• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E32/34 ] Западає педаль зчеплення

Nazgul

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
1,521
Age
107
Страна
Украина
Город
Ахтырка
Десь з минулої осені маю такий прогресуючий баг: у педалі зчеплення з'являється великий ніби люфт. Тобто десь до середини хода вона бовтається і тільки далі починає робити зчеплення. Відповідно момент схватування зміщуєтсья на самій кінесь ходу. Вперше таке трапилось того року восени, пройшло само. Потім взимку. Замінив рідину, прокачав - попустило. З місяць тому проблема повернулася майже постійно. ДОки симптоматично лікую просто створивши тиск в бачку компресором для коліс і тоді педаль повертається. Але не надовго. Рідина, наче, не уходить.
Я так розумію, що не повертається в своє положення поршень в головному циліндрі зчеплення. ДОки напрямок дій бачу в його переборці с заміною гумок. Може є в природі ремкомплекти?
З задоволенням вислухаю поради з приводу цього трабла.
 
было у знакомого на е32. под замену тогда ушел то ли главный, то ли рабочий цилиндрик.. всегда путаюсь)) главный около 800грн, рабочий 1400 вроде.. заказали тогда сразу оба, один поставили, а второй вернули. вот по-этому и путаюсь)
 
Я бы для начала попробовал прокачать систему и без всяких нагнетаний воздуха в расширительный бачёк. В е32 ситема не на много же отличается от е34. Я в е34 качал через передний тормозной супорт, тоже как-то зимой пропало сцепление, но и жидкость тогда у меня ушла ниже минимального, прокачал и по сей день езжу, но на жидкость поглядываю, пока вроди не уходит.
 
было у знакомого на е32. под замену тогда ушел то ли главный, то ли рабочий цилиндрик.. всегда путаюсь)) главный около 800грн, рабочий 1400 вроде.. заказали тогда сразу оба, один поставили, а второй вернули. вот по-этому и путаюсь)

Мабуть головний, бо на робочому хіба може манжет потекти.
 
явная проблема главного сцепления. может и рабочий перепускает, но вряд ли. и не тратьте своё время зря и деньги на ветер, не ищите ремкомплекты. как правило там уже выработка в самом цилиндре, новые манжеты не помогут. если бы была проблема в сальниках, то цилиндр или бы тёк, или бы вообще перестал работать. покупайте сразу новый, он не дорогой
 
Я бы для начала попробовал прокачать систему и без всяких нагнетаний воздуха в расширительный бачёк. В е32 ситема не на много же отличается от е34. Я в е34 качал через передний тормозной супорт, тоже как-то зимой пропало сцепление, но и жидкость тогда у меня ушла ниже минимального, прокачал и по сей день езжу, но на жидкость поглядываю, пока вроди не уходит.

Та скоріш за все зовсім не відрізняється. А як це через суппорт? Я прокачував, просто створивши надлишковий тиск в бачку, тим самим продавивши рідину. І десь місяців зо два-три зчеплення працювало без нарікань. ТОбто просто прокачка не допоможе, бо якби воно погано прокачалося, то не працювало б так довго нормально.
 
явная проблема главного сцепления. может и рабочий перепускает, но вряд ли. и не тратьте своё время зря и деньги на ветер, не ищите ремкомплекты. как правило там уже выработка в самом цилиндре, новые манжеты не помогут. если бы была проблема в сальниках, то цилиндр или бы тёк, или бы вообще перестал работать. покупайте сразу новый, он не дорогой

Дякую за пораду.
 
явная проблема главного сцепления. может и рабочий перепускает, но вряд ли. и не тратьте своё время зря и деньги на ветер, не ищите ремкомплекты. как правило там уже выработка в самом цилиндре, новые манжеты не помогут. если бы была проблема в сальниках, то цилиндр или бы тёк, или бы вообще перестал работать. покупайте сразу новый, он не дорогой

Не согласен с вами, иногда манжеты так сильно изнашиваются, что цилиндр начинает перепускать сам на себя (это если касается главного цилиндра), сталкивался с таким неоднократно, но с манжетами я бы тоже не заморачивался, лучше новый купить и поменять, так надёжней и на дольше, но дороже.
 
бывают и такие случаи, манжет надорвался или ещё что. но этим машинам е32, е34, е30 по за 20лет. и я бы не надеялся на изношенные манжеты. сам через это прошёл и с гтц и с гтс. мне тоже советовали сразу поменять цилиндры. что и было сделано после неоднократных переборок цилиндров, куча вылитой жидкости, времени и нервов)))
 
Так а манжети ті є в природі? Я б разок спробував.
 
Так а манжети ті є в природі? Я б разок спробував.

Є в природі ремкомплекти на всі циліндри. В мене вдома є всі ремкомплекти (колись купив за недорого), можу ввечері переписати номери і скинути.
 
Є в природі ремкомплекти на всі циліндри. В мене вдома є всі ремкомплекти (колись купив за недорого), можу ввечері переписати номери і скинути.

Буду вдячний. Бо каталог щодо ремкомплекту нічого не каже.
 
Замінив ризинки в обох циліндрах ще навесні. На даний час політ нормальний.
 
У мене колись була така ситуйовина, але причина була не в резинках які я заздалегідь поміняв, а в цій пружинці що допомагає педалі повернутися. Clutch pedal return spring.
Розконтрилася і ослабла.
View attachment 621796
 
Пружина в мене норм. Вона ж там так хитро стоїть. Вона спочатку ходу педалі тягне її до гори, а десь з середини навпаки допомагає тиснути.
 
Десь з минулої осені маю такий прогресуючий баг: у педалі зчеплення з'являється великий ніби люфт. Тобто десь до середини хода вона бовтається і тільки далі починає робити зчеплення. Відповідно момент схватування зміщуєтсья на самій кінесь ходу. Вперше таке трапилось того року восени, пройшло само. Потім взимку. Замінив рідину, прокачав - попустило. З місяць тому проблема повернулася майже постійно. ДОки симптоматично лікую просто створивши тиск в бачку компресором для коліс і тоді педаль повертається. Але не надовго. Рідина, наче, не уходить.
Я так розумію, що не повертається в своє положення поршень в головному циліндрі зчеплення. ДОки напрямок дій бачу в його переборці с заміною гумок. Може є в природі ремкомплекти?
З задоволенням вислухаю поради з приводу цього трабла.

главный
 
Історія повторилася тільки більш стрімко. Десь за пару хвилин зчеплення пропало майже повністю. Рівень гальмівної рідини в бачку вже був нижче штуцера забору на привід зчеплення. Долив, трохи компресоором пзверху придавив, педалька на місце стала, поїхав далі. Під машину не лазив, але майже впевнений, що знов потік робочий циліндр.
Схоже, назріла його заміна ціляком.
Порадьте варіанти.
 
для моего агрегата особого выбора нет. поставил NK, второй год полёт нормальный. вообщем в данном варианте я бы не заморачивался, выбирай по цене и личным ощущениям
 
Ставьте SACHS или TRW,в идеале Girling,но ценник в два раза.
 
И без обид,но ремкомплекты на эти вещи как правило двойная робота.
 
Back
Top