Выбор собаки для дома

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
У кого живут такие звери: Кане-Корсо, Американская Акита, Акита-Ину? Есть вопросы по данным породам.
По корсам: могут ли круглый год жить на улице (вольер + достаточно теплая будка + участок)?
как у них со сторожевым инстинктом?
как в целом со здоровьем?
По акитам: в сети мнения расходятся от очень тупые, до самые умные, как на самом деле?
как со сторожевыми качествами?
в сети есть отзывы, что и подкопы под заборами делают и сбегают, так ли это?
Кого еще можно завести?
Требования: сторож, управляемый, социальный, умный, не очень крупный. Кавказец, немец - нет. Кавказец - очень умный, отличный (вероятно лучший) сторож, но мы в среднем 4 раза в год на пару недель уезжаем и всегда целое дело найти человека на это время для ухода за псом, признавал он только нас, для своей семьи это кот, для остальных людей это очень опасное животное. Немец умный служака - но в принципе не подходит для двора, и сторожевые качества практически отсутствуют, ну и самостоятельно без хозяина решения принимать не любит.
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Чего немец не подходит для двора? Тоже собираюсь брать, но в следующем году
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
Чего немец не подходит для двора? Тоже собираюсь брать, но в следующем году

Немец - умный компаньен, требующий постоянного внимания, понятных целей и работы, заглядывающий в рот хозяину. А сторож с него как и из пуделя)))
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
Тоже во двор подумываю о собаке.. аналогично уезжаем на отдых несколько раз в год (но правда родители напротив живут), в доме держать не хотелось бы - сигнализация с датчиками и все такое (по этой причине даже кота не держим). А вот что б во двор.. в вольер.. был дворовой пёсик, да помер.. отличный звоночек был..
Я про немца всю жизнь "мечтал"... оказуется он не сторож???

Как на счет пары доберманов или ротвейлеров? Ну или одного..

Щас мода пошла на стаффов и прочих бультерьеро-подобных "поросят" :) но я их визуально не перевариваю.. да и вроде они больше квартирные..
ну вот кавказцы тоже нравятся.. есть еще всякие московские сторожевые.. алабаи.. но это уже не собаки - а телята :) там мясо ведрами нужно подавать..
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
якщо захочуть пограбувати, то і собака не спинить, собаку застрелять/отруять і тп.
тому від собаки вимагається в такому разі як більше привернути увагу - тобто гавкати, чим більше і голосніше тим краще.

візьміть з якогось приюту або вулиці абсолютно безпородього пса. у безпородніх вже в крові інстинкти поводження на вулиці, проживання під відкритим небом, відповідно і іммунітет від всяких невеличких болячок.

але це моя думка.
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
На мой взгляд лучше алабая для двора собаки просто нет.Поясню почему пришел к такому выводу.Собака всепогодная,очень уравновешенная,в отличие от кавказцев.Брать лучше суку: привязаннее ко двору,не такая гонористая.Никаких цепей и вольеров.Этим только испортите собаку( себя почувствуйте на цепи).Ест реально мало(как и сказано в собачьей энциклопедии).Миска (1.5 л.) утром и миска вечером.(Пшеничная каша с куринными потрохами).Вес моей суки 65 кг. У знакомого заводчика кавказцев(для боев) едят один раз вечером, и хватает,говорит что больше не нужно.Собаки по 80 кг. и выступают на боях.
Алабай не ест практически соленого и равнодушен к сладкому,не подбирает всякую гадость.Корочка хлеба лучшее поощрение.Еда даже иногда остается в миске.Все приходящие друзья принимаются собакой спокойно и с радостью.В то же время службу по охране несет круглосуточно на отлично.Слух реально лучше чем у овчарки.(как и пишет энциклопедия).Вообщем я лучше охранника для территории не представляю.
Р.С. При выездах на природу собака определяет периметр охранный сама и контролирует всех проходящих мимо.
Для всех членов семьи собака очень ласковая и добрая.
 
Last edited:

Andy_nismo

Пользователь
Joined
Jul 22, 2016
Messages
42
Город
Херсон
я за немца. Да он в вольере сидеть не любит.Но: сторож, управляемый, социальный, умный, не очень крупный. Еще был сенбернар. Добряк добрейший к семье, но соседи боялись лишний раз проходить мимо двора, чужих не подпускал, кот жил на дереве, кур соседских, которые залетали во двор сьедал))). После сенбернара, была ностальгия, хотелось такого же, взяли московскую сторожевую. год или два кормили это теля, подарили фермеру на базу. Охранный инстинкт у пса отсутствовал.
так что, рекомендую немца. Брать или у проверенных или с питомника.
Вспомнил, у соседа алабай был, два года. Отдал на бойню (теперь оно там живет). Хоть и брал из питомника, но кобель был неадекватно агресивен, разорвал пару кошек и пару раз вылазил через вольер через верх, подымая головой балки с шифером.
 

-stepan-

Пользователь
Joined
Dec 2, 2011
Messages
57
Age
40
Город
Киев
Описание породы как правило в общих чертах, характер у конкретной собаки может отличатся.
Рекомендую потратить немного времени и понаблюдать за поведением щенков, и не забыть про кинолога.
Для охраны дома наверно лучше две собаки, одну мелкую голосистую из приюта и вторую покрупней.

ПС: Наблюдаю поведение тибетского мастифа, когда на улице прохладно супер охранник, а в жару - уляжется где прохладней и дрыхнет.
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
Vodianoi, про кавказцев я знаю, так как мой почти в 11 лет несколько дней назад ушел на радугу. Кавказец классная собака, реально жрет мало, жить может чуть ли не на хлебе и воде, для членов семьи добрее любой кошки, сторожевые инстинкты в крови, по самостоятельной работе немцы например и рядом не стояли, но сейчас от такой породы меня отталкивает несколько моментов: это очень опасная собака для чужих, мой пес признавал только трех человек меня, супругу и ребенка, все остальные для него враги, потом кавказец требует первые года три корректировки поведения (на это у меня сейчас нет времени). Поэтому сейчас выбираю породу попроще, но со сторожевым инстинктом. Немец еще раз повторюсь - нет, это не сторож.
якщо захочуть пограбувати, то і собака не спинить, собаку застрелять/отруять і тп.
тому від собаки вимагається в такому разі як більше привернути увагу - тобто гавкати, чим більше і голосніше тим краще.

Значит у вас не было сторожевого пса, кавказец например гавкать может только от безделия, при опасности он наоборот затаится так, что его и не найдешь, чтобы например застрелить или отравить, но удобный для себя момент он выберет для обезоружить вора, самостоятельная и очень вдумчивая работа по охране у этой породы на генном уровне.
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
Я не с проста провожу паралель между кавказцем и алабаем. У алабая нет агрессии баспричинной к посторонним.Особенно у сук.
И по поводу воспитания.Я купил собаку теще во двор после смерти тестя,для охраны и нескучности.Они живут без нас.Наша семья наведывается только два дня на выходные.И тем не менее собака послушна и умна.Тут нужно отдать должное курцхаару моему,которая была теткой( и есть) для лабудайки.И щенок учился сам у нее.А она-интеллект у меня.Больше всего я опасался ,,бабушкиного синдрома,,,зная как они внучат портят,но такого не произошло.Да и перед покупкой я опросил всех знакомых владельцев алабаев,у всех ситуация аналогичная моей .Наказывал два раза: один раз дал по морде когда приучал кормить (забирал и давал с миски мясо),второй раз когда за ворота убежала и потом в будке зубы показала...пришлось шваброй немного поучить кто хозяин.После этого послушание полноею
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
Значит у вас не было сторожевого пса, кавказец например гавкать может только от безделия, при опасности он наоборот затаится так, что его и не найдешь, чтобы например застрелить или отравить, но удобный для себя момент он выберет для обезоружить вора, самостоятельная и очень вдумчивая работа по охране у этой породы на генном уровне.
є така тема, у догхантерів вона зветься "канфєта", за забор пару таких, і пару годин прогулятися. нажаль ще ніодна собака не відмовилася. :(

ось буквально недавно, в Києві, приватний сектор, ці дебіли траванули німця і якогось мастіфа - це те, що стало відомо по ящику, а скільки ще на форумах написано. нажаль.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
2 Vodianoi

А с котами как алабай ладит, хотя бы со своими!?
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
На чужих реагирует бурно.Себе еще не завел новой кошки (старая умерла незадолго до появления лабудая).Хочу взять маленького котенка и подселить ей в будку,думаю поладят. Фотосессию обещаю...:biggrin
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
2 Vodianoi

А с котами как алабай ладит, хотя бы со своими!?

Нормально..Может погонять под настроение а может позволить спать возле себя в мороз..
 

Rock

Пользователь
Joined
Mar 4, 2013
Messages
86
Age
37
Город
Киев
своих котов может под настроение помучять, а вот соседских не любит
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
У меня соседские коты хороводы водят по двору и гадят на газон.. а свой (родительский) черный кот еще и на капоте, падла, полюбляет спать, особенно с грязными лапами на вымытой машине..
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
Была как-то мысль за аргентинского дога в качестве охранника дома.Но остановила толщина шкурки.:biggrin:.Непонятно как он переживет зимы на улице.Хотя у знакомого есть кобель такой и говорит что все окейно.К кабанам не равнодушен,кстати...:biggrin:
 

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
Мабуть вже легше коня навчити гавкати та кусати
 

Pamir

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
283
ну вы блин даете- конечно Кане -Корсо, только породный! не один немец, алабай не сравнится-факт!
 

Dmmitriy

Пользователь
Joined
Jan 25, 2013
Messages
3,168
Город
Киев
Есть сейчас у товарища щенки Кане-Корсо , могу дать координаты ,пообщаешься с ним
 

shaman_d

Пользователь
Joined
May 9, 2012
Messages
134
Age
43
Город
Киев
ну вы блин даете- конечно Кане -Корсо, только породный! не один немец, алабай не сравнится-факт!

Аргументируйте пожалуйста.
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
И все же кане-корсо, осваивается уже.
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
Нужно заводить БЖ по собачкам...:biggrin:
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
И все же кане-корсо, осваивается уже.
Хороший охранник и сторож, но как зимой на улице будет жить? Насколько восприимчив к холоду?
 

shaman_d

Пользователь
Joined
May 9, 2012
Messages
134
Age
43
Город
Киев
И все же кане-корсо, осваивается уже.

Поздравления!
Будка с подогревом думаю решит вопрос зимы.
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
У заводчиков что брал собаку, эта порода живет на улице круглый год, соответственно моя собачка тоже эту зиму жила на улице.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
У заводчиков что брал собаку, эта порода живет на улице круглый год, соответственно моя собачка тоже эту зиму жила на улице.

Ну давайте фото уже))
 

Coubithe

Пользователь
Joined
Nov 17, 2013
Messages
105
Age
42
Город
Киев
Я хочу хаски подарить жене, она от них без ума.
 

Poison

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,829
Age
39
Город
Киев
Я хочу хаски подарить жене, она от них без ума.

надеюсь не в квартиру? у нее активность зашкаливает и требует выгула в огромном количестве... знакомые завели в квартире, через 6 мес отдали - не выдержали, в квартире остались порванные двери/диваны...
 
Top