Из чего посадить живую изгородь

Maks_525

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
2,057
Age
38
Город
Харьков
Приветствую! Подскажите кто сталкивался с таким вопросом.
Необходима живая изгородь под окном, что бы прохожие не заглядывали. Сейчас растет абрикоса, но она весь свет закрыла (садил не я). Хочу ее срубить, но оставлять голое место не хочется. Требования следующие - неприхотливость, высота максимум метров до 3-3,5, недорого, быстрорастущая (так как чем меньше саженцы, тем они дешевле), ну и что бы хорошо стрижку переносила.
Пока остановился на туе ауреа или смарагд, но они медленно растут ((. В общем как-то так - подскажите кто сталкивался.
 
что бы прохожие не заглядывали.

Сейчас растет абрикоса, но она весь свет закрыла

Живая изгородь будет и свет пропускать и взгляды задерживать!?
 
Шиповник. Не то что изгородь - непреодолимое препятствие. Насчет трех метров не уверен, но два легко.
 
Глід ( боярышник ). Гарно, дуже колючий, корисний.
 
Глід ( боярышник ). Гарно, дуже колючий, корисний.
Еще и заработать можно будет - на экспорт отправлять, тут недалеко, за поребриком, есть в нем надобность :biggrin:
 
Бетонна огорожа з колючкою та путанкою за ним
 
виноград
 
Живая изгородь будет и свет пропускать и взгляды задерживать!?

Все очень просто - окно на высоте метра 2. Прямо под окном кусок клумбы, за ней подъезд к дому а за ним перпендикулярно к окну идет основной подход пешеходов. Сейчас высокая абрикоса (этажа до 4-го) под самым окном кроной полностью закрывает свет. Если посадить живую изгородь метров до 3-х максимум на расстоянии в несколько метров от окна по краю клумбы, то свет она не закроет, а взгляды прохожих задержит.
 
Виноград рассматриваю, но уже по стенке вдоль окна, а если в моих целях, то это еще нужен каркас к нему достойный. Да и очень он прихотливый.
Еще сразу за изгородью хочу небольшую клумбу добавить, что бы под окном не парковались. Поэтому шиповник и боярышник не подойдут. Тем более что один что второй не особо плотной кроной будут. Хочется еще и что бы симпатично было.
Бетонный забор конечно вещь))) но мне не нужно преградить доступ, там просто угол двух домов с клумбой на которой насадили деревьев. Хочу что-бы в комнату дневной свет попадал и прохожие не "паслись" все время в окне.
Юмор это здорово, но может кто-то посоветует что-то дельное? Может кусты какие? Интересует в первую очередь дешевизна и неприхотливость.
 
...попробуй разговорить ландшафтных дизайнеров (Гугл в помощь), практикующих, они ведь не только туи и альпийские горки ваяют)), они знают на эту тему больше нас.
 
Из чего посадить живую изгород

Здравствуйте! По-моему Туя не плохой вариант, ещё можно сделать красивую зелёнку, вокруг дерева и на участке. Засеять всё газонной травой, а лучше спортивной или засухоустойчивой. Вот здесь можете посмотреть семена: https://zernyatko.in.ua они из Киева, недорого и качественно, что немаловажно!!!! Кстати, ещё мы у себя посеяли вдоль забора, плетущееся лианы - "Декоративные", растут быстро и это очень красиво и оригинально. Они тоже есть в этом магазине.
 
поки туя виросте, її десять разів встигнуть скомуніздіть))) в мене було подібне питання, я засадив граб. по висоті та ширині сам регулюєш, швидко росте, переносить любу погоду, стригти можна хочь кожен день. не знаю як у вашому регіоні, у нас з грабом немає проблем, у лісі за даром накопав))). є один мінус, зимою листя скидає, якщо молодий, то вигляд неважний, а коли розростеться, то дуже щільний стає. зато літом, якщо гарно підстрижений, нехай сховаються ті туї
 
Back
Top