Андреевский спуск

EXPERT

Президент Клуба
Joined
Nov 8, 2011
Messages
1,214
Age
51
Город
Киев
Пишу пост не как президент клуба, а просто житель Киева.

Вот получил от Димы текст.
Там достаточно много просто людей собирается.
Политики там ни какой нет
Вот адрес в ФБ:
https://www.facebook.com/groups/andreevskiy/?ref=notif&notif_t=group_r2j_approved

а вот текст:
Акція – мітинг
на захист Андріївського узвозу від забудови і знищення пам’яток

Дата: 21 квітня 2012 р., субота,
місце: на розі вулиць Десятинної і Володимирської
час: з 12-00

Андріївський узвіз – одна з найвідоміших і найулюбленіших вулиць не лише столиці, а й усієї країни, яку називають «душею Києва».

У вересні минулого року на вулиці почалася масштабна реконструкція підземних комунікацій, офіційно приурочена до Євро-2012. Роботи тривають і понині, доступ до вулиці фактично перекрито, більшість закладів — три музеї, три театри, кілька галерей, близько десятка закладів громадського харчування працюють в аварійному режимі.

У перші дні квітня було знесено будівлі колишньої швейної фабрики «Юність». Пам’яток там не було, але були історичні будівлі, які становили важливу й органічну частину архітектурного ландшафту вулиці. Це обурило більшість свідомих киян і спричинило широкий резонанс в українських і міжнародних медіа.

Майже половина будинків на узвозі сьогодні є приватною власністю, і вони є цілком беззахисними перед новими власниками-забудовниками. Жодна державна структура виявилася неспроможною навести лад в цій ситуації. На вулиці, яку проголошено пам’яткою містобудування, самі пам’ятки будь-якої миті можуть бути знищені.

Байдужість і варварське ставлення змусило простих киян – представників громадських організації, які вже не перший рік займаються проблемними ділянками, намагаються рятувати історичні і культурну спадщину, і городян, які не належать до жодних партій чи організацій, об’єднатися і вийти спільно на захист своєї улюбленої вулиці.

Перша акція, на якій кияни висловили протест проти знищення Андріївського відбулася 11 квітня ц.р. Наступний крок – мітинг «Захистимо Андріївський – захистимо Україну», на який громадські активісти запрошують прийти всіх киян в суботу, 21 квітня 2012 року.

Це не політична акція, жодним чином не пов’язана з котроюсь із політичних партій і не є передвиборчою кампанією!

Киян, яким небайдужий Андріївський узвіз, об’єднали не політичні вподобання, а любов до свого міста. Ми прагнемо зберегти історичне обличчя нашого міста та його культурні традиції, сприяти створенню атмосфері дружби і взаєморозуміння між городянами.
Але в той же час ми вимагаємо виконання владою обов'язків щодо захисту історичної і культурної спадщини, дотримання законів в галузі охорони пам’яток, ухвалення змін до закону про містобудівну діяльність та інших супутніх актів, прозорості і публічності у прийнятті рішень про забудову – особливо в таких суспільно важливих місцях, як Андріївський узвіз. Ми прагнемо також побудувати прозорий сталий механізм співпраці між громадою міста і міською владою.

Всіх і кожного, кому не байдуже, що відбувається в його рідному місті, запрошуємо приєднатися до нас на акції-мітингу 21 квітня «Збережемо Андріївський – збережемо Україну!»



Может кто посчитает нужным поддержать и высказать свою гражданскую позицию?

Ваше отношение?

Что скажете?
 
даже если и зделают реконструкцию "как пообещали после мелких митингов" увы он уже не будет таким как был.... обидно, что Киев ищезает на глазах и становится "высотным"
 
Сейчас читаю как раз книгу по истории Киева, в подробностях описывается история многих домов, интересная и богатая... И как-то обидно от той мысли, что утром можно прочитать в новостях что какой-то из них снесли.
Гражданская позиция пассивная, но накипело. Если с работы вырвусь, то приду.
Присоединился уже несколько дней как на их странице:
http://ru.saveoldkyiv.org/
 
У перші дні квітня було знесено будівлі колишньої швейної фабрики «Юність». Пам’яток там не було, але були історичні будівлі, які становили важливу й органічну частину архітектурного ландшафту вулиці. Це обурило більшість свідомих киян і спричинило широкий резонанс в українських і міжнародних медіа.
Я даже боюсь представить какой гвалт подымется когда решат перенести Ленинскую кузню или Бортническую станцию аэрации с ее историческими строениями...Сам проезжал полгода назад мимо этой фабрики-галимый зеленый забор и практически руины-против чего бибикать то?Побибикайте против строительства коллектора нового или развязки на Патона-она тоже нарушила "историческую целостность" пересечения в этом месте...
Ребяты-выбору на носу)))Так шо щяс много поводов побибикать будут придумывать.
 
я наверное схожу, от дома не далеко)
 
Ребяты-выбору на носу)))Так шо щяс много поводов побибикать будут придумывать.
Поддержу, давно там уже беспредел и он облик потерял, движение чего-то началось сейчас - значит кому-то выгодно. Я За, но не хочется быть марионеткой.
 
Вы перекручиваете, дома были в целостности, в принципе, даже ленточками красными не обтягивали на случай, если что-то сыпатся будет.
Тем более УДАР Кличка не пытался подмять акцию под себя, а наоборот позиционировал свое участие как "допомога громадянський инциатыви"
Хотя вцелом вы правы, сейчас будут за все возможности цеплятся, абы электорат заработать.
 
да уж, беспредел творят. Только что по новостям показывали, что еще одно историческое место (точно не запомнил, но вроде что-то связано с Гостинным двором) собираются снести под постройку торгово-офисного центра. Сегодня должны были выносить на первое чтение.
 
Пишу пост не как президент клуба
Слово "Президент" здесь нужно писать с большой буквы. Остальное - ерунда :smoke:
 
Слово "Президент" здесь нужно писать с большой буквы. Остальное - ерунда :smoke:

Добавил ерунды?;)
 
А я вполне допускаю, что эту манифестацию оплачивает тот же Ахметов для собственного увеселения. А так же для того, чтобы подменить этим громким и абсолютно пустым событием возможность настоящего разбирательства с указанием фамилий и снятия с должностей тех, кто выдал разрешение на работы, кто финансировал, кто лоббировал и т.д. Пока наш народ не поймет, что его держат за идиота, - ничего не изменится. Мало орать, надо пробовать думать.
Я не хочу ничего плохого сказать про организаторов, просто давно не верю в лозунги.
 
Кстати, кто-то посещал это действо?

Меня на долго не хватило - начался дождь, да и политика пошла, поэтому достаточно быстро ретировался.
 
А я вполне допускаю, что эту манифестацию оплачивает тот же Ахметов для собственного увеселения. А так же для того, чтобы подменить этим громким и абсолютно пустым событием возможность настоящего разбирательства с указанием фамилий и снятия с должностей тех, кто выдал разрешение на работы, кто финансировал, кто лоббировал и т.д. Пока наш народ не поймет, что его держат за идиота, - ничего не изменится. Мало орать, надо пробовать думать.
Я не хочу ничего плохого сказать про организаторов, просто давно не верю в лозунги.

Саша, ты сейчас напоминаешь сову из анекдота, которая учила мышей, как сделать так, что бы их перестали все обижать))))
 
Леша, я же не рассказываю тебе кого ты напоминаешь. Приучайся говорить о своих впечатлениях, а не о других людях. Даже если это не всем понравится, то, по крайней мере, ты никого не заденешь. Это пригодится в жизни.
 
Если у кого то такое же мнение как у меня ставьте +.
Дома и улицы должны быть чистыми опрятными и БЕЗОПАСНЫМИ, история не история, а заниматься и содержать старье да ИМЕННО старье в порядке в нашей стране никто не будет, это в Европе это называется историческое наследие, у нас это СТАРЬЕ, которое может в любой момент обвалится.
И если есть только такой метод привести улицу в порядок что бы по ней было приятно пройти как по Воздвиженской, то пусть так будет.
А те кто больше всех орут на митингах пусть перестанут ссать у себя в подьездах.
Я не давно переехал и для себя выбирал дом по свежее и НОРМАЛЬНЫМИ людьми, да я плачю по 50 грн за консьержку и 5 грн за парковку в своем собственном дворе, но в мой подьезд приятно зайти и мне не впадло по звонку выйти и перепарковать машину для того что бы сказать соседям "Доброе утро", я хочу что бы именно такое отношение к людям и домам видел мой сын.
 
Леша, я же не рассказываю тебе кого ты напоминаешь. Приучайся говорить о своих впечатлениях, а не о других людях. Даже если это не всем понравится, то, по крайней мере, ты никого не заденешь. Это пригодится в жизни.
Так ты ж взрослый дядька, неужели тебя задело? Выбачай тогда)
 
Artcoral;207765 приятно пройти как по Воздвиженской said:
http://http://vozdvizhenka.blogspot.com/

Не думаю что все так прозаично.
Со многим соглашусь.Если старый обьект не представляет собой какую-либо ценность-каков смысл протеста?
 
Если у кого то такое же мнение как у меня ставьте +.
Дома и улицы должны быть чистыми опрятными и БЕЗОПАСНЫМИ, история не история, а заниматься и содержать старье да ИМЕННО старье в порядке в нашей стране никто не будет, это в Европе это называется историческое наследие, у нас это СТАРЬЕ, которое может в любой момент обвалится.
И если есть только такой метод привести улицу в порядок что бы по ней было приятно пройти как по Воздвиженской, то пусть так будет.
А те кто больше всех орут на митингах пусть перестанут ссать у себя в подьездах.
Я не давно переехал и для себя выбирал дом по свежее и НОРМАЛЬНЫМИ людьми, да я плачю по 50 грн за консьержку и 5 грн за парковку в своем собственном дворе, но в мой подьезд приятно зайти и мне не впадло по звонку выйти и перепарковать машину для того что бы сказать соседям "Доброе утро", я хочу что бы именно такое отношение к людям и домам видел мой сын.

а откуда вы переехали?..

и зачем вам плюсы? по вашей логике нужно весь подол, половину нивок и дарницы снести..
 
переехал из дома которому 30 или более лет с обмалеванными и убитыми подьездами. Оболонь. И переехал тоже на оболонь. Люди такие с ручками и ножками, но они этими ручками чето не рисуют на стенах и не ссут в лифте.
Снести? - да мне как то все равно в чем люди хотят жить и воспитывать своих детей. У нас ведь все думают о том что президент делает и правительство.... поев ванючей колбасы и выпив дешевого пива.
Всем давно известно, и даже дискутировать по этому поводу не буду - начинать с себя надо и со своей семьи, и если у всех будет улучшаться то и невозможно будет то что сейчас возможно.
А тут просто все работа разбивается на несколько этапов - снесли, люди вышли, мол НАШ)) Андреевский......утихнет чуть начнется второй этап, скажут ну уже ж снесли, давайте построим что нибудь, для приличия тендер обьявим))
А люди будут дальше жить там где они живут и заботится не о своей семье а......а там уже преспокойно будет бизнес центр и мало кто вспомнит что это ИХ)) Андреевский...
 
Back
Top