Дом из сруба.

Таблица II: Значения удельной теплоёмкости для некоторых строительных материалов
Вещество Удельная
теплоёмкость
кДж/(кг·K)
асфальт 0,92
полнотелый кирпич 0,84
силикатный кирпич 1,00
бетон 0,88
кронглас (стекло) 0,67
флинт (стекло) 0,503
оконное стекло 0,84
гранит 0,790
талькохлорит 0,98
гипс 1,09
мрамор, слюда 0,880
песок 0,835
сталь 0,47
почва 0,80
древесина 1,7
 
И что ? Величина на единицу массы берётся!
 
Не вижу плюсов никаких, если сравнивать с кирпичом или керамическими блоками.

Плюсы: цена, конечная себестоимость, быстрота постройки. Цели и причины постройки ведь разные есть.
 
Так из газобетона тоже быстро строят. А стоимость стен в цене дома не очень высока. Лучше ориентироваться на то, чтобы потом была беспроблемная эксплуатация при минимальных денежных и трудозатратах. Со срубом, мне кажется, придется постоянно что-то исправлять, ухаживать, обрабатывать... В конечном итоге стоимость содержания может значительно превысить экономию, полученную на этапе строительства.
 
Много хорошего в домах из сруба...
Для меня, может не первый по значимости, но не последний по практичности недостаток - шумоизоляция...
 
Так из газобетона тоже быстро строят. А стоимость стен в цене дома не очень высока.

Дом из сруба строят (так заявляют продавцы) от 2х до 4х недель. И построенная коробка это по большому счёту и есть финиш как наружный, так и внутренний. Накрыл, поставил окна, двери, пол, сделал кухню и сан узлы и дом готов. Вот это и подкупает.
 
Много хорошего в домах из сруба...
Для меня, может не первый по значимости, но не последний по практичности недостаток - шумоизоляция...

В домах из сруба плохая шумоизоляция?
 
В домах из сруба плохая шумоизоляция?

Да.
Во всяком случае, когда в Карпатах приходилось останавливаться в отелях из дерева, частенько слышно что у соседей делается.
Понятно что эти стройки все в эконом варианте.
Думаю хонка в Межигорье таких проблем не имеет, но там и бюджет будет как из мрамора))
 
Дом из сруба строят (так заявляют продавцы) от 2х до 4х недель. И построенная коробка это по большому счёту и есть финиш как наружный, так и внутренний. Накрыл, поставил окна, двери, пол, сделал кухню и сан узлы и дом готов. Вот это и подкупает.
а вот и не так все просто. После сборки дома, его "отстаиванию" дерево шлифуют и обрабатывают пропитками для сохранения
 
После сборки дома, его "отстаиванию" дерево шлифуют и обрабатывают пропитками для сохранения

Как долго?
 
Как долго?

а тут мнения расходятся. В основном зависит от бревна (карандаши или толстые), как обрабатывались ну и как не странно от крыши. С черепицей, натуральной тяжелой и толстым бревном-просадка и растрескивания происходят гораздо мягче чем на карандашах прод рубероидной черепицей.
 
Все зависит от качества материалов
 
Back
Top