Изъятие машины

Maks_525

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
2,057
Age
38
Город
Харьков
Всем доброго времени суток! Только пришел на работу и тут сюрпризик - на выходных у начальника смежного отдела отобрали новую машину! Гайцы - говорят мобилизация. Деталей не скажу - так как не удобно все расспрашивать было, но это факт! В Харькове на ХТЗ. Машине и пол года нет - новая лачети. Все комментарии типа не законно и т.д. поддерживаются! Возмущен до глубины души! Собственно вопрос, вернее просьба! Кто в курсе дела - скиньте сюда номера постанов, статей и т.д. которые описывают кто и как имеет право изъять машину на трассе! Если тема скорее в "бмв и закон" - перенесите пожалуйста! ЗЫ - несмотря на размещение в беседке тема не является шуткой либо приколом!
 
Гон какой то если честно. Теперь все машины по гаражам :) Под мобилизацию попадают автошки в первую очередь стоящие на учете в военкоматах, т.е. юр.лиц. Тем более явно есть процедура изъятия. Юристы в курсе.
Либо вброс, либо ряженные начали работать, либо что то не говорит. Изъять так же могут в случае если водитель банально пьяный. Воскресенье как вариант.
 
ПОЛОЖЕННЯ
про військово-транспортний обов'язок


1. Це Положення визначає порядок:

виконання військово-транспортного обов'язку центральними та
місцевими органами виконавчої влади, іншими державними органами,
органами місцевого самоврядування, підприємствами, установами та
організаціями усіх форм власності, а також громадянами -
власниками транспортних засобів усіх типів і марок вітчизняного та
іноземного виробництва;

вилучення (відчуження) у власників об'єктів залізничного,
морського, річкового, повітряного, трубопровідного,
автомобільного, гужового транспорту, а також мотоциклів,
промислових та спеціальних суден, тимчасових морських плавучих
причальних споруд, тракторів, причепів, дорожньо-будівної,
підйомно-транспортної техніки, машин, механізмів, обладнання,
будівельних споруд та інших об'єктів, пов'язаних з обслуговуванням
транспорту (далі - транспортні засоби).

2. Військово-транспортний обов'язок встановлюється з метою
забезпечення потреб Збройних Сил, інших утворених відповідно до
законів України військових формувань (далі - військові формування)
на період мобілізації та у воєнний час у транспортних засобах.

3. Військово-транспортний обов'язок поширюється на центральні
та місцеві органи виконавчої влади, органи місцевого
самоврядування, підприємства, установи та організації усіх форм
власності, у тому числі ті, що забезпечують експлуатацію
транспортних засобів, а також на громадян - власників транспортних
засобів.


4. Вилучення для тимчасового використання транспортних
засобів або відчуження з наступним повним відшкодуванням їх
вартості, передача військовим формуванням на період мобілізації та
у воєнний час здійснюється на підставі документів, що видаються
органами військового управління.

Міноборони та Мінфін за погодженням з Мінекономіки визначають
перелік та затверджують зразки відповідних документів.

5. Вилучення (відчуження) транспортних засобів здійснюється
районними (міськими) військовими комісаріатами на підставі
розпоряджень місцевих держадміністрацій в обсягах лімітів та
відсоткових норм вилучення, затверджених Кабінетом Міністрів
України, як окремо, так і у складі спеціальних формувань, які
передаються військовим формуванням на період мобілізації та у
воєнний час.


Теоретически - забрать могут. Но при чём тут гаишники?
 
Либо тупо гоп-стоп, либо машина была на учете на фирму, а не на начальнике.

И кто именно отобрал? Какое отношение имеют гайцы к мобилизации? Акты хоть какие составили или только на словах все сказали?
 
Может начальник смежного отдела пошутил?
 
Четко же написали :) Отобрали гайцы сказали мобилизация и усе. Подробностей нет да и не будет но было ФАКТ. Наверное ехал с семьей с дачи с полным багажником вещей. Всех высадили и помахали рукой.
Надо пойти купить форму гайца, да отобрать чего то от 100000 Ойро при этом сказать на мобилизацию. Проканает.
 
Весело там у вас... :(
 
Тачку в карты проиграл и отмазку придумал..Толку с корейского седана в АТО???
 
Весело там у вас... :(

Думаю тот у кого забрали что то не договаривает!?
Ибо первый раз слышу о таком, да и возможно это только в случе объявления войны и 4 уровня мобилизации.

Тачку в карты проиграл и отмазку придумал..

Как вариант.
 
Last edited:
Начальник смежного отдела не пошутил. Машина записана на нем, не на фирме!
Либо вброс, либо ряженные начали работать
- не вброс! Вот мы тут у себя в отделе тоже пришли к выводу что развели! А ряженые или нет - вопрос!
Какое отношение имеет ЛЕГКОВОЕ и ЛИЧНОЕ авто к мобилизации?
как уже написал White525 Військово-транспортний обов'язок поширюється на ....... а також на громадян - власників транспортних
засобів.
И кто именно отобрал? Какое отношение имеют гайцы к мобилизации? Акты хоть какие составили или только на словах все сказали?
Пока подробностей не знаю - сами подумайте - какое настроение и желание у начальника смежного отдела рассказывать все подробности мне. Может после обеда еще что узнаю - напишу! Скажу только, что это пенсионер и далеко не салага! Мужчина очень грамотный, так что в его "подарок" я не верю!
 
Начальник смежного отдела не пошутил. Машина записана на нем, не на фирме! - не вброс! Вот мы тут у себя в отделе тоже пришли к выводу что развели! А ряженые или нет - вопрос!
как уже написал White525 Військово-транспортний обов'язок поширюється на ....... а також на громадян - власників транспортних
засобів.
Пока подробностей не знаю - сами подумайте - какое настроение и желание у начальника смежного отдела рассказывать все подробности мне. Может после обеда еще что узнаю - напишу! Скажу только, что это пенсионер и далеко не салага! Мужчина очень грамотный, так что в его "подарок" я не верю!
В соответствии с законом - отобрать мог бы военкомат. Так что скорее всего развод или действительно карты.
 
Развели грамотного мужчину как пионера Васю и всех делов..
 
Пока самое доступно написанное по теме нашел тут: http://delo.ua/auto/mobilizacija-avto-kto-i-kak-mozhet-zabrat-transportnoe-sredstv-236838/
Думаю тот у кого забрали что то не договаривает!?
- за что купил за то и продаю! Пока добавить нечего. Но сами же знаете - вон к примеру за не уплаченный кредит гайцы не имеют права изымать авто, но тем не менее случаи были.
Для себя пока решил в случае остановки замки на засов и перечень законов на листике в машину кину.
 
Гг. Мой автомобиль в военкомате комиссию не пройдет ))
 
Гг. Мой автомобиль в военкомате комиссию не пройдет ))
Мой тоже )))))))
 
-да сразу перестает заводиться-а по теме хрень какая-то..по факту точно что-то недоговаривают..
 
Вобщем интересная история... Моя думка така:
Постраждалій особі необхідно термерміново звернутись до правоохоронних органів, і чим швидше тим краще, бажано одразу до прокуратури.
 
Last edited:
Для себя пока решил в случае остановки замки на засов и перечень законов на листике в машину кину.
Вот это правельно.
 
Сегодня целый день на телефоне сидел (начальник) (его кабинет напротив моего). Тоже пока как-то нереально кажется - думаю на днях что-нибудь еще всплывет!
 
Высадить семью, абсурд. Процедура не пяти минут, тем более не гайцами. Что-то не один частный вертолет или самолет до сих пор не у кого не отобрали, а они нужнее чем обычное гражданское авто, или *чко не железное у олигархов отбирать
 
Не путайте политику и банальную уголовщину..
 
Машину забрали - через высоких знакомых и деньги. Сумм и подробностей не знаю, но факт имел место.
 
Машину забрали - через высоких знакомых и деньги. Сумм и подробностей не знаю, но факт имел место.

Ну и причем здесь государство и АТО!?
Абы кипишь поднять, неразобравшись, зато срач успели развести.
 
Подробностей нет..Сумм не знаю..Кто забрал не знаю..Ничего не знаю..
Но на всякий случай обвиним кого попало..
Кредитов на вашем шефе не было часом или долгов??А то очень похоже что его по исполнительной службе из авто выкинули..А потом он заплатил и забрал свои ночвы а для всех суровую историю придумал..
 
Машину забрали - через высоких знакомых и деньги. Сумм и подробностей не знаю, но факт имел место.

Через Дядю Степу милиционера :)
Может на двойнике дядечка рассекал? А то знакомый розсекал, потом в АТО :) кобра забрала, ну как забрала, забрала и сразу отдала. И даже высоких знакомых не беспокоили, на дороге все решилось за деньги.
 
Подробностей нет..Сумм не знаю..Кто забрал не знаю..Ничего не знаю..
Но на всякий случай обвиним кого попало..
Кредитов на вашем шефе не было часом или долгов?
То что слышал конкретно от человека - написал. Человек старой школы и кредитов и прочего у него нет. Кто забрал - ГИБДД. С какими мотивировками и какими документами - да не знаю! Почему не расспрашивал - писал выше! Тут же написал то что услышал сам - забрали на мобилизацию (не дословно, но смысл тот). Обвинять никого не собирался - все и сами все видят и выводы каждый для себя делает сам!
Может на двойнике дядечка рассекал?
С салона оф диллера у первого хозяина? )))
Ну и причем здесь государство и АТО!?
Никаких связей и с чем либо или с кем либо я тут не приводил! Повторюсь - все тут со своими мозгами и глазами! Тему создал не для
Абы кипишь поднять, неразобравшись, зато срач успели развести
, а для того что бы никто больше не попал на такое (не важно законно или нет)! И Лишь для этого! Причем заметьте - максимально обошел "запретные темы", хотя есть что сказать! Слухи тут тоже не распускал, а передал то, что слышал из первых уст! Я все еще надеюсь, что тут есть место не только гаражу и картинкам!
ЗЫ - Каждый сам для себя делает выводы - я же написал - для себя решил в случае остановки замки на засов и бумажку с законами в машину! И если данная тема не вписывается в "теперешний формат" форума, то удалите!
ЗЫ ЗЫ - В своих сообщениях я всегда старался воздерживаться от резкой критики и высказывания тут своей позиции (хотя она есть и достаточно четкая!), но чем дальше тем меньше желания вообще что либо тут писать!
 
nacgvardiya-6.jpg
 
Достаточно коммунальных платежей не платить что б остаться без авто..
 
Машину забрали - через высоких знакомых и деньги. Сумм и подробностей не знаю, но факт имел место.
ну вот с этого и нужно было начинать, а товарищу своему передай - ватник он..
 
Back
Top