Визначення спеціальних світлових сигнальних пристроїв.

Shetinin

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
3,096
Age
42
Город
Киев
Кто мне может пояснить, что считается спеціальним світловим пристроєм который для установки на автомобиль требует специального разрешения.
Если можно то со ссылками на статьи законов, КУАП и т.д.
Что подпадает под определение спецсигнала, какого цвета, где написано и т.д.
Например, считается ли спецсигналом установленные стробоскопические БЕЛЫЕ лампочки в габариты? Не моргают постоянно при включении а по кнопке. Или считаются ли спецсигналами установленные стробоскопы БЕЛОГО цвета под решетку?
Нигде не нашел упоминания про белый цвет. Только Синие, зеленые, оранжевые и красные.
Спасибо.
 
Любые стробоскопы вне закона. Кроме цвета и размещения запрещено изменять РЕЖИМ работы световых приборов. Не факт, что их признают спецсигналами, но факт нарушения ПДД вплане использования светотехники стопроцентый.
 
Любые стробоскопы вне закона. Кроме цвета и размещения запрещено изменять РЕЖИМ работы световых приборов. Не факт, что их признают спецсигналами, но факт нарушения ПДД вплане использования светотехники стопроцентый.

А вроде есть в некоторых моделях БМВ (е38 по моему) где специально то ли прошивается, то ли модуль стоит специальный, когда штатная светотехника работает в режиме стробоскопов!?
Ошибаюсь!?
 
Любые стробоскопы вне закона. Кроме цвета и размещения запрещено изменять РЕЖИМ работы световых приборов. Не факт, что их признают спецсигналами, но факт нарушения ПДД вплане использования светотехники стопроцентый.
А можно законодательно про запрет белых стробоскопов. Где написано? Везде где я читал упоминается ТОЛЬКО синие, зеленые, оранжевые и красные, ВСЕ. Ничего про их моргание и т.д. не сказано ни в ГОСТ ни в КУАП ни ПДД....
В них не будет производится изменение режима работы. Они с завода идут моргалками :biggrin:
Если мы говорим про установку доп. светотехники, то тогда должны снять у всех без исключения кто поставил туманки которые не шли с завода, а это 90% жигулистов, фур, грузовиков и древних корчей. И запретить их продажу.
 
А вроде есть в некоторых моделях БМВ (е38 по моему) где специально то ли прошивается, то ли модуль стоит специальный, когда штатная светотехника работает в режиме стробоскопов!?
Ошибаюсь!?
Есть режим работы светотехники "полицейский автомобиль".
 
а навіщо?
 
В них не будет производится изменение режима работы. Они с завода идут моргалками
С завода на автомобиле нет никаких моргалок.
Где написано?
В ПДД написано.
Если мы говорим про установку доп. светотехники, то тогда должны снять у всех без исключения кто поставил туманки которые не шли с завода, а это 90% жигулистов, фур, грузовиков и древних корчей
Если по закону и ПДД, то так и есть
И запретить их продажу
На основании чего?
Нельзя же запретить продажу роялей, если какой-то невменяемый играет в три часа ночи в многоквартирном доме.

кто поставил туманки которые не шли с завода
Если эти туманки не нарушают правил их использования, стоят в разрешенном месте и настроены должным образом - никаких препятствий.
 
Есть режим работы светотехники "полицейский автомобиль".

Это можно путем кодировке в гражданской Е38 включить ?
 
а навіщо?
Для забезбечення автомобілей, що використовуються поліцією спец. сигналами. БМВ в деяких країнах використовують в поліції, кортежах і т.д.
І на таких авто цілком законно можуть буди застосовані спецсигнали.
 
Для забезбечення автомобілей, що використовуються поліцією спец. сигналами. БМВ в деяких країнах використовують в поліції, кортежах і т.д.
І на таких авто цілком законно можуть буди застосовані спецсигнали.

Я цікавився навіщо Юрі ці моргалки.
 
Это можно путем кодировке в гражданской Е38 включить ?
Вы же понимаете, что если я отвечу - завтра полстраны будет кататься с этой "фичей".
 
Вы же понимаете, что если я отвечу - завтра полстраны будет кататься с этой "фичей".

:biggrin:Уже начинаю работу в этом направлении
 
2bumer_ANG
В ПДД написано.
А можно пунктик ПДД в котором написано? Буду очень благодарен.
С завода на автомобиле нет никаких моргалок.
Я имел ввиду завод который делает "моргалки"
Если эти туманки не нарушают правил их использования, стоят в разрешенном месте и настроены должным образом - никаких препятствий.
Назовите разрешенные места установки дополнительных ПТФ подтвердив ваше утверждение выдержками из правоустанавливающих документов (ПДД, КОАП, ГОСТ и т.д.). Установленные стробоскопы белого цвета тоже не будут нарушать правила ИХ использования (как стробоскопы :biggrin: без вариантов) будут настроены ибо не будет вмешательств в их работу и будут установлены в разрешенном месте, если вы дадите законы или еще что то где обозначены разрешенные места для установки, например Е34.

2 DIFFERENTIAL
Я цікавився навіщо Юрі ці моргалки.
Посмотрел видео с Суркисом и новой полицией (у него конечно были красно синие) и просто для общего развития заинтересовал данный вопрос но про белые. К тому же, чисто случайно у меня есть 2 новеньких комплекта светодиодных стробоскопов и отдельно 2 блока управления стробоскопами. Но это чисто случайно. Совпадение.
А еще я подумал что было бы интересно запихнуть их под решетку и включать идиотам которые в разный хлам напихали ксенона и когда едешь на встречу них. не видно. А эти стробоскопы так моргают :facepalm: что наверное быстро бы переключались.
 
Это можно путем кодировке в гражданской Е38 включить ?
Можно блок стробов вкорячить в проводку перед фарой с 2-я режимами, свет и стробоскоп. Только так то зачем? Зачем чтоб штатные фары моргали?

в общем, мне нужна законная сторона вопроса. Я хочу знать чем оговорен запрет использования белых стробоскопов.
 
так встанови в дальній дві якісні галогенки типу, осрам наприклад з світловіддачею 160%, чи скільки там. В е32/34 дальній - це окремі два прожектори. Ще ніхто не скаржився, коли блимаю))
 
31.4
Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:

31.4.3 Зовнішні світлові прилади:

a)

кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу;

У вас количество изменилось? ДА. Уже в пролете.
Размещение изменилось? ДА. Второй раз нарушение.
Режим работы (строб) соответствует заводскому? Нет. Третье.

Была когда-то статейка на одном из сайтов, когда очень грамотный юрист, по машинам специалист, бодался с гайцами по поводу белых стробов.
Привлекались ГОСТы, експертизы и т.д.
По итогу, признала экспертиза, что белые стробы не являются спецсигналами из-за цвета. Но, дядю все равно вздрючили, по статье которая выше. Размещение, количество и режим работы.

Назовите разрешенные места установки дополнительных ПТФ подтвердив ваше утверждение выдержками из правоустанавливающих документов (ПДД, КОАП, ГОСТ и т.д.)
Я что-то пропустил? Я у вас на зарплате или что-то должен? Много вы видели на форуме подтверждений своих слов документами?
А еще я подумал что было бы интересно запихнуть их под решетку и включать идиотам которые в разный хлам напихали ксенона и когда едешь на встречу них. не видно. А эти стробоскопы так моргают что наверное быстро бы переключались.
А что остальным, невольным свидетелям вашей дуэли делать? Чем вы будете со своими стробоскопами отличаться от варваров-ксенонщиков?
 
У вас количество изменилось? ДА. Уже в пролете.
Размещение изменилось? ДА. Второй раз нарушение.
Режим работы (строб) соответствует заводскому? Нет. Третье.
По этой статье нужно привлекать ВСЕХ без исключения у кого установлены дополнительные световые приборы (галогенки, птф, называйте как хотите, таких машин больше чем без них)!
Я что-то пропустил? Я у вас на зарплате или что-то должен? Много вы видели на форуме подтверждений своих слов документами?
Притормозите. Сделайте глубокий вдох и выдох. Чего вы так нервничаете? Почему люди когда не могут подтвердить сказанное начинают нервничать и обязательно напишут : "я никому ничего не должен и не собираюсь доказывать"? Вот и вы туда же. Зачем вы писали, если не можете подтвердить? Получилось, что что то, извините, "пернули" и будет так потому что вы сказали. Простите, но я вас лично не просил комментировать. Но раз вы предпочли написать комментарий и что то утверждать, то будьте добры предоставить источник ваших утверждений. Я вас очень уважаю и всегда прислушиваюсь к вашим советам в ветке "Гараж" так как в отличии от поста тут, там у вас всегда все обосновано. Не понимаю, что кроме того, что вы не можете обосновать высказывание, вам не понравилось в моей весьма обычной ПРОСЬБЕ!!!!! дать выдержки и ссылки на законодательные документы прегулирующие вопрос по разрешенным местам установки доп. световых сигналов. При чем моя ПРОСЬБА!!!! была именно ПРОСЬБОЙ!!! для моего всестороннего развития и не более того!
Спасибо.
 
По этой статье нужно привлекать ВСЕХ без исключения у кого установлены дополнительные световые приборы
Именно так.
Зачем вы писали, если не можете подтвердить?
Это форум. Тут обмениваются мнениями. Доверять им или нет - ваше право. Тем более, что выдержку из ПДД я привел.

Почему люди когда не могут подтвердить сказанное начинают нервничать и обязательно напишут : "я никому ничего не должен и не собираюсь доказывать"?
так как в отличии от поста тут, там у вас всегда все обосновано.
Я вам привел конкретно ТРИ пункта ПДД, по которым ваша затея незаконна. Вам мало?

там у вас всегда все обосновано
Не припомню, чтобы мне доводилось там выискивать нормативные документы или ГОСТы. Чего-то люди на слово верят.
Не понимаю, что кроме того, что вы не можете обосновать высказывание, вам не понравилось в моей весьма обычной ПРОСЬБЕ!!!!! дать выдержки и ссылки на законодательные документы прегулирующие вопрос по разрешенным местам установки доп. световых сигналов. При чем моя ПРОСЬБА!!!! была именно ПРОСЬБОЙ!!! для моего всестороннего развития и не более того!
Спасибо.
Для удовлетворения вашей просьбы, мне необходимо потратить кучу времени и усилий для гугления, поднятия и прочтения ГОСТов и норм. актов. Мне, в отличие от Вас это не нужно и не интересно.
Просто получается Вы таким образом на кого-то перекладываете свои заботы. " А вот обоснуйте, а вот докажите", иначе я буду считать ваши слова "пердежом". Не находите ли тут некоторого диссонанса?
 
bumer_ANG
Все просто. Я искал в гугле, но результатов не много.
 
Примітки:
1. Мотоцикли (мопеди) можуть бути додатково обладнані однією
протитуманною фарою, інші механічні транспортні засоби - двома. Протитуманні фари повинні розміщуватися на висоті не менше 250 мм від поверхні дороги (але не вище фар ближнього світла) симетрично до поздовжньої осі транспортного засобу і не далі 400 мм від зовнішнього габариту за шириною.
Протитуманні фари можуть входити в комплект транспортного засобу, але в разі їх відсутності можуть встановлюватися самими водіями.
2. Дозволяється встановлювати на транспортних засобах один або два задні протитуманні ліхтарі червоного кольору на висоті 400-1200 мм і не ближче 100 мм до ліхтарів
сигналу гальмування.
Рис. 31.1. Установка задніх протитуманних фар на автомобілі.
Оскільки задні протитуманні ліхтарі встановлюються на певній відстані від габаритних ліхтарів, щоб уникнути неправильного сприйняття габаритів транспортного засобу протитуманні фари повинні включатися одночасно з увімкненням габаритних вогнів і освітленням номерного знака (ближнім або дальнім світлом фар).
4. На легковому автомобілі і автобусі дозволяється встановлювати один або два додаткові немиготливі сигнали гальмування червоного кольору на висоті 1150 -1400 мм від поверхні дороги;
Додаткові сигнали гальмування повинні включатися одночасно з основними сигналами гальмування і призначені для своєчасного сприйняття початку гальмування в щільному транспортному потоці.
Все, что разрешено ПДД. Остальное вне закона.
 
Увы, кроме гугла и у меня нет источников инфы по этому поводу.
 
Все, что разрешено ПДД. Остальное вне закона.

Но с другой стороны все что прямо не запрещено - разрешено? Или нет?
 
Да. Вопрос только в том, что как ни крутись, а нарушение ПДД есть.
 
Но с другой стороны все что прямо не запрещено - разрешено? Или нет?

Ну чо ты проблему придумал Юрий!?
Сделай проще: поставь свои фонари и покатай перед полицаями, прокатит значит можно, не прокатит значит нельзя.)))
Твой КЭП:)
 
Ну чо ты проблему придумал Юрий!?
Сделай проще: поставь свои фонари и покатай перед полицаями, прокатит значит можно, не прокатит значит нельзя.)))
Твой КЭП:)

От добрый.
 
В чем проблема спрятать стробы за решеткой радиатора\бампера и пользоваться раз в год, когда реально какой нибудь олень заебе@ ? Вы знаете что у нас в стране одни запреты, которые никто из выше стоящих не соблюдает. Почему вы не можете себе самую малость позволить? Мне иногда приходилось использовать свой автомобиль в качестве "скорой помощи" и я очень жалел в тот момент что снял стробоскобы и сигнал дудку как на фуре(но реально страшная штука, особенно если во дворах использовать). Выручила аварийка + все включенные фары +постоянный сигнал, даже на красный спокойно проезжал - все уступали. Но со стробами было бы полегче...
Всем удачи!
 
в Ф серии , можно закодировать так.
[video=youtube;AM4SF1wdQlo]https://www.youtube.com/watch?t=10&v=AM4SF1wdQlo[/video]
 
Но со стробами было бы полегче...
Как раз наоборот. Наличие стробов указывает, что это у вас не ЧП, а часто повторяющаяся ситуация.

и я очень жалел в тот момент что снял стробоскобы и сигнал дудку как на фуре
Понимаете ли в чем дело, когда мне (и большинству моих знакомых) сзади упирается авто с стробоскопами и дудкой - я сразу понимаю, что это мудак (да простят меня), и никакого желания уступить не возникает, дабы не устаканивалась мысль что эти попугайские цацки "работают".

Если же человек реально спешит - я всегда уступлю и так. Достаточно сократить дистанцию и показать левый поворот, как делают все нормальные люди.

Почему вы не можете себе самую малость позволить?
Потому что разруха не в клозетах, а в головах.
С себя надо начинать изменения, если вас чего-то не устраивает.

Никого не хотел обидеть. Скромное субъективное мнение.
 
Back
Top