Вопрос по электрике. Бытовой

Yaltinskij

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,109
Age
37
Город
Киев
Кто знает: в старом доме, со старой проводкой, при включении девушкой плойки, постоянно выбивает пробки и плойка горит. Ни чайник/фен/утюг не дают такого эффекта. Предложено сменить плойку. Теперь вопрос, на счётчике пробки 16Ам, если увеличить амперность до 35, возможно ли, что плойка будет работать как нужно, и выдержит ли проводка?))
 
16Ам, если увеличить амперность до 35,

выдержит ли проводка?))

Аналогию с авто не находите, когда засовывают более мощный пред!?

И шо это за плойка, у которой мощность больше утюга!?
 
Плойка тупо коротит
 
Да, логично)) Так, спросил, абы спросить))))
 
Кто знает: в старом доме, со старой проводкой, при включении девушкой плойки, постоянно выбивает пробки и плойка горит.
Двушка экстремал? Нах плойку...

Теперь вопрос, на счётчике пробки 16Ам
Я бы начал с того , что сменил пробки на атоматы. Заодно перебрать щиток, 100% там контакты уже все не в лучшем состоянии. Все таки безопасность и денег стоит ерунду. Ставить на 35ам чревато... тем более в старом доме.
 
Двушка экстремал? Нах плойку...
+1 :biggrin:
особенно учитывая ее стоимость той плойки..
кстати, сообразительный чел. бы включил плойку в розетку другой комнаты(проверить на срабатывание другую пробку)
еси эффект тот же, то это плойка..
но плойка может быть вклчена через переноску..
девушка может стоять в луже воды..
и и тд.
все это играет роль..
а вообще, если жалко девушку, то 400 грн. стоит в Эпицентре полный дифреле_автомат, который от всего,
от утечки тока, замыкания, через такой не убьет так это точно..
 
Ялта, попробуй через автомобильный выпрямитель с прикуривателя на 220V. Опиши потом результат )
 
Срок службы скрытой медной проводки согласно правил - максимум 40 лет. Где гарантия, что за время жизни дома там хоть раз что-то менялось?
Ставить пробки на 35А и тем более жучки категорически нельзя! Лучше как сказали выше - хороший автомат 16-20А максимум, желательно двухполюсный + УЗО защита + по желанию реле напряжения.
Плойку в мусор!
 
Срок службы скрытой медной проводки согласно правил - максимум 40 лет.
ни разу в старом доме не видел медной проводки, хотя в старом доме она у нас как раз и горела, но не от плойки :biggrin:,
а от трех одновременно включенных кондиционеров..
медная проводка как раз в новых домах, 2мм, насколько мне помнится
 
Срок службы скрытой медной проводки согласно правил - максимум 40 лет

При совке медную проводку только в ЦК-овских домах ложили, в остальных алюминий...
 
ну то я самый лучший случай привел, у алюминия срок службы еще меньше. да и по сечению тогдашняя проводка вряд ли была рассчитана на сегодняшнее количество техники... а коротящая плойка жизни этой проводке не добавляет явно. Лучше себя обезопасить...
 
ну то я самый лучший случай привел, у алюминия срок службы еще меньше

а то я уже подумал, что или чивотанидопанимаю или у нас тут все люди ЦК-овских домах проживают

и прикол.. новый дом, в "лучшем комплексе бизнес-класса Голосеевского района", вуйки делают соседям ремонт..
захожу, спрашиваю, а эт че такое за штробы на стенах??
А це мы всю "стару проводку" (2мм медная, год назад построн дом) выкинули, хозяци сказалы купыты в Эпицентри
нову и протянулы ий нову, бо мы ще й и элекрыкы заодно, мы майстры на вси руки ..........:rofl:
 
выкинули, хозяци сказалы купыты в Эпицентри

Так тут хозяева идиоты, а вуйкам пох, хоть унитаз на потолок установить, лишь бы платили.
 
так это они хозяйке такие советы давали.. заодно и мне предложили выбить "старую проводку" и провести новую..
все это действо обильно смазывалось рассказами о том, что в ихнем сэли все вуйки, що роблять ремонты, издять на Хамерах бо велики мегамайстры евроремонту :biggrin:
 
ни разу в старом доме не видел медной проводки,
Приезжай, покажу. Сталинка.
 
неплохая плоечка на 3,5 кВт :)
автоматы максимум на 25 А можешь ставить, а еще лучше автомат и УЗО
 
А яку штуку поставити, що б у випадку перевищення сили струму автоматично вибило захист, а не згоріла оселя?
 
А яку штуку поставити, що б у випадку перевищення сили струму автоматично вибило захист, а не згоріла оселя?

Валик, позвони Гала-Драйверу. Он на старом форуме в разделе "Сделай сам" выкладывал и названия девайсов, и схемы подключения. Или напиши в Гугле "Электромонтаж своими силами". Очень понятный и доступный ресурс. Тока автовозов не слушай, они понарасскажут )))))
У вас там в Вишневом что-то нехорошее недавно произошло, даже по телевизору показывали. Ты тоже пострадал?
 
А яку штуку поставити, що б у випадку перевищення сили струму автоматично вибило захист, а не згоріла оселя?
при превышении силы тока отключит и автомат (срабатывает тепловая вставка), УЗО сработает при попадании напряжение на ноль, это как К.З. или если вас е...нет током.
еще есть ограничитель перенапряжения, при резких скачках напряжения в сети, это как было в Вишневом недавно.
 
Приезжай, покажу. Сталинка.
фото в студию ;)
горела проводка как раз в сталинке в центре и никакая она там не медная была ;)

Или напиши в Гугле "Электромонтаж своими силами".
как раз услуги профессионально электрика стоят и не так дорого ..не слушай никого, а вызови электрика из жека,
а то насоветуют..
первым делом ставится Реле контроля напряжения ZUBR, которое защитит холодильники и плазмы от напряжения
меньше 190 в и больше 240 в ( выставляется)
http://www.ds-electronics.com.ua/prod/zubr/
http://www.ds-electronics.com.ua/prod/zubr/vsego-doma/
потом все остальное
 
как раз услуги профессионально электрика стоят и не так дорого ..не слушай никого, а вызови электрика из жека, а то насоветуют..первым делом ставится Реле контроля напряжения ZUBR, которое защитит холодильники и плазмы от напряжения меньше 190 в и больше 240 в ( выставляется)
Авто-мото-теле-фото-вело-радио-монтер ))))) По совместительству юрыст-риэлтор )))
 
Авто-мото-теле-фото-вело-радио-монтер ))))) По совместительству юрыст-риэлтор )))
и экстрасенс :biggrin:
не вижу ничего сложного в том чтоб разобраться с электричеством ;)
если я 20 лет назад усилители на 70 Ват под колонки S90 паял, усовершенствовал, а мог и проэктировать ;)
так что с резетками, как нибудь разобраться мне по силам ;)
 
Дядь Саш, мене в цей час у області не було, але кажуть що десь коротнуло дві фази в одну, погоріло купа техніки у людей, і здається декілька квартир вигоріли вщент(
на щастя мене це лихо минуло. Але як раз після цього і задумався.
 
А яку штуку поставити, що б у випадку перевищення сили струму автоматично вибило захист, а не згоріла оселя?
именно по силе тока - это автомат. а по напряжению (как у вас в Вишневом недавно было) - это реле напряжения, как написал Автовоз.
УЗО сработает при попадании напряжение на ноль, это как К.З. или если вас е...нет током.
да, защита УЗО как раз в большей степени и применяется для предотвращения поражения током человека, либо предотвращения утечки тока в землю. Принцип - сравнение величин протекающего тока отдельно по нулевому проводнику и фазе. Как только появляется разница (ток уходит в землю, или через человека в землю) - прибор отключает нагрузку. Как-то так.
 
Last edited:
Плойка тупо коротит
+1
Мощность плойки обычно составляет не более 40Вт !!!
 
Кто знает: в старом доме, со старой проводкой, при включении девушкой плойки, постоянно выбивает пробки и плойка горит.
Сначала подумал, что ты про Playstation 3, потом понял, что плойка не та.

Ни чайник/фен/утюг не дают такого эффекта.
Дают, просто ты одновременно еще не включил нужное количество потребителей. Ты живешь на мине замедленного действия, я так тоже делал и ты больше всего прозреваешь, когда запах гари появляется а ни дыма ни огня НЕТ, гореть начинает стена изнутри, желтым разводом, потом оранжевым...

Предложено сменить плойку.
И в этом случае желательно с той, что завивает таки на playstation 3!

Теперь вопрос, на счётчике пробки 16Ам, если увеличить амперность до 35, возможно ли, что плойка будет работать как нужно, и выдержит ли проводка?))
я тебя знаю как человека умного и перечитывал вопрос долго, будем считать, что ты был пьян когда спрашивал..

Я вышел из положения частичной прокладкой проводки на потребители более 500Вт. Кондишн, чайник и.т.д. включать в штатную проводку просто безумие... Плойка стоит 100-150у.е. это намного дешевле, чем делать ремонт после пожара..

Про системы которые защищают об обрыва нуля или когда 380 приходит в ВАШ дом:
- Добавить систему защиты от обрыва нуля не выйдет, это комплекс мер и лучше если нет вообще, чем он был бы частично.
- Источники бесперебойного питания НЕ спасают от проблем перенапряжения и иже с ними если они из разряда "дешевых и качественных" (любимый бренд наших людей :( ) если вы хотите бесперебойник который решает этот вопрос он должен быть либо типа Line-Interactive либо On-Line и никак иначе. Дешевые упсы относятся к Off-line типу и не спасают вообще ни от чего, только он жесткой просадки тока либо его полного отсутствия..
 
про дешевые бесперебойники согласен. А про
- Добавить систему защиты от обрыва нуля не выйдет, это комплекс мер и лучше если нет вообще, чем он был бы частично.
почему же так категорично, Вова? Нормальное реле напряжения (не китайское фуфло за 100-150 грн за 40А) как раз очень даже неплохо защищает от обрыва нуля в трехфазной сети и соответственного появления 380В, а также от перехлеста фаз. Да и китайские в редких случаях лучше, чем ничего. Отличаются от качественных только релюхой в средине, которая не рассчитана на номинальный ток, указанный в ТТХ (то есть на приборе написано 40А ток нагрузки, а реле на 25-30А), следствием чего при коммутации нагрузки (особенно частых, подряд) является обгорание контактов внутри реле с последующим нагревом и возможным возгоранием (корпус кстати тоже не отличается качеством пластмасс и зачастую поддерживает горение с выделением токсинов). Так же дешевое реле не отличается своим быстродействием. Если нормальное срабатывает за 10-20 мс, то дешевое 40-80 и больше, а это, при резком повышении напряжения, уже становится опасным для техники. Кроме того у дешевых девайсов почти всегда отсутствует внутри газоразрядник для грозозащиты и заземление. НО. Даже китайское гуано, на мой взгяд, чаще всего лучше, чем ничего.

Вообщем, к чему я это все. Лучше себя обезопасить! Вот после случившегося в Вишневом, как вы думаете, кто-то будет что-то возмещать или ремонтировать? Уверен, что нет. Я вообще часто наблюдаю возле работы газовщиков, электриков и строителей пьющих пивко на обеде прям на улице. Лучше застраховать себя от ИХ ошибок.
 
Last edited:
Миш, чтобы "добавить" и потом "не бояться" не выйдет, проверено. Типа себя успокоить, возможно но никак иначе...
 
Back
Top