• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Замена уплотнителя лобового стекла

erge

Пользователь
Joined
Aug 14, 2012
Messages
42
Город
Севастополь
Вопрос по установке уплотнителя решен самостоятельно. Фотоотчет в теме ниже.

Подскажите , кто сталкивался с вопросом. От времени начал крошиться уплотнитель на лобовом . Можно ли его поменять без снятия стекла? Юзал по нету кто что пишет, кто ставил без съема, кто пишет, что только вырезать стекло надо, а ой как не хочется. Если была у кого такая проблемка , прошу поделиться решением.
 
Last edited:
спасибо всем за советы. Ссылку смотрел ранее. как по ссылке вроде ни чего особо сложного нет, ну это естественно когда знаешь что надо и как надо делать. Наверное пока сам не проверишь, не поверишь почему многие все таки считают что обязательно вырезать стекло. Замазывать герметиком однозначно нет, это я могу своему деду посоветовать так сделать на москвиче и то там не прокатит.
 
Last edited:
Меняются оба легко
Сначала ищется наиболее слабое место в старом, поддевается пластиковой лопаткой или отверткой хорошо обмотанной изолентой, а потом просто вытягивал его узкогубцами. Иногда попадаются куски с которыми нужно повозится, главное не спешить.
Потом берем тряпочку и например я использовал очиститель стекла в пшикалке, все тщательно там чистим.
Новые что задний что передний ставил в таком порядке:
сначала один угол загнал, потом вниз по стойке
верхняя часть и второй угол и вторая часть по стойке. Там все предельно просто
Первым менял передний уплотнитель - провозился час, задний вот недавно - ушло минут 15

пластиковая лопатка также поможет плотно засадить уплотнитель, не обязательно спецовая, просто любая фиговина которая не порвет уплотнитель и не будет царапать краску
 
Фото и текст erge, от себя добавлю еще раз спасибо за супер отчет! Я менял и передний и задний уплотнитель посмотрев отчет времени и нервов затрачено минимум:)
Алилуя ! Все получилось, потратил минут 40, т.к. делал все очень осторожно и делал фото для фотоотчета, готов выложить. Теперь моя ласточка еще красивше стала. В общем началось все рано утром. еще полазив по инету нашел несколько статеек как это уплотнение без вырезки стекла устанавливать, в т.ч. и то которое было по ссылке выше, сказал себе что смогу. Новое уплотнение купили за ранее, заказал с Германии не срочно привезли через 2 недели, заплатил 280 грн.

69695e122cac.jpg


Зашел утром в соседний хозмаг, купил пластмассовый маленький шпатель за 1 гривну (практически им одним я всю работу и сделал), из дома взял некоторые вещи, которые мне тоже пригодились, опять таки опираясь на рекомендации в интернете и пошел в гараж.
cb008f8eceda.jpg


Вот что меня ждало
9de821775bd0.jpg

e6953ed9f7c5.jpg

ce56a27a55ab.jpg

75423768f780.jpg


Первым делом облущил всю сухую резину, которая с наружи. Затем аккуратно подцепив левый верхний угол уплотнителя ( я начал демонтаж с угла водительской стороны) отверточкой и взяв его руками вытащил уголок, аккуратно отрезал от резинки которая пошла в низ к капоту (на углах металла нет) . Между тем резина, которая пошла в низ уже начала выходить из паза и я вытащил ее потихоньку отгибая от стойки. Очень хорошо вытаскивается, особо усердствовать не надо.
c648a2a352ad.jpg


Следующий шаг горизонтальная резинка, также аккуратно ее вытаскиваем. А затем и вертикальную с пассажирской стороны также начиная с верхнего угла в низ. Пол дела сделано
2508631a5eca.jpg

После того, как весь старый уплотнитель извлек,
c54ea198b7fa.jpg

cbfa3b9100d1.jpg


малярной щеткой почистил пазы вокруг стекла, затем водой и ветошью промыл пазы и вытер на сухо. Средством для мытья стекол вымыл края стекла , где будет ложиться новое уплотнение.
1bd1d598d349.jpg


Далее начал установку нового уплотнителя. Предварительно побрызгал внутренний паз уплотнителя , который садится на стекло Смазкой для резиновых уплотнителей (когда-то покупал домой для хоз. нужд тут и пригодилась), для того чтобы стекло легче заходило в паз уплотнителя . Установку начал с верхней стороны стекла и опять с левого верхнего водительского угла .

8ab53298b7ea.jpg


Маленький шпатель завожу под уплотнитель с наружной стороны ( не со стороны стекла) и упирая его в резиновые ребра уплотнителя вдавливаю помогая пальцами.
f186f21e8707.jpg


И так потихоньку с лева на право, с верху в низ вставил весь уплотнитель на место.

И алле оп!
ebe9e1f0f750.jpg

dabdfc197d8a.jpg

973a586e63b5.jpg

А вот и она, во всей своей красе, ессесно уже после баньки.
3a0e5cbaa694.jpg
 

Attachments

  • ce56a27a55ab.jpg
    ce56a27a55ab.jpg
    28.4 KB · Views: 116
Last edited:
А на заднее стекло какой номер уплотнителя !?
 
З двух частин
51318159785
51318172755
 
Back
Top