Для тех кто собирается в Беларусь: платные дороги!

laowai

Пользователь
Joined
Jun 30, 2014
Messages
51
Город
Киев
а по поводу приборов на границе за которые залог??? че за приборы такие?
 

Constructor

Пользователь
Joined
Aug 2, 2014
Messages
7
Город
Киев
Давеча проехал в Литву, знаки видел, где платить не понял))), никаких проблем при въезде и выезде не было.
 

3XXi

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
297
Страна
Украина
Город
Киев
а по поводу приборов на границе за которые залог??? че за приборы такие?
Фотки нет, но вообще такая небольшая платиковая коробочка, вешается на лобвое стекло.
И еще.
ОБНОВЛЕНИЕ для тех кто собирается в Минск.
Платный участок дороги с 1.08.14 начинается сразу после Бобруйска. Протяженность уже 109 км. Плата за "туда" и "обратно" по этому участку гдето 160 грн. Нефигово так... учитывая что я так и не увидел знак ограничения скорости ну хотя бы 130... Беларусы едут 90-100 макс.
 
Last edited:

DarkBMW

Пользователь
Joined
Apr 1, 2012
Messages
24
Age
46
Страна
Беларусь
Город
Минск
Платный участок дороги с 1.08.14 начинается сразу после Бобруйска. Протяженность уже 109 км. Плата за "туда" и "обратно" по этому участку гдето 160 грн. Нефигово так... учитывая что я так и не увидел знак ограничения скорости ну хотя бы 130... Беларусы едут 90-100 макс.

120км\ч там. Ближе к Минску ежедневно в разных местах ставят мобильные фоторадары + табличка перед ними за 200-300м. Стоят они восновном в р-не Марьиной горки. Ну и перед минском 50км этой трассы не супер, 130 валить не всегда комфортно.
 

DarkBMW

Пользователь
Joined
Apr 1, 2012
Messages
24
Age
46
Страна
Беларусь
Город
Минск
Был в Беларуси с 22 по 26 января сего года.
Я конечно патриот, каких мало, но почему они могут, а нам "пороблэно".

:)))))) в Северной Корее тоже чисто... не представляете какая у нас армия коммунальщиков
Вон недавно был случай, в глухом городке чел продавал автоиструмент с рук, естественно "незаконная предпринимательская деятельность". Гарантию не давал, чек не пробивал.
Провели "контрольную закупку" и 2 года исправительных работ + конфискация авто.
 

Maliar

Banned
Joined
Feb 14, 2015
Messages
65
Age
44
Город
Алчевск
а за воздух платитьеще не надо?
 

lubsch

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,766
Город
Любар
Маю намір навідатись до Білорусі в район Пінська. Як я розумію, платної дороги там немає.
Цікавить:
1. Особливості перетину кордону
- паспорт який?
- страховку купляти треба? скільки платити за перетин кордону?
- тоновані вікна?
- обмеження по багажу туди і назад?
2. Бензин, я так розумію, там кращий за наш.
- Чи є обмеження на вивіз бензину в каністрах?
3. Валюта
- яку валюту краще брати з собою?
- на скільки проблемно поміняти валюту в обмінниках там?
- скільки долярів можна провезти через кордон без декларації?

Завтра їду в сторону кордону. Бажано мати інформацію як можна швидше.
Дякую наперед!
 

lubsch

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,766
Город
Любар
зелена карта - це автоцивілка?
 

3XXi

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
297
Страна
Украина
Город
Киев
На заметку: по состоянию на 13.04.2015 стоимость проезда по платным участкам Киев-Минск-Киев составляет около 9 Евро. (100 км туда и 100 обратно, Платный участок начинается от Бобруйска и до Минска). Ограничение скорости - 120. Обмен валюты рекомендую производить на границе из расчета что минимум 50 Евро вам надо будет заплатить за устройство и аванс за проезд. Остаток вернут в рублях, за которые вы на той же заправке и заправитесь. ЗАПРАВИТЬСЯ ЗА ВАЛЮТУ УЖЕ НЕЛЬЗЯ.
 

3XXi

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
297
Страна
Украина
Город
Киев
И еще стоимость зеленой карты при оформлении на границе - 450 грн на две недели (это минимальный срок)
 

kirz12

Пользователь
Joined
Jun 11, 2013
Messages
41
буду ехать через чернигов-гомель в минск после переезда границы идет сразу заправка на которой можно взять прибор? или она в каком то населенном пункте?
сдавали Вы прибор когда обратно ехали там же?
 

Zolotoelit

Пользователь
Joined
Aug 14, 2015
Messages
16
Age
59
Город
Киев
Да покупаешь сразу приборчик , оставляешь 20 евро залога который потом возвращается и где то 10 евро сам проезд до границы и нет проблем.. Его покупать От нашей таможни сразу правее у заправки будет ларёк и там оформляется .. лучше купить ибо потом по дороге стоят ловушки что пищат и некоторые мои знакомы не взяв прибор и не оплатив накатали 800$ штрафа и 300$...
 

Kuzmichd

Пользователь
Joined
Jun 10, 2014
Messages
32
Город
Киев
Кстати я слышал от ребят из Минска, что приборчик бывает глючит, то есть он под лобовым стеклом сидит, под рампой проехал, а он не мигнул, хотя деньги были на счету. Как быть если он не сработает, не кто не узнавал? Кстати по поводу топлива, я на дизеле, так у меня расход на Белорусской саляре меньше, я за 50 км. до таможни полный бак залил.
 

ArtemXolod

Пользователь
Joined
Mar 25, 2016
Messages
3
Age
36
Город
Ровно
Расход топлива разный наверное через использование разных присадок? За хорошие дороги и платить можно) Бесплатно только по грунтовке катайтесь...
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Добрый день! Планируется поездка в Литву,интересует последняя информация по проезду через Беларусь , а именно платные дороги, где и как платить, а также вопрос по поводу машины: предыдущий хозяин авто затонировал лобовое, пустят ли в Беларусь, а также Литву? Спасибо за ответы.
 

bublik_m

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,976
Age
42
Город
Кропивницкий
Добрый день! Планируется поездка в Литву,интересует последняя информация по проезду через Беларусь , а именно платные дороги, где и как платить, а также вопрос по поводу машины: предыдущий хозяин авто затонировал лобовое, пустят ли в Беларусь, а также Литву? Спасибо за ответы.
Сейчас в Беларуси. На беларуской таможне на тонировку не смотрят вообще, пофиг им. Завтра собираюсь обратно в Украину, если будет карта платных дорог на таможне или по дороге, сфотографирую и выложу фото.
 

bublik_m

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,976
Age
42
Город
Кропивницкий
:)))))) в Северной Корее тоже чисто... не представляете какая у нас армия коммунальщиков
Вон недавно был случай, в глухом городке чел продавал автоиструмент с рук, естественно "незаконная предпринимательская деятельность". Гарантию не давал, чек не пробивал.
Провели "контрольную закупку" и 2 года исправительных работ + конфискация авто.
Кроме как МОЛОДЦЫ нечего добавить. Нам у Вас учиться и учиться.
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Съездил на этих выходных в Вильнюс через Беларусь. Сказать, что удивлен - нет, скорее шокирован :) ехал с Киева в сторону Чернигова через пункт пропуска Новая Гута, приехали в 9.00 утра субботы, прошли границу за 3 часа, у нас почему-то был один погранец в окошке, досмотр тщательный с собакой у нас, на белорусской стороне в принципе быстрей, но не так содержательнее. Сразу за пунктом пропуска есть АЗС, на которой можно купить устройство для платных дорог, которое крепится возле зеркала. Стоимость около 20-25$ + оплатил дорогу до Вильнюса где-то также, мин платеж 600.000 рублей за проезд по платным дорогам,особо не заморачивался где начинаются и где заканчиваются,так как ехал в сторону Гомеля,Жлобино :biggrin:, Бобруйска, Минска и далее до Вильнюса, то есть практически 90% платная дорога. Когда едешь по трассе, периодически проезжаешь типа ворот, на которых размещены камеры и устройство,которое считывает инфу с твоего устройства, извините за тавтологию, при считывание срабатывает звуковой сигнал. То есть, если ты оплатил дорогу, по-любому будет ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ! Проскочить не получится, все очень просто, забегая вперед скажу, что я оплатил дорогу до границы с Литвой, а на обратной дороге, соответственно назад, при возращении перед нашей границей я сдал устройство назад, в течении 2-3 банковских дней должна вернутся стоимость за устройство и излишек за НЕ использованные дороги. Оплата ТОЛЬКО белорусскими рублями наличкой или банковской картой, валюту не принимают. Оплатить дороги можно на заправках Белорусьнефтехим-Белорусьнефть, они синего цвета, ТОЛЬКО не на всех принимают оплату за дороги, так что будьте внимательны!
По поводу бензина - на заправках 92,95, реже 98, ДТ и газ. Цена на газ как в Украине, 95 около 15 грн, откатал 1 бак (половина 95 мустанг ВОГ и 95 белорусский), и 2 полный бак белорусского, впечатление - ракета, напомню у меня лексус gs 350 с непосредственным впрыском, расход упал на 1,2-1,5 л, тяга реально намного лучше, в Украине заправка только на ВОГ 95 мустанг, говорят типа Мозырь НПЗ, впечатление,что какая-то бодяга после белорусского. Сервис на их заправках нормальный, только еда и кофе тихий ужас по сравнению с Сокаром,Вогом,Окко и их хот-догами,бургерами,латте :facepalm1: там предлагаются копченные ножки, лавашы с ветчиной и картошкой, такое впечатление, что путешествуешь на поезде в плацкарте и вышел где-то в Жмеринке на платформе, извините, если кого-то обидел:)
Дороги хорошие, в городах тоже, ПЛАТНЫЕ очень хорошие, везде разметка, таблички, указатели, пеешеходные переходы освещенны, причем столбы на солнечных батареях. Что касается скоростного режима - на между городами 90, в населенных пунктах 60, на платных 120, если проезжаешь зебру 80-100, везде ДО! Никаких +20км/ч как у нас! Штрафы не знаю какие, не попадался :), но говорят очень большие, проскочить не получится, везде камеры и транспортная полиция на VW T5 Транспортерах + ГАИ отдельно.
По поводу городов, а именно Минска, так как был только там, буду сравнивать с Киевом:
как все говорят очень чисто, очень много парков, в которых зеленая трава (обязательный полив ночью), высажены везде цветы, дороги почти по всему городу 3-4 полосы, машин припаркованных в ЦЕНТРЕ и спальных районах на тротуарах ВООБЩЕ нет, я не знаю где их паркуют, так как на обочинах тоже нет, люди позитивные, дружелюбные, очень много занимаются спортом, бегают, футбол, баскетбол, катаются на велосипедах, на лодке плавают ОБЯЗАТЕЛЬНО в жилетах, за все время не увидел НИ ОДНОГО человека с алкоголем в руке, гуляющего по городу как у нас, очень дисциплинированные люди, цены в принципе как и в Киеве, реально красивый и европейский город, рекламы очень мало,никакого СОВКА не увидел (кроме множества флагов по городу, был праздник какой-то), а если ЭТО СОВОК, тогда у нас галимый беспредел,имхо! Кстати весь правительственный квартал не охраняется, имею ввиду,что был ОДИН полицейский на все здания, камер конечно очень много, но не было ощущения, что кругом менты, понятно что за секунду будут все, но визуально никого нет. Страна очень красивая, зеленая, все поля возделаны с/х культурой, трассы поливаются, трава на трассах стрижется и поливается и так далее.
По поводу Литвы, был один прикол, не пустили в страну на машине, так было тонировано лобовое, на боковые в принципе не обращали внимание, хотя у них допускается не больше 30%, пришлось ехать на другой машине с литовцами, благо до Вильнюса от границы 33 км. Первое впечатление и так в принципе, реально бедная страна, очень много взрослого населения, грязноватый город, похож своей неухоженностью на Киев, хотя центр - старый город красив, маленькие уютные улочки, много кофеен, ресторанов, цены смешные как для Европы, в принципе Киев, такси + общественный транспорт недорогой, советую погулять в Старом городе + Кафедральный собор, рядом большой красивый парк + телевизионная вышка, обзорная площадка на 185м, внутри ресторан, который вращается, открывается отличный вид на город, который тоже реально зеленый, но районы похожи на наши, те же хрущевки, троллейбусы старые Шкода, магазинчики с всяким хламом из 90-х, секонды :( кстати и в Вильнюсе и Минске практически не увидел, а может и вообще нет кондиционеров на фасадах зданий (В ЦЕНТРЕ 100%)
По приезду домой стоало грустно, где-то обидно, что у нас очень много пустой болтовни, популизма, я не увидел, чтобы граждане беспредельно вырубали у себя леса, добывали бурштын беспредельно, хотя в Вильнюсе очень много магазинчиков с изделиями из янтаря, имхо нам реально до тех же белорусов далеко, не знаю как там работает бизнес, не общался, но в магазинах большой ассортимент продуктов, одежды брендовой хватает, автомобили кстати большинство немецкие, БМВ 39,60,53,38 Мерсы 211,210, Ауди А6 С6-С7,А4 + плюс разных рено,пежо универсалов, японцев меньше, корейцев очень мало, достаточно много свежих машин.
Как-то так:)
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Вчера вернулись деньги на карточку за устройство, которое отдал на АЗС перед границей и излишек суммы за дороги. Говорили 2-3 банковских дня, реально на следующий день, очень оперативно!
 

Shurik777

Пользователь
Joined
May 7, 2012
Messages
429
Age
44
Город
Николаев
Білорусь досі збира гроші за транзит? Чи вже відмінили? Сам їздив в Латвію через Польщу взимку 2013-го. Бачу, не дарма.
 

3XXi

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
297
Страна
Украина
Город
Киев
Мужики! Кто в Беларусь недавно ездил? Как там с очередью на границе?
 

Bmwsnik

Пользователь
Joined
Oct 15, 2015
Messages
177
Age
47
Город
Киев
Два дня назад вернулся. Ездил через Беларусь в Литву. Очередь из Украины в Беларусь была машин 200-250 и это только легковушек (таможня после Чернигова) Лучше, наверное, через Александровку. Там Чернобыль рядом )) машин должно быть поменьше))
П.С. Дорога до Бобруйска все еще бесплатная.
 
Top