Документи на виїзд за кордон не власнику авто

vujko

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
345
Age
51
Страна
Украина
Город
Луцк
Підкажіть, хто стикався чи в курсі справи, чи все-таки потрібно якісь документи для виїзду за кордон НЕ власнику авто,
якщо він вписаний у раєстраційний талон авто (право керування) ?
Я знайшов, що з лютого відмінили обовязкове оформлення тимчасового реєстраційного талону
але, в такому разі, чи потрібно оформляти наприклад довіренність чи щось інше?
 
Недавно ездил за границу.
Сделал доверенность с правом выезда за границу, поехал в МРЭО, сдал копию нотариальную им, взамен получил другой техпаспорт для "участия в международном движении".
 
Дякую за відповідь, хотілось би уточнити
Сделал доверенность с правом выезда за границу, поехал в МРЭО, сдал копию нотариальную им,
Тобто доручення з правом виїзду за кордон в 2-х екз. один екз. здаєш в МРЕО і отримуєш

другой техпаспорт для "участия в международном движении".
тобто Ви отримували тимчасовий реєстраційний талон для виїзду за кордон на підставі доручення?
А потім, по приїзду обмінювали його на "старий" ?

PS: А скільки це коштувало по грошах і часу?
 
Last edited:
А скільки це коштувало по грошах і часу?

Полтора года назад мне обошлось в районе 800 грн. и 2 часа времени (в чужом городе).
 
Здається розібрався:
Згідно п. 51 "Постанови № 1388 від 07.09.1998 ..."
" У разі відсутності права власності на транспортні засоби
оформлення документів для поїздок за кордон здійснюється на
підставі заяви власника транспортного засобу або документів, що
підтверджують право користування і (або) розпорядження
транспортними засобами.
" виходить, що нотаріально завіреного доручення з правом виїзду за кордон повинно бути достатньо.
 
Дякую за відповідь, хотілось би уточнити

Тобто доручення з правом виїзду за кордон в 2-х екз. один екз. здаєш в МРЕО і отримуєш


тобто Ви отримували тимчасовий реєстраційний талон для виїзду за кордон на підставі доручення?
А потім, по приїзду обмінювали його на "старий" ?

PS: А скільки це коштувало по грошах і часу?

Да, в 2-х экземплярах, копию нотариальную делал сразу у нотариуса. Все верно, получил временный техпаспорт на основе доверенности.
По деньгам вроде заплатил 300 грн.
Еще на старый не обменивал, может еще куда поеду. Временный техпаспорт дается на 1 год.
 
Дякую,
Еще на старый не обменивал, может еще куда поеду. Временный техпаспорт дается на 1 год.
для інформації у тому ж п.51 " Видане на період поїздки за кордон свідоцтво про реєстрацію
підлягає поверненню відповідному підрозділу Державтоінспекції не
пізніше ніж протягом 10 днів після повернення з-за кордону. "
 
Хм. спасибо.
 
Пару месяцев назад сделал себе такой временных техпаспорт. Машина стоит на учете в Кременчуге, в Луганске в МРЭО сказали что эта процедура называется "постановка на временный учет", стоит 200 грн и 20 минут времени. Выдается на срок действия доверенности. У меня в этом временном техпаспорте написано "действительный до 2017 года"
Для оформления потребовали нотариально заверенную копию доверенности, мой паспорт и техпаспорт на авто.
 
А ось цікаво ще як з ТО? У нас відмінили, а як для поїздки за кордон?
в п.55 сказано, що:
" 55. Щорічна перевірка відповідності конструкції та технічного
стану транспортних засобів, що виконують міжнародні перевезення
вантажів і пасажирів, вимогам резолюцій Європейської конференції
міністрів транспорту, а також видача сертифікатів відповідності та
Міжнародних сертифікатів технічного огляду транспортних засобів
проводиться відповідно до законодавства. "

тобто не потрібно спеціально проходити ТО?
 
стоит 200 грн и 20 минут

Видимо мне около 800 грн. обошлось так как раньше еще и экспертизу делали, поэтому дороже и дольше.
А так тоже, техпаспорт был выдан на время действия ген.доверенности, сдал его когда уже машину с учета снимал.
 
А ось цікаво ще як з ТО? У нас відмінили, а як для поїздки за кордон?
в п.55 сказано, що:
" 55. Щорічна перевірка відповідності конструкції та технічного
стану транспортних засобів, що виконують міжнародні перевезення
вантажів і пасажирів, вимогам резолюцій Європейської конференції
міністрів транспорту, а також видача сертифікатів відповідності та
Міжнародних сертифікатів технічного огляду транспортних засобів
проводиться відповідно до законодавства. "

тобто не потрібно спеціально проходити ТО?

Вероятно имеется ввиду коммерческие перевозки пассажиров и грузов.
 
А ось цікаво ще як з ТО? У нас відмінили, а як для поїздки за кордон?
в п.55 сказано, що:
" 55. Щорічна перевірка відповідності конструкції та технічного
стану транспортних засобів, що виконують міжнародні перевезення
вантажів і пасажирів, вимогам резолюцій Європейської конференції
міністрів транспорту, а також видача сертифікатів відповідності та
Міжнародних сертифікатів технічного огляду транспортних засобів
проводиться відповідно до законодавства. "

тобто не потрібно спеціально проходити ТО?

регулярно ездим в австрию. для выезда с украины необходима обычная генеральная доверенность, для въезда в еврозону ничего не требуется, хватает просто техпаспорта. не забываем про так называемый грин кард - страховку
 
Я с братом вписаны в техпаспорт, выезжали два раза без каких-либо доверенностей или временных техталонов.

PS Хоть сейчас и говорят, что уже не вписывают(право керування), но я настоял чтоб вписали в техпаспорт на новую машину. А то в нашей стране сейчас отменили, потом возобновили. Мне говорили: будете выезжать заграницу, придете и сделаете временный, а если я раз в три месяца буду выезжать, то что, мне каждый раз платить по 200грн?
 
Если человек вписан в ТП - то ничего менять не нужно, а если нет - то на основании доверенности получать тимчасовий талон для участі в міжнародному русі.
 
Недавно ездил за границу.
Сделал доверенность с правом выезда за границу, поехал в МРЭО, сдал копию нотариальную им, взамен получил другой техпаспорт для "участия в международном движении".
Не нужно делать никакие "другие" техпаспорта для выезда заграницу. Доверенности с правом выезда заграницу уже достаточно для выезда, она нужна только для наших таможенников. За кордоном она не нужна вообще и уж тем более не нужен временный техпаспорт. Это просто развод на деньги от нашего ГАИ. Кстати оформление временного техпаспорта по деньгам выходит около 60 гривен.
 
Когда тебя наша граница завернет с доверенностью - тогда и начнется самое интересное! А за границей она действительно никому не нужна!
 
найкращий варіант без ніяких тимчасович талонів і довіреності, 50грн митнику ,20 на паспортному ))
 
Когда тебя наша граница завернет с доверенностью - тогда и начнется самое интересное! А за границей она действительно никому не нужна!
Не надо рассказывать то, чего нет. По доверенности с правом выезда заграницу можно выезжать без каких либо ограничений. Этот вопрос давно уже урегулирован законодательно, читаем п.51 ПКМУ №1388. Я выезжал, выезжаю и продолжаю выезжать. Для особо неверующих есть официальный ответ таможни по этому поводу.

34ba39242bc5.jpg


5a8ac2d94f4a.jpg


c714aaca5cc2.jpg
 
Не нужно делать никакие "другие" техпаспорта для выезда заграницу. Доверенности с правом выезда заграницу уже достаточно для выезда, она нужна только для наших таможенников.
+1, подтверждаю. неоднократно проверено на собственном опыте
 
вчара ездил через границу, машина по доверенности с правом выезда за границу, таможне показал доверенность и все без проблем
 
Ну дык и я о чем.
За пределы Украины может выезжать собственник авто. Если собственника в авто нету - лицо, вписанное в техпаспорт или которое имеет временный техпаспорт для поездок заграницу на имя выезжающего лица или у этого лица есть нотариальная доверенность с правом выезда заграницу.
Еще раз повторюсь - временный техпаспорт для поездок заграницу получать не обязательно. Это развод от ГАИ, к тому же этот ТП фактически одноразовый. Кроме того они еще разводят на стоимости его оформления. Временный техпаспорт по официальным расценкам стоит около 60 грн, однако подсовывают разные левые квитанции, в результате стоимость вырастает в разы.

Бывает иногда на границе еще разводят по-старинке, мол по доверенности нельзя или у вас авто кредитное. Контроль кредитности авто таможенниками вообще не предусмотрен, а касательно выезда по доверенности тыкаем таможенника носом в висящий у них на виду Закон - Постановление Кабинета Министров №1388 п.51. Если это не помогает, зовем старшего по смене и тыкаем его носом тоже, а также требуем письменный отказ установленной формы. Одновременно звоним на хотлайн таможни и жалуемся - (044) 247-27-19. Все разговоры по указанному номеру пишутся и каждая жалоба проверяется. Могу только подтвердить, что действует очень эффективно.
 
Подтверждаю, только гендоверенность с правом выезда (у меня ее вообще никто не спросил) только т/п и грин карта.
Кстати касаемо тонировки никто и слова не сказал
 
Доверенность будут спрашивать за рубежом, а именно в России. Доверенность нужна, а вот временный техталон - нет.
 
Доверенность будут спрашивать за рубежом, а именно в России. Доверенность нужна, а вот временный техталон - нет.
 
Доверенность будут спрашивать за рубежом, а именно в России. Доверенность нужна, а вот временный техталон - нет.
Не выдумывайте.
По Конвенции доверенность на управление в международном движении не требуется - это раз. Второе - доверенности в России убрали из списка необходимых документов для законного управления авто. Да и ранее они для временно ввезенных ТС были не нужны, т.к см пункт 1.
Доверенность нужна только для наших таможенников, чтобы те выпустили за пределы Украины. Это требование прописано в п.51 ПКМУ №1388.
 
Last edited:
Не выдумывайте.
По Конвенции доверенность на управление в международном движении не требуется - это раз. Второе - доверенности в России убрали из списка необходимых документов для законного управления авто. Да и ранее они для временно ввезенных ТС были не нужны, т.к см пункт 1.
Доверенность нужна только для наших таможенников, чтобы те выпустили за пределы Украины. Это требование прописано в п.51 ПКМУ №1388.

Это вы не выдумывайте. Я в Россию катаюсь часто и доверенность постоянно просят, хотя она и на украинском языке, как на росссийской таможне так и внутри страны. Если есть желание поспорить то, это не ко мне, а к россиийским ГИБДД.
 
Last edited:
Они много чего просят - например ВУ с не более чем 10 летним сроком действия (иначе оно по их мнению недействительно), передние стекла нетонированные иначе штраф, но все это развод.
Доверенности на управление у них отменили также как и у нас. Купите книжку ПДД РФ и тыкайте их носом что ли.
 
Сегодня для проверки звонил друзьям. Для граждан РФ с 24.11.12 доверенности отменили, но для не граждан РФ доверенность все равно требуют, ссылаясь на какие-то инструкции. Когда я писал доверенности еще были нужны. За всем не уследишь.
А носом тыкать я бы не стал, это не наши аморфные ДАИшники, может боком вылезти.
 
Сегодня для проверки звонил друзьям. Для граждан РФ с 24.11.12 доверенности отменили, но для не граждан РФ доверенность все равно требуют, ссылаясь на какие-то инструкции. Когда я писал доверенности еще были нужны. За всем не уследишь.
А носом тыкать я бы не стал, это не наши аморфные ДАИшники, может боком вылезти.
Да я сам по доверенности много лет езжу на авто и езжу в РФ. Никогда их в РФ не требовали и таких требований нету и не было для нерезидентов РФ.
 
Last edited:
Back
Top