• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Замена наконечника поперечной рулевой тяги BMW 330i (E92)

ch.vladimir

Пользователь
Joined
Feb 25, 2020
Messages
1
Страна
Украина
Город
Киев
Всем привет. У меня BMW E92 купе с двигателем 3.0, 2008 года выпуска. Не так давно появились посторонние звуки в передней ходовой части. Произвел диагностику и определил что наконечники рулевых тяг под замену. Что это такое и что он делает, можете узнать на Вики: https://etlib.ru/wiki/rulevoj-nakonechnik-47

Заехал к знакомым на СТО и спросил, сколько будет стоить замена обоих наконечников. Цена меня не устроила и решил я сделать все сам, а также поделиться своим опытом с вами.

Для работы нужны следующие инструменты и материалы:
  • Проникающая смазка (типа WD-40);
  • Металлическая щетка;
  • Рожково-накидной ключ на семнадцать, двадцать один;
  • Торцевая головка на семнадцать, двадцать один;
  • Torx T30, T50;
  • Вороток с трещоткой;
  • Ключ для колесных болтов;
  • Динамометрический ключ (можно обойтись без него);
  • Силовой вороток;
  • Штангенциркуль;
  • Подставка под автомобиль;
  • Медная смазка в аэрозоле.

Диагностика

Для диагностики домкратим автомобиль. Беремся руками за колесо по сторонам, примерно на девять и три часа. Затем просим помощника взяться рукой за рулевой наконечник и кулак. Далее с силой покачиваем колесо в стороны, а помощник оценивает наличие люфта в шарнире. При малейшем люфте наконечник под замену.

Выбор запчасти

Рекомендую к установке наконечники от производителя Lemforder. У многих моих знакомых они очень хорошо ходят, да и дешевле оригинала в два раза. Артикул левого наконечника Lemforder 29930 02, правого 29932 02.

Фотоотчет
Ослабляем колесные болты, домкратим и снимаем колесо. После установки авто на домкрат не забываем про безопасность и ставим под порог подставку.

zamena-rylevogo-nakonechnica-bmw(0).jpg

Очищаем от грязи и наносим WD-40 на гайку крепежа пальца наконечника, стяжной болт рулевого наконечника и резьбу на рулевой тяге.

zamena-rylevogo-nakonechnica-bmw(1).jpg

С помощью штангенциркуля замеряем длину свободной части резьбы на рулевой тяге. Это нужно для того чтобы при сборке предварительно выставить угол схождения колес.

zamena-rylevogo-nakonechnica-bmw(2).jpg

Силовым воротком и Torx T50 откручиваем стяжной болт фиксирующий наконечник на рулевой тяге.

zamena-rylevogo-nakonechnica-bmw(3).jpg

Головкой на “21” отворачиваем гайку крепежа пальца наконечника. Если палец наконечника прокручивается, держим его с помощью Torx T30 и крутим гайку накидным ключом.

zamena-rylevogo-nakonechnica-bmw(4).jpg

Извлекаем палец наконечника из кулака, у меня он вышел от руки без съемника.

zamena-rylevogo-nakonechnica-bmw(5).jpg

Удерживаем рулевую тягу от поворота ключом на семнадцать и одновременно скручиваем наконечник с тяги от руки.

zamena-rylevogo-nakonechnica-bmw(6).jpg

zamena-rylevogo-nakonechnica-bmw(7).jpg

Очищаем и наносим медную смазку на резьбу тяги. Медная смазка нужна для того чтобы в будущем резьба не заржавела.

zamena-rylevogo-nakonechnica-bmw(8).jpg

От руки накручиваем новый наконечник на тягу и контролируем размер свободной части резьбы.

zamena-rylevogo-nakonechnica-bmw(9).jpg



Наносим медную смазку на резьбу пальца наконечника и наживляем крепящую гайку.





Заворачиваем гайку с помощью динамометрического ключа с усилием 55 Нм.



Закручиваем стяжной болт с усилием 50 Нм.



Монтируем колесо и затягиваем болты с усилием 120 Нм.



В конце работы советую заехать на СТО и проверить углы установки передних колес.
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
Да тут без вариантов на развал надо.
 
Top