Я себе как-то задавался подобной целью, решил что надо брать что-то типа Астра Ф, Вектра А в районе 3500-4500 с газом. Бенза они в городе жрут до 8-9 литров, газа до 10. А через год за те же деньги сбрасывать.
 

UNK1ND

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
6,394
Город
Одесса
Ага....попробуй сбрось сейчас это старье за 3,5-4уе.

П.с. Бмв поджопной машиной быть не может поэтому м-пак на компакте маст хэв))))


но пригнать наверное будет не дешево


Пообщайтесь с ShurikOFF он вас сориентирует примерно. Думаю в 12 залезть можно, но если запросы буду скромны ;)
 

Borodach

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,831
Age
39
Город
Нетешин
Ну и под какие пункты подходит БМВ))?
Я себе как-то задавался подобной целью, решил что надо брать что-то типа Астра Ф, Вектра А в районе 3500-4500 с газом. Бенза они в городе жрут до 8-9 литров, газа до 10. А через год за те же деньги сбрасывать.
Я не ездил ни на том ни на другом,поэтому и создал тему.Гольф дизель экономичный,если верить отзывам неприхотливый,и не дорогой в обслуживании.Под какие пункты подходит компакт?))Ну если найти не уставшего дизеля то под пункт *экономичный* подойдет,по салону на голову выше чем гольф,а вот по поводу ломучести наверное как и все остальные бмв?)))смотря что нарыть.
 

UNK1ND

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
6,394
Город
Одесса
А чему там ломатся в е46? Кроме того для меня проще бмв ремонтировать ибо знаю где хороший мастер. А вот фольц ....знаю только где оф.сервис.

Да и гольф может морочить голову с каким-то датчиком


Ну а вообще вам нужно покататься на этих машинах и сделать выбор.
 

Borodach

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,831
Age
39
Город
Нетешин
А чему там ломатся в е46? Кроме того для меня проще бмв ремонтировать ибо знаю где хороший мастер. А вот фольц ....знаю только где оф.сервис.

Да и гольф может морочить голову с каким-то датчиком


Ну а вообще вам нужно покататься на этих машинах и сделать выбор.
Надеюсь к весне попробую и то и другое,время есть чтоб перебирать,смотреть,сравнивать,а там даст Бог прокатимся и определимся))))Может ещё что-то добавится к списку,хотя кроме этих двух ничего пока не приглядывается.
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Е46 имеет в подвеске только одно неприятное место - передние рычаги, которые меняются в сборе. Заменители по качеству прилично уступают оригиналу, а оригинал стоит дорого. Плюс сайленты заводские - шлак.
 

F_V_V

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
463
Город
Харьков
Высказались теоретики, скажу как практик.
Действительно компакты на нашем рынке в большинстве своем с 4х цилиндровыми
бензинками. Дизеля и 6ти цилиндровые - редкость.
Уже 4 года владею компактом 318i 2002 года выпуска. Пробег с 78 до 135 т км.
Плюсы - это полноценный Е46, но с гораздо более удобным, по моему мнению, кузовом хетчбек.
Как правило компакты имеют спорт салоны и спорт подвеску.
Это приятный бонус для любителей драйва.
Из минусов.
Задолбанные передние рычаги и сайлентблоки.
АКПП - GM, пятиступка с еще той надежностью.
Моторы N42, N46 - еще те кладовые сюрпризов.
Расход топлива, тоже далек от бюджетного.
Менее 12 по городу никогда не было. Обычно 13,5.
По трассе в режиме 110 - 9л, 150 - 10л.
На прошлой неделе заменил цепь ГРМ. После 100т км она тянется за границы допуска.
Расход с 15.5 вернулся к привычным 13.5. Опять же вернулась динамика ( перед этим
заменили свечи и помыли форсунки, но ничего не помогло.
Экстерьер существенно освежает не М пакет, а Аэро пакет ( мое авто именно в нем)
ну и тапки не менее 17.
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Высказались теоретики, скажу как практик.

Вопрос как к практику, немного не по теме: какой допуск у БМВ на разницу высот пар покрышек? Т.е. после какого порога АСЦ начнёт срабатывать?
 

F_V_V

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
463
Город
Харьков
Вопрос как к практику, немного не по теме: какой допуск у БМВ на разницу высот пар покрышек? Т.е. после какого порога АСЦ начнёт срабатывать?

Никакого.
Есть заводские размеры для разношироких шин.
Все остальное - либо 4 ре покрышки не заводского, но ОДНОГО размера.
Либо BMW не гарантирует вашу безопасность. То же относится к установке амортизаторов "по одному"
при пробеге более 50 т км.
 

Gergik

Пользователь
Joined
Oct 20, 2012
Messages
3
Город
Одесса
Добрый вечер. Я владелец выше упомянутого compact е46 325ti. Про гольф ничего сказать не могу но compact машинка очень классная. Расход, кстати, 12.5 - 13 литров. по городу, по трассе 100-120км/час 7-8 л. Двигатель м54 250 тыс. пробега масло 0-w40 bmw, проблем тьфу тьфу с ним нет.
В общем что хочу сказать машинка супер, не разу не пожалел что владею данным авто!
Если будут какие-то вопросы пишите, что знаю расскажу.
 

Borodach

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,831
Age
39
Город
Нетешин
Добрый вечер. Я владелец выше упомянутого compact е46 325ti. Про гольф ничего сказать не могу но compact машинка очень классная. Расход, кстати, 12.5 - 13 литров. по городу, по трассе 100-120км/час 7-8 л. Двигатель м54 250 тыс. пробега масло 0-w40 bmw, проблем тьфу тьфу с ним нет.
В общем что хочу сказать машинка супер, не разу не пожалел что владею данным авто!
Если будут какие-то вопросы пишите, что знаю расскажу.
Привет,а мотор с завода такой шел?
 

Gergik

Пользователь
Joined
Oct 20, 2012
Messages
3
Город
Одесса
Да, от самого производителя. Если есть желание можешь меня набрать сегодня.
 

Borodach

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,831
Age
39
Город
Нетешин
Да, от самого производителя. Если есть желание можешь меня набрать сегодня.
С удовольствием набрал бы,но я сейчас за кордоном(((
П.С. У неё 2005 год по ВИН-у?
 

Gergik

Пользователь
Joined
Oct 20, 2012
Messages
3
Город
Одесса
По вину октябрь 2002г.
 
Top