А ну ,херсонцы,кто местность узнает?

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
Рисовали или снимали думаю гдето между нынешними "Танком" и "Юбилейным" ИМХО

Обосную свои догадки тем что видна арка ворот и Свято-Духовский собор, а речка так близка потому что небыло ни одной ГЭС в верх по Днепру и воды в наших краях было поболее и пошире. Берега речки на изображении были такими наверное как создала природа, а ныне их выровняли и реку углубили форватером.

Ну это мои догадки)

Михалыч, так а шо за место на самом то деле?)
 
Я вижу другую местность.Вдали лиман,тоесть устье реки и правый высокий берег похож на местность где сейчас Станислав.Картинка была найдена на закрытом сайте одной из далеких стран.Чтоб ее скачать пришлось регистрироваться на том сайте на том языке,замучав Гугл.
 
Это ж какой год...?
 
Ого!) Я ваще не туда говорил....!?
 
Дата публикации литографии в Лондоне 1855 год.А когда это рисовалось-хз.Есть подозрения что задолго до официального времени построения Херсона.Вань,я только предположил свою версию места,а там хрен его знает где это.Меня смущает лиман вдали.И как раз сейчас в том месте он намного шире чем на литографии...так что может быть это все вода поглотила.
 
А меня лично гора смущает)))
 
ну правый берег на лимане,да и местами по Днепру, и есть высокий
 


Накладываем старую карту на снимок современный и получаем размеры крепости.

Крепость по очертаниям схожа с остальными во всем мире:
https://www.youtube.com/watch?v=ir1dwJpu--o
Лаптем щи хлебали,говорят...ну-ну.
 
Last edited:
Я вижу другую местность.Вдали лиман,тоесть устье реки и правый высокий берег похож на местность где сейчас Станислав.Картинка была найдена на закрытом сайте одной из далеких стран.Чтоб ее скачать пришлось регистрироваться на том сайте на том языке,замучав Гугл.

А то что там км 40 , а по прямой немногим меньше, не смущает?
 
Смущает когда дамы пукают.Все остальное мелочи.Выскажи свое видение местности.
 

Фото города с воздушного шара,1918 год. Есть что порассматривать...автомобили на паркплаце например,в немалом количестве. Да и границы крепости интересны.
 
Last edited:

Вот интересно, какую цельпреследовали градостроители, сделав проспект 200 лет таким широким. В тот период, особенно в масштабах Херсона это было неоднозначным решением.
Ну а вообще, в этом далеком году я родился ;)
 
Тогда всё строили с учётом на войну...

Мне кажеться если папиросный завод за 18 часов перестраевали под завод изготовления патронов, и так же с комбайнов за сутки начинали делать танки, то здесь самое первое что приходит в голову,то, это взлётная полоса.....

Да ныне учитывая дорожное полотно и застроенность, то взлететь может только ...., но и тем не мение, при аварийной ситуации, ни дай Бог войны, все не основные строения, ларьки и слабые здания за несколько часов, сносятся, а меж многоэтажками там хоть А380 вместится для взлёта учитывая и его размах крыльев....

Так же хорошие участки дорог между Херсон - Николаев, не спроста там и прямые с хорошим покрытием....убери отбойники и сажай любой воздушный транспорт...., ну а стратегическую важность нашего края думаю не стоит обьяснять!?)

Но это может тупо мой воспаленый военной параноей мозг!?) Не претендую на истиность....
 
Last edited:
Был на днях в Золочеве и сфоткал в старинном замке старую карту. Интересно,почему нам в школе не рассказывали да и сейчас не рассказывают о Тартарии...наша область,судя по карте входила в нее.
a96296d1f50c.png
 
Last edited by a moderator:


 
Last edited:
Хфашисты вывозят песок!?)
 
Back
Top