• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E38 ] Изменения с 09/2000 кто знает?

snikers

Пользователь
Joined
Jan 24, 2012
Messages
1,386
Город
Киев
У меня есть желание дооснастить свою e38 системой bluetooth
Одна проблема. В комплекте дооснащения для e38 написано что Vehicle Production 09/00 - On
Так вот кто знает, что изменилось с 09/00 в системе аудио/видео/нави ?

Насколько я вижу по ETK с 09/2000 начали ставить 16/9 мониторы и всё что связано с этим (видеомодули и т.д.). Так как у меня стоит уже такой монитор то могу полагать что можно считать мою авто как c 09/2000 (из-за шильдика Индивидуал и "Инновационного комплекта оснащения") не смотря на то, что она 06/2000, хотя в ней абсолютно вся комплектация 2001 года ?

Заранее спасибо
 
Last edited:
Сам хотел- перегорел. Тут есть тема, на поис бутсу в е38.
Так вот все эти блоки блютуз сейчас можно найти только бу.
 
Сам хотел- перегорел. Тут есть тема, на поис бутсу в е38.
Так вот все эти блоки блютуз сейчас можно найти только бу.

Ничего подобного. Есть новые абсолютно все. Просто если брать все новые бюджет нужен около 700 долларов
 
Блютуз за 700 ))))
Ну найди.
 
Блютуз за 700 ))))
Ну найди.

Показываю (взял у официалов в Харькове распечатку на 19 листов подтверждающую всё и инструкции по установке комплекта)
Это номер комплекта дооснащения блутусом 38 кузов: 84 11 0 390 316 (нашёл в дебрях интернета на американском форуме)
В него входит 16 позиций с разными номерами. Стоит он около 2300-2400 грн
Официалы его привезти не могут потому что его частоты не сертифицированы BMW в Украине. Нужно везти не через них

Затем нужен модуль блутус один из этих

84 21 6 950 089 end of life 06/04 4th generation

84 21 6 945 387 end of life 01/05 5th generation

84 10 6 955 522 end of life 10/05 6th generation

84 10 6 969 268 end of life 04/06 7th generation

84 21 6 958 358 end of life 05/06 8th generation

84 10 6 987 546 end of life 9/06 9th generation

84 10 6 980 130 end of life 11/06 10th generation

84 10 9 133 329 end of life 01/07 11th generation

84 10 9 145 007 end of life 05/07 12th generation

84 10 9 154 358 current production 13th generation

Последнее поколение есть в продаже и стоит 500 баксов
Также нужен джампер 84 11 0 018 038 , стоит 130 грн если стоит система голосового ввода и нужен крепёж для модуля (если нет вообще никакого, но можно поставить на тот который уже стоит)

Большая проблема заказать? Прежде чем что-то сказать - пожалуйста, прорабатывайте информацию.

Продолжу. Из комплекта дооснащения мне часть не нужна (микрофон и ещё пару вещей у меня стоит т.к. есть телефон). Поэтому мне всё выльется в 200$ а не 2300-2400 грн
Отсюда бюджет 700$
 
Last edited:
Ты чи слепой проработчик ....
Я те выше писал про мою тему, там все эти кода есть даные мне ув человеком.

Так вот из этих кодов в 38 подходит только 2. И их нет.
 
Ты чи слепой проработчик ....
Я те выше писал про мою тему, там все эти кода есть даные мне ув человеком.

Так вот из этих кодов в 38 подходит только 2. И их нет.

Ок. Если вам прорабатывал ув. человек то учитывайте его авторитетное мнение, а не AWT Бавария которые ПОДТВЕРДИЛИ этот комплект установки на e38. Все компоненты на него подходят и становятся
А вы дальше верьте своему ув. человеку. Как поставлю блутус - напишу. Тут много сомнительных было и по поводу переоформление по нотариальному договору, и про румынские паспорта (я всё помню :) ), теперь про блутус... ну во всех случаях я как-то оказываюсь прав...
Отпишусь как поставлю.
Да кстати, есть пару людей на форуме которые уже ставили себе такие комплекты и у них всё работает (на e38), тоже выдумали?
 
Мне никто ничего не прорабатывал .
Идея как в песни ЦОЯ: игра не стоит свеч, а результат труда ...
Буду рад если все выйдет. Поставите отпишитесь. Про глюки и ценовую политику, которая выйдет по итогу, тоже хотелось бы услышать.
 
Блютуз за 700 ))))
Ну найди.

Ты чи слепой проработчик ....
Я те выше писал про мою тему, там все эти кода есть даные мне ув человеком.

Так вот из этих кодов в 38 подходит только 2. И их нет.


Ну нашёл и поставил, и всё заработало.
Видимо человек ваш не в теме малость....
Моя тема: http://www.bmwclub.ua/threads/76004...00-г-в-Харьков?p=963080&viewfull=1#post963080


Мне никто ничего не прорабатывал .
Идея как в песни ЦОЯ: игра не стоит свеч, а результат труда ...
Буду рад если все выйдет. Поставите отпишитесь. Про глюки и ценовую политику, которая выйдет по итогу, тоже хотелось бы услышать.

Отписываюсь. Работает распрекрасно. Глюков нет т.к. модуль последней прошивки слитой с модуля последней версии
Модуль взят 4-го поколения 089 на конце.
Остальное написано в бортовике...
 
Итак по теме. Изменения с 09/2000 - на разъёме появился I-bus, без него модуль не работает пока не подведёте отдельно I-bus
Больше ничего не обнаружено.
 
айбас есть на любой машине с приборкой ХАЙ. даже в 96 году
 
айбас есть на любой машине с приборкой ХАЙ. даже в 96 году

Естественно есть

Здесь речь идёт о разъёме DB-25 идущем на модуль приёмо-передачи (телефон)

В нём на пин-22 нет I-bus до 09/2000 года и его нужно подавать от другого устройства любого.
 
Неужели немцы из-за такой мелочи так обрезали применимость комплекта? Ведь докинуть провод в разъем не много каллорий надо потратить.
 
Неужели немцы из-за такой мелочи так обрезали применимость комплекта? Ведь докинуть провод в разъем не много каллорий надо потратить.

Не знаю, как бы то ни было это пока вся разница, которую я уловил при установке на автомобиль до 09/2000
Во всех мануалах по установке ULF на e38/39 фигурирует эта дата.

Ещё возможно на автомобилях после 09/2000 что-то намучено с радиоблоком, и он отдаёт громкий звук от ULF модуля. В моём случае нужно ставить усилитель простенький ватт на 10 хотя бы чтобы голос в колонках стал громким и чётким, но мне это труда не составит, а вот на сервисе они ж не будут ставить какой-то колхозный китайский amp за 5-7 баксов.
Скорее это причина ограничения установки на авто только с 09/2000
 
Здесь речь идёт о разъёме DB-25 идущем на модуль приёмо-передачи (телефон)

В нём на пин-22 нет I-bus до 09/2000 года и его нужно подавать от другого устройства любого.

Хм... А каким образом записная, список звонков, смски и т.д. передавались на монитор до этой даты?
 
Хм... А каким образом записная, список звонков, смски и т.д. передавались на монитор до этой даты?

Выдавался список с телефонной книги телефона установленного в подлокотнике
I-bus подходит к модулю установленному под лотком где телефон лежит.

Называется этот модуль 8411 6 907 046 и выглядит вот так

View attachment 280848
 
Last edited:
Точно, там же еще один блок...
А в E38 вообще ставили радиомодуля ВМ54?
 
Итак. Кому интересно и кто хочет дооснастить блутусом автомобиль, дата производства которого раньше, чем указано в EBA инструкции BMW и у кого нет DSP.
Нужно будет обязательно ставить дополнительный усилитель звука. Без него с модуля ULF выходит линейный звук напрямую на динамики в передних дверях.
На усилитель также обязательно нужно ставить фильтр питания, который будет срезать высокочастотные помехи от генератора. Усилитель достаточно самый слабый, я взял с запасом на 5 ватт при 4-х омных динамиках. В итоге используется максимум пол ватта.
Тех, у кого есть DSP это не касается, там звук идёт через усилитель.
 
Итак. Кому интересно и кто хочет дооснастить блутусом автомобиль, дата производства которого раньше, чем указано в EBA инструкции BMW и у кого нет DSP.
Нужно будет обязательно ставить дополнительный усилитель звука. Без него с модуля ULF выходит линейный звук напрямую на динамики в передних дверях.
На усилитель также обязательно нужно ставить фильтр питания, который будет срезать высокочастотные помехи от генератора. Усилитель достаточно самый слабый, я взял с запасом на 5 ватт при 4-х омных динамиках. В итоге используется максимум пол ватта.
Тех, у кого есть DSP это не касается, там звук идёт через усилитель.


Ну что могу сказать! Молодец.
А где делал ? какова конечная ценовая политика ???
 
Ну что могу сказать! Молодец.
А где делал ? какова конечная ценовая политика ???

Всё делал сам.

Ценовая политика чего именно? Усилителя или в целом комплекта блутус?
 
всего по концовке. модули новые брал ?
 
всего по концовке. модули новые брал ?

Это всё я описал в своём бортовике http://www.bmwclub.ua/threads/76004...00-г-в-Харьков?p=963080&viewfull=1#post963080
Модуль снят с X5-го, на модуле 089 на конце (4-ое поколение). Перепрошит прошивкой с модуля последнего 13-го поколения. Что не сам делал так это не я перешивал модуль. Его перешил продавец ещё в Латвии откуда и приехал весь комплект ULF
 
Back
Top