Вопрос к тем,кто разбирается в компьютерном железе.

Status
Not open for further replies.

Tolik77

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,893
Город
Киев
У меня ноут ASUS F8S хочу себе веник поменять , стоит 160 хочу 500 ку. Вопрос такой, будет ли поддерживать железо ноута этот размер винта? Нет ли каких нибудь подводных камней? Спасибо Работает на висте хоум.
 
Last edited:
Толик, самый крутой апгрейд - не размер веника) Поменяй на 250, но SSD. Ты прозрееш от того, насколько быстрее начнет ВСЕ работать.
 
Толик, самый крутой апгрейд - не размер веника) Поменяй на 250, но SSD. Ты прозрееш от того, насколько быстрее начнет ВСЕ работать
Леша ты понимаешь, эта долбанная винда качает столько обновлений постоянно, что места просто нет. Да и SSD стоит столько , сколько мой ноутбук ))) Нет смысла.
Ноут F8SG
 
Last edited:
головне щоб інтерфейси підійшли, а так все буде ок
 
Леша ты понимаешь, эта долбанная винда качает столько обновлений постоянно, что места просто нет. Да и SSD стоит столько , сколько мой ноутбук ))) Нет смысла.
Ноут F8SG

Почисть "Темп")
SATA 2.5 там интерфейс, в принцепе 500 Гб не должно быть проблемой.

asus_model_info1.jpg
 
Толик, самый крутой апгрейд - не размер веника) Поменяй на 250, но SSD. Ты прозрееш от того, насколько быстрее начнет ВСЕ работать.

Самое правильное решение, поставить ССД. Ноут станет работать намного быстрее. Это того стоит. Если надумаешь продавать потом ноут, то ссд всегда можно вытянуть и оставить себе.
 
Ребята, я скоростью доволен.Он не игровой, инет и офис работает нормально. Проблема в дисковом пространстве.
Почисть "Темп")
Регулярно.
 
все должно стать без проблем. главное купить винт с таким же интерфейсом.
и если не SSD, то выбрать хотя бы обычный нормальный.
 
главное купить винт с таким же интерфейсом
Предполагаю , что на моем с SАТА2. Там же в биосе наверное глянуть можно?
 
в ноутах обычно в биосе информации минимум, но хз, глянуть не помешает. хотя лучше разобрать и в живую посмотреть.
 
"темп" не панацея, есть куча мест где всякое говно хранится, особенно при обновлениях винды с инета
 
если будешь брать SSD? то форматируй не полностью винт, оставь примерно 20 % места не размеченного, так как в SSD малый запас на перезапись! потом бэд кластера "переносятся" в не размеченный раздел
 
Заладили...

1000 ГБ HDD = 120 ГБ SSD по цене. Это что альтернатива?
На интерфейсе S-ATAII потенциальные возможности SSD раскрываются не полностью. Другое дело 6 ГБ/сек S-ATAIII

потом бэд кластера "переносятся" в не размеченный раздел
Отжиг засчитан! :biggrin:
 
Леша ты понимаешь, эта долбанная винда качает столько обновлений постоянно, что места просто нет. Да и SSD стоит столько , сколько мой ноутбук ))) Нет смысла.
Ноут F8SG

А зачем тебе все те обновления ? Просто поставь галочку - не обновляться.
 
Заладили...

1000 ГБ HDD = 120 ГБ SSD по цене. Это что альтернатива?
На интерфейсе S-ATAII потенциальные возможности SSD раскрываются не полностью. Другое дело 6 ГБ/сек S-ATAIII


Отжиг засчитан! :biggrin:
- Вы кем работаете? "переносятся" написано в кавычках, что бы было понятно для тех кто далек от IT
цитата из википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Твердотельный_накопитель

Недостатки
Главный недостаток NAND SSD — ограниченное количество циклов перезаписи. Обычная (MLC, Multi-level cell, многоуровневые ячейки памяти) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз. Более дорогостоящие виды памяти (SLC, Single-level cell, одноуровневые ячейки памяти) — более 100 000 раз[8]. Для борьбы с неравномерным износом применяются схемы балансирования нагрузки. Контроллер хранит информацию о том, сколько раз какие блоки перезаписывались и при необходимости «меняет их местами»[9]. Данный недостаток отсутствует у RAM SSD.
 
Просто отключить подкачку файлов и индексацию!а обновления на..р не нужны место только занимают.По теме на этот ноут ставится и 500 и 750 Гб.без разницы тем более цена 320 и 250 и500 одинаковые если не счетать 15-20 грн.разницы!!
 
Заладили...

1000 ГБ HDD = 120 ГБ SSD по цене. Это что альтернатива?
На интерфейсе S-ATAII потенциальные возможности SSD раскрываются не полностью. Другое дело 6 ГБ/сек S-ATAIII
Отжиг засчитан! :biggrin:

Альтернативой является то,что ssd не сыпется как обычный жесткий и на sata2 потенциал выше оценка системы дает 7.6 против 5.9
 
- Вы кем работаете?
А если я скажу что работаю смотрителем в общественном туалете на главной улице Троещины, что поменяется?
[/QUOTE]

"переносятся" написано в кавычках, что бы было понятно для тех кто далек от IT
А в "обычном" накопителе как-то иначе дело устроено?
Что означает совет форматировать SSD "не полностью"? Для чего? Может есть какой-то потайной смысл? Объясните подробнее для "далеких" от IT, о Продвинутый!


цитата из википедии:
Это здесь так советуют поступать?
ReMap существовал еще в те времена, когда плотность записи на пластине была еще очень далека от технологического предела.
В SSD дополнительно применяются алгоритмы балансировки количества циклов записи между ячейками, да и то не во всех поколениях контроллеров и не всегда самым оптимальным образом.

П.С. ССД всё еще вырастает из "коротких штанишек"... Так что в большинстве случаев применение этих накопителей не оправдано.
 
А если я скажу что работаю смотрителем в общественном туалете на главной улице Троещины, что поменяется?
А в "обычном" накопителе как-то иначе дело устроено?
Что означает совет форматировать SSD "не полностью"? Для чего? Может есть какой-то потайной смысл? Объясните подробнее для "далеких" от IT, о Продвинутый!
Переходить на личности не нужно, лично я никого оскорблять не собирался.
"форматировать SSD "не полностью"? " - оставить не размеченный раздел.
 
оставить не размеченный раздел.
Ну так объясните подробнее для чего? Я ж и пытаюсь просветиться...
 
Вот хорошая статья http://www.compress.ru/article.aspx?id=21619&iid=987 почитайте.
Вот небольшие выдержки из это статьи:

метод записи в винтах HDD и SSD отличается - запись данных во флэш-память производится страницами, а удаление — только блоками.
Для того чтобы использовать блоки со страницами, помеченными на удаление, применяется метод переноса данных с помощью пустых и резервных блоков. Даже если пустых блоков в SSD-диске уже не осталось, всегда имеется определенное количество резервных блоков, применяемых для переноса данных. Чтобы удалить страницу с устаревшими данными, прежде нужно переместить из соответствующего блока страницы с актуальными данными в резервный свободный блок и уже потом удалить весь блок.
View attachment 138875


В результате такого перемещения данных получается, что на SSD-диск приходится записывать больше данных, чем требуется.
А как вы знаете, что в SSD довольно небольшой ресурс на перезапись.
По умолчанию в SSD уже есть резервный раздел примерно - 7 процентов.

Если при записи в какой*то блок памяти выдается ошибка, то он помечается как Bad-блок и в дальнейшем не используется. Причем объем доступного для записи места при этом не уменьшается, поскольку все Bad-блоки автоматически помечаются как резервные. То есть, если по мере эксплуатации SSD-диска в нем увеличивается количество Bad-блоков, это автоматически означает, что уменьшается размер резервной области диска. Естественно, это приводит к тому, что производительность диска в операциях записи начинает снижаться, поскольку от количества резервных блоков зависит скорость записи.

Скорость записи можно повысить путем принудительного увеличения размера резервной области (за счет сокращения области диска, доступной для записи), то есть путем принудительного увеличения количества блоков памяти, применяемых для перемещения данных.
Самый простой вариант — создать на диске логический раздел (partition) меньше физического размера диска. В этом случае не применяемое для логического раздела пространство автоматически станет резервной областью диска.
 
Last edited:
Статья хорошая, но очень устаревшая. Опубликованная в сентябре 2010, реально готовилась на данных 2009 года.
В эти годы накопители SSD только начинали выходить на рынок.

И как же ни один из производителей не удосужился дать рекомендации подобные вашим, мол: "оставляйте немного места не распределенным и скорость работы нашего продукта увеличится"?

Не замечено также ни одного обсуждения на профильных форумах, наподобие оверклокерских: "Йо, я сделал раздел на 10 ГБ меньше и скорость записи на мой ССД увеличилась на 10%!"

Современные же контроллеры в современных ОС нормально работают с командой TRIM, поэтому ничего оставлять в "резерве" не нужно!
 
я просто в шоке от общей безграмотности в элементарных вопросах...

Одни как бараны ставь винт, другие как бараны ставь SSD, хотя человек говорит дорого но с другой стороны хочется помочь...

ПОЧЕМУ НИКТО ИЗ ВАС НЕ ПОСОВЕТОВАЛ ГИБРИДНЫЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК?

http://www.seagate.com/ru/ru/internal-hard-drives/laptop-hard-drives/momentus-xt-hybrid/

В дисках SSHD производства Seagate объединены твердотельная флэш-память NAND и обычные жесткие диски для хранения данных. В результате получено устройство с преимуществами обеих систем. Потребитель получает скорость твердотельных дисков и емкость жесткого диска, при этом цена в разы меньше, чем у твердотельных дисков. Дискам SSHD легко отдать предпочтение, поскольку они совместимы с большинством стандартных жестких дисков и отличаются производительностью и надежностью.

Нет нужды выбирать между производительностью и емкостью
Беспрепятственная интеграция флэш-памяти NAND и устройства хранения данных на основе жесткого диска позволяют установить и использовать диск стандартным способом
Непревзойденные целостность данных и надежность достигаются за счет максимального использования преимуществ флэш-дисков и жестких дисков
Благодаря технологии Seagates Adaptive Memory™, в которой применены алгоритмы наблюдения за использованием данных в реальном времени, часто используемые данные хранятся во флэш-памяти NAND, что значительно улучшает производительность на уровне системы.


Учите МАТ ЧАСТЬ, я помру, так и останетесь идиотами которые не в чем не ориентируются... Обидно...
 
Цей гібрид я вивчав ще як тільки він з'явився. І відмовився я від нього тому, що читав тоді не тільки рекламні буклети,а і різні тести та рев'ю. І там він себе показав не з кращої сторони. Півтора роки тому я тоді віддав перевагу WD 1002FAEX, на сата3 з буфером 64мб. Зараз, якби була необхідність в більш швидкому диску, то обрав би щось таке
http://hotline.ua/computer-diski-ssd/ocz-rvdhy-fh-1t/




UPD: можливо для мобільних рішень цей сігейт і варіант.
 
Статья хорошая, но очень устаревшая. Опубликованная в сентябре 2010, реально готовилась на данных 2009 года.
В эти годы накопители SSD только начинали выходить на рынок.

И как же ни один из производителей не удосужился дать рекомендации подобные вашим, мол: "оставляйте немного места не распределенным и скорость работы нашего продукта увеличится"?

Не замечено также ни одного обсуждения на профильных форумах, наподобие оверклокерских: "Йо, я сделал раздел на 10 ГБ меньше и скорость записи на мой ССД увеличилась на 10%!"

Современные же контроллеры в современных ОС нормально работают с командой TRIM, поэтому ничего оставлять в "резерве" не нужно!
- каждый остается при своем мнении. ИМХО.
 
Цей гібрид я вивчав ще як тільки він з'явився. І відмовився я від нього тому, що читав тоді не тільки рекламні буклети,а і різні тести та рев'ю. І там він себе показав не з кращої сторони. Півтора роки тому я тоді віддав перевагу WD 1002FAEX, на сата3 з буфером 64мб. Зараз, якби була необхідність в більш швидкому диску, то обрав би щось таке
http://hotline.ua/computer-diski-ssd/ocz-rvdhy-fh-1t/




UPD: можливо для мобільних рішень цей сігейт і варіант.
Валентин я безмерно рад тому, что ты что-то изучал, но чтобы ты понимал собственные слова показываю тебе простые вещи:

1002FAEX данные с сайта:


Скорость передачи данных (из кэша на диск) максимум 126 МБ/с

т.е. при последовательном СЧИТЫВАНИИ. О каких исследованиях ты говоришь? При чем тут SATA 3? SATA 3 это грубо говоря ~6000МБ/сек, ты же подчеркиваешь то, что мол интерфейс сделал рывок. При том, что 126Мб/с можно вытягивать как с SATA 1 так и с SATA 2, единственный плюс SATA 3 это легкая и прямая поддержка 3Тб дисков "Из коробки".

Что касается гибридов, то в тех же условиях Seagate XT гибрид при работе с приложениями которые постоянно запускаются дает ощутимый прирост производительности. А операции линейного или параллельного чтения это все же к жесткому диску а не SSD части.
 
Валентин я безмерно рад тому, что ты что-то изучал, но чтобы ты понимал собственные слова показываю тебе простые вещи:

1002FAEX данные с сайта:


Скорость передачи данных (из кэша на диск) максимум 126 МБ/с

т.е. при последовательном СЧИТЫВАНИИ. О каких исследованиях ты говоришь? При чем тут SATA 3? SATA 3 это грубо говоря ~6000МБ/сек, ты же подчеркиваешь то, что мол интерфейс сделал рывок. При том, что 126Мб/с можно вытягивать как с SATA 1 так и с SATA 2, единственный плюс SATA 3 это легкая и прямая поддержка 3Тб дисков "Из коробки".

Что касается гибридов, то в тех же условиях Seagate XT гибрид при работе с приложениями которые постоянно запускаются дает ощутимый прирост производительности. А операции линейного или параллельного чтения это все же к жесткому диску а не SSD части.

в мене по тестам швидкість зчитування 150 мб/с.


Єдине, на що ти робиш акцент, то це на ефект роботи МАкОсі. Просто на відміну від МаКОс, яка часто вживані програми підвантажує до оперативи(а з новим фьюжн драйв це буде кидати на окремий ССД), цей він самостійно буде це все заганяти до своїх 4 гб, тим самим залишаючи оперативку вільної. Я тебе правильно розумію?
 
в мене по тестам швидкість зчитування 150 мб/с.
Все врут (доктор хаус) брешет тест, сам производитель заявляет до 126мб/сек, по этому показывать 150 он может только если в системе есть ССД либо очень быстрая оперативка, но это не чистый тест выходит.

Єдине, на що ти робиш акцент, то це на ефект роботи МАкОсі.
Нет, на мас ос у меня пока что работают обычные винты.

Просто на відміну від МаКОс, яка часто вживані програми підвантажує до оперативи
если у тебя регулярно обновляется система, то уже давно тоже самое делает и виндовс 7/8. Кстати хорошо, что напомнил, без обновлений винт типа ХТ гибрид просто сдохнет и никакого прироста не будет :(

(а з новим фьюжн драйв це буде кидати на окремий ССД), цей він самостійно буде це все заганяти до своїх 4 гб, тим самим залишаючи оперативку вільної. Я тебе правильно розумію?
Нет, фюжн драйв это маркетинговое название Intel Rapid Start, идея в том, что эпл изменили подход системы к этой технологии по этому называется она по своему, но смысл тот же, тотальное кеширование часто запрашиваемых вещей на ССД с переводом этих элементов в режим РИД ОНЛИ, система сама решает, что ей ридонлить и таким образом экономит ресурс ССД.

На данный момент юзаю 32Гб оперативки, ССД 64Гб под систему, 64Гб под Intel Rapid Start в режиме "зеркала" и все это под Windows 7, так вот локальный жесткий диск почти всегда отключен, если запускаешь приложения кеши которых лежат на диске ССД, то шансов на спинап основного диска очень мало :)

Сигейтом я обновил свой НР 8710, у меня там стоял диск 7200, но этот существенно быстрей. Подумываю о 512ом ССД.
 
Status
Not open for further replies.
Back
Top