Где можно проточить тормозные диски без снятия (д=348мм)?

AlxPR

Пользователь
Joined
Dec 13, 2011
Messages
100
Город
Одесса
Может кто-то знает..
Где можно проточить тормозные диски без снятия (д=348мм)?
Четыре СТО отказываются делать, станки не берут такой диаметр.
 

AlxPR

Пользователь
Joined
Dec 13, 2011
Messages
100
Город
Одесса
Снять не проблема. Лучше и правильней точить на машине, дабы исключить кривизну повторной посадки на ступицу.
 

AlexCBR

Пользователь
Joined
Apr 9, 2013
Messages
99
Город
Одесса
Снять не проблема. Лучше и правильней точить на машине, дабы исключить кривизну повторной посадки на ступицу.

Ты сильно заморачиваешься, точил себе и клиентам не один раз, главное найти хорошего токаря, который правильно все выставит и проточит и проблем не было! Один раз ребята сами снимали-ставили и у них было биение, но когда приехали проблема оказалась в том, что нужно было просто на ступице хорошо почистить, попала ржавчина и диск сел плохо на ступицу.
Плюс можно сделать перфорацию и тогда шанс перегреть будет меньше (но лучше делать это на новых дисках или там где запас по толщине приличный).
Вот на фото на моем авто, извини диск лень было снимать, но я думаю ты поймешь суть.
 

Attachments

  • диски.jpg
    диски.jpg
    195.8 KB · Views: 13

AlxPR

Пользователь
Joined
Dec 13, 2011
Messages
100
Город
Одесса
Ты сильно заморачиваешься, точил себе и клиентам не один раз, главное найти хорошего токаря, который правильно все выставит и проточит и проблем не было! Один раз ребята сами снимали-ставили и у них было биение, но когда приехали проблема оказалась в том, что нужно было просто на ступице хорошо почистить, попала ржавчина и диск сел плохо на ступицу.
Плюс можно сделать перфорацию и тогда шанс перегреть будет меньше (но лучше делать это на новых дисках или там где запас по толщине приличный).
Вот на фото на моем авто, извини диск лень было снимать, но я думаю ты поймешь суть.
Спасибо за совет. Наверное, придется так и сделать, проточить у токаря.
Еще заметил такую особенность, на "холодную" биения практически нет, стоит немного поездить в динамике (газ-тормоз), начинает бить все больше и больше.
П.С. Есть координаты Хорошего токаря?))
 

AlexCBR

Пользователь
Joined
Apr 9, 2013
Messages
99
Город
Одесса
Еще заметил такую особенность, на "холодную" биения практически нет, стоит немного поездить в динамике (газ-тормоз), начинает бить все больше и больше.
Толщина дисков в допуске?
 

AlexCBR

Пользователь
Joined
Apr 9, 2013
Messages
99
Город
Одесса
П.С. Есть координаты Хорошего токаря?))
Я делаю на "Инжпроекте" на Люстдорфской, там есть дедушка Валентин Михайлович, хороший токарь еще старой школы! ;).
 

AlxPR

Пользователь
Joined
Dec 13, 2011
Messages
100
Город
Одесса
"На глаз" - толщина большая еще.
Спасибо!
Номер тел. Валентина Михайловича напиши пожалуйста.
 

AlexCBR

Пользователь
Joined
Apr 9, 2013
Messages
99
Город
Одесса
"На глаз" - толщина большая еще.
Спасибо!
Номер тел. Валентина Михайловича напиши пожалуйста.
От толщины зависит многое, если диски тонкие то они меньше отводят тепла и быстрее перегреваются. Плюс если ты собрался точить, то ты должен понимать, что проточка делает их тоньше и может так получиться, что остаточная толщина дисков, минус проточка и по факту толщина проточенных дисков будет меньше минимально допустимой - что полностью лишает смыла саму проточку!

Номер скинул в личку
 

Arsik

Член Клуба
Joined
Nov 15, 2011
Messages
972
Age
51
Город
Одесса
думал проточка дисков как и прокачка аммортизаторов в прошлом)
 

AlexCBR

Пользователь
Joined
Apr 9, 2013
Messages
99
Город
Одесса
думал проточка дисков как и прокачка аммортизаторов в прошлом)

Я так думаю, что скоро еще и не это из прошлого достанем, как перекроют границу с товаром, начнем диски сцепления клепать, колодки клеить...:unsure:
 
Top