Генератор бензиновый, бытовой. Выбор.

Havana

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
78
Age
49
Город
Одесса
Всем добрый день!
поменял место жительства - переехал из квартиры в дом...
появилась потребность в генераторе...
так как задачи ставятся очень простые - не частая работа при аварийных случаях (отключение электроэнергии), решил остановиться на китайцах (страна производства)...
Сам люблю покупать продукцию более известных брендов, но проанализировав рынок по ценам я задумался, стоит ли?
Задачи:
- газовый котел - 300-400 Вт
- освещение до 10шт - 400-600 Вт
- холодильник (не знаю Вт)
- ТV (не знаю Вт)
- может пару кондеев 2000 Вт
Итого получается от 4 до 6 кВт
Посоветовали брать именно 6 кВатник, дабы не напрягаться потом.
Ребята знающие, подскажите, кто , что думает по этому поводу,
-на какой мощности остановиться?
-все таки страна производитель?
-марка (бренд), а то их столько...?
может кто-то непосредственно занимается продажами и предложит свои услуги...
с уважением
 
Занимался этим вопросом.
Для того, чтоб посчитать какой генератор нужен самое главное знать какой ПУСКОВОЙ ток у таких потребителей как холодильник, например водяной насос и кондиционеры ну и им подобные. В основном данные потребители имеют большое потребление при пуске и маленькое рабочее. В связи с этим возможно такое, что какому нибудь потребителю не хватит пускового тока. У Вас довольно таки большие запросы (много потребителей), так что советую брать помощней. Я когда себе искал то остановился на 4 кВт, хотя запросы у меня поменьше.
По поводу производителя, у меня друг занимается бурением скважин бытовых. У них своя бурилка и т.д. Так вот у них есть наш генератор и китайский. Что один что другой работают практически одно время. Работают ооооооооооочень много. За этот год отработали что один, что другой без поломок. Китайские ни чуть не хуже. Расход топлива у китайца меньше при тех же нагрузках. Правда и китайские есть разные. Так что китайский "завод" можно брать.
 
С 2004 года пользуюсь армейским АБ-4 на 4 КВт.

Достоинства:
1. Цена.
2. Мощность. Он даже сварку держит.
3. Не боится перегрузок.
4. Всегда заводится.

Недостатки:
1. Жрет дофига бензина (76, 80-й)
2. Большой и тяжелый
3. Шумный
4. Изредка что-нибудь отваливается и надо прикрутить.

Вот как-то так
 
спасибо за мысли...
я понимаю, что "китайцы" разные бывают, вот поэтому и спрашиваю за марку реально себя показавшую в работе...
с запросами, при необходимости, можно подвинутся - это не принципиально)
перечислив свои потребности консультанту он мне и посоветовал брать 5-6 кВт, сославшись на пусковой ток всех точек, ну +/-

армейский это хорошо) надо у вояк поспрашивать...
7 лет работы - это показатель

да кстати может и дизельный не сбрасывать со счетов?
 
Цена дизельного прилично больше чем бензинового при той же отдаче.
Откуда консультант знает какой у Вас пусковой ток например холодильника, или как в моем случае откуда например консультант может знать какой пусковой ток у меня у скважинного насоса? Наверное мощней у них просто не было а то бы посоветовал на 10 кВт к гадалке не ходи.
Из китайцев которые видел лично я генераторы которые работают долго надежно и почти на максимальных нагрузках это Форт и Миол (к стати присмотритесь, там цена нормальная, сервис есть и гарантия тоже). Другие китайские марки в работе просто не видел и говорить не могу.
У Вас котел и освещение то ерунда, как кондеи не знаю а вот у холодильника большой пусковой.
А вообще свет же не так часто выключают и обойтись вез кондиционера и телевизора (это просто как пример) думаю можно.
В общем 5-6 кВт должно хватить.
 
Такие вещи как кондиционер и прочее не особо нужное при отключении электроэнергии я бы не использовал при работе от БГУ или ДГУ - смысл тратить лишние ресурсы. Дизель имеет смысл при более высоких мощностях и частой работе, а дома не так часто отключается электроэнергии. Поэтому 4-6 кВт без кондеров и прочей лабуды для дома вполне будет достаточно. Только еще смотрите на маркировку не знаю в чем маркируются такие маленькие в кВт или кВа, так как 6 кВт и 6 кВа это не одно и тоже: ~ кВт=0,7*кВа. По мощным я бы и посоветовал и поставил бы - маленькими не занимался. Завтра поинтересуюсь у партнеров и может подскажу. Еще, если позволяют ресурсы - поставьте с АВР. Если хотите "по пацаняче" :), то включите еще в цепь ИБП где-то на 8 кВа и лампочка не моргнет пока генератор выйдет на свою задачу:), но есть нюансы - нужно будет в этот момент выключать лишнюю нагрузку и денег потратить :(
 
вот мне он как раз и предложил - Бензиновый генератор FORTE FG8000E на 6кВт, про дизель понятно, спасибо, я так и думал...
за кондеи ясно и ТВ - если че - будем потеть))))
смысл ясен, я надеюсь, что аварийных отключений будет не много и не надолго...
 
Ну потребление ТВ не такое уж и большое, я больше имел ввиду кондеры, утюги, электрочайники и т.д и т.п. Поинтересуйтесь тогда у него ради интереса ставится ли на этот БГУ АВР и сколько стоит - могут быть копейки, а удобно.
 
Кстати, да, правильно посоветовали поставить после генератора и перед потребителями (так как генератор для домашних нужд) еще и нормальный стабилизатор (но по мощности не меньше чем генератор, желательно больше).
FORTE FG8000E нормальный аппарат, видел лично форты в работе при максимальных нагрузках.
П.С. та думаю и кондер будет работать, а со стабилизатором точно должен стартануть, как ни как а 6 кВт довольно мощный генератор.
 
Ну потребление ТВ не такое уж и большое, я больше имел ввиду кондеры, утюги, электрочайники и т.д и т.п. Поинтересуйтесь тогда у него ради интереса ставится ли на этот БГУ АВР и сколько стоит - могут быть копейки, а удобно.
решено: кондёры, утюги и чайники не включаем...)))
АВР поставить можно, но за озвученную сумму мин. 5000 грн. я готов "пару раз" в год спустится и запустить генератор вручную)))

со стабилизатором понятно, а если по мощности он будет меньше??? какие последствия???

за ссылку спасибо - почитаю на досуге
 
могу сказать ко всему что по качеству гарадация следующая, снизу вверх: фотре, фирман, Енерджи ... зайди на http://stroyteh.com.ua..., если нужна техническая консультация милости прошу... я в сервисе на них собаку сьел, чин
 
Всем добрый день!
поменял место жительства - переехал из квартиры в дом...
появилась потребность в генераторе...
так как задачи ставятся очень простые - не частая работа при аварийных случаях (отключение электроэнергии), решил остановиться на китайцах (страна производства)...
Сам люблю покупать продукцию более известных брендов, но проанализировав рынок по ценам я задумался, стоит ли?
Задачи:
- газовый котел - 300-400 Вт
- освещение до 10шт - 400-600 Вт
- холодильник (не знаю Вт)
- ТV (не знаю Вт)
- может пару кондеев 2000 Вт
Итого получается от 4 до 6 кВт
Посоветовали брать именно 6 кВатник, дабы не напрягаться потом.
Ребята знающие, подскажите, кто , что думает по этому поводу,
-на какой мощности остановиться?
-все таки страна производитель?
-марка (бренд), а то их столько...?
может кто-то непосредственно занимается продажами и предложит свои услуги...
с уважением

забыл добавить насос , работу электроинструментов и.т.д. при выборе генератора надо подбирать его мощность на 15-20% больше пиковой нагрузки. из собственного опыта рекомендую обратить внимание на дизельные генераторы (КИПОР) из преимуществ : малое потребление топлива, пожаробезопасность!!!, из недостатков - более шумные чем бензин.
и еще меньше чем 8-10 квт на частный дом не рекомендую.
 
обрати внимание на газовый генератор , тем более если газ присутствует на участке

у кого-то есть опыт эксплуатации? Ведь на него надо разрешение газовщиков с проектом. Или установить и проверки не пускать?:(
 
спасибо за ответы, теперь картина вырисовывается...
мысли вслух: по линейке качества понял, но тут же задаю себе вопрос - разница между бензиновым генератором FIRMAN FPG 7800E2 (7000грн), 5 кВт и предложенным бензиновым генератором FORTE FG8000E (5600грн), 6 кВт по цене - 1400грн и 1 кВт. Работа генератора, повторюсь, планируется только в аварийных случаях, стоит ли переплачивать 175 $ и отказываться от лишнего 1 Квт, если разница между этими китайцами минимальная???

Сергей, в том то и дело, что он нужен уже...и времени особо нет...бо если отключат свет на пол дня - это для меня очень критично...а плановую отключку вчера РЭС сделал, тем самым заставив меня немного попотеть)))) благо на пару часов. Поэтому чувствую с газовым генератором не все так просто и быстро будет.

Насоса нет ...есть два "насосика" подающие воду на этажи... но они тянут максимум 200Вт оба...поэтому думаю, что для более менее приятного времяпрепровождения без света достаточно будет 6 кВт, воспользовался Вашими процентами)))) (пиковой нагрузки) вроде выходит именно так...
дизеля дороже получаются, и учитывая что эксплуатация не большая будет - как то наверное незачем они...

Итого: решил все таки взять Бензиновый генератор FORTE FG8000E - думаю не ошибусь))))
 
Советую сразу озаботится и дооснасить генератор АВР-ом или хотя бы дистанционным запуском. Чтобы можно было запускать генератор, не выходя из дома. Не очень прикольно бегать запускать генератор при -20 или в дождь с ветром.
 
По китайцам ничего не скажу - читайте ссылки на строимдом, там реальные советы. Могу европауэр и т.п., но там порядок цен другой.
Единственный совет - поставьте ИБП минимум 600 ВА (только не самый голимый, можно и б/у, но нормального производителя) перед газовым котлом. Это кстати и при питании от обычной сети неплохо. В Вашем перечне газовый котел самое уязвимое место, учитывая специфику питания автоматики ГК.
 
да, это удобно, но чесно говоря платить от 5000грн (как сказали в Стройтехе) за АВР не очень то охота (есть другие приоритетные задачи)...
минус 20 у нас почти не бывает...
"что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной - когда мои друзья со мной":biggrin: не проблема спустится один - два раза в месяц!!!пока во всяком случае...
я молод, активен, радуюсь жизни)))) движение -это жизнь!)))
 
Единственный совет - поставьте ИБП минимум 600 ВА (только не самый голимый, можно и б/у, но нормального производителя) перед газовым котлом. Это кстати и при питании от обычной сети неплохо. В Вашем перечне газовый котел самое уязвимое место, учитывая специфику питания автоматики ГК.

ребята, я не совсем в курсе плохой-хороший в этом вопросе...
если уже далеко не уходить с сайта Стройтех, этот нормальный?
http://www.stroyteh.com.ua/index.php?productID=2195

а котел, таки да, уязвимое и самое жизненно необходимое место, особенно зимой
 
По БГУ понятно - разброс цен в два-три раза, а проработать и китаец много лет может, но по ИБП не занимайтесь х...ней, тем более экономия в пару сотен гривен не актуальна - минимум АРС. Есть желание сэкономить - у меня несколько штук б/у риэллок в офисе валяется 650 ВА. Самовывоз, цена - договоримся :)
 
да, это удобно, но чесно говоря платить от 5000грн (как сказали в Стройтехе)
На stroimdom.com.ua человек под ником Dalet занимается навешиванием автоматики на генераторы. У него цены от 490 долларов начинаются. Может не сейчас, так в будущем пригодится.
На котел обязательно надо ИБП. У меня стоит Леотон и автомобильный аккумулятор на 100 Ач (хватает 7 автономной работы - это проверено. Может и больше - потом электричество включили). Вробе бы еще хвалят Sin-Pro, но они дороже. Бесперебойник бери обязательно. Ведь ночью не будешь гонять генератор из-за одного котла.
 
Автомобильный аккумулятор рассчитан на высокий стартовый ток, но не на длительность работы - это крайне неправильно использовать автомобильные аккумуляторы как резерв через инвертор в бытовых условиях - есть много нюансов. Тем более, что по цене отличие у аккумуляторов не такое уж и принципиальное.

ТС, и если без АВР, то еще перекидной рубильник неплохо было бы для удобства поставить. Он 250 гривен стоит.
 
ТС, и если без АВР, то еще перекидной рубильник неплохо было бы для удобства поставить. Он 250 гривен стоит.

Да, нужен, чтобы не сжечь генератор (примеров масса). Я себе ставил HAGER (размером как два автомата) на 25А в щиток за 90 грн.

Автомобильный аккумулятор рассчитан на высокий стартовый ток, но не на длительность работы - это крайне неправильно использовать автомобильные аккумуляторы как резерв через инвертор в бытовых условиях - есть много нюансов. Тем более, что по цене отличие у аккумуляторов не такое уж и принципиальное.

Разница как раз существенная: автомобильный акк на 100 А*ч стоит 850 грн, а AMG такой же емкости где-то от 1500 грн. Гелевые еще дороже. Время работы не зависти от типа. Зависит срок службы. Для AMG заявляют 10 лет, для гелевых 12. При общении со спецами было сказано, что реально AMG проработает лет 7. Автомобильный вряд ли поживет больше 5-ти лет (у меня работает 2 года и сколько еще проживет я не знаю). Выбор за покупателем заплатить сразу больше и получить больший срок службы или платить частями :)

Нюанс еще в том, что автомобильный при работе выделяет пары серной кислоты. Но если он стоит в нежилом помещении (напр. в котельной), то этот нюанс можно не брать во внимание.

PS: когда мой авто аккумулятор умрет, я себе, наверное, возьму AGM.
 
У меня есть такой на складе
http://www.technoelectric.it/ing/prodotti_SD2_ing.html
Он, конечно, мощноват для дома, но это же не автомат и производитель нормальный.

А по питанию ГК нужно думать или обычный ИБП, но запаса в Н часов не будет или с внешней АБ, но тут уже вопрос цены.
 
пару дней назад узнал, что у меня заходит в дом три фазы...
короче говоря этим вопросом займусь уже в 12 году))) а то сейчас не до этого: ИБП, рубильники, генератор трехфазный или однофазный в моем случае, АБ и т.д.????? дилетант я в этом...
Всех поздравляю с наступающим Новым Годом, здоровья, удачи, мира и исполнения желаний Вам!!!
с уважением, Игорь
 
С Новым годом!
Я тоже не профи в этом. Все постигал сам, т.к. с квартиры переехал в дом и тоже столкнулся с такой же проблемой.
Не переживай, все получится. Профессионалами не рождаются. А учитывая, что уровень многих менеджеров по продажам оставляет желать лучшего, приходится самому вникать во все вопросы.
Задавай вопросы, читай профильные форумы и найдешь все ответы.
 
Интересно чем всё закончилось? Или еще в процессе?
 
вот решил почитать, так как у самого генератор небольшой и котел... только одно маленькое НО - котел не запускается и стабилизатор не помогает и упс тоже не хочет, решение проблемы вроде кроется тут http://www.leoton.ua/ups-fort-900.php, ИБП с двойным преобразованием тока, кто сталкивался прошу высказать свое мнение, а то человеку насоветовали генераторов, а котел мимо пропустили, только один человек обратил внимание
 
Ну, вообще-то о котле неоднократно упоминалось, причем указывалось, что ИБП перед котлом поможет и при питании от сети, которая у нас оставляет желать лучшего, учитывая переизбыток производства электроэнергии как таковой. Вопрос заключается только в самом ИБП.
Теперь рассмотрим ИБП.
Насколько мне "темному" известно, существует три технологии ИБП: off-line, line-interactive, on-line. Только последняя может дать ПРАВИЛЬНУЮ синусоиду на выходе с разбросом не более 2% (лучше, конечно, же меньше). Смотрим Вашу ссылку:
1. Технология построения выходного напряжения OFF-LINE // т.е. стабилизатор с батарейкой, и не факт, что вообще выдаст питание на котел при серьезном перепаде напряжения в сети, т.е. скачек - питания нет, но потом при пропадении питания, конечно же, выдаст - вот только мне интересно было бы увидеть форму выходного сигнала и напряжение.
2. Форма выходного сигнала Чистая синусоида Коэффициент гармоник меньше 5% // как то не очень увязывается в общемировые принципы - я, конечно, был бы счастлив, если бы в Украине изобрели что-то новое и высокотехнологичное, но мне почему-то кажется, что либо тот, кто составлял характеристики ,как-то пошутил или простой развод.
Правда, такой железяки в руках не держал - сказать по факту ничего не могу - дайте, "поиграемся" :)
Теперь о главном.
Стоимость НОРМАЛЬНОГО ИБП on-line 700VA (меньше по мощности вроде бы не встречал) будет соизмерима, как минимум, половине стоимости генератора, тип которых здесь обсуждали. Согласен кто-то тратить такие деньги? Если бы был вопрос о ДГУ 50кВа + ИБП 30кВа, т.е чтобы лампочка не моргнула при пропадении питания, то и на стоимость АВР никто-бы не смотрел - он был бы "бесплатным", а так...

DenLeon, в Вашем варианте нужно более детально смотреть в корень - ну НЕ должен НЕ запускаться котел при линейно-интерактивном ИБП НОРМАЛЬНОГО производителя - как то навевает: "не верю". Возможно проблема в чем-то другом. Какие ИБП и стабилизаторы использовали можно узнать?
 
Back
Top