А ну ,херсонцы,кто местность узнает?

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий

Vanek

Moderator
Joined
Sep 3, 2012
Messages
3,850
Age
39
Город
Херсон
Рисовали или снимали думаю гдето между нынешними "Танком" и "Юбилейным" ИМХО

Обосную свои догадки тем что видна арка ворот и Свято-Духовский собор, а речка так близка потому что небыло ни одной ГЭС в верх по Днепру и воды в наших краях было поболее и пошире. Берега речки на изображении были такими наверное как создала природа, а ныне их выровняли и реку углубили форватером.

Ну это мои догадки)

Михалыч, так а шо за место на самом то деле?)
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
Я вижу другую местность.Вдали лиман,тоесть устье реки и правый высокий берег похож на местность где сейчас Станислав.Картинка была найдена на закрытом сайте одной из далеких стран.Чтоб ее скачать пришлось регистрироваться на том сайте на том языке,замучав Гугл.
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
40
Страна
Украина
Город
Херсон
Это ж какой год...?
 

Vanek

Moderator
Joined
Sep 3, 2012
Messages
3,850
Age
39
Город
Херсон
Ого!) Я ваще не туда говорил....!?
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
Дата публикации литографии в Лондоне 1855 год.А когда это рисовалось-хз.Есть подозрения что задолго до официального времени построения Херсона.Вань,я только предположил свою версию места,а там хрен его знает где это.Меня смущает лиман вдали.И как раз сейчас в том месте он намного шире чем на литографии...так что может быть это все вода поглотила.
 

Jacksotnik

Пользователь
Joined
Apr 5, 2013
Messages
200
Age
39
Город
Херсон
А меня лично гора смущает)))
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
ну правый берег на лимане,да и местами по Днепру, и есть высокий
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий


Накладываем старую карту на снимок современный и получаем размеры крепости.

Крепость по очертаниям схожа с остальными во всем мире:
https://www.youtube.com/watch?v=ir1dwJpu--o
Лаптем щи хлебали,говорят...ну-ну.
 
Last edited:

MaggiGrace

Banned
Joined
Apr 27, 2014
Messages
3,104
Age
40
Страна
Кыргызстан
Город
Безимянное
Я вижу другую местность.Вдали лиман,тоесть устье реки и правый высокий берег похож на местность где сейчас Станислав.Картинка была найдена на закрытом сайте одной из далеких стран.Чтоб ее скачать пришлось регистрироваться на том сайте на том языке,замучав Гугл.

А то что там км 40 , а по прямой немногим меньше, не смущает?
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
Смущает когда дамы пукают.Все остальное мелочи.Выскажи свое видение местности.
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий

Фото города с воздушного шара,1918 год. Есть что порассматривать...автомобили на паркплаце например,в немалом количестве. Да и границы крепости интересны.
 
Last edited:

sharki_

Пользователь
Joined
Dec 20, 2013
Messages
736
Age
41
Страна
Украина
Город
Одесса

Вот интересно, какую цельпреследовали градостроители, сделав проспект 200 лет таким широким. В тот период, особенно в масштабах Херсона это было неоднозначным решением.
Ну а вообще, в этом далеком году я родился ;)
 

Vanek

Moderator
Joined
Sep 3, 2012
Messages
3,850
Age
39
Город
Херсон
Тогда всё строили с учётом на войну...

Мне кажеться если папиросный завод за 18 часов перестраевали под завод изготовления патронов, и так же с комбайнов за сутки начинали делать танки, то здесь самое первое что приходит в голову,то, это взлётная полоса.....

Да ныне учитывая дорожное полотно и застроенность, то взлететь может только ...., но и тем не мение, при аварийной ситуации, ни дай Бог войны, все не основные строения, ларьки и слабые здания за несколько часов, сносятся, а меж многоэтажками там хоть А380 вместится для взлёта учитывая и его размах крыльев....

Так же хорошие участки дорог между Херсон - Николаев, не спроста там и прямые с хорошим покрытием....убери отбойники и сажай любой воздушный транспорт...., ну а стратегическую важность нашего края думаю не стоит обьяснять!?)

Но это может тупо мой воспаленый военной параноей мозг!?) Не претендую на истиность....
 
Last edited:

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
Был на днях в Золочеве и сфоткал в старинном замке старую карту. Интересно,почему нам в школе не рассказывали да и сейчас не рассказывают о Тартарии...наша область,судя по карте входила в нее.
a96296d1f50c.png
 
Last edited by a moderator:

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
Last edited:

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
Хфашисты вывозят песок!?)
 
Top