• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Замена жидкости ГУР

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Что залить в ГУР Е39? Точнее какой АТФ? Декстрон 2/3? Минералка или синтетика?

ТИС на эту тему говорит что нужно лить:
Рулевое управление с зубчатой рейкой ZF Примечание:
Бачки гидроусилителя рулевого управления имеют маркировку, указывающую, какую марку жидкости можно использовать: масло для АКПП или гидравлическую жидкость Pentosin
Только для доливки в гидроусилитель рулевого управления
Торговая маркаНомер детали BMWУпаковкаЦвет масла
Масло BMW для АКПП81 22 9 400 272Банка 1 литркрасный




81 22 9 400 272 - это Декстрон 2. Суть вопроса - лить как сказано в ТИСе и не морочить голову? Или?
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Никто не в курсе? Интересует именно допуск а не производитель.
 

Eas

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
618
Age
54
Город
Запорожье
я менял на декстрон 2 (красный) - полет нормальный.
П.С. рекомендую промыть систему, поменять (помыть) фильтр в бачке.
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Взял 3 литра декстрон 2 для промывки и замены.
 

Eas

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
618
Age
54
Город
Запорожье
Взял 3 литра декстрон 2 для промывки и замены.
ну промыть можно обычным промывочным маслом...оно просто дешевле, а потом залить декстрон 2.
 

ValeriyE60

Пользователь
Joined
May 28, 2013
Messages
3,278
Age
39
Город
Киев
ну промыть можно обычным промывочным маслом...оно просто дешевле, а потом залить декстрон 2.

а вот этого точно делать не надо
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
40
Страна
Украина
Город
Херсон
ну промыть можно обычным промывочным маслом...оно просто дешевле, а потом залить декстрон 2.

А куда девать оставшуюся взвесь от промывочного масла?
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
А куда девать оставшуюся взвесь от промывочного масла?

Промыть декстроном))
 

Eas

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
618
Age
54
Город
Запорожье
а вот этого точно делать не надо
почему?
А куда девать оставшуюся взвесь от промывочного масла?
1. сколько ее там останется?
2. промывочное масло и декстрон 2 - практически одно и тоже - простое минеральное масло с разной вязкостью.
3. Вы когда меняете масло в двигателе старое сливается ВСЕ?
Промыть декстроном))
)))))
П.С. "промыть" каждый может по-своему.....1. слил старый, залил новый, покрутил руль, слил, снова залил.....и так несколько раз.
2. слил старый, а затем втроем: первый постоянно льет в бачок масло, второй - крутит руль, третий - под машиной с ведром...максимум 2минуты и 3литра масла, остатки слили, все закрутили, залили 1л нового декстрона и вперед!
П.П.С. что и чему будет плохо если промывать по второму способу?
 

ValeriyE60

Пользователь
Joined
May 28, 2013
Messages
3,278
Age
39
Город
Киев
промывать только декстроном, ато можно сэкономиить на новый гидрач, лучше взять декстрон самый дешевый тнк, разница в экономии не стоит того гемора который можно поиметь
 

Eas

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
618
Age
54
Город
Запорожье
ато можно сэкономиить на новый гидрач
насос "умирает" не от 2 минут работы на чуть более вязком масле, а от "чистоты" этого масла.
П.С. если ТС задает вопрос что туда заливать, то, наверное, определить что сейчас залито трудно или невозможно...Открыл бачок и посмотрел: зеленое - пентосин, красное - декстрон 2, желтое - декстрон 3 - трудно??? Догадываюсь, что цвет теперешней жидкости серобуропошкарябанный, т.е. сколько в ней всяких "левых" добавок и что они уже сделали с насосом....
П.П.С. всем насосам к определенному пробегу проходит "злой белый пушной зверек" даже если меняешь жидкость каждые 30.000км
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Всё уже промыто и залито)))
 

Anderlext

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
481
Age
41
Город
Киев
И как ощущения? У меня на е39 я начал слышать насос. Он не гудит не пищит но уже стало слышно когда руль на песте крутишь. И вод думаю менять жижу или нет. Часто пишут что после замены насос умирает
 

ValeriyE60

Пользователь
Joined
May 28, 2013
Messages
3,278
Age
39
Город
Киев
А у меня тоже вопрос в тему,на дизеле фильтр в бачке не сменный как и сам бачек,как его обслужить?
 

Eas

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
618
Age
54
Город
Запорожье
У меня на е39 я начал слышать насос. Он не гудит не пищит но уже стало слышно когда руль на песте крутишь. И вод думаю менять жижу или нет. Часто пишут что после замены насос умирает
к сожалению надо морально и материально готовиться к замене насоса в скором будущем....Что значит "стало слышно"? - его и в норме слышно, когда начинаешь крутить руль на месте - давление то повышается в системе!
на дизеле фильтр в бачке не сменный как и сам бачек,как его обслужить?
как это сам бачек не сменный? фильтр в бачке можно промыть простой соляркой, если он пластиковый.
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
И как ощущения? У меня на е39 я начал слышать насос. Он не гудит не пищит но уже стало слышно когда руль на песте крутишь. И вод думаю менять жижу или нет. Часто пишут что после замены насос умирает

После потепления стал появляться гул, в мороз было тихо, решил поменять жидкость. Стало гораздо лучше, хотя и не идеально. В крайних положениях руля гудит всё равно.
Но идеала я и не ждал, т.к. насос китайский, 8 лет назад купленный за 30 долларов))) он своё уже, наверное, доживает)))
 
Top